АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 30 мар 2021, 14:01

Дизилёк писал(а):
Дядя писал(а):Мне один аккумулятор LiFePO4 с BMS 150 А*ч полтора года назад обошёлся 31000 рублей.
P. S. Дима, я не предлагаю, а рассказал, какие аккумуляторы у меня установлены в автодоме. И пришёл я к такому комплекту выбросив за 5 лет 2 комплекта по 2 аккумулятора AGM по 100 А*ч каждый из-за того, что постоянно пользуюсь компрессорным холодильником, имел всего две солнечные панели по 100 ватт (сейчас у меня 6 таких панелей) и просыпался по ночам от того, что начинала пищать вся электротехника, указывая на то, что у меня разряжены аккумуляторы.
В Крыму при пасмурной погоде стоял неделю автономно. На даче летом в течение 10 дней делал эксперимент по автономке. К 16 часам аккумуляторы были полностью заряжены.
Дима, меня очень удивил ток зарядки твоих панелей 18 А. У меня в солнечную погоду доходит до 40 А. Контроллер стоит на 60А.
Я понял что ты шёл опытным путём Володь :yes:
Я неправильно выразился: средний ток 18А это в совокупности тот ампераж который может быть в течении дня : от 10 до 40А. Ну а по цене всё равно космос! Но если сравнивать вложения в караванинг, то караван за 500тысяч и стоимость твоего автодома очень разные и под эти цели может 100ка вложенная в акумм для тебя это нормалёк :yes: Для меня это много! Я больше 20ки не готов сейчас! :oops: Ну и у тебя всё таки АGM стояли и они в два раза меньше на цикличность работают, чем Гелевые, но конечно то что ты взял в три раза дольше будет пахать чем гель! Когда нибудь и я к этому приду! Но не сейчас. :hi:

А такая не подойдет? :unknown: По размеру должна влезть, цена, правда... :shock:
https://aliexpress.ru/item/32992439025. ... 6869569181
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 31 мар 2021, 02:54

Геннадий писал(а):А такая не подойдет?
Интересно, что то размеров не найду :unknown:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 31 мар 2021, 09:20

Дизилёк писал(а):
Геннадий писал(а):А такая не подойдет?
Интересно, что то размеров не найду :unknown:


Там написано 166*272*355 мм, но можно спросить у производителя, думаю ответят. Я задал вопрос, если ответят, отпишусь :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 31 мар 2021, 09:38

Ответили за минуту :shock:
Вложения
Снимок экрана 2021-03-31 в 9.27.11.jpg
Снимок экрана 2021-03-31 в 9.27.11.jpg (91.06 КБ) Просмотров: 992
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 31 мар 2021, 22:05

Геннадий писал(а):

Там написано 166*272*355 мм, но можно спросить у производителя, думаю ответят. Я задал вопрос, если ответят, отпишусь :oops:
Посмотрел, его если вертикально как чемодан с ручкой закрепить то подойдёт, но жаба пока душит :oops: Всё таки две цены. :sorry:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 01 апр 2021, 08:39

Дизилёк писал(а):
Геннадий писал(а):

Там написано 166*272*355 мм, но можно спросить у производителя, думаю ответят. Я задал вопрос, если ответят, отпишусь :oops:
Посмотрел, его если вертикально как чемодан с ручкой закрепить то подойдёт, но жаба пока душит :oops: Всё таки две цены. :sorry:


Зато - вечный! :good: Убить невозможно, даже при желании
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 01 апр 2021, 10:27

С этим не поспоришь))) :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Космонавт » 01 апр 2021, 13:05

Дядя писал(а):Дима, у меня в автодоме стоят уже полтора года два таких аккумулятора
phpBB [media]
.
Каждый из них по 150 А*ч. Итого 300 А*ч. Если тебе хватит ёмкости 150, то по деньгам это будет в полтора раза дороже, чем гелевый. Но по размерам в 2 раза меньше, а по весу в 3 раза меньше. А количество циклов у LiFePO4 в 10 раз больше. Тем более, что лиферы держат напряжение, если мне не изменяет память, 12,8 В до 95% разряда. Т. е. отдаёт почти полностью свою ёмкость.
Есть и дополнительные нюансы:
1) Надо, чтобы контроллер СП имел режим зарядки аккумуляторов LiFePO4. У меня такой
https://a.aliexpress.com/_9AX9bU
2) Обязательно иметь зарядное устройство для зарядки таких аккумуляторов от 220В. Типа такого
https://a.aliexpress.com/_9gaBMq
Я еще установил DC-DC зарядное фирмы Victron, так как EBL не умеет заряжать от генератора автомобиля аккумуляторы LiFePO4.


У меня контролер обычный . На нем поставил напряжение заряда от 14-14.6 вольт. Заряжает lifepo4.С этим контролером зарядки что будет лучше? :unknown:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дядя » 01 апр 2021, 17:59

Олег, если у тебя контроллер имеет режим зарядки LiFePO4 и он МРРТ и может заряжать током до 60А, то этот контроллер ничем не лучше. Я выбирал его под характеристики своей солнечной системы.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Космонавт » 02 апр 2021, 09:20

Дядя писал(а):Олег, если у тебя контроллер имеет режим зарядки LiFePO4 и он МРРТ и может заряжать током до 60А, то этот контроллер ничем не лучше. Я выбирал его под характеристики своей солнечной системы.

МРРТ то да ,а выбор аккумуляторов у меня гель или кислотный. Я на кислотный поставил, ну и вольтаж в ручном режиме на 14-14,6. Понимаю что меньший ток на зарядку дает,но все работает :? :drinks:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дядя » 02 апр 2021, 19:42

Космонавт писал(а):
Дядя писал(а):Олег, если у тебя контроллер имеет режим зарядки LiFePO4 и он МРРТ и может заряжать током до 60А, то этот контроллер ничем не лучше. Я выбирал его под характеристики своей солнечной системы.

МРРТ то да ,а выбор аккумуляторов у меня гель или кислотный. Я на кислотный поставил, ну и вольтаж в ручном режиме на 14-14,6. Понимаю что меньший ток на зарядку дает,но все работает :? :drinks:

Олег, что значит «вольтаж в ручном режиме на 14-14,6»?
Обычно 14,6 В - это максимальное напряжение заряда.
При таком напряжении и максимальном токе, который допускается для зарядки данного аккумулятора проходит 1-я ступень зарядки.
При таком же напряжении 14,6 В и минимальном токе проходит 2 ступень - выравнивающий режим. Этим обычно занимаются BMS, отдельные активные или пассивные балансиры. Это где-то 2 часа.
13,8 В - плавающее поддержание заряда LiFePO4 аккумулятора. Это 3 ступень.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Космонавт » 05 апр 2021, 08:53

:[/quote]
Олег, что значит «вольтаж в ручном режиме на 14-14,6»?
Обычно 14,6 В - это максимальное напряжение заряда.
При таком напряжении и максимальном токе, который допускается для зарядки данного аккумулятора проходит 1-я ступень зарядки.
При таком же напряжении 14,6 В и минимальном токе проходит 2 ступень - выравнивающий режим. Этим обычно занимаются BMS, отдельные активные или пассивные балансиры. Это где-то 2 часа.
13,8 В - плавающее поддержание заряда LiFePO4 аккумулятора. Это 3 ступень.[/quote]
Не знал,спасибо! :write: На фирме, где покупал аккумулятор, рекомендовали напряжение заряда с 14-14,6 вольта. При этом и блоки питания они такие продают. То что вы пишите похоже на зарядку кислотных аккумуляторов.... Пойду в интернете читать :D
вот что пишут
Литий-железо-фосфатные батареи заряжаются в 2 этапа – вначале стабилизированным током до требуемого напряжения, а затем при стабильном напряжении до наименьшего значения тока зарядки, по алгоритму CC/CV. В вопросе, каким напряжением лучше заряжать LiFePO4, оптимальным напряжением заряда для каждого аккумулятора в батарее является 3,6–3,65 В.

Желательно применять умные заурядные устройства или контроллеры. Они заряжают системы напряжением 12 В до 14,6 В, а спустя 10–20 минут понижают напряжение до 13,6–13,8 В, т.е. до 3,4–3,45 В на каждый отдельный аккумулятор. Чтобы защитить их от избыточного напряжения, нужно использовать плату защиты БМС или поставить платы-балансиры.

Исходя из этого ,поставлю нижнее значение 13,6 в :yahoo:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron