Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 11:44

Доброго времени всем!
Народ подскажите пожалуйста.
Хочу вот приобрести и поставить водоподающую помпу, смотрю в сторону марки SeaFlo, внешней установки, то есть закачки воды из бака и далее подача по системе. НО вопрос закрался следующий. В автодоме стоит ТрумаКомби 4 (газ), есть кран на кухне и в душевой, естественно с душем. Может знает кто, какие параметры нужно смотреть на этой помпе, то есть давление и расход воды.
Я вот вроде выбрал которая выдает расход 10,6 л/мин и давление 1,2Бар, но что то я сомневаюсь, будет ли работать трума, то есть не маловато ли давление и расход, не будет ли уходить в какую то ошибку. Да и вообще, хватит ли на одного потребителя, поскольку все равно на практике, стараешся же в целях экономии воды одновременно не пользоваца двум потребителям сразу.
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 12:32

Смотрите в сторону вот такого https://caravanerworld.ru/product/nasos ... -4bar-12v/ Ну и обязательно обратный клапан нужен. У меня тоже ТрумаКомби в автодоме, моемся, руки моем, напор не падает.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 12:43

Понятно и спасибо! Но это погружной насос, а я сделал систему подачи под постоянным давлением. Поэтому мне и нужна только водоподающая помпа с датчиком давления.
Хотя теперь понятно, что один из параметров по давлению уже вроде как подходит. Так на Вашем насосе 1.4 бар, а тот что я присмотрел 1.2 бар, ну значит по давлению должен пройти, осталось понять по производительности, поскольку на ВАшем все же почти в 2 раза больше - 19 л/мин, а на моем 10.6 л/мин
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 24 мар 2023, 13:26

новик писал(а):Понятно и спасибо! Но это погружной насос, а я сделал систему подачи под постоянным давлением. Поэтому мне и нужна только водоподающая помпа с датчиком давления.
Хотя теперь понятно, что один из параметров по давлению уже вроде как подходит. Так на Вашем насосе 1.4 бар, а тот что я присмотрел 1.2 бар, ну значит по давлению должен пройти, осталось понять по производительности, поскольку на ВАшем все же почти в 2 раза больше - 19 л/мин, а на моем 10.6 л/мин

По описанию, по цифрам должно подойти. По давлению достаточно (высота водяного столба до 14 м, при минимальной производительности).
По подбору производительности насоса, всё зависит от пропускной способности потребителей (лейки душа и носика кранов, для примера- пропускная способность большой душевой лейки в квартире, значительно больше, чем для кемперов). С большим расходом (толстые струйки, расход больше или близок производительности насоса), струя "вялая", будет ощущение, что насос слабоват. С расходом значительно меньшим, чем производительность насоса (малое количество тоненьких струек), ощущение от струи комфортное, но насос будет работать не оптимально (циклами), в Вашу конфигурацию, ещё гидроаккумулятор просится (если не установлен), корректнее будет система работать.
Если не угадали с производительностью, то в случае, если она меньше необходимой, немного поможет гидроаккумулятор (на коротких циклах водоподачи, своим запасом компенсирует "недостаток" воды) и можно снизить расход потребителей уменьшением пропускной способности (сменой/доработкой аэратора или установкой насадок для экономии воды). Если производительность значительно больше необходимой, то опять же, гидроаккумулятор немного сгладит частые включения насоса, и снизить производительность насоса (мощности), можно провильно подобранным ШИМ регулятором (выставляем оптимальную производительность для Ваших условий).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 14:10

Спасибо за информацию. Да конечно, гидро аккумулятор у меня конечно же стоит.
Теперь вот из всего этого остается понять, хватит ли производительности в 10.6 л/мин или же все таки нужно больше?
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 24 мар 2023, 15:10

новик писал(а):Спасибо за информацию. Да конечно, гидро аккумулятор у меня конечно же стоит.
Теперь вот из всего этого остается понять, хватит ли производительности в 10.6 л/мин или же все таки нужно больше?

По цифрам должно хватать. Грубо можно прикинуть так: у меня, например, суточный расход на 2-х человек, если не экономить, около 40 литров (четыре приёма душа 2х2, плюс мытьё посуды, рук в течении суток). По времени, суммарно, работа насоса, явно дольше 4 минут, соответственно, расход точно меньше 10 л/мин. Мне, под расход моих кранов, точно подходит. Вы, если что, расход подребителей уменьшите (думаю не потребуется).
Был опыт подключения наружного диафрагменного насоса (ставил при установке доп.бака воды, он кстати, со встроенным реле давления, патрубки под G1/2), реальную производительность не замерял (китайцы обозначили как 6 л/мин), мне точно хватало.
Но работал он громко, по сравнению с погружным, заменил на погружной, большей производительности (был в качестве запасного), с подключением через ШИМ регулятор.
Пробывал вот такой, как на фото, лежит теперь пока, на аварийный случай.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (33.71 КБ) Просмотров: 710

Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (20.62 КБ) Просмотров: 710
Последний раз редактировалось VIKING 24 мар 2023, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 15:14

Согласен, я тоже такой ставил, но без использования трумы. Честно он реально громкий поэтому и хочу заменить на 4х камерный от seaflo, якобы по отзывам он ну оочень тихо работает, ну по крайней мер не напрягает, хотя сам я его еще не пытал.
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 15:16

Меня частно говоря больше волнует работа трумы, ну и тот факт, что насосу прейдется толкать ведь и воду холодную да еще и через труму горячую
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 19:12

новик писал(а):Спасибо за информацию. Да конечно, гидро аккумулятор у меня конечно же стоит.
Теперь вот из всего этого остается понять, хватит ли производительности в 10.6 л/мин или же все таки нужно больше?

10 л/мин- это ни о чем. Тем более, он должен давить в гидроаккумулятор. Ну и датчик давления у Вас регулируемый? Если нет, то может и не хватить его настроенного давления.
Ну а тот про который я Вам написал, стоит у меня в автодоме. В запас купил такой же. Он так называемый TWIN, то есть там 2 мотора стоят. Но он широкий, может в горловину канистры не влезть. Я взял с производительностью 21 л/мин, но с одним мотором.....Сложный это вопрос, все нужно пробовать непосредственно в системе. Например при одних и тех же условиях в другой системе, мой TWIN с производительностью 19 л/мин, оказался производительнее и эффективнее одномоторного с производительностью 21 л/мин.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 19:27

Ну подождите. Вы говорите 10 л/мин ни о чем с учетом, что нужно давить на гидроаккумулятор, но ведь это расход, а давит же давление! Причем здесь 10 л/мин, нужно же давить, а давит ведь давление, а в моем выборе это 1.2 бара. Разве этого мало? У меня дома отопление с котлом, 3 этажа, а давление в системе держится всего 1.5 бар.
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 24 мар 2023, 19:41

Спорить не буду. Вот эта вся коллекция проблему не решила. Правда не в автодоме.
Вложения
IMG_1604.jpeg
IMG_1604.jpeg (223.55 КБ) Просмотров: 682
IMG_2021.jpeg
IMG_2021.jpeg (260.09 КБ) Просмотров: 682
IMG_2026.jpeg
IMG_2026.jpeg (182.56 КБ) Просмотров: 682
IMG_2027.jpeg
IMG_2027.jpeg (183.34 КБ) Просмотров: 682
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 24 мар 2023, 19:45

Согласен, ведь все эти насосы погружные и как мне кажется, по своей суте заточены под другие ведь задачи. Они вроде как расчитаны на подачу воды на один потребитель и по одной сети, то есть прямой, только в один адрес
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron