Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 08 янв 2022, 11:10

ruslan01 писал(а):. недостаток у дисплея выгорают светодиоды подсветки табло.

Прямо под задницей лежат у меня в диванчике два пульта от китайского фена. Один сжег экспериментируя. Другой новый купил для дальнейших экспериментов. На еБее их много продается отдельно. Правда сейчас с логистикой беда, особенно с Китая...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение ruslan01 » 08 янв 2022, 11:13

Artemka писал(а):Вот поэтому я Вам и написал про Webasto. Есть еще Эбершпехер. и работает до сих пор без проблем! Ставил в рундук

мокрый Эбершпехер на моторе. потребовал обслуживания и ремонта. т к под днишем не всегда комфортно. Алексей нет проблем с "подарками" из Китая все приходит как и раньше. и со склада в РФ и по старике из Поднебесной)
Изображение
Последний раз редактировалось ruslan01 08 янв 2022, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 08 янв 2022, 11:46

ruslan01 писал(а): Алексей нет проблем с "подарками" из Китая все приходит как и раньше.
[/img]

Уточню, не со всеми. Дело в том, что китайцы создали склад на территории РФ со всеми ходовыми товарами, поэтому именно эти товары и ходят быстро по территории РФ. А вто если Вы закажете что нибудь экзотическое, отсутствующее на складе, вот тут и начинается квест. Я уже проверял, несколько покупок "канули в лету".
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 08 янв 2022, 14:13

ruslan01 писал(а):мокрый Эбершпехер на моторе. потребовал обслуживания и ремонта. т к под днишем не всегда комфортно.]

У меня стояла "аналоговая" Вебасто на Мульте, через 7 лет работы начала сбоить. Поменяли плату управления и с тех пор работает отлично. Там была проблема с мощными бескорпусными резисторами, которые распаяны на плате управления. От перегрева(и от времени) плату "выгибало" и они теряли контакт. Лечилось снятием платы и пропайкой. После этого плата может работать очень долго. Главное, чтобы еще припой был высокотемпературный. Навесной монтаж такого геморроя раньше не доставлял.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение EW1999 » 08 янв 2022, 14:35

ruslan01 писал(а):да у меня такой аппарат...

я так понял можно прикупить.
а что по поводу установки в газовый отсек?
Безопасность против шума.
это теория или опыт?
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение ruslan01 » 08 янв 2022, 14:41

Artemka писал(а): плату "выгибало" и они теряли контакт. Лечилось снятием платы и пропайкой. После этого плата может работать очень долго. Главное, чтобы еще припой был высокотемпературный. Навесной монтаж такого геморроя раньше не доставлял.

Алексей я просто по посту подумал что у тебя безотказный Эбейшпехер. теперь все ок. у меня просто закостенела пыль на вентиляторе. т к шлан воздухозабора берет воздух напрямую из под днища. надо ставить обратно а уже зима)
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 08 янв 2022, 14:54

EW1999 писал(а):
ruslan01 писал(а):да у меня такой аппарат...

я так понял можно прикупить.
а что по поводу установки в газовый отсек?
Безопасность против шума.
это теория или опыт?

Купив дешевого китайца за 10 тырр, Вы получите лотерею. Если заедете в "Планету железяку"" там продают Планары. Все они(китайцы, Планары, Вебасто и Эбершпехеры) Являются аналогичными устройствами по конструкции и принципу действия. Конструктивно, они так же исполнены, только с разным качеством. Вебасто и Эбершпехеры считаются надежными, Планар тоже вполне рабочая лошадка и нет проблем с запчастями. Про китайцев уже говорилось.
Устанавливайте то, что приобретете смело в рундук. Только сделайте пластину с кольцом, как я писал выше. Еще одна особенность, про которую писал наш коллега- забор воздуха в камеру сгорания- его можно сделать не с улицы, а из рундука газового. Только нужно будет завести гофрированную нержавеющую трубку забора и сделать "гуся". На конце этой трубки поставить "фильтр" это такой пластиковый боченок, который гасит свист. Выхлоп можете вывести под днищем через глушитель за пределы каравана.. Забор воздуха в салон можно сделать через тройник со шторкой(в платете железяка увидите, я там себе брал), тогда можете подмешивать и свежий воздух, забирая его частично с улицы, частично с салона.
Выбор фена за Вами и за Вашим кошельком.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение ruslan01 » 08 янв 2022, 14:56

EW1999 писал(а):
ruslan01 писал(а):да у меня такой аппарат...

я так понял можно прикупить.
а что по поводу установки в газовый отсек?
Безопасность против шума.
это теория или опыт?

1. да я не против таких автономок
2. я ставил под сдвоенное сиденье вместе с доп акумом спереди. если решишься ставить в газовый отсек то Я бы сделал забор обогреваемого воздуха из вне этого отсека. кстати тогда обогреватель можно отгородить накладным капотом и почему бы и не со своей вентиляцией? это уменьшит шум и повысит безопасность.
3. установка под сдвоенное сиденье шум убавило однозначно. насос подвесил под капот. нужно напрячь слух чтобы услышать его стуки. можно снять верхн крышку отопителя и проклеить шумкой. лучше с наружи. при работе я слышу только вентилятор и то это вполне комфортно. это я еще через меню повысил обороты.
4. я сам заказал и установил, и использую этот автономный обогреватель.

Дима можем обсудить с тобой или кому это интересно в Telegram .
Последний раз редактировалось ruslan01 08 янв 2022, 15:20, всего редактировалось 4 раз(а).
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 08 янв 2022, 15:00

ruslan01 писал(а):Алексей я просто по посту подумал что у тебя безотказный Эбейшпехер. теперь все ок. у меня просто закостенела пыль на вентиляторе. т к шлан воздухозабора берет воздух напрямую из под днища. надо ставить обратно а уже зима)

Безотказного ничего не бывает, бывает грамотная установка. Например когда у меня был Шаран, то в нем стоял "безмозглый" самый первый Эбер. Так вот забор воздуха в камеру сгорания у него был штатно- из порога!!! Сейчас жидкая вебаста у меня стоит в автодоме в моторном отсеке и оттуда же берет воздух в камеру сгорания. На Мульте днище было закрыто пластиком и грязь в заборник не летела. На Шаране Вебасто стояла под бампером и забор был сделан тоже из какой то полости, по моему их усилителя бампера и стоял "фильтр" который гасит свист.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение ruslan01 » 08 янв 2022, 15:04

да Алексей это правда. шланг забора воздуха у меня тоже из какой то полости. но был "выдернут" по какой то причине. :unknown: и вышло как я описал.
A на китайском фене - на шланге (воздуховоде) всаса камеры сгорания есть то, о чем ты говоришь.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Jevgeni » 09 янв 2022, 13:07

В моем Хобби двойной пол, и я установил планар между полами. Раздув подключен в штатные воздуховоды оставшиеся от Трумы. Шум минимальный ,особенно когда сверху ковролин постелен.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Дизельное отопление в автодом 5 кВт.

Сообщение Artemka » 09 янв 2022, 18:05

Jevgeni писал(а):В моем Хобби двойной пол, и я установил планар между полами. Раздув подключен в штатные воздуховоды оставшиеся от Трумы. Шум минимальный ,особенно когда сверху ковролин постелен.

Все фены имеют один большой недостаток, на мой взгляд- они работают циклично. В отличие от Трумы Комби и Трумы 3002, которые работают практически бесшумно, фены то включаются, то выключаются. Конечно ко всему можно привыкнуть, но.... Ну и с установкой фенов в караваны/автодома, где полы имеют прослойку можно идти ТОЛЬКО ОДНИМ ПУТЕМ- пластина и кольцо под ней диаметром не меньше 100 мм. Наш коллега Саша Робинзон воткнул стандартным путем фен в пол гаража автодома, чуть не сгорел.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1