ремонт пластика душевого поддона

ремонт пластика душевого поддона

Сообщение plantaciy » 07 апр 2023, 14:28

Здравствуйте уважаемые караванеры. подскажите чем отремонтировать трещенны в душевом поддоне из пластика, как я понял пластик стал уже хрупким и поддон начинает постепенно обзаводиться трещинами. чем можно их локально отремонтировать. есть возможность снять этот поддон
plantaciy
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 12:55
Имя: Дмитрий

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение ruslan01 » 07 апр 2023, 14:42

Я бы с обратной стороны впаял сеточку если потдон достаточно толстый. как вариант армировать стеклотканью на полиэфирной или эпоксидной смоле. Агдезия под вопросам. Снаружи чуть труднее. В идеале тоже сеточка медная для ремонта бамперов впаивается. и шлифуется. а если и нет то как вариант защитное покрытие . Их множество. результате полимеризации образуется прочное эластичное покрытие состоящее из 95% полиуретана и 5% полимерных добавок, которое защищает обрабатываемую поверхность от внешних воздействий.
Сам я делал только бампер и подготовку в профессиональной мастерской. Красил и ложил лак для себя тоже.
Последний раз редактировалось ruslan01 07 апр 2023, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение plantaciy » 07 апр 2023, 14:45

Спасибо, попробую так. вполне приемлемый способ
plantaciy
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 12:55
Имя: Дмитрий

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение ruslan01 » 07 апр 2023, 14:52

может подушку еще сделать под поддоном чтобы нагрузку минимизировать, распределить.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение plantaciy » 07 апр 2023, 15:19

поддон плоский. какую подушку можно сделать?
plantaciy
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 12:55
Имя: Дмитрий

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение archibalddias » 08 апр 2023, 09:42

ну у меня например будка самодельная из фанеры, а душевым поддоном является два слоя стеклоткани с эпоксидкой и поверх слой эпоксидного гелькоута. Маериалы наносились кисточкой прямо на фанерный пол и стенки. Что мешает сделать так же с треснувшим поддоном? - обработать грубой наждачной бумагой оклеиваемую поверхность и нанести покрытие. Можно даже сделать копию старого поддона если сначала нанести разделяющий состав (жидкий полиэтилен) а потом выклеить по поддону как по форме - новую поверхность. Правда в этом случае понадобиться больше эпоксидки и стеклоткани, зато в результате будет меньший вес готового изделия.
Для ремонта потребуется около 2х кг эпоксидки, 1-1,5 кг гелькоута и 2 кв. метра стеклоткани. Для выклеивания нового поддона по профилю старого потребуется эпоксидки и стеклоткани раза в два - два с половиной больше. Гелькоута - одинаковое количество.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение archibalddias » 08 апр 2023, 09:46

plantaciy писал(а):поддон плоский. какую подушку можно сделать?

пенополиуретановую нанесённую методом выдавливания из баллончика перед установкой поддона. Для того что бы поддон остался съёмным - нужно будет перед установкой застелить пол и стенки каравана - полиэтиленом
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение plantaciy » 08 апр 2023, 09:48

Вот думаю сделать как в первом способе, снизу радного поддона проклеить эпоксидкой с стеклотканью, а сверху гелькаутом, на вес впринципе пофиг.
plantaciy
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 12:55
Имя: Дмитрий

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение den!s » 09 апр 2023, 19:49

plantaciy писал(а):Вот думаю сделать как в первом способе, снизу родного поддона проклеить эпоксидкой с стеклотканью, а сверху гелькаутом, на вес впринципе пофиг.

мне свой поднять не удалось... разобрал весь санузел, а этот гад оказался снизу приклеен. собрал все в зад.
решил сверху проклеить стеклоткань + эпоксидка. сделал в два слоя. через неделю начал резать края, потянул и весь бутерброд отклеился ((
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение archibalddias » 09 апр 2023, 21:41

во! значит нужно сразу делать по второму способу и можно без разделительного состава :D
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение plantaciy » 10 апр 2023, 10:37

У меня ничего не приклеено, уже все разобрал и проклеил, осталось зашкурить и покрасить, заодно и раковину обновлю
plantaciy
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 12:55
Имя: Дмитрий

Re: ремонт пластика душевого поддона

Сообщение Oleg GX » 10 апр 2023, 21:30

plantaciy писал(а):У меня ничего не приклеено, уже все разобрал и проклеил, осталось зашкурить и покрасить, заодно и раковину обновлю

А фотами поделиться?
Процесса. Так сказать
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22