Датчик уровня газа в баллонах

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Abuna » 28 дек 2019, 10:53

Юрий Удовенко писал(а):Не совсем понял, какой датчик Вы имели ввиду.....



Вот про этот - "Внешний датчик температуры для Truma Ultraheat"
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Artemka » 28 дек 2019, 10:58

Abuna писал(а):
Юрий Удовенко писал(а):Не совсем понял, какой датчик Вы имели ввиду.....



Вот про этот - "Внешний датчик температуры для Truma Ultraheat"

Я тоже про него подумал, даже было начал писать, но потом стер....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 11:23

Artemka писал(а):Вот только при всей удобности этих датчиков, поскольку они ультразвуковые и рассчитаны под Европейские баллоны, использовать их можно будет только с Европейскими баллонами. Купил себе "ручку" от Дометика...Композитные баллоны она не показывает и наши металлические тоже...Лежит мертвым грузом... Наличие Дуокомфорта решило проблему...

Читаем букварь. Данные датчики предназначены для работы с любыми баллонами : стальными или алюминиевыми. Кроме композитных. Совершенно прекрасно они работают. Не вводите в заблуждение. При первоначальной настройке в приложении вы обязательно должны выбрать регион, в котором Вы находитесь. После выбора региона (наш случай это Europa) вываливается список всевозможных объёмов баллонов , которые используются в нашем регионе. В моём случае это галочка возле отметки 11кг (27литров). При первом запуске Вы должны "разбудить" датчики путём нажатия зелёной кнопки на датчике 5 раз. После этого датчик появляется и прописывается в Вашем смартфоне автоматически. Для алюминиевых баллонов (импортных) продаётся еще дополнительный прижим для датчика. В России мало кто использует алюминиевые баллоны, поэтому это для нас не актуально. Вот ссылка для тех у кого алюмяшки: https://www.ebay.de/itm/Halter-fur-ALU- ... Swj3BbaFLr
Вложения
12.jpg
12.jpg (181.94 КБ) Просмотров: 819
11.jpg
11.jpg (166.24 КБ) Просмотров: 819
10.jpg
10.jpg (154.64 КБ) Просмотров: 819
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 11:27

Есть еще одна хитрость. Если Ваш баллон установлен на металлическом основании, то обязательно использование дистанционных подкладок под баллон. Для импортных баллонов они в комплекте. Для наших, это любая подкладка высотой не менее 1 см.
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 11:33

Artemka писал(а):Вот только при всей удобности этих датчиков, поскольку они ультразвуковые и рассчитаны под Европейские баллоны, использовать их можно будет только с Европейскими баллонами. Купил себе "ручку" от Дометика...Композитные баллоны она не показывает и наши металлические тоже...Лежит мертвым грузом... Наличие Дуокомфорта решило проблему...

Дуокомфорт классная и полезная вещь, но Вы не знаете сколько газа у Вас осталось... Он просто переключает баллоны. Но если исходить из логики что если баллон переключился и его надо ехать заправлять, то такой вариант имеет место быть.... :))
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Андрейка » 28 дек 2019, 12:48

Юрий Удовенко писал(а):Андрей, Вашу идею со стационарным баллоном считаю хорошей, но не в моём случае. Связано с эксплуатацией домика в зимний период и периодичностью заправки баллонов. При круглосуточно включенной печке мне баллона 27л хватает на 4-5 суток непрерывной работы. Т.к. постоянно живу в домике, то сниматься каждый раз для заправки или переливать газ с 50л баллона ( как делают газовщики) мне показалось не совсем удобным. Для летних или относительно непродолжительных поездок в холодное время считаю Вашу идею супер. И мне не совсем понятно как отнесутся к этой идее за границей , в случае осмотра прицепа. ведь это не штатное оборудование каравана. Машина да, караван ????

С вашим расходом моего варианта баллона вам хватит дней на 8. Вы зимой дольше стоите на одном месте? Возможно подключить 12 литровый балллон. Можно и 27 и 50, но они в отсек не влезут :D - будет мешать топливный бвк дополнительного Планара. По бумагам. Установщик выдал мне бумагу, где указан тип баллона, номер (по моему), емкость, дата аттестации и место расположения (установки).
Так что - каждому своё.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 13:15

Андрейка писал(а):
Юрий Удовенко писал(а):Андрей, Вашу идею со стационарным баллоном считаю хорошей, но не в моём случае. Связано с эксплуатацией домика в зимний период и периодичностью заправки баллонов. При круглосуточно включенной печке мне баллона 27л хватает на 4-5 суток непрерывной работы. Т.к. постоянно живу в домике, то сниматься каждый раз для заправки или переливать газ с 50л баллона ( как делают газовщики) мне показалось не совсем удобным. Для летних или относительно непродолжительных поездок в холодное время считаю Вашу идею супер. И мне не совсем понятно как отнесутся к этой идее за границей , в случае осмотра прицепа. ведь это не штатное оборудование каравана. Машина да, караван ????

С вашим расходом моего варианта баллона вам хватит дней на 8. Вы зимой дольше стоите на одном месте? Возможно подключить 12 литровый балллон. Можно и 27 и 50, но они в отсек не влезут :D - будет мешать топливный бвк дополнительного Планара. По бумагам. Установщик выдал мне бумагу, где указан тип баллона, номер (по моему), емкость, дата аттестации и место расположения (установки).
Так что - каждому своё.

У меня немножко специфика другая. С конца августа, когда я вернулся из Стерегущего от Юры, я живу, ну скажем так, ночую , только в караване. И по сей день. Хотя я живу не в квартире , а в собственном доме. Специфика моей работы такова, что постоянно приходится использовать караван не только для отдыха, но и для работы. Т.к. объекты у меня разноудалённые от дома (до 200км), каждый день с работы домой не наездишься. И проще притащить караван, подключить к розетке и иногда менять баллоны. Эти промежутки у меня гораздо более 8 дней. :) Но Ваша идея с большим балоном хорошая. Первый раз я вдул 130 литровый баллон в свою Toyota 4 Runner в 1993 году. Тамбыл жутко прожорливый 3-х литровый бензиновый мотор. Но с газом по деньгам сразу стало легче. Так что я люблю большие газовые баллоны...
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Андрейка » 28 дек 2019, 13:20

Тогда да Юрий. В вашем случае менять баллоны проще. Тогда и датчики очень актуальны. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 13:26

Андрейка писал(а):Тогда да Юрий. В вашем случае менять баллоны проще. Тогда и датчики очень актуальны. ;)

Потому и купил. Сегодня сфоткаю и выложу вечерком, как это выглядит на моих баллонах. Рассматривал разные варианты датчиков, но эти ,на мой взгляд, оказались самыми удобными для меня за разумную цену.
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Artemka » 28 дек 2019, 18:12

Юрий Удовенко писал(а):Читаем букварь. Данные датчики предназначены для работы с любыми баллонами : стальными или алюминиевыми. Кроме композитных. Совершенно прекрасно они работают. Не вводите в заблуждение.

Я перечитал кучу букварей и перепробовал ручками. Еще с людьми советовался. Ни коим образом не хочу Вас обижать или заводить, но про композитные сначала написал я, и сейчас Вы подтвердили это из букваря! А вот теперь попробуйте подоткнуть эту штуку к ОТЕЧЕСТВЕННОМУ газовому баллону и тогда нам расскажете про буквари! Мне ни разу не удалось измерить объем газа "ручкой" на отечественном стальном баллоне! Может у буржуев сталь другая или толщина.....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Юрий Удовенко » 28 дек 2019, 20:23

Сначала маленький ответ Алексею (Artemka). Про датчики типа ручка ничего сказать не могу и не рассматривал их изначально для покупки, т.к. не смотря на их кажущуюся простоту , на мой взгляд они (просто я знаю несколько производителей) не удобны в эксплуатации. Нужно каждый раз лезть к баллону и замерять уровень газа. Это если мы об одном и том же. Теперь про мои датчики. Днем заправил баллон. Приехал к каравану. Установил (примагнитил) датчик. Включил программу в смартфоне . И , опаньки, все работает. Сразу после установки и переворота баллона уровень 62%. Дальше снова читаем инструкцию и находим там пункт, в котором написано: правильный уровень будет показан после стабилизации газа в баллоне, а именно не ранее чем через 5 минут. И о чудо !!!! Через 5 минут показания стали не 62, а 69%. Газ стабилизировался. Смотрим фото. Так что не смотря на скептицизм многих - ВСЁ РАБОТАЕТ
Вложения
10.jpeg
10.jpeg (113.73 КБ) Просмотров: 791
9.jpeg
9.jpeg (103.9 КБ) Просмотров: 791
8.jpeg
8.jpeg (129.73 КБ) Просмотров: 791
7.jpeg
7.jpeg (112.96 КБ) Просмотров: 791
6.jpeg
6.jpeg (107.85 КБ) Просмотров: 791
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Датчик уровня газа в баллонах

Сообщение Lion » 29 дек 2019, 21:52

А для композитных баллонов есть что-то аналогичное?
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:19
Откуда: г. Волжский
Техника: Solifer Artic 560 NS
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4