АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Andreise » 31 авг 2022, 01:54

Artemka,
Я смотрю вы любитель теорий?! :) Ли-он и ЛиФеПо4, как говорят в Одессе, две большие разницы. :)
Вы сами пользовались Лифером на морозе? Какова была просадка напряжения при нагрузке 50А? :)
Лично я не берусь вступать в дискуссию если плаваю по её теме, просто не хочу выглядеть глупо...
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 31 авг 2022, 09:40

Andreise, спасибо.
кстати читал что lifepo4 не рекомендуются активный балансир (да и на фото твоих, судя по резисторам , не похожи они на активные)

мне почему по морозы волнует- у меня частая эксплуатация прицепа зимой, он на 220. соответственно заряд начинается как приходу (акб).
с lifepo4 придется или в ручную контролировать, или ставить температурный датчик в цепь заряда.
ну а что они без проблем на разряде до -40-...-30 я в курсе.

еще раз спрошу, заряд в пути от генератора реализован, или только от панелей (тут вижу проблему что надо ограничить напряжение и особенно ток, ибо lifepo4 нагрузит генератор по максимуму).
плюс интересует какое зарядное от 220. посмотрел зарядные, от 10а уже стоят как треть батареи.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 31 авг 2022, 09:44

Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 31 авг 2022, 09:50

https://www.drive2.ru/l/594435569468047565/

Тут тоже про мороз...Писал не я.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Andreise » 31 авг 2022, 11:24

Artemka писал(а):Выглядеть умно, нужно тоже с умом.
https://www.voltbikes.ru/blog/lifepo4-a ... r-v-moroz/

Вот выдержка из этого текста:
Для длительного хранения LiFePO4 батарей рекомендуется температура +15 - +25 °С, влажность воздуха 5–85% и уровень заряда около 80%. Поэтому лучше всего для хранения аккумуляторов LiFePO4 зимой подходят сухие помещения с комнатной температурой.

Заряжать LiFePO4 батареи нужно в режиме CC/CV – при постоянном значении силы тока и при неизменном напряжении, используя специальное зарядно устройство. Можно ли заряжать такие аккумуляторы в мороз – зависит от наличия системы подогрева. Если ее нет, заряжать АКБ при температуре ниже 0 °С нельзя!

Зарядка на морозе допустима только при наличии системы подогрева батареи, когда элементы питания поддерживаются при заданных плюсовых значениях температуры, несмотря на морозный воздух вокруг. Для этого используются слаботочные нагревательные элементы. Обеспечиваемый ими подогрев позволяет полноценно использовать и безопасно заряжать литиевые АКБ на морозе, не тратя время на предварительный разогрев. Поэтому для зимнего использования лучше купить батарею с подогревом.

То, что выглядеть умно нужно тоже с умом я согласен :) Мнение о человеке создается когда он говорит сам, а не закидывает ссылками непонятных людей, выдавая это за последнюю инстанцию :) Вы сами что-то об этом знаете? Вы пользовались лифером? Собирали их? Использовали в мороз? Если нет, то в интернет мы и сами умеем ходить и всякий бред там находить :)
Мне вот непонятно зачемы вы всё это написали, да и к тому же в несоответствующей написанному теме? Вы там под градусом что ли?
Перечитайте мой пост выше, где я написал в точности тоже самое что вы так старательно выделили из текста - лифер можно заряжать от нуля градусов :) Про тему хранения я ничего не писал, но и ежу понятно что всё, включая баранки и спички лучше хранить в сухом, прохладном месте :) Про 80% заряда при хранении наверно знают все, об этом нет смысла писать. Я же пишу о использовании батареи, это к хранению не относится.
Тут вопрос скорее в другом: если не использовать домик зимой, то конечно лучше снять батарею и отнести в тепло. Но если предполагается использование, то лично я такой хренью заниматься не собираюсь. У меня домик всегда заряжен и если неожиданно собрался на зимнюю рыбалку, мне не нужно будет тратить время на снятие водительского кресла и подключение проводки. Просто сел и поехал. Ну тут дело хозяйское, у каждого по своему. 2 других лифера я храню в неотапливаемом гараже и использую по мере надобности без всяких там ритуалов с подогревом и правильным хранением. Смотрите на вещи проще и не тратьте своё время на лишнюю ерунду.
И зачем все эти ссылки с теориями, всем давно ясно, что как стартовик лифер не подходит, всё давно разжёвано. И не морочьте голову людям про специальные зарядные устройства. Хотите выкинуть деньги и пройти этот путь самостоятельно - вперёд :) Лифер заряжается обычной зарядкой, где можно выставить напряжение и силу тока. Я заряжаю обычным Кулоном с мягкой регулировкой и никаких проблем не испытываю, уже как года 3. :) Для лифера сила тока по барабану, хоть 100 ампер в него вливай. Главное не допустить перезаряда. Нужно просто следить за напряжением и держать его ниже 14,6 а лучше 14,4. Вот и вся арифметика :drinks:
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 31 авг 2022, 11:55

Вы правы, все фигня! Лепите что хотите и как хотите...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Andreise » 31 авг 2022, 12:17

den!s писал(а):Andreise, спасибо.
кстати читал что lifepo4 не рекомендуются активный балансир (да и на фото твоих, судя по резисторам , не похожи они на активные)

мне почему по морозы волнует- у меня частая эксплуатация прицепа зимой, он на 220. соответственно заряд начинается как приходу (акб).
с lifepo4 придется или в ручную контролировать, или ставить температурный датчик в цепь заряда.
ну а что они без проблем на разряде до -40-...-30 я в курсе.

еще раз спрошу, заряд в пути от генератора реализован, или только от панелей (тут вижу проблему что надо ограничить напряжение и особенно ток, ибо lifepo4 нагрузит генератор по максимуму).
плюс интересует какое зарядное от 220. посмотрел зарядные, от 10а уже стоят как треть батареи.

Денис, конечно же пассивный, это я опечатался :) От активных толку особого нет. Хотя на моём первом Лифере, купленом в Иркутске много лет назад, стоит как раз активная плата. Периодически, ради интереса, проверяю напряжение на ячейках +- в пределах допуска. Пассивные для него тоже лежат, но честно пока руки не дошли до переделки :)
Температурный датчик батареи я сразу отключил от контроллера. Может с ним и правильнее, но я считаю что если температура выше нуля, то пускай контроллер заливает в него по максимуму, не взирая на температурный параметр. Это скорее более важно для кислотников. Я ничего не советую, просто говорю как делаю сам, решать конечно же вам.
У меня штатная электросхема в домике. Я тоже поначалу переживал о том как внедрить в неё лифер, но установив его проблем не увидел. Родной блок зарядки не позволит нагрузить лифтером генератор по полной, в этом я уже убедился. При старте двигателя приоритет идёт на стартовый акум, а если он заряжен, то тогда заряд подаётся на батарею в домике. Читал так-же что подача заряда вообще может быть кратковременной, чтобы не перегрузить генератор. Но честно в этих моментах не силён, точно утверждать не берусь, моделей много и у каждого сделано по своему.
У меня получается так, что при старте двигателя родная зарядка подбивает лифер до 100% и по их достижении ток заряда падает до нуля. Точно также происходит и при подключении 220в, но тут родному блоку хватает тока на всё и он сразу начинает заливать 15А в лифер. Я думаю 15а - это максимальный ток моего родного блока зарядки.
Думал о возможности установить дополнительное зарядное в параллель, например Victron Orion-Tr Smart DC/DC charger 12/12-30 Он на 30а, но это вероятней всего потянет за собой и замену генератора на более производительный.
По контроллеру солнечной панели всё классически. Выставил тип батареи лифер, немного пришлось поиграть с параметрами напряжения на всех этапах заряда чтобы добится оптимальных значений при полностью заряженной батареи. Это было важно чтобы не заставлять балансиры постоянно гасить перезаряд. Было муторно, но постепенно удалось подобрать нужные величины :)
Меня пока всё более чем устраивает, посмотрим как пройдёт осенне-зимний сезон. Если ёмкости будет хватать, то зачем тратить лишние деньги и городить огород?! :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 31 авг 2022, 12:39

Andreise писал(а):Если ёмкости будет хватать, то зачем тратить лишние деньги и городить огород?! :)

мне тоже много не надо, 80-120ач достаточно. (у меня нет инвертора , как и мыслей его приобрести по опыту 5 лет владения прицепом)
но не найти пока ячеек lifepo4 такой емкости, чтобы съэкономить.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Sailor&Аврора » 31 авг 2022, 12:43

Извиняюсь, может у кого нибудь завалялись два акума?
Для бешеной собаки 100 верст не крюк.
Sailor&Аврора
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:08
Откуда: Московская обл. Пущино на Оке
Техника: Peugeot Boxer
Имя: Vova

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Andreise » 31 авг 2022, 13:25

den!s писал(а):мне тоже много не надо, 80-120ач достаточно. (у меня нет инвертора , как и мыслей его приобрести по опыту 5 лет владения прицепом)
но не найти пока ячеек lifepo4 такой емкости, чтобы съэкономить.

На алике много вариантов, можно что-то присмотреть. Например такие ячейки, цена вполне адекватная: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... QVMC4HISkb
Главное спросить продавца чтоб он измерил внутреннее сопротивление на ячейках и чтобы оно у всех было одинаковым!
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 31 авг 2022, 13:59

Andreise писал(а):
den!s писал(а):Например такие ячейки, цена вполне адекватная: https://www.aliexpress.com/item/1005001651207341.html

по твоей ссылке 4pcs 3.2V105Ah стоят в рублях 13700

по моей (кстати очень много заказов и отзывов)
https://aliexpress.ru/item/1005004200204500.html
4pcs 3.2V320Ah стоят в рублях 15000

разница в цене не велика (и я конечно бы лучше переплатил эти 10%), при троекратно большей мощности
вот это и смущает... как так? обманывают?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Jevgeni » 31 авг 2022, 14:44

У меня в кемпере стоит низкочастотный инвертор с функцией ИБП. В нем зарядное на 50 ампер. И кстати в нем перечислены все виды акумов кроме лиферов. Тем не менее прекрасно заряжает три мои LifePo4 по 100 ампер.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron