Объединение дизельного и газового отопителей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Vrednucha » 24 фев 2022, 15:27

У нас, если ставить фен в рундук у входа, тройник будет такой: один выдув сразу в саму комнату (прямо от выхода фена) и два в бока, по штатному раздуву - одна сторона в альков, а вторая в сторону трумы (эта часть идет под днищем, потом к самой труме и от нее еще в туалет и кровати сзади)
В сторону алькова и в комнату проблем не должно быть, разве что, очень короткий выдув в комнату будет все тепло угонять и его не хватит на стороны.
Но самое большое беспокойство вызывает сторона где трума стоит, надо ли труму перекрывать как то, когда фен дует? И там длинная разводка, не выйдет ли так, что туда не будет хватать тепла, а если туда увеличивать мощность, не будет ли выжигать воздух фен в комнате через короткий выход?
А если не делать тройник с выходом в салон, то получается, будет от основного выхода фена сразу т образный в две стороны, так можно?))
Vrednucha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 18:26
Техника: Burstner Argos Time
Имя: Аня

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Vrednucha » 24 фев 2022, 15:31

Александр 150 писал(а): Запаха от дизеля нет никакого, выхлоп идет на ружу ( немного удлинил трубку выхлопа) бак на десять литров стоит в рундуке , раздув идёт по штатному шлангу что вполне хватает равномерно прогреть весь караван. Проверено в работе при поездки глубокой осенью на термальные источники .

А у вас какой тройник используется для соединения фена и разводки трумы? И по форме и материалу?
И не пробовали вы одновременно включать т то и то?)
Vrednucha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 18:26
Техника: Burstner Argos Time
Имя: Аня

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Artemka » 24 фев 2022, 20:05

Vrednucha писал(а):Перечитала всю тему, спасибо, поняла, что мнения все равно расходятся даже там) вот в тройниках тоже вопрос, какие брать, сантехнические не вариант, думаю сейчас можно найти отопительные.

Находите сайт webasto, находите там раздел запчасти/комплектующие и находите тройник с заслонкой. Я брал в Планете железяка.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Александр 150 » 25 фев 2022, 21:20

Vrednucha писал(а):
Александр 150 писал(а): Запаха от дизеля нет никакого, выхлоп идет на ружу ( немного удлинил трубку выхлопа) бак на десять литров стоит в рундуке , раздув идёт по штатному шлангу что вполне хватает равномерно прогреть весь караван. Проверено в работе при поездки глубокой осенью на термальные источники .

А у вас какой тройник используется для соединения фена и разводки трумы? И по форме и материалу?
И не пробовали вы одновременно включать т то и то?)

Тройник шёл в комплекте вместе с печкой, пластик жаропрочный так как на выходе очень высокая температура. Труму в месте с печкой запускал для быстрого прогрева прицепа. Всё работало нормально, раздув тоже работал. при минус 5 на улице прицеп прогрелся минут за 20 далее оставил только дизельную печку так как она прогревает ещё пространство под кроватью. Единственное что пришлось сделать так это переходник из оцинкованного железа так как диаметр трубок раздува и диз. фена разные.
Вложения
IMG_20220217_175955.jpg
IMG_20220217_175955.jpg (226.07 КБ) Просмотров: 1272
Аватара пользователя
Александр 150
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:35
Откуда: Орехово-Зуево
Техника: knaus 400 + дастер 1,5 дизель
Имя: Александр

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Artemka » 25 фев 2022, 21:36

Александр 150 писал(а): Единственное что пришлось сделать так это переходник из оцинкованного железа так как диаметр трубок раздува и диз. фена разные.

Это не хорошо, поскольку Вы создали этим переходником сопротивление воздушному потоку. Когда себе в караван ставил газовый фен Труматик Е2400 то тоже столкнулся с тем, что у него выход 90 мм, а весь раздув собран на гофрах 60 мм. Есть у Вебасто тройники Y-образные у которых вход на 90 мм и два выхода на 60 мм. Есть такие и у китайцев. Я ставил Труматик в рундук, через гофру 90 мм и в тройник. У меня воздух от Труматика идет в переднюю часть каравана и в заднюю.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение 001_Andrey_001 » 26 фев 2022, 15:36

Artemka писал(а):
Александр 150 писал(а): Единственное что пришлось сделать так это переходник из оцинкованного железа так как диаметр трубок раздува и диз. фена разные.

Это не хорошо, поскольку Вы создали этим переходником сопротивление воздушному потоку. Когда себе в караван ставил газовый фен Труматик Е2400 то тоже столкнулся с тем, что у него выход 90 мм, а весь раздув собран на гофрах 60 мм. Есть у Вебасто тройники Y-образные у которых вход на 90 мм и два выхода на 60 мм. Есть такие и у китайцев. Я ставил Труматик в рундук, через гофру 90 мм и в тройник. У меня воздух от Труматика идет в переднюю часть каравана и в заднюю.

Все прекрасно работает!!!
8-)
Аватара пользователя
001_Andrey_001
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 11:46
Откуда: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г Нижневартовск
Техника: Тойота HILUX,
SWIFT SAFARI 540
Имя: Андрей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Александр 150 » 27 фев 2022, 12:31

Artemka писал(а):
Александр 150 писал(а): Единственное что пришлось сделать так это переходник из оцинкованного железа так как диаметр трубок раздува и диз. фена разные.

Это не хорошо, поскольку Вы создали этим переходником сопротивление воздушному потоку. Когда себе в караван ставил газовый фен Труматик Е2400 то тоже столкнулся с тем, что у него выход 90 мм, а весь раздув собран на гофрах 60 мм. Есть у Вебасто тройники Y-образные у которых вход на 90 мм и два выхода на 60 мм. Есть такие и у китайцев. Я ставил Труматик в рундук, через гофру 90 мм и в тройник. У меня воздух от Труматика идет в переднюю часть каравана и в заднюю.

У меня тоже всё работает, изо всех выходных отверстий дует теплый воздух.
Аватара пользователя
Александр 150
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:35
Откуда: Орехово-Зуево
Техника: knaus 400 + дастер 1,5 дизель
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1