Планар в караване.

Re: Планар в караване.

Сообщение chili » 12 мар 2020, 00:23

Круто!Ну ты Юра,даешь :shock: Чем дальше читал,тем тревога нарастала:вроде буквы русские,а в знакомые слова не складываются :lol: .Потом вернулся в середину,увидел спасительную фразу:" и думаю , что эти мои рассуждения абсолютно не интересны караванерам с маленькими размерами."-полегчало))))
Шутка юмора!
Доберусь я до вас с Леной,будешь показывать мне свой караван(я написал -караван?Не-е,будешь показывать свой космический корабль) пока весна не кончится)))
Что то меня на юморок потянуло,бывает.Серьезно,прям здорово!
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Андрейка » 12 мар 2020, 08:04

Аккуратное исполнение. Молодец! ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 12 мар 2020, 11:20

chili писал(а):Круто!Ну ты Юра,даешь :shock: Чем дальше читал,тем тревога нарастала:вроде буквы русские,а в знакомые слова не складываются :lol: .Потом вернулся в середину,увидел спасительную фразу:" и думаю , что эти мои рассуждения абсолютно не интересны караванерам с маленькими размерами."-полегчало))))
Шутка юмора!
Доберусь я до вас с Леной,будешь показывать мне свой караван(я написал -караван?Не-е,будешь показывать свой космический корабль) пока весна не кончится)))
Что то меня на юморок потянуло,бывает.Серьезно,прям здорово!

Привет Дима, когда с Жанной до меня доберётесь, всё в живую покажу. :drinks:
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 12 мар 2020, 11:21

Андрейка писал(а):Аккуратное исполнение. Молодец! ;)

Спасибо, приятно.... 8-)
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 13 мар 2020, 23:08

Добрый вечер всем читающим эту тему. В продолжение того , что выше мной было описано, решил продолжить..... Итак. После монтажа вебасто появилась потребность "совокупить" webasto EVO 40 и Truma S5002. Хотел по быстрому.Не удалось. Для этого возникла потребность переплести все электрические жгуты в отсеке где стоит трума. Теперь по порядку. Первое что пришлось сделать это отсоединить и открутить все электроблоки. После этого на всю стену , где они стояли, был закреплён лист фанеры 9 мм на жидкие гвозди и саморезы для аквапанелей. таким образом получилось очень жёсткое основание для крепления блоков и переноса штатной трумовской дуйки на стену. При демонтаже блоков обратил внимание на шильдик штатного блока питания 220/12 . Сила тока на выходе 47 ампер. Очень достойно. Далее на вновь построенную стену были закреплены все электроблоки и полностью переплетены кабельные косы. Цель этого мероприятия такова: 1. удобство расположения блоков, 2. подготовка места для блоков , которые идут из Германии. А именно : бустер, зарядка 220/аакумулятор GEL, солнечный контроллер, комп. солнечных батарей, комп. зарядного устройства. Всё это оборудование будет размещено выше штатных блоков. 3. освобождение места для размещения комплекта Truma AXK2. Итак , блоки закреплены, проводка заплетена, место подготовлено. Ниже фото.....
Вложения
20.jpg
шильдик блока питания
20.jpg (106.88 КБ) Просмотров: 777
21.jpg
21.jpg (118.85 КБ) Просмотров: 777
22.jpg
22.jpg (130.2 КБ) Просмотров: 777
23.jpg
23.jpg (116.48 КБ) Просмотров: 777
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 13 мар 2020, 23:18

Теперь настал момент монтажа Truma AXK2. Последовательность монтажа: подготовка проходных отверстий в перегородках шкафов для подключения воздуховода 90мм от вебасто к AXK2, демонтаж и полная очистка дуйки от S5002, монтаж заслонки АХК2 на корпус трумы вместо дуйки, установка штатных кронштейнов АХК2 на корпус дуйки, монтаж дуйки на стену с присоединением к труме и отходящим воздуховодам , монтаж пультика управления заслонкой АХК2 с регулировкой тросика управления, монтаж пульта управления и предохранителей вебасто. Фото ниже. Продолжение следует......
Вложения
25.jpg
25.jpg (133.69 КБ) Просмотров: 777
26.jpg
26.jpg (129.82 КБ) Просмотров: 777
27.jpg
27.jpg (141.19 КБ) Просмотров: 777
28.jpg
28.jpg (101.74 КБ) Просмотров: 777
29.jpg
29.jpg (85.53 КБ) Просмотров: 777
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 13 мар 2020, 23:23

пультик вебасто
Вложения
24.jpg
24.jpg (66.01 КБ) Просмотров: 777
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 13 мар 2020, 23:54

P.S. до завтрашнего продолжения. Хомуты червячные для всех патрубков воздуховодов и топливных шлангов фирмы DAR. Они усиленные. Лента хомута шире обычной и червяк длиннее. После переноса дуйки на стену с комплектом АХК2 практически в 2 раза снизилась шумность работы трумы на максимальных оборотах вентилятора. На средних и малых практически не слышно. Это большой плюс. И пускай не полностью, но подтягивает воздушный раздув по комфорту, с точки зрения акустики, к Alde....
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Роман 02 » 14 мар 2020, 07:13

Грандиозный Апгрейд :so_happy:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Планар в караване.

Сообщение Artemka » 14 мар 2020, 08:59

Юрий Удовенко писал(а):P.S. до завтрашнего продолжения. Хомуты червячные для всех патрубков воздуховодов и топливных шлангов фирмы DAR. Они усиленные. Лента хомута шире обычной и червяк длиннее. После переноса дуйки на стену с комплектом АХК2 практически в 2 раза снизилась шумность работы трумы на максимальных оборотах вентилятора. На средних и малых практически не слышно. Это большой плюс. И пускай не полностью, но подтягивает воздушный раздув по комфорту, с точки зрения акустики, к Alde....

А если бы Вы использовали демпфирующие крепления, то смогли бы еще и вибрацию побороть при полных оборотах вентилятора. То есть вкрутить стойки в фанеру, вместо металлического держателя, а улитку вентилятора на другой конец демпфера. Но я еще занимаюсь борьбой с шумом воздушного потока при раздуве...
Вложения
images.jpeg
images.jpeg (3 КБ) Просмотров: 748
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 14 мар 2020, 12:09

Artemka писал(а):
Юрий Удовенко писал(а):P.S. до завтрашнего продолжения. Хомуты червячные для всех патрубков воздуховодов и топливных шлангов фирмы DAR. Они усиленные. Лента хомута шире обычной и червяк длиннее. После переноса дуйки на стену с комплектом АХК2 практически в 2 раза снизилась шумность работы трумы на максимальных оборотах вентилятора. На средних и малых практически не слышно. Это большой плюс. И пускай не полностью, но подтягивает воздушный раздув по комфорту, с точки зрения акустики, к Alde....

А если бы Вы использовали демпфирующие крепления, то смогли бы еще и вибрацию побороть при полных оборотах вентилятора. То есть вкрутить стойки в фанеру, вместо металлического держателя, а улитку вентилятора на другой конец демпфера. Но я еще занимаюсь борьбой с шумом воздушного потока при раздуве...

Не воспользовался резиновыми амортизаторами по причине отсутствия места для их монтажа. Если была бы печка S3002 однорядная, а не как у меня S5002 двухрядная, то тогда точно бы места хватило. У меня лежат 4 штуки с резьбой 6мм. изначально хотел их установить, но не получилось
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Планар в караване.

Сообщение Юрий Удовенко » 14 мар 2020, 12:15

Ну и последний штрих. Вишенка на тортике. Установил воздуховод от вебасто к АХК2 через переходник 90/75мм. Заужение сечения воздуховода до 75 мм перед заслонкой никаких проблем в работу системы не внесло. Вебасто продувает полностью всю штатную систему без включения вентилятора трумы. Но можно и с ним. Естественно увеличивается скорость потока воздуха. Всё , теперь нужно заняться подготовкой каравана к лету..... :)
Вложения
30.jpg
30.jpg (132.63 КБ) Просмотров: 723
31.jpg
31.jpg (112.35 КБ) Просмотров: 723
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8