Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 12 апр 2019, 00:51

ромпа мотонет.jpg
Вот такая.
ромпа мотонет.jpg (15.21 КБ) Просмотров: 1429
У финов есть помпа на 12 вольт. Типа замена штатной.
Стоит 40 евро.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Михаил СПб » 12 апр 2019, 01:12

Олег, а каков принцип ее работы? ( мотор коллекторный (скорей всего)? каков принцип вращения крыльчатки (плавающая или на валу (скорей всего), тогда какое уплотнение?)
Какова производительность и потребляемая мощность? Какой ресурс?
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 12 апр 2019, 02:43

Я же написал. Пишут что в качестве замены для родной помпы. :)
Цена соответственная. :D
Я их не разбирал. Те что видел на прицепах,работают. Сам предпочитаю ставить оригинал.
Из наблюдений,собственных. Замена работает. По звуку чуть громче оригинала. Особой разницы по теплоотдаче не замечал. Жил несколько дней в прицепе с такой помпой. Все работает штатно. Жаль не замерил потребление помпы. Но она стояла уже года два,со слов хозяина. Пульт управления родной был.
Так что каждому своё. Я просто предложил. ;)
Родная помпа стоит 230 евро.
Есть разница? :shock:
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 12 апр 2019, 02:52

Михаил СПб писал(а):Олег, а каков принцип ее работы? ( мотор коллекторный (скорей всего)? каков принцип вращения крыльчатки (плавающая или на валу (скорей всего), тогда какое уплотнение?)
Какова производительность и потребляемая мощность? Какой ресурс?





Родная помпа имеет коллекторный двигатель. Крыльчатка вращается на своей оси. Привод от мотора магнитный. Уплотнения нет.Данные о производительности косвенные. Прямых нет. Потребляемая мощность 2 вт.
Ресурс...... Я видел помпы и 10 и 25 летние. Работали идеально. Одна снята была с прицепа 82 г.в
Отмочил рабочее колесо,лежала х.з. сколько снятая,все заработало.
На моём прицепе помпа отработала 5 лет без перерыва. Ну разве что летом отдыхала. 8-) 8-)
Поменял по причине подвизгивания. Сразу скажу,смазка не помогла. :(
Вот и ресурс.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Михаил СПб » 12 апр 2019, 03:50

Коллекторные помпы (обычно 12в) применяются для недолгой автономной работы... (В системах отопления с Альде это обычно помпа в расширительном бачке, и ее ресурс при постоянной работе максимум год...(потом на выброс). Для длительной (постоянной ) работы устанавливаются без коллекторные циркуляционные помпы (обычно 220в, хотя у Вортекса есть и вариант 12в) и "плавающей" крыльчаткой (приводится в движение магнитным полем) их ресурс ограничивается ресурсом пускового конденсатора в модуле питания и составляет примерно 30000часов (написано на корпусе конденсатора 8-) , мне хватило на 6лет "непрерывной работы" :) ) больше там особо ломаться нечему... (если помпа начинает слабо качать или тормозить - помогает замена этого самого конденсатора... ;) )
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение And » 12 апр 2019, 14:41

Есть кто нибудь из Москвы кто сможет приехать разобраться с системой отопления почистить насос и тд?
And
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:39
Техника: Solifer 550
Имя: Андрей

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 13 апр 2019, 00:51

Михаил Я ценю Ваши познания в современных сверхтехнологиях. Но зачем вводить людей в заблуждение.
Оригинальная помпа,кстати стоящая не на много дороже того что Вы рекламируете,работает долго и счастливо. Не год и не два. А тот моторчик который стоит в расширительном бачке имеет ресуср даже больше чем моторчик в помпе Primus.
К Вашему сведению,до сих пор полностью работоспособны помпы на Primus начала 80х. Именно родные. Работающие по принципу "в расширительном бачке". Условия работы более щадящие.
Ну а по поводу Alde. В прицепе 78 года стоит Alde.Моторчик над,в расширительном бачке. Моторчик родной. Других помп нет. Так как нет котла от 220 вольт. Всю жизнь работал только он родимый. 41 год.
На том откланиваюсь.
Питер далеко от Москвы. Так бы помог.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Михаил СПб » 14 апр 2019, 05:28

бурелом писал(а):Михаил Я ценю Ваши познания в современных сверхтехнологиях. Но зачем вводить людей в заблуждение.
Оригинальная помпа,кстати стоящая не на много дороже того что Вы рекламируете,работает долго и счастливо. Не год и не два. А тот моторчик который стоит в расширительном бачке имеет ресуср даже больше чем моторчик в помпе Primus.
К Вашему сведению,до сих пор полностью работоспособны помпы на Primus начала 80х. Именно родные. Работающие по принципу "в расширительном бачке". Условия работы более щадящие.
Ну а по поводу Alde. В прицепе 78 года стоит Alde.Моторчик над,в расширительном бачке. Моторчик родной. Других помп нет. Так как нет котла от 220 вольт. Всю жизнь работал только он родимый. 41 год.
На том откланиваюсь.
Питер далеко от Москвы. Так бы помог.

Олег, я в заблуждение ни кого не ввожу... :? и ни чего не рекламирую... :unknown: , а делюсь личным опытом...- может кому и пригодится... ;)
Себе, в свое время, покупал "оригинальную" помпу Альде (к стати,- производитель Вортекс... шильда- Альде) за 30000р :twisted: (по каталогу за валюту..., свою потом починил после "изысканий" заменой конденсатора(ценой в 100р :) ), сейчас лежит в запасе...), а если б тогда знал- взял бы Вортекс 155 на 12в за 8000р... (тож без коллекторный и отличается от 220в только электронным блоком). И в расширительном бачке у меня тоже помпа стоит..., но пользуюсь я ей только в автономке, а это не так часто... поэтому и служит "долго"... :D
Так вот, по поводу ресурса- важно не сколько лет помпа отстоит в системе, а сколько часов за эти годы она отработает... Если запускать печку раз 10 за год,- то помпа вообще будет вечной... 8-)
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 14 апр 2019, 15:12

Из Ваших слов я понял что Вы говорите по систему отопления Alde. Primus никогда не имел помпы в расширительном бачке. И помпы на 12 вольт были коллекторные,всегда!!!! А вот помпа на 220 вольт ставилась в системе Primus на котёл от 220. Вот она то безколлекторная. С плавающей крыльчаткой. И как раз котлы отопления от 220 двух видов. Alde и Primus. И помпы у них разные.
Так что кто о чем говорит. И конденсаторов в помпе Primus от 12 вольт не было никогда. :D
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Михаил СПб » 14 апр 2019, 21:55

бурелом писал(а):Из Ваших слов я понял что Вы говорите по систему отопления Alde. Primus никогда не имел помпы в расширительном бачке. И помпы на 12 вольт были коллекторные,всегда!!!! А вот помпа на 220 вольт ставилась в системе Primus на котёл от 220. Вот она то безколлекторная. С плавающей крыльчаткой. И как раз котлы отопления от 220 двух видов. Alde и Primus. И помпы у них разные.
Так что кто о чем говорит. И конденсаторов в помпе Primus от 12 вольт не было никогда. :D

Олег, можно конечно и на "Вы", хотя как то уже на "ты" переходили... (в Кескенселке ;) )
так вот то, что я написал ты понял неправильно... :nea: - я предложил вместо штатного насоса на 220в поставить "современный" без коллекторный циркуляционный насос Вортекс 155 (есть в варианте питания как от 220в так и от 12в... отличается только электронной частью питания... вот в ней то и есть "стартерный" конденсатор)- изделие почти "вечное"... хотя если пользоваться отоплением не постоянно, а от случая к случаю, то и твой "вариант замены" за 40Е, наверное, вполне приемлем... во всяком случае лучше чем народ помпы от газели вкорячивает...
По поводу ресурса коллекторных двигателей... В зависимости от конструктивных особенностей модели и мощности, ресурс коллекторного двигателя постоянного тока составляет от 1000 до 6000 часов...
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение And » 16 апр 2019, 11:58

Вортекс на примус 2470 подойдёт? Отапливаюсь от 220 В
And
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:39
Техника: Solifer 550
Имя: Андрей

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 16 апр 2019, 13:50

Если не нужна автономия то можно ставить любой циркуляционный насос.
Главное что бы качал. :D
А что,на электрокотле нет помпы? Какой стоит котёл?
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3