Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 30 мар 2023, 14:06

А я вот не пойму, а при чем тут вообще колонки, бытовые водонагреватели. Я ведь тему начинал с конкретным вопросом о поведении караванерской трумы при падении давления воды. Зачем вообще переходить на обсуждение домашних газовых обогревателей. А дальше что, пойдем в сторону промышленной котельной с ее автоматикой и применением к ней караванерской помпы для воды?
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 30 мар 2023, 14:19

Караванерская Трума, водонагреватель проточного типа с накопительным баком. Если вода от насоса до крана не не встречает сопротивления в виде изменения диаметра или прочих неприятностей, то все определяется производительностю насоса, лейки, носика крана и самими кранами. Караванерские лейки, обычно имеют меньшее количество отверстий и меньший диаметр этих отверстий. Насосы, если они стандартные погружные(моторчик с крыльчаткой) даже при закрытом кране вполне гоняют воду внутри своего пространства без проблем.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 17:39

новик писал(а):А я вот не пойму, а при чем тут вообще колонки, бытовые водонагреватели. Я ведь тему начинал с конкретным вопросом о поведении караванерской трумы при падении давления воды. Зачем вообще переходить на обсуждение домашних газовых обогревателей. А дальше что, пойдем в сторону промышленной котельной с ее автоматикой и применением к ней караванерской помпы для воды?

"новик" привыкайте к манере "Артёмки", тут ключевое: "А вот тут я с Вами поспорю!".
Для меня всегда загадка, с чем данный персонаж всегда спорит! Дальше всегда однообразно, на просьбу дать конкретную ссылку (или информацию), начнёт "ёрзать", доказывать свою "компетентность" приводя примеры не относящиеся к обсуждению, затем скатится на оскорбления, в конце обидится на весь свет и уйдёт обиженный!
Вот о чём этот комментарий: «10 л/мин- это ни о чем. Тем более, он должен давить в гидроаккумулятор»?
Или к чему относится этот вброс: "Если газовый, то там стоит терморегулятор и чтобы получить горячую воду, он должен немного перекрыть подачу воды"?
Нет там терморегулятора, «для получения горячей воды, немного перекрывающего подачу воды». Для получения горячей воды, её необходимо немного нагреть газом или много, регулируя интенсивность нагрева в зависимости от расхода ;) !
Ещё есть, как минимум, две пользовательские ручные настройки: ручка/крутилка потока/температуры воды (на максимальном потоке температура ниже и наоборот) и полозок (или ручка/крутилка) ограничения подачи газа в связке с автоматической регулировкой мощности горелки (та самая тяга, которая регулирует количество газа на горелку, в зависимости от расхода воды, вода при этом, не перекрывается не немного, не много, совсем никак). Регулировка режимов колонки необходима для более точной подстройки под конкретные условия (не рассматриваем здесь регулятор компенсации сезонных изменений температуры холодной воды и сервисные регулировки по газу) :hi: .
Если предположить, что данные утверждения, как-то обосновывали влияние этих устройств на насос, то ответ очевиден. Никак нагреватель на насос не влияет и гидроаккумулятор тоже ему не мешает! У нас одна система, которая расходится на 2 магистрали после насоса и даже, если наглухо перекрыть газовый нагреватель (например, забился мусором, окалиной), просто не будет горячей воды, насосу монопенисуально :D (это латынь, если что)!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Гоша999 » 30 мар 2023, 18:02

В данном случае Артёмка прав, если говорить о проточном, а не накопительном нагревателе, даже в самой примитивной старой газовой колонке для открытия газового клапана используется трубка вентури ко орая очень прилично занижает проходное сечение.
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 18:49

Гоша999 писал(а):В данном случае Артёмка прав, если говорить о проточном, а не накопительном нагревателе, даже в самой примитивной старой газовой колонке для открытия газового клапана используется трубка вентури ко орая очень прилично занижает проходное сечение.

Гоша999 да занижает, а спор в чём? И сами мы настраивая ручкой /крутилкой уменьшаем сечение, и ещё на входе воды в колонку может быть установлен регулятор напора (уменьшающий сечение).
Или прав, в том смысле, что описываемая Вами система открытия газового клапана и является тем самым "терморегулятором", которая для нагрева немного закрывает воду? Так по описанию работы "терморегулятора" вроде не этот случай!
Может я чего недопонял, подождём комментарии, почему наличие гидроаккумулятора и уменьшения проходного сечения в колонке (всё равно по какой причине), вызывает необходимость увеличения производительности водяного насоса?
Последний раз редактировалось VIKING 30 мар 2023, 20:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 30 мар 2023, 19:08

VIKING писал(а):Гоша999, описанном Вами устройстве, для нагрева, вода не прикрывается немного.
Артёмка утверждает, что для нагрева "терморегулятор" немного закрывает воду, это о чём? Как этот "терморегулятор" влияет на насос?

Ну а как же работает терморегулятор в кране? Ведь именно из-за этого я перешел к газовым колонкам для примера, но видимо это не подействовало. Расскажите нам, на каком принципе основана работа терморегулятора в смесителе? Ну и еще, если Вы ознакомитесь со схемой подключения терморегулятора, то увидите, что он имеет 2 входа- для горячей и холодной воды. Например у меня дома холодная вода давит 5-6 Атмосфер, а горячая 6-8 Атмосфер. Чтобы выровнять давление в ОБЫЧНЫЙ кран-смеситель, я поставил фильтры с регулятором давления. И напомню. это 2 разных магистрали- холодная и горячая вода. В случае с автодомом караваном- это один насос, одна магистраль, которая раздваяецца и потом собирается в кране. А Вам не доводилось пользоваться дровяной колонкой? Тот же принцип и отрегулировать температуру воды в ней достаточно геморройно, если вода поступает из одной холодной магистрали и один поток напрямую, а другой давит в колонку! Вот это я и имел ввиду. Умный и наблюдательный Вы наш.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 21:32

Этап второй! Заёрзал! "Если газовый, то там стоит терморегулятор и чтобы получить горячую воду, он должен немного перекрыть подачу воды" , напомню, речь шла о нагревателях газовых или электрических. Теперь перевод акцента на смесители (у меня в душе смеситель с терморегуляцией, там нет волшебства, чтобы получить любую воду его нужно просто открыть :hi:) В принципе работы собственно самого термобаллона, тоже нет секрета, остальные краны классические смесители! Как всё это в купе теперь и со смесителем с терморегулятором влияет на параметры насоса кемпера? На мой взгляд никак! Мы же насос обсуждали? С чем Вы спорите? Невнимательный вы наш, у нас обсуждение системы с одним насосом на всю систему, одинаковое давление в обоих магистралях! Ну и далее по классике, поток сознания, пошли примеры не относящиеся к обсуждению, особенно дровяная колонка повесилила :D и про магистрали с разным давлением тоже смешно, достаточно примеров, остановитесь!
По гидроаккумулятору свой комментарий уточните? Может там тоже речь не про кемпер или не про насос и Вас опять не так поняли?
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 30 мар 2023, 21:38

VIKING писал(а):Заёрзал!

На этом можно и закончить. Что-то поднадоело тратить время на диспуты с Вами. Вся Ваша деятельность сводится к охоте за мной? Заканчивайте охоту- дичь занялась другими делами.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение immortal » 30 мар 2023, 22:09

новик писал(а):Да снимать то не надо. Достаточно и вашей оценки - мыться то можно же?
А вот по аэраторам действительно поинтересуюсь, Вы их сами ставили? Если до что это за зверь такой, что с расходом на 6-8л/мин, потому как что такое аэраторы я понимаю, но что они какие то на определенный расход!

Так стандартный рассеиватель, есть с разным расходом, вообще весьма условно я думаю, сам не проверял, на коробке в магазине написано было 2 типа 60% 9-11 литров/минута и 40% 6-8 литров/минута
Планирую лейку душа с пониженным расходом купить, не могу только найти куда сохранил ссыль
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 30 мар 2023, 22:35

А это было даже очень актуально и не только мне, но всем кто задумывается об экономии воды, кроме конечно же тех в автономках не стоит, а покупает избушки чтобы ездить по комфортабельным отелям.
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 22:52

Artemka писал(а):
VIKING писал(а):Заёрзал!

На этом можно и закончить. Что-то поднадоело тратить время на диспуты с Вами. Вся Ваша деятельность сводится к охоте за мной? Заканчивайте охоту- дичь занялась другими делами.

Напомню, это Вы начали с чем-то спорить, потом не смогли сформулировать с чем! Смысл охоты? Ваши комментарии у меня не отображаются, пока их не начали цитировать :) Если есть возможность, проведите натурные испытания реального расхода воды потребителями в автодоме. Сколько литров воды наберётся за 1 минуту из лейки душа или крана, это была бы полезная информация! Интересно, получится набрать больше 10 литров за минуту?
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 23:06

новик писал(а):А это было даже очень актуально и не только мне, но всем кто задумывается об экономии воды, кроме конечно же тех в автономках не стоит, а покупает избушки чтобы ездить по комфортабельным отелям.

В уже существующем варианте, максимальный расход воды, можно уменьшить уменьшением напора (производительности насоса - установкой ШИМ регулятора оборотов или снижением давления в системе - настройкой реле давления). Или изменить пропускную способность "ситечка" лейки, например заклеить отверстия через одно в ряду или ряды через один, в зависимости от художественного воображения.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1