Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Павел-1 » 02 мар 2018, 09:48

Друзья! Подскажите! Кто пользовался вот таким отопителем? Спасибо!

Изображение
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Grani111 » 02 мар 2018, 09:54

Не пользовался,но знаю классная вещь :good:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Павел-1 » 02 мар 2018, 10:30

Александр, спасибо! Есть возможность расширить жилое пространство вот таким прицепом, а я с таким отопителем никогда не пользовался.

Изображение

Изображение

Изображение
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Grani111 » 02 мар 2018, 11:25

Павел жидкостное отопление,это лучшее,что было придумано для комфортной и экономной зимней эксплуатации.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 02 мар 2018, 13:38

Павел-1 писал(а):Друзья! Подскажите! Кто пользовался вот таким отопителем? Спасибо!

Изображение
Привет Павел. Примус это примитивный, но имеющий все системы безопасности газовый котёл! :good: более ремонтнопригодный чем АЛЬДЕ в полевых условиях! и самое главное его место установки в переднем рундуке, подразумевает, что если оклеить пенофолом сам рундук, то тепла от примуса хватает для обогрева газового баллона и он не подмерзает! Из минусов: Так как он уже не выпускается, то официально тут ничего не продаётся, но через Бурелома Олега или на финских сайтах можно всё найти. Я сейчас ему маякну чтоб он зашёл и он тебе ответит всё про этот котёл! Он его весь уже до винтиков разобрал и собрал и причём не один. Я думаю что кроме Алекса с Краснодара и его больше никто по ним так не шарит из Караванеров ;) Только имей ввиду что у тебя Европейский караван, хоть и официально Адрия первые получили среди европейцев лицензию на установку Примусов, и затем Альде, но всё таки караван холодный как и все Европейцы, и я ночуя в -27 в прошлые выходные, так и не смог нагреть караван внутри выше 26градусов(котёл работал с выключением на 1,5мин и снова включался-большие теплопотери через большое остекление и панорамный люк) а у Олега Космонавта Альде включалась где то через 7-9мин :good: Вот и разница между утеплением и толщиной стенок и малой площади остекления у финов и Адрии ;) Ну а микроклимат внутри помещения с Примусом иди Альде и Трумой это как газовая пушка в гараже или масляные радиаторы там же ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Павел-1 » 02 мар 2018, 14:12

Дмитрий! Спасибо за подробный рассказ о Примусе! Жду еще рассказов и обсуждений! В наших краях таких морозов не бывает, но все же хочется в караване находиться в комфортных условиях. Также интересует расход газа. На сколько хватает 27 литрового баллона?
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 02 мар 2018, 18:43

Павел-1 писал(а):Дмитрий! Спасибо за подробный рассказ о Примусе! Жду еще рассказов и обсуждений! В наших краях таких морозов не бывает, но все же хочется в караване находиться в комфортных условиях. Также интересует расход газа. На сколько хватает 27 литрового баллона?
Бурелому написал, если он сейчас не в Финке то обязательно зайдёт в темку :yes:
Расход у примуса не знаю какой, но там можно регулировать количество форсунок для горения и значит не должен быть расход большой! При -4-8 Расход у меня на Алде двое суток, а при -27 13 часов и смена баллона, так как то количества пропана который есть в смеси на наших заправках успевает испариться, а бутан при такой температуре не испаряется и он замерзает. Но в Труме ещё быстрее при минус 27 закончиться газ так как потребление больше и газ замерзает быстрее из-за обмерзания баллона.
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Андрейка » 02 мар 2018, 19:37

Кроме Олега Бурелома есть у нас еще караванеры с пытливым умом и "шаловливыми" ручками. :D
Помниться мне, что Витя Дизель "выносил мозг" своему Примусу, заставив его работать на наших релюшках. Вроде так. Отойдет от юбилея - тоже чего нибудь расскажет. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 02 мар 2018, 19:41

Андрейка писал(а):Кроме Олега Бурелома есть у нас еще караванеры с пытливым умом и "шаловливыми" ручками. :D
Помниться мне, что Витя Дизель "выносил мозг" своему Примусу, заставив его работать на наших релюшках. Вроде так. Отойдет от юбилея - тоже чего нибудь расскажет. :)
А точно у Виктора тоже примус! :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 02 мар 2018, 19:43

Я себе когда искал вагончик, смотрел полар, там примус вот так стоял, а у тебя выхлоп куда идёт? :pardon:
Вложения
DSC_5744.JPG
DSC_5744.JPG (126.27 КБ) Просмотров: 4645
DSC_5742.JPG
DSC_5742.JPG (120.6 КБ) Просмотров: 4645
DSC_5741.JPG
DSC_5741.JPG (138.38 КБ) Просмотров: 4645
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Павел-1 » 02 мар 2018, 20:59

Выхлоп выходит в боковую стенку.

Изображение
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 02 мар 2018, 22:57

Всем привет.
Любители тёплых прицепов. :D
В чём суть вопроса про Primus ? Если работает то греет нормально. Как уже сказали выше,нормально работает в "нормальных караванах". Если уж были разработаны
для Скандинавских караванах то в них и работают нормально. В начале недели морожы ночью до -30*С доходили. Ночевали в прицепе в Финляндии.
Правда в кемпинге стояли,от 220 топились. 2 квт и в прицепе + 22*С ночью. Выше просто жарко,нам. ;)
От газа и при более низких Т жили в автономе. Расход газа,финского,примерно 1 (27 литровый) баллон на 5 - 7 дней. От Т за бортом зависит. Но то что расход
очень гуманный это 100%. Это в моём 5и метровом Solifere. В 6и метровом MatkaaJa аналогичного баллона на 3 дня при такой же Т за бортом.
Из особенностей именно 2490,там одна горелка. Не три как на более простых моделях. Выхлоп с подмесом холодного воздуха. Гофра и в рещётку на улицу. Греет
отсек не очень. Но "там" это не важно. :)
На счёт ЗЧ помогу без проблем. Есть всё. Даже "новые" есть ,в сборе. :?
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6