Переход на систему под постоянным давлением

Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Captain » 26 июл 2021, 09:53

Эти рекомендации помогут избежать ошибок при установке в прицеп стационарной водяной помпы и бака для воды.

1. Водяной вход помпы соединяем с вновь установленным баком, а к выходу подсоединяем тот же шланг, через который и раньше подавалась вода в систему.
2. Отключаем электроснабжение прицепа.
3. Провода, которые входят в кран, отсоединяем, замыкаем между собой напрямую и хорошо изолируем (создаем для помпы постоянное положение «включено»). От второго крана просто отсоединяем один провод и изолируем его.
4. С туалетом, если слив электрический (рассматриваем модель THETFORD C-200S), ситуация иная. Поскольку крана там нет, то кнопкой мы открывали электрический клапан подачи воды в слив. Кроме этого, кнопка замыкала два провода для подключения помпы, чего теперь не требуется, поскольку теперь помпа у нас включена постоянно. Нужно оставить только подключение THETFORD C-200S к питанию 12 в. Для этого:
5. Открываем сервисный люк и вытаскиваем кассету.
6. Колодка подключения выглядит вот так:

Изображение

И все подключено как на верхней схеме.

Изображение

Отключаем лишние и оставляем только два провода, как на нижней схеме.
7. Теперь подключаем помпу на ту же линию 12В, которая шла розетку питания прежней помпы, только обязательно через выключатель.

Вот и все, теперь у вас система под постоянным давлением.
Camper
Изображение
Аватара пользователя
Captain
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2017, 09:45
Откуда: г. Минск, Беларусь
Техника: BMW X5+Adria Action 341 HP
Имя: Михаил

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение FilimonOFF » 26 июл 2021, 13:05

Может я конечно и ошибаюсь, но с такой системой, особенно в движении, вы рискуете потерять запас воды и затопить караван.. :( Поправьте меня если что.. :yes:
FilimonOFF
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение den!s » 26 июл 2021, 14:22

FilimonOFF писал(а):Может я конечно и ошибаюсь, но с такой системой, особенно в движении, вы рискуете потерять запас воды и затопить караван.. :( Поправьте меня если что.. :yes:

тоже страшно за хомуты.
а штатно в караванах с такими системами хомуты на соединениях или что то другое? (пресс фитинги там или еще что... просто не в курсе)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Captain » 26 июл 2021, 17:01

FilimonOFF писал(а):Может я конечно и ошибаюсь, но с такой системой, особенно в движении, вы рискуете потерять запас воды и затопить караван.. :( Поправьте меня если что.. :yes:


Если выключатель помпы или общий рубильник выключить и на 0,5 сек. приоткрыть кран, давления в системе не будет, пока снова не включишь.
Camper
Изображение
Аватара пользователя
Captain
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2017, 09:45
Откуда: г. Минск, Беларусь
Техника: BMW X5+Adria Action 341 HP
Имя: Михаил

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Jevgeni » 26 июл 2021, 17:24

Два года как перешел на систему с постоянным давлением. Единственная проблема , надо проверить на предмет протечки и при необходимости перепресовать все соединения. Я поставил помпу из Biltema. Она включается при падении давления. Дает 3 бара и поэтому сразу надо сбросить давление .Иначе соединения потекут +клапан аварийный сбросит воду.В остальном очень удобно.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Captain » 26 июл 2021, 22:26

den!s писал(а):тоже страшно за хомуты.
а штатно в караванах с такими системами хомуты на соединениях или что то другое? (пресс фитинги там или еще что... просто не в курсе)

Да, забыл сказать, все заводские хомуты по кругу поменял на обычные червячные.
Camper
Изображение
Аватара пользователя
Captain
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2017, 09:45
Откуда: г. Минск, Беларусь
Техника: BMW X5+Adria Action 341 HP
Имя: Михаил

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Roman El » 27 июл 2021, 00:54

Как то тема не до конца раскрыта. Насколько я понял описывается вариант работы насоса в затык?
Почему бы не поставить реле давления, настроив его допустим на 0.7 бар и минимальный гидроаккумулятор?
Получим систему, которая сама включается/выключается.
Ведь у некоторых есть бойлеры и работа насоса без ограничения давления может его повредить
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение den!s » 27 июл 2021, 09:11

про кнопку можно и забыть выключить. наверное правильно пишут что лучше реле давления
кстати, на какое давление насос?

Captain писал(а):все заводские хомуты по кругу поменял на обычные червячные.

у меня с ними негативный опыт. когда менял шланги в унитазе с200 поставил червячные, причем брал по путевее, norma. в нескольких местах потекло.
купил в китае пружинные, как по заводу, все стало нормально. (шланг армированный 9*15)

Изображение
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Jevgeni » 27 июл 2021, 12:32

Поставил китайский аналог Шурфло от Biltema. 65 евро Дешево и сердито.Кстати безотказный. Зимой прозевал в мороз и клапан сбросил воду. Пять дней работал на сухую. Не сдох. Датчик давления встроен, +регулировка давления. Именно давление надо уменьшить заранее. Иначе при3 барах срабатывает клапан сброса воды и текут соединения. 0.5-0.8 самое то. Ничего не переключал. Дал постоянное питание на насос и все. Кстати не пойму как может влиять на расход воды давление. О чем часто пишут. На кухне поставил обычный бытовой смеситель.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Captain » 27 июл 2021, 13:23

den!s писал(а):про кнопку можно и забыть выключить. наверное правильно пишут что лучше реле давления
кстати, на какое давление насос?....
у меня с ними негативный опыт. когда менял шланги в унитазе с200 поставил червячные, причем брал по путевее, norma. в нескольких местах потекло.
купил в китае пружинные, как по заводу, все стало нормально. (шланг армированный 9*15)


1) А у меня потекли заводские хомуты, может шланги подсохли от времени. Подтянуть заводские невозможно, а червячные сколько хочешь.
2) Помпу поставил AQUA 8, на 1.5 бар. Бойлер ТТ2 рассчитан на 1,2 бар, но держит нормально второй сезон.Возможно потом поставлю редукционный клапан.
3) На мой взгляд, выключать помпу в движении нужно обязательно, даже при минимальном давлении, иначе в случае незамеченного повреждения шланга, выкачает весь бак.
Camper
Изображение
Аватара пользователя
Captain
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2017, 09:45
Откуда: г. Минск, Беларусь
Техника: BMW X5+Adria Action 341 HP
Имя: Михаил

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение P.I.V. » 28 июл 2021, 09:18

Roman El писал(а):Как то тема не до конца раскрыта. Насколько я понял описывается вариант работы насоса в затык?
Почему бы не поставить реле давления, настроив его допустим на 0.7 бар и минимальный гидроаккумулятор?
Получим систему, которая сама включается/выключается.
Ведь у некоторых есть бойлеры и работа насоса без ограничения давления может его повредить





А у меня с завода так сделанно,краны везде стоят обычные,как дома,кран открыл насос включился,закрыл выключился, так же снизу есть быстрый сьем для подключения водопровода,бак наполнился,прекрывает подачу воды в бак,так же на табло показывает уровень воды в баке,правда не в литрах,а в процентах,я думал так на всех караванах,просто я начинающий караваеер,много чего еще не знаю
P.I.V.
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2021, 16:22
Откуда: Люберцы
Техника: PRADO 120.
VanRoyce 535 EK Classic
Имя: Игорь Наталия

Re: Переход на систему под постоянным давлением

Сообщение Roman El » 28 июл 2021, 13:00

В частных домах "на фундаменте" так сделано, только давление рабочее другое.
Посему данный вариант является необходимым и достаточным
Все познается в сравнении ...
Roman El
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 01:05
Откуда: Электросталь-Ногинск МО
Техника: Discovery 3 + Lunar 524
Имя: Роман

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron