Страница 1 из 4

Трума

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 18:34
korova_rf
Приветствую всех. Проблема такая, в караване уже неделю без перерыва молотит раздув, и последние два дня происходит такая штука - мотор раздува теряет обороты, будто что-то ему мешать начинает. происходит на горячую. два раза разбирал, смотрел, все в порядке (правда первый раз почти стакан пыли с крылчатки счистил). получается механически никаких проблем вроде как нет. есть еще такая штука, когда он начинает "подклинивать" - раздув выключаешь - включаешь, а он не может начать крутиться, пальцем толкнешь - начинает ковылять. вообщем такая странная вещь. Разберешь/соберешь - опять нормально работает... часов 10. В предыдущем караване - раздув молотил месяцами, без каких либо проблем.
Вообщем у кого какие варианты, в чем может быть дело?
И еще, знает кто-нить, в Питере запчасти для трумы есть где-то?

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 18:42
Папа
Может просто щетки на замену?

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 19:47
johni
Папа писал(а):Может просто щетки на замену?

У меня стоит Трума с мотором на 220в там нет щёток. Может проблема не в моторе, а как раз в регуляторе.
Попробовать замерить питание на моторе во время работы.

korova_rf писал(а): есть еще такая штука, когда он начинает "подклинивать" - раздув выключаешь - включаешь, а он не может начать крутиться, пальцем толкнешь - начинает ковылять. вообщем такая странная вещь. Разберешь/соберешь - опять нормально работает... часов 10.

Ещё как вариант смазать подшипники скольжения графиткой.

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 20:05
korova_rf
мотор у меня 12в. щетки как новые. по крайней мере 8мм примерно есть. (не думаю что новые намного больше). Возможно графитка да, решит. ток мотор разбирать не хочется, обычно у меня потом проблемы назад собрать )))

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 20:06
korova_rf
ощущение что при нагреве что-то подклинивает у него, может и подшипники конечно...

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 08:14
ЭдикЧе
У меня при достижении определенной выставленной температуры мотор раздува тоже начинает тише работать, как только становится прохладнее(температура падает) опять набирает обороты. Я думаю это типа климат контроля.Это в режиме auto.

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:54
korova_rf
Решил передвинув крыльчатку ближе к мотру, буквально на 2-5 мм. Других причин придумать не могу. с тех пор молодит круглосуточно и проблемы пропали. Но думаю сношу моторчик на замену подшипников, если не забуду )

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:59
Юрий Удовенко
это хорошее временное решение. со временем опять будет тоже самое. проблема в подшипниках (втулках). при достаточном износе на больших оборотах это не очень чувствуется, кроме увеличения уровня шума. А на маленьких либо не запускается, либо свистит (скрипит), либо вибрация. Это было у меня на труме 3002 с турбиной ТЕВ2 (12в). Варианты замены: турбина в сборе (дорого), моторчик без крыльчатки (дешево, но устанешь крыльчатку балансировать скобками), и моторчик с крыльчаткой в сборе (это мой был вариант). И всё . Забываем об этой проблеме навсегда

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 20:48
Viktor-SWIFT
У меня другая проблема сегодня нарисовалась!
Смотровое окошко на панели трумы слева, а реальное, где пламя, справа :shock:
Что за фигня, чего делать? И главное почему так?
Запускаю труму только на слух, очень неудобно :(

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 22:27
Андрейка
Открою маленький секрет...
Труму можно установить как в правостороннем варианте, так и в левостороннем. Сам корпус теплообменника имеет смотровые окошки для этого с обоих сторон. Так же и сверху передней панели можно переставить крутилки регуляторов...
Короче... Именно в вашем случае на фото - снимите переднюю панель, да да, вот эту черно-белую. С обратной стороны снимите пластмассовый шильдик Trumatic (он по моему на защелочках) и... переставьте его в левое отверстие.
И будет у вас окошко там где надо. :D
Видимо передняя панель у вас не родная. Но жить будет. ;)
Либо просто ошибочно защелкнули шильдик не посмотрев где окошко...

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 22:46
Андрейка
Для снятия панели, потяните её на себя. Она должна отщелкнутся и отойти, оставшись на пружинных фиксаторах. Подденьте эти фиксаторы снизу, что бы они вышли из зацепления и снимите панель. Обратите внимание на штангу регулятора и жгут проводов регулятора раздува.
Собирается в обратром порядке. Ставите панель на нижние крючки, заправляете штангу газового регулятора, провод раздува. Смотрите,
чтобы верхние пружинные фиксаторы вошли в отверстия и защелкиваете.
Теплых вам вечеров. :)

Re: Трума

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 23:18
Viktor-SWIFT
Андрей, большое спасибо за развёрнутые ответы! Вроде всё понятно, но боюсь сломаю чего нить, если возьмусь...
А вдруг? Готов приехать в Богослово и отвезти обратно! Заодно потестим Патриот с автоматом! В любое удобное для Вас время! :drinks: