Внешнее подключение воды для каравана

Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 25 окт 2018, 21:05

Коллеги! В числе прочих доработок в прицепе, хотелось бы сделать внешнее подключение воды. Может уже кто-то занимался данным вопросом? Может уже есть опыт эксплуатации реализованной доработки? Летом стояли в "Селигер для вас" рядом с водопроводным краном. Наполнять канистры не сложно было, племяннику было в радость, но если бы можно было подключится шлангом к самому крану и сразу в систему, то было бы совсем хорошечно. Понимаю, что вероятно все прибамбасы можно найти в магазинах для караванов и автодомов, но хотелось бы решить вопрос более бюджетно, скажем с помощью того, что можно найти в наших хозмагах. Прежде всего интересует какой искать понижающий редуктор для воды, ну и т.д.
Если данная тема уже поднималась и существует, то прошу ткнуть носом.. Спасибо! ;)
Картинка - просто картинка...

Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Михаил СПб » 25 окт 2018, 21:16

Решается очень просто...- врезкой в бак отсекающего клапана с поплавком, как в бачке унитаза..., есть такой и в караванерских каталогах, стоит недорого. Вывод от клапана- быстросъем закрепляется в удобном для Вас месте... подключились и бак всегда полный, а дальше работает штатная система домика... Удачи :)
Михаил СПб
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 25 окт 2018, 21:26

Михаил СПб писал(а):Решается очень просто...- врезкой в бак отсекающего клапана с поплавком, как в бачке унитаза..., есть такой и в караванерских каталогах, стоит недорого. Вывод от клапана- быстросъем закрепляется в удобном для Вас месте... подключились и бак всегда полный, а дальше работает штатная система домика... Удачи :)

Благодарю! Но... У меня нет бака в прицепе. Хотелось бы миновать это звено, я имею ввиду установку бака в прицепе. Хотелось бы чтоб цепочка была такая: кран с водой - шланг - ввод в прицеп - редуктор - штатная водяная система.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение maus75 » 25 окт 2018, 21:31

phpBB [media]
У английских караван внешний бак, акваролл, у него сбоку есть доп отверстие, в него и подключают клапан, на ебее их куча. А придумывать велосипед не стоит. Да и не в каждом кемпинг есть отдельный сосок для каждого каравана.
Последний раз редактировалось maus75 25 окт 2018, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Dykos » 25 окт 2018, 21:34

Под напорную сеть надо всю систему переделывать. Краны менять, трубки с соединениями. Как еще водогрейка себя поведет под давлением? Зачем вам это. Как выше написали поплавок поставить от унитаза и быстросъем. Так и бак всегда будет полный и штатная система будет работать.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Father_OZZYK » 25 окт 2018, 21:49

maus75 писал(а):... акваролл, у него сбоку есть доп отверстие, в него и подключают клапан, на ебее их куча..

Век живи и век учись.. А я-то понять не мог накой хрен в баке дырка сбоку.. :D
Надо бы посмотреть на ебее..
Dykos писал(а):Под напорную сеть надо всю систему переделывать...

Ну если существует в природе редуктор понижающий давление до рабочего в системе, до давления создаваемого штатной помпой, то думаю и менять не надо ничего.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Dykos » 25 окт 2018, 22:02

У вас погружной насос. Он включается при открытии крана (в нем специальный микровыключатель). В системе нет никакого давления. Кран открыт - помпа работает. Закрыт - не работает.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Космонавт » 25 окт 2018, 23:05

Father_OZZYK писал(а):
Михаил СПб писал(а):Решается очень просто...- врезкой в бак отсекающего клапана с поплавком, как в бачке унитаза..., есть такой и в караванерских каталогах, стоит недорого. Вывод от клапана- быстросъем закрепляется в удобном для Вас месте... подключились и бак всегда полный, а дальше работает штатная система домика... Удачи :)

Благодарю! Но... У меня нет бака в прицепе. Хотелось бы миновать это звено, я имею ввиду установку бака в прицепе. Хотелось бы чтоб цепочка была такая: кран с водой - шланг - ввод в прицеп - редуктор - штатная водяная система.

На англичанине делал еще проще :D Делал вход через слив с бака нагрева горячей воды :D Это раз :D В англичанине так все трубки плотно посаженны, что ничего не переделывал по системе раздачи воды :D тока клапан поставь на в одгу сторону что бы вода ходила :D
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Гоша999 » 25 окт 2018, 23:20

Я сделал систему такую , какую вы хотите. Сначала тоже думал про поплавок, но не хотелось при наличии подключения гонять штатные насосы в баках, у которых ресурс ограничен и они выходят из строя обычно в отпусках. Короче схема простая: вход там где пожелаете, далее стоит небольшой компактный редуктор для воды, купленный в обычном магазине по водоснабжению и отрегулированный на выходе на 1бар, а после него стоит клапан с алиэкспресса на 12в для отсекания воды, который как раз управляется микропереключателями в кранах, ну и тумблерок стоит для переключения с насосов на клапан. Вот собственно вся система, да и все это развязано обратными клапанами, дабы одно в другое не давило. Система работает не первый сезон, причем бесшумно! 8-)
Гоша999
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение Дизилёк » 26 окт 2018, 00:42

Father_OZZYK писал(а): Но... У меня нет бака в прицепе. Хотелось бы миновать это звено, я имею ввиду установку бака в прицепе. Хотелось бы чтоб цепочка была такая: кран с водой - шланг - ввод в прицеп - редуктор - штатная водяная система.
Эта цепочка чисто для лета, а на туманном альбионе, откуда у вас караван зима как у нас осень по большей части ( Мягкость климатических условий связана с наличием тёплого Северо-Атлантического течения, омывающего западное побережье Европы. Ветры, дующие с Атлантического океана, летом приносят прохладу, а зимой — тепло.Зимой в Англии прохладно, но не морозно, ночью температура, как правило, не опускается ниже 0 °C) и соответственно они не ставят баки внутрь, чтоб не перегружать караван. :yes: Но вам в Северодвинске, я советую,( если хотите караванить осенью и весной, да и зимой можно, если трума стоит) поставить любой бак или ёмкость которая помещается в удобное для вас место, желательно поближе к оси и кинуть туда ваш погружной насос из внешнего бака, или купить новый за 1,5-2,5 рубля и и лючок за штуку вводной с крышкой и дальше как описал Михаил СПб У меня в дефлесе не было штатного бака, а была канистра под мойкой в туалете 10 литровая и не было горячей воды и я установил всё сам вот таким путём http://www.lifeintravel.ru/forum/viewto ... 259&t=6156
Ну а то что советует Михаил я поставил уже в Адрию (внизу странички) viewtopic.php?f=15&t=1091&start=108
и в Кабе которую брал на ТО у караванера из Смоленска ;) там как раз штатный и серый и для чистой воды бак стоят в рундуке :yes:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dykos писал(а):Под напорную сеть надо всю систему переделывать. Краны менять, трубки с соединениями. Как еще водогрейка себя поведет под давлением? Зачем вам это. Как выше написали поплавок поставить от унитаза и быстросъем. Так и бак всегда будет полный и штатная система будет работать.

Соглашусь с Алексеем :yes: и ещё добавлю, что любая система под давлением, может потечь (ну например хомут на кране потёк, или что нибудь где нибудь сорвало :stars: ) и могу вам сказать воду увидите, когда прицеп будет плакать всеми дырками в полу ;) :? А вода она нам в наших деревянных кибитках совсем не нужна, особенно если это не жаркое лето и можно оперативно её отжать и за пару суток просушить углы на жаре. У меня на Адрии прошлым летом не было отключения кнопки для воды, а лезть в предохранители (они у меня в платяном шкафу) когда там на вешалках одежда висит было не удобно. Ну я и забил на это дело. Я езжу почти всегда с полными баками с водой(люблю принять душ и получать все благи на остановках и перед сном в дороге) и вот почти доехал до парома и меня останавливают в Ильиче на посту для сверки документов, ГАИц говорит откройте дверь, я открываю и на меня поток воды-это всего 65-70 литров вылилось (то что было в баках после мытья посуды и приёма душа в обед), я потом сушил неделю вагон, в Крыму и сутки подушки дивана в гостиной( У меня на кочке подпрыгнула разделочная доска на кухонном столе и включила микрик на кухонном кране и он начал работать и вылил мне всю воду на стол, а она оттуда на диван разобранный в гостиной :wall: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После этого я поставил размыкатель на питание насоса у лючка, чтоб можно было, не заходя в домик, открыв люк вырубить его. Хотя на англичанах и на современных прицепах по моему есть кнопка отключения на панели :yes:
Гоша999 писал(а):Я сделал систему такую , какую вы хотите. Сначала тоже думал про поплавок, но не хотелось при наличии подключения гонять штатные насосы в баках, у которых ресурс ограничен и они выходят из строя обычно в отпусках.
Верное замечание! По этому у меня в отпуске всегда в вагончике лежит запасной насосик из дешёвых (про запас)
Гоша999 писал(а):Короче схема простая: вход там где пожелаете, далее стоит небольшой компактный редуктор для воды, купленный в обычном магазине по водоснабжению и отрегулированный на выходе на 1бар, а после него стоит клапан с алиэкспресса на 12в для отсекания воды, который как раз управляется микропереключателями в кранах, ну и тумблерок стоит для переключения с насосов на клапан. Вот собственно вся система, да и все это развязано обратными клапанами, дабы одно в другое не давило. )

Ну я бы сказал что она правильная система, но нифига не простая :unknown: да и к тому же по деньгам дороже чем засунуть любую ёмкость в рундук и сделать налив и поставить поплавок и туда кинуть насос :pardon:
Гоша999 писал(а):Я сделал систему такую , какую вы хотите. Система работает не первый сезон, причем бесшумно! 8-)
Игорь так ведь грамотно всё продумано и руки на месте у тебя :good: :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение SDSFox » 26 окт 2018, 08:45

Димка молодец, без фоток ни куда. :)
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: Внешнее подключение воды для каравана

Сообщение SDSFox » 26 окт 2018, 08:47

Бак, канистра хоть на 5-10 литров всегда пригодиться. Я бы сделал с унитазной арматурой. Дешево и работает.
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8