Защита погружного насоса от сухого хода.

Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Dykos » 30 май 2018, 15:42

Добрый день. Недавно читал отчет о поездке уважаемого Дизелька. И прочел о его ситуации, когда сгорел насос. Собственно у меня трое детей и я задумался о защите насоса, когда закончилась вода. Разобранный старый насос показал отсутствие термозащиты. Ожидание нового от месяца и больше, в случае кончины предыдущего, тоже не радует. Из готовых решений нашел на сайте товаров для яхт специальное реле. Но стоимость не доставляет оптимизма. Поплавок с контактами более менее подходящее решение, но тоже есть один минус. Сложность в точной регулировке, и большой остаток воды в емкости. Может кто то подскажет другое решение?
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение den!s » 30 май 2018, 16:41

зачем это все?
для моего насоса comet заявлено "работа на сухую до 2 часов без повреждений", не думаю что ваш сильно отличается.

другое (и правильное) решение иметь запасной, потому что помереть может и на мокрую

/upd да, и запасной насос это не мертвый груз, а например, еще и заливной в бак из канистр
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение пет.мих.мих » 30 май 2018, 19:23

Я тоже вожу запасной,ну и по датчику гляжу сколько воды в баке. :)
Аватара пользователя
пет.мих.мих
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:43
Откуда: Тюмень
Техника: Санг- енг Рекстон 2.7 +КомпасОмег2004 г.в.
Имя: Михаил

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Dykos » 30 май 2018, 21:04

Вы меня успокоили. Основной только вчера пришел.Заказал на 30 л/мин. Теперь надо и о втором думать. А то в бачёк туалета неудобно лейкой заливать.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Дизилёк » 30 май 2018, 22:39

Dykos писал(а):Добрый день. Недавно читал отчет о поездке уважаемого Дизелька.
Приветствую :drinks: Приятно когда тебя уважают :hi: :oops:
Dykos писал(а):И прочел о его ситуации, когда сгорел насос. Собственно у меня трое детей и я задумался о защите насоса, когда закончилась вода.
Многодетному отцу физкульт привет от отца троих дочек :yahoo: Я вожу запасной насос после того случая и мне он так пока и не понадобился, а вот уже два раза давал в кэмпинге братанам караванерам свой в качестве подмены насоса, который у них сгорел :yes: ну а тебе проще ты эту ситуацию прочитал и теперь будешь это иметь в виду, и соответственно научился на чужой ошибке :yes: :good:
Dykos писал(а):Разобранный старый насос показал отсутствие термозащиты. Ожидание нового от месяца и больше, в случае кончины предыдущего, тоже не радует. Из готовых решений нашел на сайте товаров для яхт специальное реле. Но стоимость не доставляет оптимизма. Поплавок с контактами более менее подходящее решение, но тоже есть один минус. Сложность в точной регулировке, и большой остаток воды в емкости. Может кто то подскажет другое решение?
Да не парься вози с собой запасной и будь внимателен к звукам :)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Дизилёк » 30 май 2018, 22:47

den!s писал(а):зачем это все?
для моего насоса comet заявлено "работа на сухую до 2 часов без повреждений", не думаю что ваш сильно отличается.

другое (и правильное) решение иметь запасной, потому что помереть может и на мокрую

/upd да, и запасной насос это не мертвый груз, а например, еще и заливной в бак из канистр
Согласен что запасной нужен как и то что стоять с огромной канистрой не камильфо. Ну а насчёт перегрева и двух часов то часто бывает и 10мин хватает взависимости от температуры снаружи-там смазки как таковой нет и он клинит и если стоит предохранитель в номинале то он перегорает и нормалёк и ты приходишь и просто видишь что вода не течёт и вставляешь новый предохранитель и если повезёт мелким надфилёчком проходим где помпочка и может повезёт и он заработаеь :crazy: Ну а если нет то ставим запасной насос и дальше отдыхаем-ведь ОТПУСК это КРУТО :yahoo:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Дизилёк » 30 май 2018, 23:11

Dykos писал(а):Вы меня успокоили. Основной только вчера пришел.Заказал на 30 л/мин. Теперь надо и о втором думать. А то в бачёк туалета неудобно лейкой заливать.
Ну и правильно! Я себе тоже заказал на 25л в мин. Но и 12-15л/мин вполне справляются с кранами на кухне и в туалете, а вот чтоб работал душ выносной и в нём было нормальное давление, я выбираю насос не по цене(чтоб дешевле), а по потреблению тока и литражу! так как если ампераж маленький а входящее напряжение одинаковое что на " комет" что на другом погружном насосе выигрывает тот кто сможет создать большее давление в системе! :yes: Поэтому и купил на 2,1бара чтоб из душа была струя а не струечка ;) Хоть он и недешёвый :unknown: Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Dykos » 31 май 2018, 09:00

Взял на ресурсные испытания вот такой:
Изображение
6А 60W, посмотрим как себя покажет.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Анатольевич » 31 май 2018, 09:16

И какой ценник ? Ждём испытаний.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение den!s » 31 май 2018, 09:25

это с али?
что то в нем много металла, караванерские обычно пластик, но и служат годами...

еще хинт- берите узкие/тонкие насосы, чтобы с канистры влезали (если это планируется)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Dykos » 31 май 2018, 09:36

Конечно планируется. Два насоса минимальный набор. Второй буду брать на 15 л/мин. Такой был в домике при покупке(экономнее по воде будет в автономке). А емкость у меня внешняя, поэтому можно брать любых размеров и формы. Вчера видел бачек на 260 литров за 1400 руб. Жена предлагала купить, но где же столько воды возить.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Защита погружного насоса от сухого хода.

Сообщение Dykos » 31 май 2018, 09:38

den!s писал(а):это с али?
что то в нем много металла, караванерские обычно пластик, но и служат годами...

еще хинт- берите узкие/тонкие насосы, чтобы с канистры влезали (если это планируется)


Да с али, 800 руб с доставкой.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3