Трума

Трума

Сообщение korova_rf » 06 ноя 2019, 18:34

Приветствую всех. Проблема такая, в караване уже неделю без перерыва молотит раздув, и последние два дня происходит такая штука - мотор раздува теряет обороты, будто что-то ему мешать начинает. происходит на горячую. два раза разбирал, смотрел, все в порядке (правда первый раз почти стакан пыли с крылчатки счистил). получается механически никаких проблем вроде как нет. есть еще такая штука, когда он начинает "подклинивать" - раздув выключаешь - включаешь, а он не может начать крутиться, пальцем толкнешь - начинает ковылять. вообщем такая странная вещь. Разберешь/соберешь - опять нормально работает... часов 10. В предыдущем караване - раздув молотил месяцами, без каких либо проблем.
Вообщем у кого какие варианты, в чем может быть дело?
И еще, знает кто-нить, в Питере запчасти для трумы есть где-то?
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Трума

Сообщение Папа » 06 ноя 2019, 18:42

Может просто щетки на замену?
Аватара пользователя
Папа
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:48
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: VW caravella + Swift Challenger 500se
Имя: Сергей

Re: Трума

Сообщение johni » 06 ноя 2019, 19:47

Папа писал(а):Может просто щетки на замену?

У меня стоит Трума с мотором на 220в там нет щёток. Может проблема не в моторе, а как раз в регуляторе.
Попробовать замерить питание на моторе во время работы.

korova_rf писал(а): есть еще такая штука, когда он начинает "подклинивать" - раздув выключаешь - включаешь, а он не может начать крутиться, пальцем толкнешь - начинает ковылять. вообщем такая странная вещь. Разберешь/соберешь - опять нормально работает... часов 10.

Ещё как вариант смазать подшипники скольжения графиткой.
Аватара пользователя
johni
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 май 2019, 08:02
Откуда: Таруса
Техника: Mitsubishi Pajero3 + Burstner LUX
Имя: Руслан

Re: Трума

Сообщение korova_rf » 06 ноя 2019, 20:05

мотор у меня 12в. щетки как новые. по крайней мере 8мм примерно есть. (не думаю что новые намного больше). Возможно графитка да, решит. ток мотор разбирать не хочется, обычно у меня потом проблемы назад собрать )))
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Трума

Сообщение korova_rf » 06 ноя 2019, 20:06

ощущение что при нагреве что-то подклинивает у него, может и подшипники конечно...
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Трума

Сообщение ЭдикЧе » 07 ноя 2019, 08:14

У меня при достижении определенной выставленной температуры мотор раздува тоже начинает тише работать, как только становится прохладнее(температура падает) опять набирает обороты. Я думаю это типа климат контроля.Это в режиме auto.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Трума

Сообщение korova_rf » 10 ноя 2019, 13:54

Решил передвинув крыльчатку ближе к мотру, буквально на 2-5 мм. Других причин придумать не могу. с тех пор молодит круглосуточно и проблемы пропали. Но думаю сношу моторчик на замену подшипников, если не забуду )
korova_rf
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 21:26
Техника: УАЗ хантер + Bailey Senator
Имя: Павел

Re: Трума

Сообщение Юрий Удовенко » 12 дек 2019, 22:59

это хорошее временное решение. со временем опять будет тоже самое. проблема в подшипниках (втулках). при достаточном износе на больших оборотах это не очень чувствуется, кроме увеличения уровня шума. А на маленьких либо не запускается, либо свистит (скрипит), либо вибрация. Это было у меня на труме 3002 с турбиной ТЕВ2 (12в). Варианты замены: турбина в сборе (дорого), моторчик без крыльчатки (дешево, но устанешь крыльчатку балансировать скобками), и моторчик с крыльчаткой в сборе (это мой был вариант). И всё . Забываем об этой проблеме навсегда
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Трума

Сообщение Viktor-SWIFT » 21 фев 2020, 20:48

У меня другая проблема сегодня нарисовалась!
Смотровое окошко на панели трумы слева, а реальное, где пламя, справа :shock:
Что за фигня, чего делать? И главное почему так?
Запускаю труму только на слух, очень неудобно :(
Вложения
855138BA-C12A-4E9C-B990-95C385B0EAFB.jpeg
855138BA-C12A-4E9C-B990-95C385B0EAFB.jpeg (205.75 КБ) Просмотров: 1843
Аватара пользователя
Viktor-SWIFT
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 15:37
Откуда: МО
Техника: SWIFT CHARISMA 235
Имя: Виктор

Re: Трума

Сообщение Андрейка » 21 фев 2020, 22:27

Открою маленький секрет...
Труму можно установить как в правостороннем варианте, так и в левостороннем. Сам корпус теплообменника имеет смотровые окошки для этого с обоих сторон. Так же и сверху передней панели можно переставить крутилки регуляторов...
Короче... Именно в вашем случае на фото - снимите переднюю панель, да да, вот эту черно-белую. С обратной стороны снимите пластмассовый шильдик Trumatic (он по моему на защелочках) и... переставьте его в левое отверстие.
И будет у вас окошко там где надо. :D
Видимо передняя панель у вас не родная. Но жить будет. ;)
Либо просто ошибочно защелкнули шильдик не посмотрев где окошко...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Трума

Сообщение Андрейка » 21 фев 2020, 22:46

Для снятия панели, потяните её на себя. Она должна отщелкнутся и отойти, оставшись на пружинных фиксаторах. Подденьте эти фиксаторы снизу, что бы они вышли из зацепления и снимите панель. Обратите внимание на штангу регулятора и жгут проводов регулятора раздува.
Собирается в обратром порядке. Ставите панель на нижние крючки, заправляете штангу газового регулятора, провод раздува. Смотрите,
чтобы верхние пружинные фиксаторы вошли в отверстия и защелкиваете.
Теплых вам вечеров. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Трума

Сообщение Viktor-SWIFT » 21 фев 2020, 23:18

Андрей, большое спасибо за развёрнутые ответы! Вроде всё понятно, но боюсь сломаю чего нить, если возьмусь...
А вдруг? Готов приехать в Богослово и отвезти обратно! Заодно потестим Патриот с автоматом! В любое удобное для Вас время! :drinks:
Аватара пользователя
Viktor-SWIFT
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 15:37
Откуда: МО
Техника: SWIFT CHARISMA 235
Имя: Виктор

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3