Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Sergey511 » 03 фев 2020, 22:09

Хочу в своём автодоме демонтировать сидение без ремня, поставить двойное сидение как в маршрутке с ремнями. Под сидением поставит бак из нержавейки под воду и сухой фен, при этом чтобы горячий воздух проходил по трубе через бак и нагревал воду и салон автодома.

Кто-нибудь так делал, есть наработки в этом направлении?
Вложения
Screenshot_20200204-001224.jpg
Screenshot_20200204-001224.jpg (205.24 КБ) Просмотров: 1753
Screenshot_20200204-001116_Gallery.jpg
Screenshot_20200204-001116_Gallery.jpg (108.92 КБ) Просмотров: 1753
Аватара пользователя
Sergey511
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:11
Техника: Ситроен Джампер, Мерседес Спринтер, Тойота Велфаер
Имя: Сергей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Юрий Удовенко » 03 фев 2020, 23:16

добрый вечер. Этот вариант уже почти 20 лет реализован в бойлере Truma Therme TT2. Вот ссылочка. https://retrailer.ru/store/truma-tt2/ Посмотрите. Это пластиковый бак с электрогрелкой и защитой от перегрева. А большие отверстия по торцам это алюминиевый цилиндр с ребрами , через который проходит воздух от воздушного отопителя. Всё работает. У меня такой же.
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Sergey511 » 04 фев 2020, 02:28

Юрий Удовенко писал(а):добрый вечер. Этот вариант уже почти 20 лет реализован в бойлере Truma Therme TT2. Вот ссылочка. https://retrailer.ru/store/truma-tt2/ Посмотрите. Это пластиковый бак с электрогрелкой и защитой от перегрева. А большие отверстия по торцам это алюминиевый цилиндр с ребрами , через который проходит воздух от воздушного отопителя. Всё работает. У меня такой же.

Я написал не про бойлер, а про бак для воды.
Аватара пользователя
Sergey511
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:11
Техника: Ситроен Джампер, Мерседес Спринтер, Тойота Велфаер
Имя: Сергей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Юрий Удовенко » 04 фев 2020, 09:30

Любой бак, с любой жидкостью, с косвенным нагревом (электричество, жидкий теплоноситель, газ) в инженерной сантехнике называется бойлером косвенного нагрева. Если Вы сделаете бак литров на 100, то греться он будет очень долго. Оптимально , не более 40 литров. При использовании для подогрева проходящий воздух, не забываем, что частично снизится полезная мощность Вашего отопителя, которая идёт на нагрев салона. Т.к. бак подразумевается металлический,то его обязательно необходимо снаружи утеплить (например оклеить теплоизоляцией самоклеющейся для систем вентиляции. настоятельно рекомендую купить в сантехническом магазине тэн с предохранителем температуры от обычного электрического бойлера на 220 вольт или на ибее тэн на 12 вольт, для нагрева бака на ходу. Если наличие электрического тэна не предусматриваете, то наличие широкой крышки на баке , куда влезет рука, обязательно (можете купить на али в разделе запчастей для катеров и яхт). Причина наличия крышки - для обслуживания бака. Воздушный отопитель никогда не нагреет бак выше 65 градусов, а если и нагреет, то это будет крайне редко. Поэтому бак периодически необходимо будет промывать бытовой химией, или использовать средство для баков, которое не даёт развиваться в баке бактериям и водорослям. Главный подвох заключается в том, что есть такая гадость, легионелла. Легионелла это бактерия отлично размножающаяся в тёплой воде. Дохнет при температуре выше 65 градусов. Она вызывает различные заболевания, в том числе и тяжёлые лёгочные. Почитайте доп информацию в других источниках. Именно поэтому во всех современных отопительных котлах и автоматиках управления нагревом бойлеров всегда есть функция защиты от легионелл, которая раз в неделю нагревает бойлер свыше 65 градусов. Альтернатива - это химия, как я уже писал. наличие сливного краника также желательно, особенно для промывки бака. всё вышесказанное относится к баку , который подразумевается использовать для умывальника, кухни и тд., а не для мытья домика тёплой водичкой или поливка рассады.....
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Artemka » 04 фев 2020, 09:41

Sergey511 писал(а):[
Я написал не про бойлер, а про бак для воды.

Не хочу каркать, но совсем недавно Вы усомнились в компетентности Юрия как специалиста и тут предлагаете фантастическое решение.... ;) Если мне не изменяет память, то во всех караванах и автодомах используются полиэтиленовые баки, которые в случае оставшейся там даже в небольшом количестве воды, имеют возможность в небольших пределах деформироваться, но не разрываться. У Вас на картинке приведен пример, где спрятан бак. У меня именно так в автодоме и сделано. Только бак имеет углубление небольшое, где могут собираться остатки воды и там сливное отверстие. Сверху у бака, одно отверстие, куда можно залезть рукой и протереть налет, а в другое отверстие через крышку вставлен насос и датчик уровня. Еще есть заливное отверстие и онсик защищающий от перелива. Вы это все реализуете в нержавейке? А будете ставить автоматический клапан, который при понижении температуры до +3 градусов, автоматически открывается и сливает воду из бойлера и практически из всей системы? Вы рассчитаете все углы при прокладке водяной системы?
Лозунги и обвинения, самое простое что можно придумать. А вот расчет и обоснование, а так же подача своей идеи имеющей готовый и правильный вид-совсем другое. Не торопитесь, обдумайте, обмеряйте, посчитайте, прикиньте, ознакомьтесь с готовыми решениями! Ведь все что у крараванеров стоит штатно, это продумано десятилетиями людьми, которые только этим и занимаются! :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Андрейка » 04 фев 2020, 10:36

Володя Шаверма реализовал подогрев основного бака с водой у себя в автодоме несколько по иной схеме. Он в бак врезал теплообменник медный что ли.
Вроде такого: https://shopbarn.ru/catalog/product/pla ... 1197014817
И подключил его в систему охлаждения двигателя. Все работает. Вода всегда теплая. Он очень доволен. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Sergey511 » 05 фев 2020, 20:46

Господа, Спасибо за советы на данном этапе принял решение оставить штатный бак, снизу его утеплить чтобы не замерзал кран для слива воды, и врезать тэн с автоматикой нагрева до 40 градусов.
Аватара пользователя
Sergey511
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:11
Техника: Ситроен Джампер, Мерседес Спринтер, Тойота Велфаер
Имя: Сергей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Sergey511 » 05 фев 2020, 20:46

Посоветуйте химию Какую можно использовать в данном баке , само собою вода не для питья. Потому что действительно сегодня когда промывал бак, от него пахло бактериями и насос с шлангом был в черном налете
Аватара пользователя
Sergey511
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:11
Техника: Ситроен Джампер, Мерседес Спринтер, Тойота Велфаер
Имя: Сергей

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение den!s » 05 фев 2020, 21:14

Sergey511 писал(а):Посоветуйте химию Какую можно использовать в данном баке , само собою вода не для питья

я в конце сезона заливаю белизну (~20р/л), на бак 35л заливаю 5 литров + воды, часик отстаиваю, потом сливаю с кранов и промываю всю систему водой.
после процедуры ничем не пахнет, дешево и сердито, особенно сердито по отношению в бактериям (гипохлорит натрия)...
upd\ почитал тут... оказывается имеет сильное коррозионное воздействие, для меня не актуально, ни металлических кранов, ни бойлера не имею, но стоит предупредить
Последний раз редактировалось den!s 05 фев 2020, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Юрий Удовенко » 05 фев 2020, 21:25

смотрите соседнюю тему : viewtopic.php?f=12&t=1559&start=24
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение den!s » 05 фев 2020, 21:43

Sergey511 писал(а): и насос с шлангом был в черном налете

шланги у меня с покупки тоже были в черном налете, но без запаха... причем отложения жесткие, при промывке какое то количество вымывалось...
я просто заменил все (заодно переложил поближе к раздуву трумы). в леруа шланг 10*16 с кордом что то около 100р/метр.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Бак для воды с подогревом от фена вебаста

Сообщение Sergey511 » 12 фев 2020, 20:47

Господа, подскажите, если вырезать в пластиковый бак тен на 1,2 кВт с терморегулятором на 40°, бак не оплавится, это рабочая схема?
Вложения
20200212_224808.jpg
20200212_224808.jpg (214.49 КБ) Просмотров: 1452
Аватара пользователя
Sergey511
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:11
Техника: Ситроен Джампер, Мерседес Спринтер, Тойота Велфаер
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1