АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 15 май 2017, 16:12

Андрей008 писал(а): Если ставить второй то такой же или какой нибудь другой ( литеевый какой нибудь) ?

Для параллельного включения двух аккумуляторов, нужно чтобы они были одинакового состояния. В противном случае, они будут работать "друг на друга" и в результате оба погибнут. Когда планируют такое включение, то стараются подбирать одного производителя и из одной серии. Либо пользоваться различными "развязывающими" устройствами. Включение обычного и гелиевого аккумулятора- губительно. Токи зарядки у них разные при зарядке.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрей008 » 15 май 2017, 18:23

Благодарю.
Андрей008
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 18:02
Техника: LMC733
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 15 май 2017, 18:59

Сомневаюсь я...у нас у всех стоят аккумуляторы разных ёмкостей для автомобиля стоит одной мощности для салонов другой, да и производители разные ...зарядка одна на все аккумуляторы надо ставить блок ,чтобы не давал им кипеть. Хотя в новых зарядных устройствах вроде уже нсть такая функция.
У меня на кабине аккумулятор не гелевый !!!!
Последний раз редактировалось Анатольевич 15 май 2017, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 15 май 2017, 19:02

Вилка проверит нагрузку...в любом нормальном автомагизине торгующим аккумуляторами вам проверят ваш аккумулятором. .
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 15 май 2017, 20:00

Анатольевич писал(а):Сомневаюсь я...

Не сомневайтесь Сергей Анатольевич, просто поверьте. Если теория зарядки стартового аккумулятора не вызывает сомнений, то зарядка дополнительного аккумулятора производится так:
В Вашем Мультике, к мозгам(которые находятся полд площадкой аккумулятора) протягивается провод, который включает реле для зарядки дополнительного аккумулятора. Дополнительный аккумулятор, начинает заряжаться только в случае зарядки основного(тягового). Контроль за этим процессом заложен в БК Мультивена.
В Автодомах это реализовано иначе. Либо этим занимается "электроблок", либо с помощью D+ детектора. Они бывают разного исполнения. Принцип действия его до банального прост. По мере зарядки основного аккумулятора, вырастает напряжение бортовой сети. D+ детектор, настроен на определенный порог срабатывания(обычно 13,5 Вольта) и по достидении этого значения начинается зарядка дополнительного аккумулятора. Зачастую этот детектор включается в цепь управления мощного реле, через которое течет ток зарядки. По достижении определенного значения(обычно 14,5 Вольт, детектор прекращает свою работу- аккумулятор заряжен... Вто так например выглядит в исполнении Truma.
Вложения
D--Detector-Detail-8829.jpg
D--Detector-Detail-8829.jpg (76.18 КБ) Просмотров: 2617
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 15 май 2017, 20:04

У меня в Hymere стоит Electroblock EBL 99, в котором зарядка реализована именно с помощью D+ детектора. Вот я его держу в руках, снял для профилактической чистки.
Вложения
IMG_0794.JPG
IMG_0794.JPG (231.95 КБ) Просмотров: 2616
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 15 май 2017, 20:06

Алексей а причём мой мультик здесь ? Я разговор виду про свой автодом и свои аккумуляторы !!
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 15 май 2017, 20:25

Мультик тут в принципе не причем, а с другой стороны.... У меня тоже был Мультик и я изучал этот вопрос. Дело в том, что "завтра" начнут делать автодома на базе современных автомобилей и если допустим, кому нибудь достанется такой автодом, где зарядка дополнительного аккумулятора будет решена через бортовой компьютер, хорошо бы это предполагать. Еще недавно автомобиле были практически "безмозглыми", Мульт мой был с КАН-шиной 1.6 которая вроде бы и есть, но совершенно "тупая". А сейчас во многих машинах КАН-шину меняют на оптику.... А аккумуляторы как были простыми, гелевыми и AGM в "широком прокате", так и остались. И принципы зарядки особо не изменились. Хотя на электроблоках автодомов есть переключатель типа второго аккумулятора, поскольку токи зарядки для GEL отличаются от обычных аккумуляторов.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Гоша999 » 15 май 2017, 23:28

Не наводите тень на плетень, бортовой компьютер в мульте никогда не принимал решения о том какой аккумулятор заряжать... Да между аккумами стоит развязывающее реле, но оно замыкается сразу после старта двигателя и никак не связано с бортовым компом!
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 16 май 2017, 15:31

Гоша999 писал(а):Не наводите тень на плетень,
А можно аргументированно?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 16 май 2017, 16:29

Чего тут аргументами кидать...в Мультике один аккумулятор.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 16 май 2017, 16:57

Анатольевич писал(а):Чего тут аргументами кидать...в Мультике один аккумулятор.

И один генератор :D
Но при заказе на заводе, могут поставить второй аккумулятор и тогда их будет 2...Но по прежнему один генератор :)
Гоша999 писал(а):бортовой компьютер в мульте никогда не принимал решения о том какой аккумулятор заряжать.

Если его об этом не "попросить" путем активации функции.
Гоша999 писал(а):Да между аккумами стоит развязывающее реле, но оно замыкается сразу после старта двигателя и никак не связано с бортовым компом!
Оно включается потому что в момент старта, Вы израсходовали некоторое количество энергии и ее надо восполнить...
Ладно, если это не интересно, то и бодаться смысла нет. Если что, я рассказывал не про Мульт Анатольевича, а про свой ;) Он у меня заряжал второй аккумулятор, а после этого начинал подзаряжать аккумулятор в караване...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10