Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Павел-1 » 06 мар 2018, 16:11

Виктор! И Вам огромное спасибо за участие! :drinks:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Павел-1
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:01
Откуда: Донецк
Техника: GMC Невядов 126N и три СКИФа
Имя: Павел

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение max132005 » 20 мар 2018, 11:08

добрый день! наконец то нашел, тех кто понимает и знает, что такое PRIMUS. моя модель 2480
Столкнулся со следующей проблемой, сначало котел работал в штатном режиме, достигал установленной температуры, поддерживал её.
после начались проблемы с запуском, найдя информацию в интернете, понял, что свеча поджига имеет спираль, и нестабильна её работа при разряженном аккумуляторе, напряжение падало до 11В. Выкрутив свечу, подсоединил, для проверки 12В, и.... свеча сгорела. Далее выяснилось, что напряжение на свечу идет 5В. Экспериментальным путем подобрал длину нихромовой спирали 30мм (диаметр нитки 0,1 мм). Вернул свечу на место, но теперь не происходит открытие электромагнитного клапана на горелку.
Какое сопротивление должно быть на свече для открытия клапана? сталкивался кто-нибудь
Может есть у кого фото установки пьезо поджига на горелку?

столкнулся еще с проблемой,стал закипать котел и тосол через расширительный бак выплескивается наружу. Думал умирает насос, заменил на БОШевский, проблема осталась. Как осуществляется контроль температуры на самом котле?
max132005
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 22:50
Техника: Polar GL520
Имя: Максим

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 20 мар 2018, 13:42

Надо новую свечку ставить,так надёжнее будет.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 20 мар 2018, 13:57

схема Примуса 2450.gif
схема Примуса 2450.gif (60.36 КБ) Просмотров: 2225
Если я правильно помню там не 5 вольт.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 20 мар 2018, 17:46

max132005 писал(а):добрый день! наконец то нашел, тех кто понимает и знает, что такое PRIMUS. моя модель 2480
столкнулся еще с проблемой,стал закипать котел и тосол через расширительный бак выплескивается наружу. Думал умирает насос, заменил на БОШевский, проблема осталась. Как осуществляется контроль температуры на самом котле?
У меня Альде, но могу точно сказать, что выкипание происходит тогда, когда идёт несоответствие отключения термостата отвечающего за отключения подачи газа при нагреве до определённой температуры!(В АЛЬДЕ ИХ ДВА! Один имеет регулировку механическую от 40до 85градусов, второй стоит на 96градусов аварийный не допускающий кипения при поломке первого термостата!) В современных электронных Альде стоит автоматом по температуре носителя в самом бойлере 72градуса и регулировать его нельзя вручную, в отличии от електромеханической Альде как у меня. И если всё работает правильно, то закипать может от воздушной пробки или как было у меня-перепутан вход и выход с котла на насос(продавец или кто то ещё в там залез и неправильно подсоединил :x Я затрахался перед летом вытирать тосол, и понижать температуру носителя до 57-60 градусов, чтоб при выкипании из расширительного бычка не хлестало, пока не понял что у меня всё через жопу сделано было-сейчас просто кайф и теплоноситель поднял до 75 градусов-это прям золотая середина. Проверял -27 градусов за бортом :good: так что смотрите в первую очередь пробки воздушные, потом работу термостата(режим отключения) и потом если всё в порядке то саму систему :yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение max132005 » 20 мар 2018, 21:05

Изображение

это схема моей печки, термо выключатель, это под номером 3?
или где находится термовыключатель газа?
может действительно неисправен термовыключатель №3, система и не дает запускать котел, я запускаю его принудительно замыкая контакты на свече розжига, система запускается, но аварийно не отключается, у кого какие мысли?

вместо свечи накала, в горелку вмонтировал пьезо розжиг от газовой зажигалки, щелчки слышны, но газ не всегда зажигается, в какое место устанавливали свечи пьезо поджига?
max132005
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 22:50
Техника: Polar GL520
Имя: Максим

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 21 мар 2018, 00:31

https://jgshusvagnar.se/produkt/vattent ... -80c-gron/
Судя по всему это конечно термостат, по температуре , а вот точнее скажет Бурелом или Михаил из Питера у них Примусы ;)
а вот это переводится со шведского как защита от сухого кипения https://jgshusvagnar.se/produkt/torrkokningsskydd/ :unknown:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 21 мар 2018, 13:03

День добрый.
Про "тот" термостат так дела обстоят. Он считается "защитой от закипания" или что то похожее. Срабатывает при перегреве котла. Но не работает во время обогрева. Он именно аварийный. На нём стоит ещё одна защита. "Скрепка" но это уже когда полный ПИПЕЦ.
При работе Prrimus всё тепло уходит в батареи. И выключается по Т воздуха в салоне. Контроля Т теплоносителя нет. Ну во всяком случае я не видел ни разу. Да и по электросхеме нет ничего подобного. Когда котёл закипает то это говорит только о том что теплоноситель не уходит от него в сторону батарей.
Тут уже надо смотреть помпу,батареи,воздушные пробки. Да и кран проверить надо,если он есть конечно. Тот что закрывает контур батарей и отправляет весь теплоноситель в водогрей.
Тут вопрос в чём состоит,работал ли раньше Primus?
Ну и по поджигу. Если ставят искровой то электрод ставят над основной горелкой. Кстати ,иногда пламя "срывается" с горелки и горит в верхней части котла. Вот тогда перегрев очень быстро происходит.
У меня "термостат" срабатывал всего один раз за 4 года. На KAFI система не полностью прокачалась после полной переборки. Выпустил остатки воздуха и всё заработало. До одного клапана доступ очень не удобный. :D
Но после 3х месяцев стояния при запуске от газа побулькало минут 5 и снова бесшумно заработало.
А вот в Solifer после первой прокачки уже 4 года всё работает бесшумно. Но там врезал свой клапан прокачки. По своему усмотрению.
Если что не очень внятно написал,спрашивайте.
С уважением Бурелом.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 21 мар 2018, 13:37

бурелом писал(а):Если что не очень внятно написал,спрашивайте.
С уважением Бурелом.
Ну вот и специалист пришёл :hi: Привет Олег :drinks:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 22 мар 2018, 00:50

Привет.
Как зимний караванинг? :) :) :) :) :) :)
Тут гнал прицеп при - 25*С. Только что купленный. Там Primus не запускался. А мне надо в нём переночевать. Повозился и оказалось что свечка не совсем правильная стоит. Малейшее падение напряжения и пуска нет!
Заменил на свою,запасную,и спокойно и переночевал и до "базы" доехал. Потом пробовал поставить "ту" свечку в другой котёл. Всё точно так же. Вот и НОВАЯ свечка.
Ну а если честно то жидкостное отопление очень приятная штука. Сейчас в ремонте три прицепа с Truma. Сравнивал не раз. Для себя решил что Truma это не для меня!! 8-) 8-)
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение Дизилёк » 22 мар 2018, 01:04

бурелом писал(а):Привет.
Как зимний караванинг? :) :) :) :) :) :)
Ну а если честно то жидкостное отопление очень приятная штука. Сейчас в ремонте три прицепа с Truma. Сравнивал не раз. Для себя решил что Truma это не для меня!! 8-) 8-)

Мне понравилось пользоваться караваном круглогодично! Но при условии тёплого пола в Европейце-это реально прогревает и даёт ощущение комфорта :yes: Так я в прошлом году при труме ночевал при -20 и сейчас при -27 с Альде-и тёплыми полами-результат налицо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Жидкостной Отопитель PRIMUS 2490

Сообщение бурелом » 22 мар 2018, 02:41

Я в Финке для заказчика искал настоящий зимний прицеп. Хороший по состоянию и на полном фарше. Большой,широкий. Бюджет не маленький. Нашёл Solifer 680,широкий (2.5) метра. Alda и тд и тп. Вот это дура!!!! Пока его до кемпинга своего тащил просто офигел!!!! Своим фф1. Доехали!!!! По гололёду. Знаю что и как. Что зимний и всё такое.
Но у него двухзонное отопление. Выставляется две !!!! темпиратуры. Полы тёплые,со своими термостатами.
Что и как работает пока не понял. Но внутри просто кайф. Я его сутки погонял от 220,
Это конечно впечатляет!!!
Он пока постоит в Финке,хочу понять как и что. Реально просто МОНСТР!!!!
Вот это СКАНДИНАВ!!!!
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6