Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение korjastik » 27 мар 2023, 15:53

Artemka писал(а):
новик писал(а):Все эти "навороты" на мой взгляд, могут сыграть злую шутку зимой, если где либо останется вода.

Помню года два назад, приезжаю на дачу вокурат на следующий день после заморозков, захожу в прицеп и охреневаю, с обоих кранов в раковину свисают сосульки, до полуночи отогревал систему горячей водой, потом ещё насосом продувал остатки, чуть не разморозил Труму.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 27 мар 2023, 16:01

А разве ФростКонтроль не сбросил? Я обычно сливаю воду, открываю краны слива горячей и холодной магистралей, отключаю разъем на насосе, открываю краны и еду с дачи домой. Вытекает все. Потом открываю крышку бака и выдергиваю заглушку слива воды из бака. Ну и завершающий этап, выдернуть шланг душа, открутить лейку и продуть остатки воды. Ну и естественно бак грязной воды открыт
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение korjastik » 27 мар 2023, 16:12

Artemka писал(а):А разве ФростКонтроль не сбросил?
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение korjastik » 27 мар 2023, 16:14

В нём то и была вся проблема, часть воды почему то не вытекла. Отсоединил его, продул, потряс, перекрестил и поставил обратно, пока всё живое.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение immortal » 28 мар 2023, 21:49

У меняпомпа fiamma aqua 8
Давление отключения 1,5 бар
Расход 7 л/мин
Накранах стоят рассекатели (аэраторы) 6-8 л/мин
Душ обычная лейка, могу снять видео как льет
Бойлер трума-10 газ/электро
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение immortal » 28 мар 2023, 21:55

Artemka писал(а):
VIKING писал(а):Не важно, какого типа у Вас подогреватель проточно-накопительный или проточный, электрический или газовый.

А вот тут я с Вами поспорю!!! Если газовый, то там стоит терморегулятор и чтобы получить горячую воду, он должен немного перекрыть подачу воды, чтобы она сумела согреться до указанной температуры.

У меня трума 10 не перекрывает подачу воды, терморегулятор тупо выключает газ когда вода нагредась до установленных 50 или 70 градусов.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 28 мар 2023, 21:57

Да снимать то не надо. Достаточно и вашей оценки - мыться то можно же?
А вот по аэраторам действительно поинтересуюсь, Вы их сами ставили? Если до что это за зверь такой, что с расходом на 6-8л/мин, потому как что такое аэраторы я понимаю, но что они какие то на определенный расход!
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 28 мар 2023, 22:07

Спорить не буду, но сами подумайте!!! 7 литров в минуту и 19 литров в минуту- разница есть? 30 км/ч и 100 км/ч- разница есть? Можно еще из пипетки капать...А с помощью шприца, можно сделать струю на 2 метра, комару яйца сполоснуть... Не знаю сколько это миллилитров в минуту, могу у нашего инженера завтра спросить, у нас прибор как раз прокачивает столько.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 11:07

immortal писал(а):У меня трума 10 не перекрывает подачу воды, терморегулятор тупо выключает газ когда вода нагредась до установленных 50 или 70 градусов.

"immortal" а Вы попросите у "Artemka" пример такого газового подогревателя, с перекрыванием подачи воды, думаю он не откажется поделится опытом (если это не трёп ради хайпа :D). Даже не могу представить, для чего там это нужно и какой результат на выходе из крана получим? Если просто больше холодной воды (за счёт уменьшения потока горячей линии), так мы её и так недогретую получаем!
Дома газовая проточная колонка, вся автоматическая регулировка сводится к интенсивности горения пламени, в зависимости от расхода воды.
В кемпере газовый проточно-накопительный Труматик, автоматически только включение/выключение горелки нагревателя, в зависимости от температуры + индикатор нагрева. Алгоритм стандартный, для накопительных (не зависимо от типа): вода холоднее заданной температуры, индикатор одного цвета, горелка работает, как только достигает заданной температуры, горелка выключается, индикатор меняет цвет. Ограничений потока нет, он там не нужен нет.
В более продвинутых моделях накопительного типа предусматривают, ступенчатое регулирование мощности нагрева в зависимости от температуры и температура отображается в градусах.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение VIKING » 30 мар 2023, 11:46

новик писал(а):Да снимать то не надо. Достаточно и вашей оценки - мыться то можно же?
А вот по аэраторам действительно поинтересуюсь, Вы их сами ставили? Если до что это за зверь такой, что с расходом на 6-8л/мин, потому как что такое аэраторы я понимаю, но что они какие то на определенный расход!

"новик" Если в вопросе глубже покопаться, то кроме цифр производительности и давления, нам ещё интересна кривая зависимости производительности от величины давления. Если производительность указана при максимальном давлении (а нам, чтобы подать воду, достаточно 0,2 бар, остальное только увеличит напор струи), то реальная производительность будет выше.
А если глубоко не вдаваться, то привели уже два примера использования помп с заявленными параметрами: 6 л/0,9 бар и 7 л/1,5 бар, результат - хватает.
У Вас вопрос по параметрам 10 л/1,2 бар, мой ответ хватает, при условии использования экономичных леек (типа таких с небольшим количеством мелких отверстий).
Снимок.JPG
Снимок.JPG (21.08 КБ) Просмотров: 269

Если не уверены, что хватит, возьмите помпу большей производительности. В Вашей схеме системы водоснабжения, напор потом можно будет уменьшить настройкой реле максимального давления воды (для уменьшения расхода воды) на полностью открытом кране или не до конца открывая кран.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение новик » 30 мар 2023, 12:24

Да я Вас понял и в принципе благодоря в том числе и Вашему совету, все же уже приобрел и заказ помпу seaflo 4х камерную на 10.6л/мин и 1.2 бар (ну это заявлено).
А по лейкам, то да, именно такую как на фото в душ и поставил. Думаю что все должно быть норм.
Выбор пал на именно этот расход, поскольку регулировку кранами я меня не получится сделать, поскольку краны стоят с инфракрасными датчиками, правда на них я тоже подобрал рассеиватели с мелкими отверстиями
Аватара пользователя
новик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:30
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Техника: автобус HIGER
Имя: Денис

Re: Нужна помощь в подборе водоподающей помпы

Сообщение Artemka » 30 мар 2023, 13:59

VIKING писал(а):"immortal" а Вы попросите у "Artemka" пример такого газового подогревателя, с перекрыванием подачи воды, думаю он не откажется поделится опытом (если это не трёп ради хайпа ).

А за примером далеко ходить не надо- это обычная проточная газовая колонка. Например если Вы ее используете дома в квартире, где есть водопровод с давлением 5-6 Атмосфер, то возможно Вы ничего и не заметите. А вот например у меня висит на даче турецкая проточная газовая колонка. Если мне нужна вода погорячее, то покрутив на ней ручку регулировки, я получаю горячую воду, но давление становится меньше. Вы изучите на просторах интернета принцип работы и тогда Ваш подъ....й смайлик станет грустным.
А еще у меня есть переносной проточный газовый водонагреватель и он работает по тому же принципу и регулятор подачи газа, тягой связан с регулятором подачи воды....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1