Установка солнечных панелей.

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 09 апр 2024, 12:47

Редактор писал(а):Спасибо, что отозвались.

Сразу говорю -- я "валенок".
Панели не гибкие. Новые. Вот названия и параметры.
Trinasolar
pmax 645w
vmp 37,2 v
imp 17,35 a
voc 45,1 v
isc 18,39 a
max 30 a
power selection 0 - + 5w
max voltaqe iec1500v

С уважением, Редактор.


Еще бы понять что такое vmp? imp? voc? isc? В англ. аброкадабре не силен, а гугл дает какую-то фигню :(

Вам нужны СП не на 12В с макс напряжением прим. 18 В, а на 24 В с максимальным напряжение прим. 36 В, а также МРРТ - контроллер, который из этих 24-36 В выдаст повышенные амперы на зарядку 12-вольтового АКБ и напряжение зарядки 14,5 - 14-7 В и лучше с функцией установки типа АКБ в т.ч. "лифер".
Zinowich
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 09 апр 2024, 14:54

Zinowich писал(а):Еще бы понять что такое vmp? imp? voc? isc? В англ. аброкадабре не силен, а гугл дает какую-то фигню :(

Вам нужны СП не на 12В с макс напряжением прим. 18 В, а на 24 В с максимальным напряжение прим. 36 В, а также МРРТ - контроллер, который из этих 24-36 В выдаст повышенные амперы на зарядку 12-вольтового АКБ и напряжение зарядки 14,5 - 14-7 В и лучше с функцией установки типа АКБ в т.ч. "лифер".

ну там походу именно то что надо с напряжением максимальной энергии 37,2 вальта при токе в 17,35А , 45 вальтов без тока, и ток кз 18А
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 09 апр 2024, 17:40

Уважаемые, Спасибо за совет взять побольше лифер. Я это учёл.
Но главный мой вопрос был про то, нужно ли мне брать солнечную панель одну такую большую. Понятно, что лишние ватты, не лишние. Страшно, что СП слишком длинная -- 213 см и ширина 111 см. Боюсь -- не поломается ли в пути из-за тряски или когда налетишь на ямину?
Если Вы посоветуете мне её взять, то как её на крыше раскрепить, что под серёдку положить? Я изучил наши форумы по СП и понял, что очень хорошо взять алюминиевое правило и использовать его как опору. Таких правил (длиной 213 см), по моему предположению должно быть минимум 3, а может быть и 4. Тогда получится, что они будут лежать через 55 см (если 3 правила) или, через 37 см (если 4). Я прав? Или есть другие советы?
Или мне нужно собрать более маленькие панели, но несколько штук и таким образом избежать страхов за то, что треснет? Или я надумываю себе эти страхи?
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 09 апр 2024, 18:37

Я сначала поставил 2 по 80 Вт (12В) на пластиковые крепления, а затем добавил 1 на 360 Вт (24 В и запараллелил ее с двумя уже стоявшими, но переподключенными последовательно) и стала последняя во всю ширину крыши, но поставил уже на куски правИл по 45-50 см спереди и сзади с расстоянием между ними 30 см и по одному обрезку по 15 см поставил в боков. В центре на всяк случай приклеил к крыше лист 50х50 см пенопласта - вдруг снег придавит и прогнется, но между панелью и пенопластом оставил зазор около 0,5 см для вентиляции.

По размеру СП - ЛЕЗЬ НА КРЫШУ, МЕРЯЙ и РИСУЙ как она или они там будут лежать: влезет или нет с учетом люков, вентиляций и т.д., а потом принимай решение!!!

По личному опыту: взял СП 1,97 м длинной и влезла тютенька в тютеньку по ширине прицепа, которая оказалась 2,05 м, а я думал что 2,1 м. Хорошо, что не позарится на 420 Вт - вот так вот.

Если нужны фото как стоит у меня и как соединял правИла с уголками (очень удобно заклепками) и к СП уже саморезами - могу выложить или прислать в личку. ПравИла клеил к крыше, предварительно места их приклеивания без фанатизма прошел шуруповертом с насадкой из мягкой проволоки или можно крупной наждачкой, но крыша у меня алюминиевая и крашеная.

"Боюсь -- не поломается ли в пути из-за тряски или когда налетишь на ямину?"

Из-за тряски скорее всего пропадет контакт в соединениях, которые ты сам будешь соединять, а от ям быстрее подвеска полетит. Вопрос в другом - будет ли играть кузов на ямах, бродах и буераках да так, чтобы создалось "напряжение" в СП на излом??? Или где будешь стоять - я стоял под обрывистым берегом высотой около 30 м и мне прилетело несколько камней с кулак (птички там цеплялись и друг дружку гоняли с карнизиков) - СП целые, а в бочине прицепа дырка от острого камня (пришлось сваливать оттуда).
Zinowich
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 09 апр 2024, 21:56

Спасибо.
Всё замерил -- спокойно вмещается, по чертежу.
По правилам. СП у вас была примерно размером 197 на 100. Я правильно понял, что вы только на по краям СП эти правила ставили или посередине ещё одну?
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 10 апр 2024, 02:06

Редактор писал(а): Я правильно понял, что вы только на по краям СП эти правила ставили или посередине ещё одну?


Ставил куски правил по периметру, а в центр под СП засунул кусок пенопласта.
К правилу купил уголок алюминивый 30х30 и разрезал его на части по длине кусков правил. Потом просверлит отверстия в уголках через 15 см и в верхней стенке правИл (узкой) такие же (не насквозь - нижняя широкая часть, которая клеится к крыше осталась целая, без дырок), а потом заклепочником приклепал уголок к правилам. Разложил все на крыше вместе с СП, отметил места куда буду клеить "крепления" маркером (можно и карандашом), зашкурил, намазал клеем, все снова разложил и потом шурупами прикрутил СП к уголкам. Сверху на каждый кусок правИла положил по 3 кирпича (точнее прям на СП где правила прикреплены) на сутки для гнета (веса), а на завтра все убрал.

Не получается выложить сюда фото. Напиши мне в телеграмм 8-926-479-14-1пять или зайди ко мне в ВК - туда выложил 4 штуки

https://vk.com/photo12393475_457239221?photo_feed=1
Zinowich
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение FilimonOFF » 10 апр 2024, 11:46

А почему бы правила не сделать через всю ширину крыши и прикрутить к алюминиевому профилю стены в который тенты и палатки заводим? У большинства караванов верхний лист крыши "живой", раскреплён только по периметру как раз под профилями.. и вы на подвижный лист клеите такое "антикрыло" с приличным весом.. вибрация его поверхности может сыграть плохую шутку с едущими за вами.. :?
FilimonOFF
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 10 апр 2024, 16:24

Может быть, так можно, но пока нет реакции у тех, кто так сделал.
Если молчат, значит это не получилось.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 10 апр 2024, 19:41

FilimonOFF писал(а):А почему бы правила не сделать через всю ширину крыши и прикрутить к алюминиевому профилю стены в который тенты и палатки заводим? У большинства караванов верхний лист крыши "живой", раскреплён только по периметру как раз под профилями.. и вы на подвижный лист клеите такое "антикрыло" с приличным весом.. вибрация его поверхности может сыграть плохую шутку с едущими за вами.. :?


У меня этот профиль не алюминиевый, а пластиковый. И возвышается он над уровнем крыши на 1 см, т.е. правИла бы висели в воздухе от края до края и СП играла бы, или нужно было бы под правИло лепить прокладки на их ширину и длину для выравнивания плоскости.

На автотрэвеле были отчеты с таким креплением, но там ставили уголки от профиля до профиля - сейчас уже фото оттуда не вытянуть.
Zinowich
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Father_OZZYK » 10 апр 2024, 20:52

Редактор писал(а):Может быть, так можно, но пока нет реакции у тех, кто так сделал.
Если молчат, значит это не получилось.

Zinowich писал(а):...правИла бы висели в воздухе от края до края и СП играла бы, или нужно было бы под правИло лепить прокладки на их ширину и длину для выравнивания плоскости.
На автотрэвеле были отчеты с таким креплением, но там ставили уголки от профиля до профиля - сейчас уже фото оттуда не вытянуть.


Описанным выше образом (FilimonOFF) двухсот ватные панели стоят у меня, у него и таким же образом, через недельку, будем ставить товарищу. Ничего не "играет", не "прыгает" - стоит как влитая!
На фото крепление поперечных правил (на них панель) к торцам каравана.
Вложения
1699462889609.jpg
1699462889609.jpg (230.38 КБ) Просмотров: 47
1699462889619.jpg
1699462889619.jpg (235.97 КБ) Просмотров: 47
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 11 апр 2024, 00:09

Сегодня купил лифер. Называется 12 вольт, 180 амперник, но закачал только 175. Нижний вольтаж -- 8 вольт (завтра уточню)
Съездил в Ростов, в фирму, которая с 2015 года занимается СП.
Предложили разместить 4 СП 190 вт.
Ширина панели 67 см, длина 140 см. При такой ширине, можно на одну панель использовать правИла по краям не боясь за то, что переломится.
Завтра уточню.
Спокойной ночи, хороших снов.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 11 апр 2024, 06:58

Доброе утро, добрым людям!
Вот описание литий-железо-фосфатного аккумулятора lifepo4 со встроенной BMS платой.

•180Ач ( у нас залилось только 175)
•Номинальное напряжение:12,8 В
•Максимальный зарядный ток:50А
•Мгновенный ток разряда:180А
•Постоянный ток разряда:100А
•Жизнь:4000 циклов или более
•Температура зарядки: 0 -- 45 ° C
•Температура нагнетания:-20 -- 60 ° C
•Температура хранения:-20 -- 65 ° C
•Диапазон рабочего напряжения: 8,0-14,6 В
•Напряжение защиты от перегрузки: 14,6 В 0,05 В
•Напряжение защиты от оверло: 8,0 В 0,05 В
•Температура защиты аккумулятора: 60 ° C плюс 5 ° C
•Водонепроницаемость от пыли: IP65
•Материал корпуса: АБС-пластик
•Размер (Д/Ш/В): 330*170*220мм
•Тип клеммы: M8

Вот под этот аккумулятор я собираюсь поставить не одну 650 ваттную СП, а 4 по 190
Это панель монокристаллическая, кремниевая, класс А, 36 ячеек, 190 ватт, толеранс о 0 до +2,макс напряжение 18 вольт, напряжение разомкнутой цепи 21,6 вольт, , максимальный ток 10, 55 ампер, :ugeek: ток короткого замыкания 11,57 ампер, максимальное напряжение системы 1000, оптимальные показатели при температуре 45 плюс минус 2, рабочая температура минус 40 плюс 85, размер 1480х670х35, вес 15,5 кг.

Вчекра в сети увидел СП 200 ватт размером 1425х795х35 и весом 11,1 кг. Вроде бы на 4 кг каждая полегче и по размерам чертежа должен вписаться. Но фирма мне эти СП не предложила. Может быть у них на складе таких панелей нет, а может и другие причины. А мне не хочется получить кота в мешке, заказав панели от неизвестности.
Свой выбор по 4 панелям вместо одной я принял потому что побоялся, что одна панель длиной более 2 м и шириной 1 метр 10 см пойдёт на излом и я потеряю весь и сразу источник питания. А в 4 панелях, даже если одна отключится (порвётся кабель, она треснет или камень и град сверху упадут), то остальные 3 будут трудиться.
Теперь небольшой вопрос
Не знаю, может всё что спрошу -- буря в стакане воды, тогда сразу остановите мои страхи.
Итак, коллега сказал, что на всякий случай, подоткнул в середину под панель, кусок пенопласта.
По логике, этот участок не будет охлаждаться. У меня в типографии в виде отходов производства есть алюминиевые пластины с которых я газету печатаю. Толщина -- 0,3 мм. Если её присобачить под этот кусок пенопласта? Чтобы служила своеобразным радиатором?
Спасибо за будущие советы.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2