Помогите разобраться с туалетом!

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 05 июн 2022, 19:23

Andreise писал(а):Получил фотки своего отсека с кассетой. Получается у меня уже есть вентиляция и она уходит вниз. Из-за чего тогда запах в домике? Кассета неплотно прилегает к отверстию вентиляции?
Под чашей виден электроклапан. В нём может быть проблема?
Может кто-то по фотографиям сможет увидеть что что-то не так?!

То, что Вы называете "вентиляцией", это обычный клапан который есть во всех подобных кассетах и он через соединение при установке кассеты на место, сочленен с трубкой, которая выведена за пределы автодома. У меня так же.Этот клапан стоит для сброса избыточного давления в кассете, когда Вы забыли вылить какушки и они как на дрожжах начнут.....ну Вы поняли.Этот клапан съемный и его даже можно обслужить или заменить. У меня тоже подобная история была с запахом в салоне, когда я открывал во время движения окно водительское, чтобы покурить. Хотя я регулярно обслуживаю кассету и все хорошо прилегает.
Наверное поэтому буржуи придумали SOG, поскольку другим способом это не побороть... https://aussietraveller.com.au/products ... ion-system
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 05 июн 2022, 22:59

Алексей спасибо!
Просто я видел эти клапана без отверстия и отводных труб, которые просто нажимались и стравлилали избыточное давление в отсек с кассетой. Получается у меня хоть трубка есть. вопрос только на сколько герметично прилегает этот клапан к ответной части с трубкой? Там какая-то прокладка? Или пластик к пластику?
В домике неприятный запах именно от химии, этих синих пакетиков, которые для кассеты. Какашками не пахнет вовсе. Как я уже писал выше, домик долго стоял, можно сказать всю зиму и неизвестно была ли закрыта шайба или нет. Сейчас я всё намыл, кассету сполоснул и залил воды с этой химией. Шайба закрыта и обе вентиляции на крыше открыты. Надеюсь за 4 недели моего отсутствия всё проветрится. Прокладки на кассету заказал, буду менять тоже. Надеюсь проблема уйдёт :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 06 июн 2022, 09:16

По моему, у Вас пока шурум-бурум в голове. Мы можем с Вами долго заниматься вопросами-ответами безрезультатно. Туалет и кассета, это самые главные предметы которые ценятся в автодоме/караване нашими родственниками, да и нами самими. Вам придется регулярно иметь дело с этими аксессуарами, поэтому для начала прочтите темы посвященные этому вопросу. Их предостаточно на любом форуме. Помимо сухой технической части, которая описывает устройство и принцип работы, есть несметное количество комментариев и все давно уже обсосано. Не поленитесь почитать...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 07 июн 2022, 18:24

Artemka писал(а):По моему, у Вас пока шурум-бурум в голове. Помимо сухой технической части, которая описывает устройство и принцип работы, есть несметное количество комментариев и все давно уже обсосано. Не поленитесь почитать...

Да нет, в голове всё по полочкам уже как 2 года разложено :) Я долго присматривал караванчик и перечитал достаточно инфы, в том числе и про туалет. В караванчике система с наливным бачком, свой насос. В кемпере же система общая, я этого не знал, так-как кемпер не планировал покупать. Сейчас уже разобрался что к чему, осталось найти проблему!
Да, согласен, трудно гадать на кофейной гуще, надо искать проблему на месте. Просто я думал кто-то уже с этим сталкивался.
Насосы новые заказал, резинки на кассету тоже, да и 4 недели проветривания может дадут положительные результаты. :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 07 июн 2022, 18:39

Andreise писал(а):В караванчике система с наливным бачком, свой насос. В кемпере же система общая, я этого не знал, так-как кемпер не планировал покупать. Сейчас уже разобрался что к чему, осталось найти проблему!
Да, согласен, трудно гадать на кофейной гуще, надо искать проблему на месте. Просто я думал кто-то уже с этим сталкивался.
Насосы новые заказал, резинки на кассету тоже, да и 4 недели проветривания может дадут положительные результаты.

В караванчиках еще бывает механическая помпа.
В Вашем случае, наверное надо понять принцип работы. Есть насос в баке, есть обратный клапан, далее идет магистраль к кранам, бойлеру и туалету. Еще в магистрали около бойлера присутствует автоматический клапан сброса воды и рядом 2 крана для слива магистралей холодной и горячей воды.У туалета для слива есть кнопка, которая запускает насос и клапан который открывает подачу воды в слив.
Не знаю почему у Вас воняет кассета, я после поездок иногда по 2-3 недели не сливаю и не пахнет пока он стоит. После слива ополаскиваю и кассета вообще не пахнет. Вам нужно перебрать все клапаны на кассете, только делайте это аккуратно. На них могут быть различные наслоения и они могут мешать быть клапанам герметичными. Я с этим столкнулся на караване, когда его купил.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 07 июн 2022, 23:25

Алексей, ну про механические я как-то не подумал, это уже совсем старый вариант?! Я смотрел караван с 2010 года выпуска, там уже всё электро :)
Спасибо за советы, я в системе уже разобрался! Всё именно так как вы описали выше. Я тоже не могу понять почему стоит этот химический запах. Вероятней всего забыли закрыть шайбу и домик стоял долгое время закупоренный, наверное всю зиму. Вот и провонял :(
Надеюсь к концу месяца будет результат от проветривания! Ну и кассету обслужу.
Как думаете, стоит ли промыть систему лимонной кислотой или белизной? Собираюсь менять 2 крана, на кухне и в умывальнике, буду старые снимать, как-раз можно будет прогнать все отложение через трубы?! Что думаете?
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 08 июн 2022, 09:35

Систему естественно надо промывать регулярно, есть специальные составы которые Вы можете найти в каталогах. Краны я тоже снимал и перебирал/смазывал. Есть специальная смазка для керамических кранов. Родная смазка со временем высыхает/вымывается и кран начинает туго открываться. Высыхают резиновые уплотнители штуцеров/переходников. Если кран "подтекает", то может придти в негодность микровыключатель. Я столкнулся с этим, начал поиски и оказалось, что подходит микровыключатель который ставится в замок зажигания VW. Я его заменил и кран работает безупречно, нужно только загерметизировать провода в месте пайки к контактам выключателя. Кстати у Ольфиков они есть в наличии и там можно узнать каталожный номер поставщиков. По поводу Вашего туалета. Я могу предположить, что дело может быть и не в кассете. Попробуйте ее вытащить, отмыть и убрать в сторонку. Дело в том, что если Вы внимательно посмотрите в пространство куда Вы ее устанавливаете, то оно совсем не герметично. Например кассета могла переполниться, быть незакрытой и содержимое могло протечь в это пространство. Потом оно благополучно попало на фанеру пола и оттуда благополучно воняет. Обработайте это пространство чем нибудь и попробуйте проехаться без кассеты. В автодоме я регулярно протираю это пространство тряпкой влажной. А вот в караване пришлось герметизировать место стыка корпуса туалета и боковой стены, поскольку туда затекала вся эта гадость из-за не плотностей. После обслуживания кассеты, замены уплотнительной резинки на люке там стало сухо.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 08 июн 2022, 14:58

Алексей, спасибо за совет! Как раз вчера об этом подумал и попросил жену вытащить кассету и увезти её в гараж :) В кассете пару литров чистой воды и новый пакетик с химией. Если в гараже появиться вонь, а в домике она исчезнет - значит дело в кассете, она не герметична. Если вонь в домике останется, то значит действительно был перелив и надо всё мыть вокруг.
Краны у меня работают, правда немного туго. Меняю из-за их формы. Расположение носика крана и поворотного выключателя горизонтальное, как бы цилиндр, который лежит на столешке с небольшим зазором. Помыть столешку под ним практически нереально и там видна застарелая грязь. По этому меняю на классические вертикальные краны.
Систему хотелось бы промыть для профилактики. Посмотрю какие есть средства в кемперских магазинах. Просто неоднократно читал про лимонную кислоту и белезну. Если не найду химии, то придётся идти классическим способом?!
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 09 июн 2022, 08:45

А зачем Вы кассету храните с водой и химией? Каков в этом смысл? Я после поездок кассеты сливаю, промываю просто водой и по возможности просушиваю. Потом пробрызгиваю силиконом резинку которая контактирует с унитазом и ставлю на место. Пакетик с химией бросаю в кассету только перед поездкой и наливаю немного воды- она готова к приему....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 09 июн 2022, 15:19

Да я собственно хранить не планировал. После покупки слил содержимое (была вода с химией), промыл и зарядил поновой, так-как думал что сразу попробую пользоваться. Но обнаружил проблемы со сливом. А перед отъездом просто забыл слить. Но это и хорошо, так-как необходимо разобраться с запахом.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Andreise » 21 июн 2022, 21:26

В общем промежутечные результаты такие:
Жена забрала кассету в гараж. Прошло около недели, в гараже запаха нет (кассета с водой и новой химией). В домике запах остался, в основном пахнет в туалете. Что самое интересное - из пространства для кассеты вообще не пахнет - там пусто и запаха нет. Стали выяснять откуда же берётся запах. Оказалось, что запах идёт от банки с этой химией, которая стоит на открытой полке возле туалета! Банка закрыта, но от неё страшно воняет. Жена напялила на крышку резиновую перчатку и оставила на несколько дней. Сегодня пришла с детьми в домик - запаха нет! Дети подтвердили! Банку забрали, пусть неделю постоит до моего приезда, ещё проветрится.
Так-что ларчик оказывается просто открывался :) Тем не менее прокладку на кассете заменю, ну и ревизию клапанов и вентиляции кассеты сделаю.
Останется со сливом, точнее с напором разобраться.
D0396F73-ACDB-4ED4-8CAC-F1B2E70CD968.jpeg
D0396F73-ACDB-4ED4-8CAC-F1B2E70CD968.jpeg (187.06 КБ) Просмотров: 1228
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Помогите разобраться с туалетом!

Сообщение Artemka » 22 июн 2022, 09:33

Какие-то чудеса у Вас происходят. У меня рядом с кассетой в авдодоме есть пространство и там стоят 2 банки с этими пакетиками и никогда не пахло ими...В караване тоже в туалете стоят 2 банки, причем туалет не имеет ни люка, ни вытяжки и оттуда никогда не пахнет.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3