Установка солнечных панелей.

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Дизилёк » 15 окт 2017, 22:51

Выкладываю свою установку солнечных панелей здесь ;) Были куплены(спасибо Морячку :hi: ) две Б/У панели мощностью 300Вт по чирику за штуку. Одну из которых пришлось продать за 12тысяч :roll: (мне не влезали обе из за расположения люка над спальней) и в результате вторую панель я купил новую за 14тысяч 200Вт(Это максимальный размер что удалось вкорячить между люками!) Итого мои 500Вт обошлись мне 22тысячи. Провода для солнечных панелей у меня остались с прошлого года когда я делал систему подзарядки для Дефлеса
http://www.lifeintravel.ru/forum/viewto ... 6&start=40
Так как я решил что переплачивать за фирменные крепления (которые всё равно отлиты в китае ) пять тысяч не комильфо, я сделал так как подсмотрел у одного из форумчан. Задача была такой: Панель должа хорошо держаться (то есть иметь максимально широкую ширину или другими словами площадь поверхности к крыше вагончика где находится полиуретановый клей) Иметь небольшой вес и при этом быть прочной! Что у нас есть для этого? Плюс удобство в случае чего если понадобиться снять и продать вагончик то всегда можно снять панель, а правило на крыше останется и не будет мешать эксплуатации его. Ну и поменять разбитую панель легко если что. Поэтому были куплены на стой рынке самые дешёвые правило и попиленны на куски и приклеены на герметик к крыше. Остальное всё в комментариях на фото ниже:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url
]
[url=http://radikal.ru]Изображение


Изображение
Более подробно всё что делалось по электрике можно посмотреть тут ;)
viewtopic.php?f=15&t=1091&start=96
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Grani111 » 16 окт 2017, 10:11

Дима,так вроде не фэншую,ставить вместе разноватовые панельки.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Дизилёк » 16 окт 2017, 15:51

Grani111 писал(а):Дима,так вроде не фэншую,ставить вместе разноватовые панельки.
Саша у меня было две панели по 300ватт вот такие http://www.solnechnye.ru/batareya/solne ... 0W-24V.htm
Я под них и контролер купил чтоб можно было соединить последовательно и снимать по максимуму 8.75А при напряжении 90вольт холостого хода(контролер на входе до 100вольт держит) , но не помещается вторая батарея там никак чтоб держалось хорошо! Поэтому и купил максимально возможную по размерам 200ку, хотя влезала и 250ка, но она была из того что я нашёл поликристалл. Поэтому купил эту и соединил последовательно и на выходе у меня получается при идеальных условиях(на солнце в полдень) следущее: если даже одинаковые по току и напряжению панели соединить или параллельно или последовательно и хотя бы у одной будет меньше ток или напряжение, тогда у всего массива панелей упадет либо ток либо напряжение.
Поэтому напряжение у меня вместо 45,4(Напряжение разомкнутой цепи ) у трёхсотки не будет приходить на контролер, а приходить будет то что через себя пропускает двухсотка 45.1
Я думаю невелика потеря, так как у меня и так потеря по напряжению маленькая так как система у меня на 12вольт а в контролер идёт 24 вольта и потерей на проводах минимальны, ну а ток суммируется и я снимаю с них при 24вольт 13.6Ампера хотя в реальности в крыму больше 11,4ампера ток у меня не шёл больше, надеюсь зимой на ярком солнышке в полдень при минусовой температуре увижу эти цифры ;)
Так что хоть и не по феншую, но в итоге имею систему 500Вт 24v с током выходящим с массива СП на зарядку аккумулятора 150А/ч с током 13,6А. При контролере который переваривает 100v входящего напряжения и выдающего 40А на гора. То есть он работает вполсилы и не нагревается. По цене система мне вышла 22тысячи панели 8тысяч аккумулятор и 9тысяч контролер и 1500руб провода с фишками . Клей герметик на две панели пару тюбиков 1500руб и правила 2000руб с уголками. Итого с моим монтажом под ключ 44тысячи и пивасик. Я считаю вполне бюджетно :pardon:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Odissey » 27 окт 2017, 23:43

Grani111 писал(а):Дима,так вроде не фэншую,ставить вместе разноватовые панельки.

при последовательном соединении, действительно не здорово, но Автор выше пишет, что соединил параллельно, и в этом случае всё ОК!
Odissey
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:40
Откуда: Тверь
Техника: Hyundai Getz+Compass Lynx 340/2
Имя: Алексей&Светлана

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Scharky » 02 мар 2018, 09:38

А можно глупый вопрос задать(совсем в этом не смыслю). :? Есть панель ТСМ-105S (12), выдает 105вт. 12в. http://solarempire.ru/oborudovanie/soln ... 5s-12.html
и контроллер EPsolar MPPT Tracer 2215BN 12/24 В (20 А) http://solarempire.ru/oborudovanie/kont ... -20-a.html , который способен переварить 260вт. 12в. либо 520вт. 24в. Все потребители 12в., аккумулятор 240Ач
1. Подойдет ли вот такая панель(подключаем параллельно): Солнечный ФЭ модуль Sunways ФСМ-155М (12) http://solarempire.ru/oborudovanie/soln ... 5m-12.html для получения максимальной отдачи с использованием этого контроллера?
2. Можно ли поставить параллельно панель на 12в. и панель на 24в., например: Солнечный ФЭ модуль ТСМ-160 (24) http://solarempire.ru/oborudovanie/soln ... 60-24.html и есть ли в этом смысл?

спасибо! :yes:
Последний раз редактировалось Scharky 02 мар 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scharky
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:28
Откуда: Москва
Техника: Jeep, Niewiadow n126n
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Grani111 » 02 мар 2018, 11:26

Вроде у системы в 24В КПД повыше будет :?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Scharky » 04 мар 2018, 11:28

Вот я о том же и подумал. :? А скажем если контроллер рассчитан на мощность 260вт., а суммарная можность панелей получается 270вт. Это сильно критично в условиях реальной эксплуатации? Или все-таки надо поменьше ставить?
Аватара пользователя
Scharky
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:28
Откуда: Москва
Техника: Jeep, Niewiadow n126n
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Дизилёк » 04 мар 2018, 12:56

Scharky писал(а):Вот я о том же и подумал. :? А скажем если контроллер рассчитан на мощность 260вт., а суммарная можность панелей получается 270вт. Это сильно критично в условиях реальной эксплуатации? Или все-таки надо поменьше ставить?

Лишний Ампераж контроллер ограничит, он на это рассчитан! А вот если Напряжение холостого хода увеличишь, то он сгорит! Так что по требуемому напряжению соединяются панели таким образом, что бы на выходе получилось напряжение, которое может переварить ваш контроллер. ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение ice » 04 мар 2018, 15:53

Вот экселевский файлик https://www.dropbox.com/s/02x1l8gug10ed ... .xlsx?dl=0
там есть разные панели (для общего понимания их хватит).
Вибиратете панели, количество и тип подключения. На одном графике будет максимальное напряжение при разной температуре, на втором ток.
По этим параметрам можно понять требования к контроллеру.
Сервис-мастерская Караваныч
Про поездки выкладываю в инстаграмм @bigcaravan
ice
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:53
Имя: Андрей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Scharky » 04 мар 2018, 19:03

Спасибо, обязательно посмотрю! Контроллер уже есть (EPsolar MPPT Tracer 2215BN 12/24 В (20 А) http://solarempire.ru/oborudovanie/kont ... -20-a.html ) Просто подбираю панели, подходящие под поверхность крыши, возможно большей мощности. У невьядова 126 крыша с оребрением, поэтому сложно подобрать.
Аватара пользователя
Scharky
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 09:28
Откуда: Москва
Техника: Jeep, Niewiadow n126n
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение maus75 » 15 мар 2018, 21:07

Заказал себе еще одну панель гибкую, будет теперь 240 вт. Соединять параллельно их?
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение aspirin59 » 31 мар 2018, 17:08

Каким сикафлексом клеили? Не могу найти у нас в городе 252
Аватара пользователя
aspirin59
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 17:05
Откуда: Самара
Техника: WV Touran+Dethleffs RT2
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5