Бак для воды из трубы.

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение ЭдикЧе » 09 июл 2018, 13:35

den!s писал(а):с такой системой, про эксплуатацию "около нуля" можно забыть, как я понимаю... и про запаску под днищем- тоже

Зимой я его не эксплуатирую, а запаска штатно в переднем ящике.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Андрейка » 10 окт 2021, 18:14

Вот и я созрел и установил этот бюджетный вариант бака серой воды из канализационных труб. Объём примерно 70-75 литров. Завтра дам немного фоток.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Kinstintin » 12 окт 2021, 07:46

Вопрос есть. А стыки как то дополнительно герметизируете? или штатные резинки держат?
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Андрейка » 12 окт 2021, 12:01

Kinstintin писал(а):Вопрос есть. А стыки как то дополнительно герметизируете? или штатные резинки держат?

Держат отлично! :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Андрейка » 12 окт 2021, 12:11

Кратко как это у меня получилось. В заднем свесе каравана под днищем было свободное место. Исходя из его размеров и выходов из раковин умывальника, душа и кухни был собран из сантехнических элементов диаметром 110 мм вот такой бак:

Изображение

Из оцинкованной монтажной ленты шириной по моему 60 мм и толщиной 2 мм были изготовлены две стяжки, на которых бак собственно и висит, поджатый к днищу каравана.

Изображение

Вся подводка из тех же сантехнических элементов, только диаметром 32 мм.

Изображение

Ну и собственно вид сзади:

Изображение

Мне упростило монтаж то обстоятельство, что рама BPW имеет по краям (перед/зад) штатные поперечины. А спереди бака как раз к месту была поперечина подрамника рессор.
Вот между этими поперечинами и бак уместился и к ним же крепил ленты. Ориентировочная ёмкость получилась 75-80 литров. Бак чистой воды у нас 70, так что в самый раз.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение nelli » 12 окт 2021, 12:47

Хотелось бы увидеть как завел штатный слив в... У меня слив в передней части, а бак в задней. Уклон маловат. И мне надо гидрозавтворы(затворы) делать, летом воняет
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Андрейка » 12 окт 2021, 13:55

nelli писал(а):Хотелось бы увидеть как завел штатный слив в... У меня слив в передней части, а бак в задней. Уклон маловат. И мне надо гидрозавтворы(затворы) делать, летом воняет

Слив заведён 32 трубой через переходы 32х50 и 50х 110. У меня слив из кухни тоже был ближе к передней части каравана, но в ходе переделки на рессоры был оттуда упразднён и переделан внутри для использования в холодное зимнее время. В нечастые зимние выезды пользуюсь раковиной только на кухне, слив с которой имеет вариант слива напрямую, чтобы не обмерзало.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение nelli » 12 окт 2021, 15:52

У меня с кухни над колесом, а душ и умывальник в передней части...
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение EW1999 » 28 июн 2022, 18:34

Доброго времени суток всем!
У меня вопрос почти по теме.
Нужны размеры оси и колес для английского бака серой воды.
Кто может измерить?
У меня бак есть, а колес не досталось)))
Изображение
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Юрий Удовенко » 28 июн 2022, 22:02

Андрей привет.Всё отлично с баком, кроме одного . Не хватает некоторых элементов, которые будут необходимы для постоянной эксплуатации бака. Т.к. мы говорим о том, то бак для серой воды, то подразумеваем , что слив с кухни тоже сюда попадает. А раз так, то это неизбежно мелкие пищевые отходы. их невозможно будет вывести из бака через обычный сливной кран , как и скопления жира, неизбежно появляющиеся в виде отложений или осадка. Решение проблемы простое. перед задней поперечиной бака (имею ввиду трубу в конце бака поперёк) на каждую продольную трубу в её конце, необходимо установить тройник 110х50х 87гр. Тройник установить отводом на 50 вниз и установить заглушку 50. Что это даёт: при сливе бака вся крупная взвесь накапливается в этих полостях. И самое главное. Когда необходимо промыть бак, а это необходимо делать не реже 2х раз в год, например залив его водой и доместосом, потом просто открываем заглушки в каждой трубе, и всё дерьмо, жир, налёт , выходят из бака. При промывке вода на подачу в бак должна быть открыта. и вуаля. бак будет всегда чистый. Если этого не сделать, то будет вонь в караване. Причина: в нашей канализации на сливе в умывальнике и мойке нат сифонов (гидрозатворов). Ну думаю дальше всё ясно...... :D
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение Андрейка » 28 июн 2022, 22:46

Все проблемы будем решать по мере их поступления. Все раковины имеют пробки, на кухне слив с сеткой. Про гидрозатворы думал, но пока ставить не стал. :drinks:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды из трубы.

Сообщение VIKING » 29 июн 2022, 09:46

У меня в кемпере гидрозатвор реализован изгибом гофры (горизонтальный участок имеет волну вниз в специальном пластиковом держателе).
За неимением специального, можно волну организовать при помощи держателей металлопластиковых труб или выполнить S-образный изгиб гофры, если нет горизонтальных участков.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4