Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 19:56

Но Вы сами пишете, что у Вас есть "препятствие" в виде гидроаккумулятора..Ну и есть еще наверняка реле давления....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 21:01

Да конечно, реле давления есть и оно установлено на самой помпе
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 21:44

Пробуйте, скоро лето :good:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 22:04

Спасибо за помощь! В принципе я к такому же решению и пришел и по большому счету и не рассчитывал решить эту проблему заочно, зная что вряд ли кто задавался такой целью. А узнать это можно только путем эксперементов и проб и ошибок. Основная масса все караванеров ведь исходят из того что у них стоит с завода и соответственно решают все вопросы в рамках восстановления того что и было, а тут ведь задача новая, с нуля, по сути изобретение нового, а это уже не уровень просто пользователя.
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 22:12

Ну исходить нужно из того, что деньги все равно тратить. Если возьмете более производительный насос, то напор будете регулировать краном, соответственно и расход воды. А вот если возьмете слабенький и он даст на лейку душа "соплю", то это выброшенные деньги. Вполне логично.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 22:19

Ну с этим действительно не поспоришь, тут уж да, Вы правы!
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 22:25

Наверное я допустил ошибку и не описал полное условие задачи решаемой мной. Основное я хотел понять, какой расход нужен, да и вообще влияет ли он как на работу трумы. Ну а полностью эта вся заморочка с тем, что я решил, да уже и поставил краны с инфрокрасным датчиком на включение как на кухне так и в душе, поскольку испытав эту систему пришёл к тому, что это более экономично, плюс душ сделав лейку с кнопкой подачи воды (нажал и держишь льётся, отпустил, перестала), ну и конечно установив простой термосмеситель к которому подведена горячая и холодная вода и из которого уже подается смешанная по установленной температуре водичка, опять же в целях изначальной экономии воды
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 23:02

новик писал(а):Наверное я допустил ошибку и не описал полное условие задачи решаемой мной. Основное я хотел понять, какой расход нужен, да и вообще влияет ли он как на работу трумы. Ну а полностью эта вся заморочка с тем, что я решил, да уже и поставил краны с инфрокрасным датчиком на включение как на кухне так и в душе, поскольку испытав эту систему пришёл к тому, что это более экономично, плюс душ сделав лейку с кнопкой подачи воды (нажал и держишь льётся, отпустил, перестала), ну и конечно установив простой термосмеситель к которому подведена горячая и холодная вода и из которого уже подается смешанная по установленной температуре водичка, опять же в целях изначальной экономии воды

У меня в автодоме стоит ТрумаКомби 4002. Трума по сути накопительно-проточный автоматический водонагреватель. Ее мощности хватает мыться мне в душе и супруге на кухне мыть посуду. Лека нужна "караванерская" с мелкими отверстиями и небольшим диаметром, чтобы был напор.
Все остальные Ваши улучшения, вероятно хороши для дома, но не в караванинге. Это сугубо мое личное мнение, которое я ни кому не навязываю, а просто высказываю.
Все эти "навороты" на мой взгляд, могут сыграть злую шутку зимой, если где либо останется вода. Но опять же, это мое личное мнение. Я тоже люблю всякие девайсы, читаю про "искусственный интеллект" его "прорывы", но мне кажется, что все эти игрища обернутся проблемами.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 23:18

Даже не буду пытаться опровергнуть Ваши доводы, поскольку в большинстве своем Вы правы, НО!!!! Я считаю, что при любом интелекте, даже основанном на деревянных счетах, всегда нужно иметь голову. Перед зимой слить и прокочать воду можно затратив минут 30 везде и всегда, отсюда возникает вопрос, почему нужно бояться всего нового, при том, что оно на много эффективнее и удобнее. Ну это правда мое мнение, поэтому многих я слегка и не понимаю
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 25 мар 2023, 08:50

В процессе развития человечества появлялось все новое и новое. Только достаточно много из нового, либо опередило свое время, либо было использовано не по назначению.

Ну а про "слить за 30 минут", тоже отдельный разговор в каждом конкретном случае. За 6-7 лет, которые у меня прошли под флагом караванерства, бывало всякое. Что-то не упомнил, что-то подзабыл и в результате что-то надо чинить. И поверьте, многие нюансы приходят только тогда, когда надо перепотрошить и починить. Я тоже через это прошел, поэтому могу смело утверждать. Ну и даже на вскидку можно к любой конструкции набросать тонких моментов.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 27 мар 2023, 12:07

новик писал(а):Меня частно говоря больше волнует работа трумы, ну и тот факт, что насосу прейдется толкать ведь и воду холодную да еще и через труму горячую

В автодомах ставят один насос на водяную систему, не важно погружной или наружный мембранный (важны параметры производительность/давление, а не тип). Не важно есть в системе ещё и нагреватель или нет, нагрузка на насос, если и увеличивается, то настолько незначительно, что ей можно принебречь (просто пропорцию воды холодная/горячая, выбираете смесителем). Задача насоса, заполнить водяную систему и подавать воду с нужной производительностью достаточным давлением.
По аналогии водоснабжения с газовой колонкой в домах. В квартиру заводится только одна труба с холодной водой, дальше делится на 2 направления, холодную и горячую (через нагреватель) магистрали. Не важно, какого типа у Вас подогреватель проточно-накопительный или проточный, электрический или газовый.
При установке китайского мембранника с заявленными 0,9 бар, 6 л/мин, всё работало корректно (единственный недостаток, это излишний шум, мешает ночью, при походе в туалет :) , это и было причиной замены на погружной, как более тихий). В моей схеме, вода из дополнительного бака, через врезку, сразу подаётся в магистраль (это такой же основной насос, а не перекачной, из бака в бак. Стоит эл.переключатель насосов, для выбора откуда качать, из основного или дополнительного бака). Горячая вода греется газом в Trumatic C 3402.
Ни Трума, ни гидроаккумулятор никак не влияют на параметры насоса, это не потребители и не ухудшают качество струи на выходе из лейки крана (гидроаккумулятор может улучшить). Увеличивается только объём водяной системы за счёт бака Трумы и ёмкости гидроаккумулятора.
Смотрите по финансам, если выбранный Вами насос, интересен по стоимости, но не совсем устроит по работе, оставите в ЗИП (на аварийный случай). Или берите сразу большей производительности и по итогу эксплуатации, в ЗИП возьмёте такой-же или с более подходящими параметрами.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 27 мар 2023, 14:21

VIKING писал(а):Не важно, какого типа у Вас подогреватель проточно-накопительный или проточный, электрический или газовый.

А вот тут я с Вами поспорю!!! Если газовый, то там стоит терморегулятор и чтобы получить горячую воду, он должен немного перекрыть подачу воды, чтобы она сумела согреться до указанной температуры.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4