АКБ. Кто какими пользуется

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 11 июн 2019, 14:32

DEKA MARINE MASTER DP 24 85А/Ч
в описаниях на сайтах продажников чего только не пишут.

по описанию производителя- двойного назвачения- тяговый/пусковой, кислотник (не амг/гель)
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Михаил СПб » 12 июн 2019, 03:50

Я думаю, для этого аккума последствий не будет... 8-)
"Проверить в домашних условиях"- да запросто... судя по представленной таблице полностью заряженный аккум должен отдавать по 10А в течение 370мин до полного разряда (падения напряжения до 11,8в)...
Более точно емкость можно посчитать разряжая его 5% током (для 85-ки- 4,25А, например автомобильной лампочкой от противотуманной фары 55Вт) до того же напряжения (11,8-11,5в) должно работать 20часов... (100%), если меньше, то можно посчитать остаточную емкость...
Так же есть ЗУ которые умеют считать емкость отданную аккуму... (например Кулон 715) ;)
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 12 июн 2019, 19:44

Михаил СПб писал(а):Так же есть ЗУ которые умеют считать емкость отданную аккуму... (например Кулон 715) ;)

у меня как раз кулон 715д.. вкачал он 82,9а*ч...
даже удивлен, при активном заряде последнее наблюдение было 66ач, потом добивка, ну и результат...
лампочкой не стал мучить, ее нет, да и лень..
после заряда как писал напряжение 13в, подключил мотор на час с потреблением 1,8а , после получаса падение до 12.8, думал будет прогрессировать, но за это время так и осталось. что по таблице вроде "ок".

Михаил СПб писал(а):судя по представленной таблице полностью заряженный аккум должен отдавать по 10А в течение 370мин до полного разряда

Михаил, это все же таблица заряда (charging time), что в ней удивляет что пациента можно заряжать токами до 50 ампер...


резюмируя,- подопытный жив. по чтивам интернетов потерял 3-10%% своих возможностей, что в общем то не печалит...

выводы,- ставлю контроллер разряда, это такой китайский модуль, что рубит потребителей при определенном уровне
напряжения. думаю проще вытаскивать АБ с того света когда на нем 11в, а не когда 3в. чего и всем забывчивым советую. )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Михаил СПб » 13 июн 2019, 04:18

den!s писал(а):Михаил, это все же таблица заряда (charging time), что в ней удивляет что пациента можно заряжать токами до 50 ампер...

Судя по ее названию- Да...(Время зарядки аккумулятора 12 Вольт до полной зарядки ), а вот по содержанию... ( при 11,8в- 0% + 10А*370мин (6ч 10мин)= 62А*ч... хде 100%??? :twisted: ) я чет сомневаюсь..., хотя... :unknown:
Пы.Сы. На аккумы, обычно, дают разрядные таблицы... так, как от силы тока разряда сильно зависит окончательная емкость которую может отдать аккум, а заряжают их обычно 10% током 10часов... или, если аккум это допускает,- 20%- 5 часов...
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 13 июн 2019, 09:34

Михаил СПб писал(а):Судя по ее названию- Да...(Время зарядки аккумулятора 12 Вольт до полной зарядки ), а вот по содержанию... ( при 11,8в- 0% + 10А*370мин (6ч 10мин)= 62А*ч... хде 100%???


что интересно, для моего АКБ (и других этой фирмы, да и не только) вообще нет параметра "емкость 85ач". откуда ее рассчитали продавцы- я не знаю.

во всех инструкциях написано "20HR capacity" которая в моем случае равна 65.
dp24.png


что в общем то правильно. батарея- это не ведро с водой. извлекаемая емкость не фиксирована.
при высоком токе количество энергии, которое можно извлечь, уменьшается.
при низких токах будет извлечена большая емкость, до некоторого предела, определяемого конструкцией батареи.

показатель "20HR capacity" однозначно говорит, что в моей батарее емкость 65 Ач при токе 3,25 А.
т.е. указывается стандартный период тестирования - в данном случае 20 часов

я когда купил тоже задавался вопросом где мои 85ач указанные на ценнике )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение koveks37 » 15 июн 2019, 18:30

Андрейка писал(а):Темы про "батарэльки" нет, на а поскольку АКБ в караване - это автономность, выложу здесь.

Поставил себе DEKA DC 27 DT, 105 А\ч.
...DC27 DT - аккумулятор глубокого разряда (deep cycle) серии Marine Master применяются на речных, морских судах, автокемпингах для питания энергией в течение нескольких часов электромоторов, освещения или обеспечение энергоемких вспомогательных морских приборов (глубиномер, эхолот, радиостанции, радар, кулеры, бытовое энергопитание и т.п.)...

Изображение

Пока тестирую. Впечатления позже.

Вот такой вот прикупил для начала наверное должен потянуть несколько лампочек.
https://bigteh.ru/product/akkumuljator- ... j-120-ach/
Вложения
DC31DTpx_enl.jpg
DC31DTpx_enl.jpg (67.45 КБ) Просмотров: 754
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
koveks37
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 май 2019, 10:54
Откуда: Иваново
Имя: Вячеслав

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение den!s » 26 июн 2019, 22:21

что то все плохо с моим акб.
как умная маша купил ареометр. полная "ж", плотность 1,11...
печаль в чем- акб совсем не держит заряд. предыстория- ему всего год, но по разгильдяйству разрядили до 3 вольт.
беда в том, что при такой плотности акб вообще не должен работать, а у меня хватает на пол дня (правда СП ему в помощь),
дома: после заряда ЗУ- напряжение 12,7, саморязряд за пол дня до 12,4

может ареометр не исправен?
фото с водой (из крана). поплавок утонул (уровень красным), а вроде должен 1,0 показать, хотя 1,0 на шкале нет, как его проверить?..
acid_test.jpg


в общем вопрос по акб,- какие ему доставить мучения чтобы убедиться что труп. ну если жив- как вылечить.
есть зарядка кулон 715d с регулировкой тока/напряжения

юзер мануал по батарейки тут (pdf)
там напряжения, плотность итд, но все на английском

просто полный ноль в вопросах акб. читаю по ссылке выше, плотность 1,12=11,8 вольт, но блин, у меня при плотности 1,11 напряжение 12,4, как так?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Михаил СПб » 27 июн 2019, 01:12

"может ареометр не исправен?
фото с водой (из крана). поплавок утонул (уровень красным), а вроде должен 1,0 показать, хотя 1,0 на шкале нет, как его проверить?.."
- купить в магазине электролит 1,27 и померить...)))

"в общем вопрос по акб,- какие ему доставить мучения чтобы убедиться что труп. ну если жив- как вылечить.
есть зарядка кулон 715d с регулировкой тока/напряжения"
- зарядить полностью (кулон покажет отданную емкость), если ореометр исправен- померить плотность,- если не соответствует заряженному (1,27)- можно попробовать откорректировать электролитом 1,40), дать постоять без нагрузки...(пока напряжение не перестанет падать) , разряжать известной нагрузкой (например лампой 12в 55в, я об этом уже писал) посчитать остаточную емкость... делать выводы...
Пы.Сы Денис, я тебе говорил (писал)- есть вопросы- позвони)))
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Бамбина » 27 июн 2019, 08:49

Большое заблуждение заряжать севшие аккумуляторы "ударными токами".
В былые времена приходилось реанимировать очень много трупов, я имею ввиду аккумуляторы засаженные в "0".
Падение плотности говорит о том, что произошёл процесс сульфатации т.е. кислота ушла в пластины, и вместо электролита осталась вода. Для того, что бы кислоту выгнать из пластин и восстановить плотность электролита нужно поставить аккумулятор на зарядку током не более 1.5-2 А, как минимум на двое суток и периодически проверять плотность. Кислота не испаряется, испаряется вода! По этому повышать плотность электролитом категорически запрещено, потому как в случае полного восстановления у вас плотность может сильно повыситься, а это ещё губительнее для аккума. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Михаил СПб » 27 июн 2019, 10:20

Для "борьбы" с сульфатацией применяется цикл: заряд малым током (1-2А) - разряд номинальным (5-10% от емкости) и так несколько раз подряд... :girl_devil:
Корректировка плотности проводится только после полного восстановления аккумулятора и полного его заряда (как в большую (электролитом 1,40), так и в меньшую (дист водой) сторону... :hospital:
Инфы по поводу этого в нете много, вот первая попавшаяся... ;)
http://avto-blogger.ru/akb-avto/desulfa ... atora.html
Вот еще...https://www.drive2.ru/l/635645/
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение Андрейка » 27 июн 2019, 10:50

Я не стал "парить" себе мозг, снял уставшую батарею с каравана, взял мертвую "Деку", тоже сотку в гараже и... Сдал все нахрен в зачет новой. За одну старую сделали скидку на АКБ, на вторую получилась бесплатная доставка до дома. Взял АКОМовскую,снова сотку . Технология EFB. Типа бомба. Хорошо держит цикл разряд-заряд.

Изображение

http://akom.su/news/akom_efb/
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: АКБ. Кто какими пользуется

Сообщение stich5 » 27 июн 2019, 12:22

У меня зарядное устройство поднимало севший стартовый аккумулятор 5 дней :shock: С 4 вольт оживило, до сих пор использую в авто.
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1