АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Роман 02 » 25 мар 2021, 12:59

Геннадий писал(а):А мне на заказ вот такой изготовили ;)
IMG_1736.jpg
IMG_1734.jpg
IMG_1733.jpg
IMG_1732.jpg

Максимальный ток заряда 80А, максимальный ток разряда 160А, вес всего 23 кг!!!! У меня сейчас стоят 2 аккумулятора на 300 А/ч и весят более 90!!! кг :shock:

Сколько стоит если не секрет? :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 25 мар 2021, 13:22

Роман 02 писал(а): Сколько стоит если не секрет? :)


Да какой же секрет? 95 тыр. :oops:
Не дешево, конечно. :( Но в сравнении со стоимостью моего прицепа, это чуть более 3%. :)
Думаю, такой аккумулятор переживет сам прицеп, хоть он у меня и новый. Его невозможно перезарядить, переразрядить, и количество циклов заряд-разряд может доходить до 10000 (как говорит Википедия :yes: )
Форм-фактор удобный - чемоданчик с ручкой, можно хоть каждый день его уносить домой или использовать еще где-нибудь, на рыбалке, например.
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Роман 02 » 25 мар 2021, 14:34

За хорошие вещи надо платить! :so_happy:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение КУМ ТЫКВА » 25 мар 2021, 14:40

:write:
Вложения
e57e89499a4bffaf4b96d3cde4a90f66_i-169.jpg
e57e89499a4bffaf4b96d3cde4a90f66_i-169.jpg (88.81 КБ) Просмотров: 831
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 28 мар 2021, 03:16

Геннадий писал(а):У меня сейчас стоят 2 аккумулятора на 300 А/ч и весят более 90!!! кг :shock:
Добрый вечер. Стоят два по 150 каждый и всего 300Ампер или каждый на 300? :?
Если на 150 то мне нужен Акумм бронирую. Он Гелевый ? Как правило Гелевые Акуммы делаются все на одной пресс форме из АВС пластика в зависимости от Ампеража. У меня место впритык в Караване и нужна именно 150ка!!! Сейчас стоит вот такой https://smartsystems21.ru/products/akb- ... ra12-150dg У него размеры физические вот такие: Габариты: 483*170*241 мм
Вес: 48.6 кг
Мне нужно именно такие иначе другой сюда не поместится! :unknown:
Изображение

Изображение

Изображение
У меня он чётко стоит на оси и на противоположной стороне от кухни и холодильника(Баланс по массе) я долго думал куда его поставить и внедрил сюда(и место не пропадает и провода тянуть далеко не надо так как тут стоит штатный блок с предохранителями в этом шкафу. А раньше внизу был трансформатор понижающий с 220 на 12 вольт,(акумма вообще не было изначально) который когда я купил караван был сгоревший и я его выкинул и всё переделал на 12вольт. Не меняя аутентичность самого дизайна конструкторов Адрии.
Естественно литий железо фосфатный аккумулятор можно на заказ сделать под эти размеры чтоб он встал, но ЦЕНА КОСМОС!!!! :cry:
я не готов, тем более реально моя система солнечная на крыше на 600Вт больше 18Ампер не выдавала, да и то в Архызе на морозе ясный морозный день, когда у Кремния КПД максимальный! :gamer: А в Крыму в Полдень максимум 12-14Ампер и значит всё равно этот акумм не зарядится по полной быстрее чем я заряжаю свой "Гель" 10% от ампеража акумма то есть максимумм 15Ампер у меня выставлен ток и напряжение 13,3Вольта чтоб не кипела. Так что для моих условий и финансов это переплата :unknown: А вот если бы у меня был бензогенератор выдававший на гора 50-60-50Ампер тока то да- это имело бы смысл-завёл, за пару часов набил его энергией и заглушил. :good: Но такой ток дают только громадные гены с большим весом, а у меня маленький Фубаг в качестве альтернативой аварийной ситуации с током зарядки в 4Ампера и мне его надо гонять больше 35часов если напрямую от 12вольтных выводов заряжать, либо через инвертор с зарядным (но там всё равно я выставил 15А чтоб не кипел) и это 10часов до полной набивки :yes: Либо опять покупать под мой генератор дорогую и тяжёлую зарядку , но как правило всё что идёт больше 45Ампер зарядки они и потребляют 800-1500Вт мощности при 220 для работы. -(ТО ЖЕ НЕ ВАРИАНТ мой Гена не потянет :shock: )
Поэтому я решил, пока нет бабла на LiFePO4 :( я поменяю свой Акумм на такой же как у меня ,только подешевле так как технология у них одна (я про Гелевые Китайские акуммы) Мой просалар стоит от 25до 30тысяч. Он отработал честно в качестве ИБП 2года у моего знакомого и потом у меня три года отпахал :!: я бы и дальше его эксплуатировал, но в прошлом году зимой я его убил.... (Зимой засыпало снегом СП на крыше, и подключённый контроллер СП высасал его в ноль причём всё это было на протяжении двух месяцев! ) А то что у меня провод который обычно на зиму подключён к каравану 220 для зарядки в буферном режиме( собака в гараже перегрызла) я и не заметил :cry: Умным зарядным устройством раскачивал почти неделю его прежде чем он начал брать заряд и восстановил :yahoo: Но Ёмкость упала заметно :shock: (я почувствовал это этим летом в автономке) Поэтому хочу перед летом взять вот такой акумм это аналог моего: https://www.sadovodshop.ru/product/%D0% ... 4593600001
С учётом что старый сдам на лом ещё полторашка прилипнет и сумма станет за новый акумм мне 18тысяч. :yes: ЭТО ЦЕНА НОВОГО АКУММА ДЛЯ МЕНЯ.
Если у вас годовалый и неубитый Акумм 150Ампер и мои размеры и крепление под болт на 8мм то готов забрать по приемлемой цене Б/У шного ваш "старый" годовалый акумм. :hi: Ну или пару если сойдёмся по цене :jokingly:
Жду от вас предложения :drinks:
Последний раз редактировалось Дизилёк 28 мар 2021, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 28 мар 2021, 03:18

Геннадий писал(а):Кстати, может кому нужны "старые"? Им всего 1 год :)
Возможно мне ;) Какой марки они?
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Геннадий » 29 мар 2021, 11:09

Дизилёк писал(а):
Геннадий писал(а):Кстати, может кому нужны "старые"? Им всего 1 год :)
Возможно мне ;) Какой марки они?


Вот:
IMG_1749.jpg
200 А/ч
IMG_1749.jpg (188.41 КБ) Просмотров: 730
IMG_1755.jpg
Дата выпуска 25.11.2019
IMG_1755.jpg (200.55 КБ) Просмотров: 730
IMG_1750.jpg
100 А/ч
IMG_1750.jpg (225.41 КБ) Просмотров: 730
IMG_1752.jpg
Дата выпуска 12.10.2019
IMG_1752.jpg (163.31 КБ) Просмотров: 730


Тот, что меньше пришел вместе с прицепом, большой покупал сам.
Изображение
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 10:47
Откуда: Мурманск
Техника: Volvo XC
Hobby Prestige 560 FC
Имя: Геннадий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 29 мар 2021, 13:40

Геннадий писал(а): Тот, что меньше пришел вместе с прицепом, большой покупал сам.

Геннадий приветствую :drinks: Спасибо что откликнулся :hi: Эх жаль что не мой типоразмерчик :unknown: Мне чётко нужен именно 150ка под болты и именно Гелевый, хотя если по хорошей цене можно и АGM взять как у тебя большой, но под мои потребности (я его почти всегда до 10,5Вольт разряжаю-100% разряд для Кислотников) AGM технология в отличии от Гелевого это сокращение в два раза его эксплуатации по времени! Я Обычно за год делаю не меньше 100циклов( разряд-заряд) три месяца в Крыму, где каждые сутки морозилки и вентиляторы высаживают в ноль его под утро и потом зарядка и так 75-100раз за сезон, плюс зимой и весной выезды -это ещё 10-25 циклов и в Итоге за два года его Ёмкость начнёт падать и это геморрой, по крайней мере для меня когда ты спишь и начинает пищать инвертор и выключаются морозилки с холодным пивом и продуктами для семьи которые я везу с собой (экономия) Ну и зимой когда просыпаешься от холода так как Альде вырубилась по напряжению(10,2Вольта) она перестаёт работать и надо заводить тягач или Гену чтоб запитать систему для работы котла и доспать до утра, а там и солнышко выглянет и всё начнётся по новой. Поэтому изначально в караван надо брать если выбирать из AGM (200циклов гарантированно) или Геля (400циклов гарантированно) естественно Гелевый так как это в два раза больше живучесть по годам. В моём случае либо два, три года либо 4-5лет :yes: Разница в цене между Гелем и AGM небольшая 1,5-5тысячи. Поэтому ваш вариант не мой :oops: Хотя Акумм отличный сам по себе https://solar-e.ru/catalog/akb/agm/akku ... -ml12-200/ я такой же только Гелевый устанавливал в первом караване http://www.solarhome.energoportal.ru/ak ... 04994.html
Изображение
Так что БРОНЬ СНИМАЮ! НУ и у кого есть свежий Акумм 150ка по хорошей цене жду предложений! Но в любом случае если не найду то в конце мая возьму себе тот что в ссылке постом выше новый за 18-20тысяч (хрен его знает что с долларом будет :unknown: вон на рынке фондовом какая волотильность началась :? как бы прошлого года не получилось-40% по акциям и долар к сотке :shock: )
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дядя » 29 мар 2021, 20:50

Дима, у меня в автодоме стоят уже полтора года два таких аккумулятора
phpBB [media]
.
Каждый из них по 150 А*ч. Итого 300 А*ч. Если тебе хватит ёмкости 150, то по деньгам это будет в полтора раза дороже, чем гелевый. Но по размерам в 2 раза меньше, а по весу в 3 раза меньше. А количество циклов у LiFePO4 в 10 раз больше. Тем более, что лиферы держат напряжение, если мне не изменяет память, 12,8 В до 95% разряда. Т. е. отдаёт почти полностью свою ёмкость.
Есть и дополнительные нюансы:
1) Надо, чтобы контроллер СП имел режим зарядки аккумуляторов LiFePO4. У меня такой
https://a.aliexpress.com/_9AX9bU
2) Обязательно иметь зарядное устройство для зарядки таких аккумуляторов от 220В. Типа такого
https://a.aliexpress.com/_9gaBMq
Я еще установил DC-DC зарядное фирмы Victron, так как EBL не умеет заряжать от генератора автомобиля аккумуляторы LiFePO4.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2021, 02:16

Дизилёк писал(а):Естественно литий железо фосфатный аккумулятор можно на заказ сделать под эти размеры чтоб он встал, но ЦЕНА КОСМОС!!!! :cry:
Володь вот я выше писал почему не могу гупить то что ты предлагаешь! Я на него ещё три года назад смотрел и облизовался :yes: Но Сам Акумм за полтинник если 150ка и ещё приблуд даже с Али Экспресса на 13тысяч. И время чтоб всё переделать внутри по новой. Итого сейчас в кризис это для меня нереально!!!! :cry: 75-100тысяч НАХ только чтоб поменять акумм я не готов))) Так что 20ку ещё могу))) А так осталось пару месяцев до отпуска, а мне ещё на люк ХЕКИ-2 нужно накопить и на кунг высокий для пикапа и мотор на лодку :oops: Так что :? как говорится "Не в этот раз" :!:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дядя » 30 мар 2021, 08:55

Мне один аккумулятор LiFePO4 с BMS 150 А*ч полтора года назад обошёлся 31000 рублей.
P. S. Дима, я не предлагаю, а рассказал, какие аккумуляторы у меня установлены в автодоме. И пришёл я к такому комплекту выбросив за 5 лет 2 комплекта по 2 аккумулятора AGM по 100 А*ч каждый из-за того, что постоянно пользуюсь компрессорным холодильником, имел всего две солнечные панели по 100 ватт (сейчас у меня 6 таких панелей) и просыпался по ночам от того, что начинала пищать вся электротехника, указывая на то, что у меня разряжены аккумуляторы.
В Крыму при пасмурной погоде стоял неделю автономно. На даче летом в течение 10 дней делал эксперимент по автономке. К 16 часам аккумуляторы были полностью заряжены.
Дима, меня очень удивил ток зарядки твоих панелей 18 А. У меня в солнечную погоду доходит до 40 А. Контроллер стоит на 60А.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2021, 12:40

Дядя писал(а):Мне один аккумулятор LiFePO4 с BMS 150 А*ч полтора года назад обошёлся 31000 рублей.
P. S. Дима, я не предлагаю, а рассказал, какие аккумуляторы у меня установлены в автодоме. И пришёл я к такому комплекту выбросив за 5 лет 2 комплекта по 2 аккумулятора AGM по 100 А*ч каждый из-за того, что постоянно пользуюсь компрессорным холодильником, имел всего две солнечные панели по 100 ватт (сейчас у меня 6 таких панелей) и просыпался по ночам от того, что начинала пищать вся электротехника, указывая на то, что у меня разряжены аккумуляторы.
В Крыму при пасмурной погоде стоял неделю автономно. На даче летом в течение 10 дней делал эксперимент по автономке. К 16 часам аккумуляторы были полностью заряжены.
Дима, меня очень удивил ток зарядки твоих панелей 18 А. У меня в солнечную погоду доходит до 40 А. Контроллер стоит на 60А.
Я понял что ты шёл опытным путём Володь :yes:
Я неправильно выразился: средний ток 18А это в совокупности тот ампераж который может быть в течении дня : от 10 до 40А. Ну а по цене всё равно космос! Но если сравнивать вложения в караванинг, то караван за 500тысяч и стоимость твоего автодома очень разные и под эти цели может 100ка вложенная в акумм для тебя это нормалёк :yes: Для меня это много! Я больше 20ки не готов сейчас! :oops: Ну и у тебя всё таки АGM стояли и они в два раза меньше на цикличность работают, чем Гелевые, но конечно то что ты взял в три раза дольше будет пахать чем гель! Когда нибудь и я к этому приду! Но не сейчас. :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4