расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение KPEBETbl4 » 17 май 2018, 22:34

SDSFox писал(а):Многие, я тоже, ставят педальку, как в швейных машинках, очень удобно и экономично. + обратный клапан.


у меня в том году сломался кран в ванной и пришлось вынести из под раковины провода на выключатель (как от светильника за 30 руб купил)
мне один известный магазин почти 3 месяца отправлял кран который был у него в наличии на момент звонка (как он уверял) и в итоге я почти 2 месяца с таким прибамбасом жил в автономке... Ничего удобного я вам скажу! Надо и кран откр/закр и выключатель вкл/выкл.
Педаль какуюто специальную в ванне кудато фигачить вообще не представляю, да чтоб ещё и водонепроницаемую! Обратный клапан зачем если кран сам держит воду?
Хотя может это просто я технически не подкованный и слегка "рукожоп" не понимаю и не видел поэтому и заблуждаюсь? :D

з.ы. магазин рудиком - не рекомендую! подстава по срокам жёсткая и не объяснимая. На таких мелочах нервы трепать не привык. Поэтому если кто по удаленке лучше кудато в другое место!
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение SDSFox » 18 май 2018, 00:02

KPEBETbl4 писал(а):Хотя может это просто я технически не подкованный и слегка "рукожоп" не понимаю и не видел поэтому и заблуждаюсь? :D



Завтра постараюсь объяснить подробнее, сейчас немного пьян. Выпил - на форум не пиши. (с)
Есть некое неудобство, но завтра...
Если кран один в системе, то неудобств нет.
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение SDSFox » 18 май 2018, 09:25

Если два крана, то надо не забывать их закрывать после использования педальки.
У меня стоит педаль на мойку: открыл кран - нажал педаль-отпустил/нажал- помыл- закрыл кран. Клапан нужен, что бы вода не стекала из шланга в канистру, иначе долго ждать подачи воды после нажатия на педаль.
В туалете кран обычный открыл-закрыл, но в туалете всегда есть свободная рука для закрытия крана.
Неудобство - скорее особенность: не забывать закрывать за собой кран, если планируешь пользоваться краном в туалете.
Или маленькие детишки очень любят вредничать и нажимать педальки.
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение SDSFox » 18 май 2018, 09:26

Канистры 10 л хватает на 2 дня.
Изображение
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение den!s » 18 май 2018, 09:30

chihayuschiy писал(а):Из кухонного крана 1 литр выливается за 30 секунд (на минимальной регулировке крана). Из крана умывальника в санузле - литр в минуту.
<...> Поменять насос на менее мощный (какой именно)?


обычно караванерский насос 10-20 литров в минуту (мой коммет например 17л/м), так что нормально у тебя все с насосом, но судя по его состоянию я бы купил второй в ЗиП.

думаю у тебя с кранами что то не то, я так понял вообще не регулируется, они хоть закрываются, может запорный механизм уже "того" (хотя странно что на обоих).
на моих кранах не крутилка а рычаг, все очень даже регулируется в широком диапазоне. проверь свой продув его в закрытом положении.
да, никаких сеток на кранах у меня нет (1997год)

по поводу педали. это очень эффективный способ экономить воду. у меня только на кухне, но там и основной расход (мытье посуды).
я сделал так- педаль с джеком, она втыкается в сокет с размыкателем, который размыкает цепь микрика самого крана (он перестает работать, включается только от педали). т.е. кран вообще можно держать открытым, пока педаль не нажмешь вода не польется. (тут есть только "но", если включить другой кран польется с обоих, поэтому закрывать все же надо, как впрочем даже если без педали) отключив педаль от разъема я получаю полностью штатную схему работы.

педаль брал у китайцев рублей за 200-300.

по поводу обратного клапана, он лишь позволяет воде не уходить обратно в бак (чуть бустрее начинается подача воды), все. на производительность никак не влияет.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение Анатольевич » 18 май 2018, 09:32

:good: :good: :good: :good: Молодцы !!!
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение Dykos » 18 май 2018, 10:16

По неопытности заказал кран на 30 л/мин, еще не пришел уже чую что зря. (придется цеплять еще прицеп для воды :D )
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение chihayuschiy » 18 май 2018, 13:36

den!s писал(а):обычно караванерский насос 10-20 литров в минуту (мой коммет например 17л/м), так что нормально у тебя все с насосом, но судя по его состоянию я бы купил второй в ЗиП.

А зачем так много то? Это же 20л канистра должна уходить за 1-2 минуты открытого крана? Но явно ведь так не происходит ни у кого.
Купить второй в ЗИП - это да, обязательно.

den!s писал(а):думаю у тебя с кранами что то не то, я так понял вообще не регулируется, они хоть закрываются, может запорный механизм уже "того" (хотя странно что на обоих).
на моих кранах не крутилка а рычаг, все очень даже регулируется в широком диапазоне. проверь свой продув его в закрытом положении.
да, никаких сеток на кранах у меня нет (1997год)

В умывальнике - регулируется (и у него расход хоть как-то вменяемый). На кухне - практически нет, с минимума сразу льёт много (но может лить ещё больше). Но сами краны разных моделей - вот и гадаю, может поменять кухонный, но вдруг новый будет такой же...
Они точно закрываются, потому что при включении насоса льёт только из того, который открыт.
Аватара пользователя
chihayuschiy
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:34
Техника: Nissan NP300 (2013г) + Hobby 400 (1990г)
Имя: Александр

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение den!s » 18 май 2018, 14:56

chihayuschiy писал(а):А зачем так много то? Это же 20л канистра должна уходить за 1-2 минуты открытого крана


ну вот ссылка на линейку погружных насосов commet vip (как у меня)
https://www.comet-pumpen.de/de/produkte-caravan-freizeit/pumpen/tauchpumpen/tauchpumpen-12-v/vip-vip-plus.html
минимальная производительность 13л/мин, максимальная 20.

ссылка на линейку погружных насосов commet eco (видимо экономичные, и сдается мне, что имеется ввиду потребление эл-ва, а не вода)
https://www.comet-pumpen.de/produkte-caravan-freizeit/pumpen/tauchpumpen/tauchpumpen-12-v/eco-eco-plus.html
минимальная производительность 8л/мин, максимальная 13.

напор регулируется краном. можно открыть, чтобы еле текло. и проблема у тебя в ними, кмк.


chihayuschiy писал(а):А зачем так много то? Это же 20л канистра должна уходить за 1-2 минуты открытого крана

и хорошо, насосом из зип с перекачиваю воду с канистры в бак прицепа, не могу сказать сколько минут трачу, но если бы было меньше литра в минуту , я бы расстроился )

если не забуду, могу замерить в вск расход по секундомеру.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: расход воды: какой должен быть, и как его уменьшить?

Сообщение chihayuschiy » 19 май 2018, 12:59

den!s писал(а):напор регулируется краном. можно открыть, чтобы еле текло. и проблема у тебя в ними, кмк.

Ок, принято.


den!s писал(а):если не забуду, могу замерить в вск расход по секундомеру.

Было бы здорово! Хочется иметь точку отсчёта :)
Аватара пользователя
chihayuschiy
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:34
Техника: Nissan NP300 (2013г) + Hobby 400 (1990г)
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3