Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение VDoc » 16 мар 2019, 17:52

Всем привет! Решил поделиться своим опытом изготовления душевого поддона взамен штатного. Началось всё с того, что волею судьбы мне достался караван с изуродованным санузлом: штатный горшок был удалён (люк, благо, остался!), на его место был установлен шкафчик из ДСП с керамическим умывальником, для чего штатный поддон болгаркой был отпилен и стык со шкафчиком засиликонен. Также отсутствовали штатные пластиковые умывальник со шкафчиком. Бонусом к покупке послужила хорошая скидка на устранение недостатков. Фото не делал, но, думаю, масштаб варварства представить несложно.
Сразу же по приезду в Минск всё непотребство было безжалостно демонтировано и отдано на дачу одному хорошему человеку. Санузел стал выглядеть лучше:
Изображение
Но пользоваться прицепом без туалета мы не привыкли, поэтому , не откладывая дело в долгий ящик, санузел был срочно приведен в рабочее состояние: изготовили мебель под умывальник( в качестве самого умывальника использована обычная миска из нержавейки с вырезанным отверстием под слив) и поставили купленный по случаю в конфискате новенький горшок.
Изображение
Изображение

И всё казалось в шоколаде, но если внюхаться, то нет! Счастье обладания комфортабельным санузлом было иллюзией. Трёхнедельная поездка на благоустроенном кемпере в Грузию и обратно убедила женскую часть экипажа (большую по численности и общей массе) в том, что жизнь в трейлере без полноценного душа с горячей водой есть унылое жалкое существование, а пользоваться выносным уличным - удел нищих духом и кошельком. И попранное мужское самолюбие незамедлительно решило изыскать время и средства на организацию комфорта быта слабой половине человечества. Все плоды предыдущих стараний были разобраны и сложены стопочкой до худших времен. Началась примерка и выяснилось, что ранее купленный туалет на 5.5 см. уже предназначенного для него проёма:
Изображение
Изображение
Можно, конечно, было передвинуть стенку с дверью, заузив санузел, но было принято решение изготовить проставку к внешней стенке, закрыв это проём. Попытки приобрести готовый поддон не увенчались успехом: сложно было угадать с расположением колёсной арки. Восстановить свой было почти невозможно( слишком много повреждений он получил).
Было принято решение изготовить его из стеклопластика. Изучение возможности и стоимости изготовления его за деньги чужими руками быстро привело к решению воспользоваться своими: не такие уж они и кривые, как казалось раньше! Был куплен лист качественной фанеры ФСФ 12 мм, вырезаны заготовки и собран макет будущего поддона и проставки. На дно поддона был уложен дополнительный обработанный кусок фанеры меньшего размера. Сделано для того, чтобы вода быстро стекала к его краям, и пол поддона всегда оставался сухим.
Все было зашпатлёвано, зачищено шлифмашиной и вручную разными нождачками и хорошенько высушено.
Изображение
Изображение
И тут мне на глаза попался один из сайтов лодочников-самодельщиков. Там была изучена (и впоследствии успешно применена) технология изготовления плавсредств из фанеры по методу «сшей и склей». Подумалось, что если фанерная лодка, находящаяся в воде годами, не приходит в негодность, то что станет с моим поддоном в прицепе при эпизодическом его намокании и высыхании? Беглые прикидки стоимости материалов настолько обрадовали земноводное на шее, что для остальных вариантов изготовления оно не оставило ни единого шанса: фанерному поддону быть!!!
Поскольку на улице зима, было решено максимально освободить и использовать одну из комнат в квартире (предбанник).
Изображение
По этой же причине пришлось отказаться от использования быстросохнущей, но зловонной и ядовитой полиэфирной смолы в пользу эпоксидной.
Ну а дальше всё просто. Были куплены 2 л. смолы ЭД-20, 1 м. специальной стеклоткани (не требует отжига, лучше покупать стеклоленту, чтоб не резать), пластификатор ДЭГ-1, отвердитель ПЭПА и колер (не обязателен). Многие рекомендуют брать готовые импортные смолы. Они идут сразу с пластификатором, но стоят намного дороже. Некоторые советуют к смоле ЭД20 отвердитель ЭТАЛ-45М, говорят он получше, но я его не нашел.
А еще рекомендуют смолу Этал 370 + Эпитал 45М или Этал 1440н в комплекте с отвердителем .
И в качестве шпатлевки использовать Этал Марлин.
Смесь готовил в следующей пропорции: в смолу добавлял сначала пластификатор 15-20%, затем отвердитель 8-10% и перемешивал вручную до получения равномерного раствора, чтобы пузырьков не было. Взвешивал компоненты на электронных кухонных весах, завернутых в целлофан от греха подальше. Одномоментно готовил 250-350 мл смеси, больше не требовалось. Высыхает каждый слой примерно за сутки.
Сначала сутурировал(пропитал) всю фанеру смесью и высушил сутки. Были видны сухие пятна, поэтому покрывал и сушил дважды. После сушки-шлифовка.
Изображение
Затем проклевал наружные(невидимые) стыки слоем стеклоленты: смазывал фанеру кистью, прикладывал ленту, снова смазывал и сушил сутки (фото не нашел). После внутри поддона изготовил аналог галтели: ставил поддон на ребро, чтобы один из внутренних стыков образовывал желоб, и заливал его смесью. Оставлял сохнуть сутки, потом следующий стык, и так все четыре.
Изображение
Изображение
В целом получилось вполне терпимо, но , чтобы поддон был одного цвета с горшком. По советам с того же форума взял пентофталевую краску ПФ 115 белого цвета и добавил к ней около 20-30 % (на глаз) смеси эпоксидки с отвердителем. Покрыл этим всю внутреннюю поверхность. Работал кистью, поэтому получился слой толстый и неравномерный. И высыхать не очень хотел :сутки сушил-было мало! Зато воняло невыносимо. Благо, нас не было дома в эти сутки. Прочел на банке, что краску можно высушить в течение часа при температуре 100 градусов, поэтому разогрел парилку и дело пошло веселее!
Изображение
После сушки как смог отшлифовал нождачкой неровности и наплывы, покрыл этой же смесью поддон, но уже валиком в два слоя с промежуточными сушками в парилке. Запах, кстати, улетучился очень быстро! Наверняка можно было обойтись и без неё, то ждать высыхания несколько дней в газовой камере негуманно. Получилось так:
Изображение
В общем, результат меня вполне устроил. Поддон примерил. Получилось далеко от идеала, но в целом смотрится вполне гармонично. Покрытие кажется достаточно твёрдым, ногтем не проминается. Прочный несущий фанерный каркас позволяет использовать его горизонтальную поверхность над колесной аркой как сиденье для помывки большому человеку.
В прицеп поддон пока не устанавливаю, сначала хочу стены душевой оклеить пластиком. Окончательные выводы сделаем после сезона эксплуатации.
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Father_OZZYK » 16 мар 2019, 18:36

Супер! Снимаю шляпу... :hi:
Получилось не хуже чем оригинал, а по прочности явно гораздо лучше! :drinks:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Dykos » 16 мар 2019, 19:03

Да уж. На подобное трудно решиться. Моё уважение мастеру. :shock: :so_happy:
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Андрейка » 16 мар 2019, 19:17

На Куликовом поле проведём испытания. :D
Молоюдец Вася! :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Папа » 16 мар 2019, 19:29

Молодец, главное теперь с такими бортами, что-бы не появилось желание принимать ванну.)))
Аватара пользователя
Папа
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:48
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: VW caravella + Swift Challenger 500se
Имя: Сергей

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение КУМ ТЫКВА » 16 мар 2019, 19:30

:so_happy: Класс ! Я тоже думаю, нужен мне душ или нет? :unknown: Умывальная комната с переносным туалетом есть. А если вместо простой фанеры применить "финскую", ту. что на опалубку идёт в строительстве. Она вообще не гниёт. нужно только хорошо стыки сделать. :)
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Космонавт » 16 мар 2019, 21:55

Шикарно! :drinks:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение Дизилёк » 17 мар 2019, 00:48

VDoc писал(а): Санузел стал выглядеть лучше: Изображение
Мне эта фотка напомнила мой первый прицеп, и разводку горячей воды по каравану, так как изначально там не было её как и бойлера ;)
Изображение

Изображение
Папа писал(а):Молодец, главное теперь с такими бортами, что-бы не появилось желание принимать ванну.)))

Да нет штатный поддон тоже имеет борта нормальные :yes:
Изображение

Изображение
Father_OZZYK писал(а):Получилось не хуже чем оригинал, а по прочности явно гораздо лучше! :drinks:
Согласен по ппрочности штатный поддон, особенно старых годов просто фольга :yes:
VDoc писал(а):Решил поделиться своим опытом изготовления душевого поддона взамен штатного. В общем, результат меня вполне устроил.
Отличный результат, :good: и его просто язык не поворачивается назвать "колхозом"
Василий -спасибо за труд и за выкладку сего действа с фотками :hi: Золотые руки! :drinks:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение VDoc » 17 мар 2019, 08:58

Друзья,спасибо большое за тёплые слова и высокую оценку моей скромной поделки! Уверен, что еще не раз с удовольствием увидимся на слётах и вылазках, всё можно будет увидеть и потрогать вживую! :drinks:
Ещё в описании упустил одну немаловажную деталь. В классическом варианте технологии "сшей и склей" для предварительного соединения кусков фанеры между собой применяют стяжки из проволоки или пластика,которые удаляют после высыхания клея, и заполняют этим же клеем образующиеся после их удаления отверстия. Я решил этого не делать,поскольку условия эксплуатации предполагаются значительно более мягкие.Поэтому соединял стыки обычными оцинкованными винтами,предварительно просверливая под них отверстия и заглубляя на несколько мм. их шляпки, которые затем были зашпатлёваны и после высыхания покрыты описанной выше клеевой смесью.
Последний раз редактировалось VDoc 17 мар 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение shurko02 » 17 мар 2019, 09:24

VDoc писал(а):Друзья,спасибо большое за тёплые слова и высокую оценку моей скромной поделки! Уверен, что еще не раз увидимся на слётах и вылазках, всё можно будет увидеть и потрогать вживую!

Молодец , чего говорить . Зато теперь можно ополоснуться.
shurko02
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:02
Откуда: Москва
Техника: WILK410+KIA DIZEL 2.0
Имя: Александр

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение VDoc » 17 мар 2019, 09:28

shurko02 писал(а):
VDoc писал(а):Друзья,спасибо большое за тёплые слова и высокую оценку моей скромной поделки! Уверен, что еще не раз увидимся на слётах и вылазках, всё можно будет увидеть и потрогать вживую!

Молодец , чего говорить . Зато теперь можно ополоснуться.

Спасибо.Но пока до этого предстоит всё собрать и опробовать :) .
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Изготовление душевого поддона для трейлера своими руками

Сообщение VDoc » 17 мар 2019, 19:20

Сегодня добрался до прицепа,примерил поддон.Вроде подходит).
20190317_113227.jpg
20190317_113227.jpg (150.41 КБ) Просмотров: 3299
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron