Уход за капсулой

Re: Уход за капсулой

Сообщение miror » 29 авг 2020, 20:02

Андрей59 писал(а):Добрый вечер. Может у кого была подобная проблема. Смотрю, похоже произошел маленький взрыв. Со всеми в прямом смысле вытекающими. Не понял. На следующий день пошел сам. Пытаюсь сдвинуть задвижку, а ее закусило, в момент, когда подумал, что сломаю ось поворота заслонки, она резко открылась, настолько резко, что видимо не успел сработать клапан сброса давления, как результат , малый ядерный взрыв. Капсула была заполнена прибл. на треть. Как временное решение, ослабил сливную пробку. Взрывов больше не стало, но закусывание задвижки в крайних положениях осталось. При сливе капсулы ослабил все саморезы фланца крепления резинки задвижки, причем ослабил до такой степени, что фланец стал двигаться при нажатии на него. Закусывание задвижки в крайних положениях осталось. Может кто то сталкивался с таким дефектом. Поделитесь опытом.

Сразу оговорюсь, что у нас биотуалет из оби, так вот в нем вроде нет аварийного клапана давления, однажды, на 40"С жаре, смотрю как-то странно туалет стоит, подумал под него что-то попало и только потом понимаю, что дно у него полукруглое! :? очень аккуратно начинаю приоткрывать заслонку и подучаю :bomb: и :man_in_love: от него любимого :evil: :D
У кого-то подобное было? :shock: :D
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Dykos » 29 авг 2020, 20:30

Андрей59 писал(а):Добрый вечер. Может у кого была подобная проблема. Перед поездкой тщательно вымыл капсулу, химия здесь упоминалась, поменял резинку задвижки ( прицеп 92 года , резинку похоже не меняли, хотя запахов не было ) . Насторожило то, что новая была значительно тверже. Смазал силиконом все что можно. Первые дни все было нормально . Потом подходит внук и говорит , что он там немного испачкал. Смотрю, похоже произошел маленький взрыв. Со всеми в прямом смысле вытекающими. Не понял. На следующий день пошел сам. Пытаюсь сдвинуть задвижку, а ее закусило, в момент, когда подумал, что сломаю ось поворота заслонки, она резко открылась, настолько резко, что видимо не успел сработать клапан сброса давления, как результат , малый ядерный взрыв. Капсула была заполнена прибл. на треть. Как временное решение, ослабил сливную пробку. Взрывов больше не стало, но закусывание задвижки в крайних положениях осталось. При сливе капсулы ослабил все саморезы фланца крепления резинки задвижки, причем ослабил до такой степени, что фланец стал двигаться при нажатии на него. Закусывание задвижки в крайних положениях осталось. Может кто то сталкивался с таким дефектом. Поделитесь опытом.

Модель туалета или фото капсулы необходимо.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение бурелом » 29 авг 2020, 20:35

Я скажу свое мнение по этому вопросу.
Закусывание заслонки чаще всего вызвано износом деталей. Проверить просто. На кассете попробуйте повертеть :D
рычажёк,крутилку. На снятой. И так же проверить как механизм работает без кассеты.
А по поводу самого "взрыва" проще. Не работает разбалансировочный клапан на кассете. Бывают двух видов. Что бы понять какой стоит у Вас надо фото кассеты. Вид с верху.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Уход за капсулой

Сообщение бурелом » 29 авг 2020, 20:38

А по поводу биотуалета такая ситуация. Есть серия ПртоПорти а есть КампаПорти. У первого есть механизм сброса давления при открывании а у второго нет. Удешевленная серия.
бурелом
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:17
Откуда: СПБ.
Техника: Solifer Artic 500 , Форд Фокус ,Шевроле Люмина.
Имя: Олег.

Re: Уход за капсулой

Сообщение miror » 29 авг 2020, 20:43

бурелом писал(а):А по поводу биотуалета такая ситуация. Есть серия ПртоПорти а есть КампаПорти. У первого есть механизм сброса давления при открывании а у второго нет. Удешевленная серия.

:good:
miror
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 15:00
Техника: gazel next
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Андрей59 » 30 авг 2020, 13:28

Верхняя ручка поворота задвижки ходит легко, без усилий. Прямоугольная ручка на капсуле, закусывает в крайних положениях. Капсула такая. Когда снимал старую резинку, то обратил внимание, что она в поперечном разрезе имеет клиновидную форму. Новая резинка имеет одинаковую толщину. Но в таком случае заслонку должно клинить в одном каком то положении.
Вложения
IMG_20200830_122543.jpg
IMG_20200830_122543.jpg (148.25 КБ) Просмотров: 1026
IMG_20200830_122534.jpg
IMG_20200830_122534.jpg (139.6 КБ) Просмотров: 1026
IMG_20200830_122556.jpg
IMG_20200830_122556.jpg (138.13 КБ) Просмотров: 1026
IMG_20200830_122500.jpg
IMG_20200830_122500.jpg (187.69 КБ) Просмотров: 1026
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Dykos » 30 авг 2020, 15:49

Авы резинку не пробовали перевернуть? У меня верхняя часть по другому выглядит.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Андрей59 » 30 авг 2020, 19:01

Я ее ставил так же как стояла старая. Там в нижней ее части два пазика. друг на против друга. Я не разобрался для чего. Но если поставить их в верх, то они будут задерживать в себе , ну сами понимаете что. :D . Меня смущает другое. Старая намного эластичнее и мягче новой ( брал у Ольфиков). Если не найду место где еще можно смазать , поставлю старую.
Сейчас мою капсулу после поездки. Без резинки закусывания задвижки нет.
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Dykos » 30 авг 2020, 20:30

Андрей59 писал(а):Я ее ставил так же как стояла старая. Там в нижней ее части два пазика. друг на против друга. Я не разобрался для чего. Но если поставить их в верх, то они будут задерживать в себе , ну сами понимаете что. :D . Меня смущает другое. Старая намного эластичнее и мягче новой ( брал у Ольфиков). Если не найду место где еще можно смазать , поставлю старую.
Сейчас мою капсулу после поездки. Без резинки закусывания задвижки нет.

Вот у меня этими пазиками вверх и стоит. Я два дня назад её снимал помыть и силиконом намазать и этот момент запомнил.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Андрей59 » 30 авг 2020, 20:40

Так вроде в этих пазиках должно задерживаться..... Или постоянно щеткой чистить? По поводу пазиков вопрос остался....
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Андрей59 » 30 авг 2020, 20:41

Попробую завтра перевернуть. Но натурные испытания уже не проведу. :lol:
Андрей59
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:02
Откуда: Одинцово
Техника: Suzuki GV, Elddis 300
Имя: Андрей

Re: Уход за капсулой

Сообщение Dykos » 30 авг 2020, 21:07

Не могу вставить фото с телефона, выдаёт ошибку. Пазы находятся напротив точек на капсуле. Но мне кажется, что в вашем случае заедание из за жёсткой резинки. В конце запирания задвижка немного приподнимается вверх. И из-за жёсткой резинки увеличивается усилие. А это нехорошо - износ хрупкого пластикового механизма. Попробуйте старую резинку. Только отмойте её и смажьте гелеобразным силиконом.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2