АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 16 май 2017, 17:12

Artemka писал(а):
Анатольевич писал(а):Сомневаюсь я...

Не сомневайтесь Сергей Анатольевич, просто поверьте. Если теория зарядки стартового аккумулятора не вызывает сомнений, то зарядка дополнительного аккумулятора производится так:
В Вашем Мультике, к мозгам(которые находятся полд площадкой аккумулятора) протягивается провод, который включает реле для зарядки дополнительного аккумулятора. Дополнительный аккумулятор, начинает заряжаться только в случае зарядки основного(тягового). Контроль за этим процессом заложен в БК Мультивена.
В Автодомах это реализовано иначе. Либо этим занимается "электроблок", либо с помощью D+ детектора. Они бывают разного исполнения. Принцип действия его до банального прост. По мере зарядки основного аккумулятора, вырастает напряжение бортовой сети. D+ детектор, настроен на определенный порог срабатывания(обычно 13,5 Вольта) и по достидении этого значения начинается зарядка дополнительного аккумулятора. Зачастую этот детектор включается в цепь управления мощного реле, через которое течет ток зарядки. По достижении определенного значения(обычно 14,5 Вольт, детектор прекращает свою работу- аккумулятор заряжен... Вто так например выглядит в исполнении Truma.


Алексей я чего вас иногда не понимаю..Вот вы говорите о моём мультике зачем то...потом переходите на свой мульт ...Мысль не улавливаю. Если чего знаете больше просто напишите .
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрей008 » 17 май 2017, 15:20

Так как установить в автодом доп аккумулятор , что нужно дополнительно установить и как подсоединить и можно ли использовать второй аккумулятор другой фирмы , но одинаковых характеристик?
Заранее благодарен.
Андрей008
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 18:02
Техника: LMC733
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Гоша999 » 17 май 2017, 22:36

Аргументированно отвечаю, в комплектации мульта с двумя аккумуляторами, второй аккум салонный питает розетки салона и стояночный отопитель, посему на стоянке дабы не высадить стартовый они развязаны через реле, также реле служит развязкой для того чтобы салонный не участвовал в старте двигателя, поскольку провод плюсовой 10 квадрат и этого мало чтобы помочь основному! После старта БУБЭ замыкает реле и аккумы находятся в параллели и заряжаются! Ни один электронный блок не меряет заряд того или другого аккумулятора и его разряженность и сия схема работает жестко без всяких замеров! Если есть еще сомнения, то могу выложить схему из ЭЛЬЗЫ! Я занимаюсь ремонтом автомобилей ВАГ и знаю вопрос изнутри. :)
Гоша999
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 18 май 2017, 06:21

Ну вот видите, Вы Игорь все просто объяснили и теперь все стало понятно!!!
Я был владельцем Т4 Мультивен, Шараша, Турана, Мульта Т5. Ято такое Эльза, я представляю. Это программа в которой показаны детали автомобиля, их сочленение друг с другом и каталожные номера. Если Вы плотно занимаетесь ремонтом VW, то Вам наверное известно, что у VW есть так называемая "Програма самообучения". Там описывается структурная схема электрических соединений. Если Вы загляните в один из этих разделов, то Вы увидите описание принципа работы узлов автомобиля. Так вот там есть структурная схема ЭБУ и других блоков соединенный по кан шине. В блок-сжеме ЭБУ(или блока комфорта, сейчас не помню его точное название, но посмотрю) есть такой "модуль"- "Управление дополнительным аккумулятором". То, что Вы по электросхеме в Эльзе видели реле- это здорово. А что этим реле управляет?
И то, что Вы на хорошем стартовом аккумуляторе увидели включение этого реле одновременно с включением двигателя, совершенно не означает, что если Ваш стартовый аккумулятор будет посажен, это реле включится сразу. Но это уже относится к теории зарядки двух аккумуляторов в автомобиле. Много VW имеют дополнительный аккумулятор штатно? По моему они чаще встречаются в бусах, а в легковых такого практически не бывает.
Сейчас надо ехать на работу, но я с удовольствием с Вами подискутирую ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 18 май 2017, 07:10

Андрей008 писал(а):Так как установить в автодом доп аккумулятор , что нужно дополнительно установить и как подсоединить и можно ли использовать второй аккумулятор другой фирмы , но одинаковых характеристик?
Заранее благодарен.


Андрей сначала надо рассказать какой у вас автодом ,что конкретно стоит в нём ,что вы хотите поменять . Аккумулятор вы показали один ,есть ещё и второй . Аккумуляторы моё мнение можно использовать других фирм.

Ребят если вы такие знатоки электрооборудования и отслеживаете внимательно эту тему ,то не проще подсказать Андрею по караванерски ,по домашнему . А не мерится здесь знаниями о проводке фольцвагена !!!! поверьте за 250 000 пробега она меня мало интересовала ......
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрей008 » 18 май 2017, 14:18

Аккумулятор на автодом.jpg
Аккумулятор на автодом.jpg (241.31 КБ) Просмотров: 1381

В принципе писал уже , но повторюсь .Дом LMC 733 , аккумулятор в салоне BANNER 12v95ah850A причину разрядки в принципе обнаружил 2Динная магнитола с GPS жрет 1,3 ампера в час как её отключить не сбивая настройки на заводские надо думать , но хотелось бы в салон поставить доп аккумулятор другой фирмы , но с теми же характеристиками.
Андрей008
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 18:02
Техника: LMC733
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрей008 » 18 май 2017, 14:19

Буду благодарен за доходчивый совет .
Андрей008
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 18:02
Техника: LMC733
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 18 май 2017, 14:46

У меня в автодме двухдиновая магнитола на андройде. Отключаю я всё лишнее повротом ключа. Если бы магнитолу запитал отдельно то выключал бы тоже тумблером . На длительных стоянках двухдиновая магнитола это роскошь проще маленький телевизор поставить. Ещё на длительной стоянке вне розеток отключаю передний аккумулятор от сети , у меня есть тумблер массы. Так на всякий случай...
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Анатольевич » 18 май 2017, 14:54

Чем заряжаются ваши аккумуляторы кроме генератора .
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрей008 » 18 май 2017, 21:39

Чем заряжается , как у всех от генератора когда двигатель работает и от внешнего источника если он есть .
Андрей008
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2017, 18:02
Техника: LMC733
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Artemka » 18 май 2017, 21:40

Андрей008 писал(а):В принципе писал уже , но повторюсь .Дом LMC 733 , аккумулятор в салоне BANNER 12v95ah850A причину разрядки в принципе обнаружил 2Динная магнитола с GPS жрет 1,3 ампера в час как её отключить не сбивая настройки на заводские надо думать , но хотелось бы в салон поставить доп аккумулятор другой фирмы , но с теми же характеристиками.

Ну тогда давайте начнем...
Если Вы хотите получить совет, то надо задавать конкретный вопрос. Еще надо как можно более подробно описывать. Слово "дом" ассоциируется с жилым строением. Слово "автодом", дает изначально понимание того, на чем Вы ездите. Чтобы понять что у Вас, мне пришлось набрать в Гугле название.
Если у Вас автодом, то у Вас есть стартовый аккумулятор, который обычный и его замена особых проблем не вызывает. А второй аккумулятор, у Вас может быть обычным, а может быть GEL или AGM. Еще у Вас должен быть электроблок, который занимается коммутацией всех Ваших прибамбасов по электрической части. В принципе, все они практически одинаковы и отличаются только производителем. Есть некоторые нюансы. У меня в автодоме стоит Electroblock EBL 99. Мне в руки еще попадался электроблок Calira. Они бывают разной степени насыщенности, но основные функции схожи.
Первое что Вам нужно сделать, это зарядить Ваш AGM аккумулятор зарядкой, которая предназначена для зарядки таких аккумуляторов. Обычно на таких зарядках есть функция GEL. Ток зарядки обычного стартового аккумулятора и аккумуляторов сделанных по технологии GEL/AGM отличаются. Потом Вам нужно будет проверить его, например нагрузочной вилкой. Ну и потом принимать решение о замене.
Для того, чтобы магнитола не разряжала аккумулятор, надо подключить ее правильно! С испокон веков, все магнитолы имебт 2 провода по питанию: один силовой, а второй подключается к цепи замка зажигания. Потребление магнитолы в дежурном режиме ничтожно мало.
Если хотите поставить аккумулятор другой фирмы, то определитесь, он будет GEL/AGM или обычный. Просто в зависимости от типа устанавливаемого аккумулятора, Вам надо на электроблоке переключить тумблер какой аккумулятор стоит. Это связано с разницей токов зарядки, о которой я писал раньше.
Еще не маловажный момент. Не знаю как в других автодомах, но у меня в Хомере если отключить стартовый аккумулятор, то радио все равно продолжает работать!!! Из этого напрашивается вывод, что в схему автомобиля внесены изменения при переделке базы Форда в автодом....Всем этим управляет электроблок.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Grani111 » 18 май 2017, 22:33

Если сдох,хоть 1 АКБ в автодоме-второй обычно тоже не пашет и не надо ждать чудА
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3