Установка солнечных панелей.

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Artemka-24 » 11 апр 2024, 10:11

Выводы каждый сделает сам. Ни кого не учу. Ни на чем не настаиваю.
Года 2-3 назад поставил на автодом автоматическую спутниковую тарелку. До этого она стояла года 2 на караване. На караване у меня "хитрая крыша". Она сделана из стекловолокна, жесткая с ребрами вдоль и 2-мя металлическими поперечинами. Сделал направляющие из алюминиевого квадратного профиля, который посадил на бутиловую ленту самоклющуюся. По концам связал поперечинами, которые стойками были прикреплены к поперечным трубам на крыше каравана. Ну и закрепил антенну. Все работало здорово на 2 телевизора через 2 ресивера. Триколор и НТВ находила в любом месте за минуту и сама отслеживала их.
Решил переставить на автодом, поскольку тарелка могла работать в движении и я чаще езжу на автодоме без каравана. Делал это на даче перед поездкой в Крым. Начитавшись о чудесных свойствах клея для автомобильных стекол, решил использовать его. Купил 3 правила по 1 метру, обрезал на куски по 50 см, поставил заглушки, прошелся шкуркой для лучшего приклеивания. Отмыл крышу на автодоме, обезжирил, нанес праймер для адгезии, нанес клей на правила и приклеил. После этого придавил канистрами с водой по 20 литров и оставил на сутки. Через сутки поставил антенну, разметил. Под каждое "ухо" крепления антенны установил по 4 вытяжние гайки и установил антенну. Ездил с ней и радовался возможности смотреть спутниковое ТВ где угодно, когда угодно.
Ехал прошлую субботу в гаража домой по Ярославке. Проезжая над ЖД эстакадой на скорости 100-105 км/ч услышал удар по кузову! Посмотрев в боковые зеркала и вообще сбоку, никого рядом не увидел, зеркала-лопухи были на месте, спереди тоже далеко до машин. В зеркала заметил, что грузовик едущий за мной метрах 100-150 начал моргать фарами, сбоку мне тоже машины моргали фарами. Включил аварийку и начал спускаясь с эстакады перестраиваться вправо и благополучно съехал на автобусную остановку. Тут же подъехала машина, затормозила и парень сказал, что "у меня с крыши какой то купол сорвало". Привстав на остановку я не увидел антенну. Развернувшись 2 раза, проехал по тому месту где услышал удар. На расстоянии метров 200, на всех 4-х полосах лежали мелкие фрагменты моей тарелки, которую продолжали "раскатывать". Ничего не осталось от нее. Доехав до стоянки и взяв лестницу заглянул на крышу. Осталось одно правило из которого были вырваны вытяжные гайки! Два других улетели вместе с антенной!!! На месте сорваных правил остались следы стекольного клея...Гладенькие такие.... Причем, когда устанавливал вытяжные гайки, я внутрь правила, под каждую гайку подсовывал шайбу!!!!! И только потом "вытягивал"!!!
Вот такой он клей, вот такие правила. Антенна защищена была пластиковым куполом достаточно обтекаемой формы и имела высоту 30 см. Жалко конечно антенну и 35 000р потраченных на нее. Ну и еще теперь 4 бесполезных тюнера(2 Триколор, 2 НТВ), контракты в 2-х экземплярах на каждого оператора, а еще 2 модуля CI+, которые вставлялись в 2 телека для декодирования сигнала с помощью карты условного доступа.

Ну а дальше каждый делает выводы самостоятельно. Самое главное, что эта антенна не прилетела никому в лобовую, на скорости 100 км/ч. Скорее всего она "спланировала" под едущий сзади на приличном расстоянии грузовик, который ее изначально "измельчил".
Ну а теперь прикиньте парусность солнечной панели в зависимости от ее размера? Подъемную силу набегающего под нее воздушного потока? И ведь он не только спереди может под нее попадать!
Вложения
IMG_7364.jpeg
IMG_7364.jpeg (216.8 КБ) Просмотров: 93
IMG_7368.jpeg
IMG_7368.jpeg (144.42 КБ) Просмотров: 93
IMG_7367.jpeg
IMG_7367.jpeg (135.71 КБ) Просмотров: 93
IMG_7366.jpeg
IMG_7366.jpeg (138.17 КБ) Просмотров: 93
IMG_7365.jpeg
IMG_7365.jpeg (138.59 КБ) Просмотров: 93
Artemka-24
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 22:53
Откуда: МО, Королев
Техника: HYMER VAN522+ABI Adventurer
Имя: Алексей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Kinstintin » 11 апр 2024, 13:22

Не припомню отзывов, чтобы у кого-то СП сорвало с правИл приклееных..
PS. А нарушение технологий при наклейке не рассматривается?
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Artemka-24 » 11 апр 2024, 13:26

Опишите технологию? Варианты нарушения её?

Но я обещал не спорить. Я просто рассказал, что произошло со мной в прошлую субботу. Дальше каждый решает для себя сам!
Artemka-24
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 22:53
Откуда: МО, Королев
Техника: HYMER VAN522+ABI Adventurer
Имя: Алексей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение FilimonOFF » 11 апр 2024, 14:55

Kinstintin писал(а):Не припомню отзывов, чтобы у кого-то СП сорвало с правИл приклееных..
PS. А нарушение технологий при наклейке не рассматривается?


У коллеги отписавшегося выше - оторвало полностью!! приклеенную к крыше гибкую панель! :yes: Не даст соврать.. Одни провода болтались по крыше по приезду.. Хорошо, что по дороге домой, а не в отпуск.. ;)
FilimonOFF
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Artemka-24 » 11 апр 2024, 15:01

Ну это мы с"вышеотписавшимся коллегой" просто балбесы, не соблюдавшие технологию. У всех остальных будет все хорошо! Я в этом уверен. А уверен только потому, что про победы пишут все! А вот про "поражения"- единицы. Мне не ужно сочувствия, сам переживу утрату. Цель моего повествования- чтобы люди задумались. При этом хочу напомнить, что у меня автодом, седвич полиуретановый 45 мм толщиной! Крыша не "дышит"!!! По ней можно ходить без проблем. То есть довольно жесткая конструкция!
Artemka-24
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 22:53
Откуда: МО, Королев
Техника: HYMER VAN522+ABI Adventurer
Имя: Алексей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 11 апр 2024, 16:08

Artemka-24 писал(а):Ну это мы с"вышеотписавшимся коллегой" просто балбесы, не соблюдавшие технологию. У всех остальных будет все хорошо! Я в этом уверен. А уверен только потому, что про победы пишут все! А вот про "поражения"- единицы. Мне не ужно сочувствия, сам переживу утрату. Цель моего повествования- чтобы люди задумались. При этом хочу напомнить, что у меня автодом, седвич полиуретановый 45 мм толщиной! Крыша не "дышит"!!! По ней можно ходить без проблем. То есть довольно жесткая конструкция!

А причем здесь крыша? Судя по Вашему описанию клей не схватился с правИлом.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 11 апр 2024, 17:46

клей для стёкол странная штука, когда надо - заколебёшся срезать, а когда не надо - сам отваливается ... а ещё на автомобилях выдерживают обязательный зазор толщины клеевого слоя 3-4 мм, если толщина меньше то почти гарантировано отвалится через несколько лет, но возможно это связано с тепловым расширением силикатного стекла. Но на герметик для стёкол мне кажется лучше не клеить, оставить его именно для стёкол а для правил подобрать что то более подходящее. Ну и у Алексея всётаки антенна имея некоторую массу всё ж таки несколько возвышалась над крышей и возможно тупо раскачала крепление силами инерции. К сожалению что именно стало первопричиной трагедии мы не узнаем так как Алексей не проводил регулярных осмотров своего изделия и не наблюдал необратимых изменений в конструкции - у него всё произошло сразу - вдруг. Вывод можно сделать такой - антенну на правила ставить нельзя, или Алексей прав и он единственный кто написал что оторвало а остальные молчат. Я в статистику не вхожу - у мну будка фанерный и панели через уголки прикручены прямо к крыше саморезами. Ну и клей полиуретановый для дерева и железа... Переделывал подключение панелей с параллельного на последовательное так уголки от панелей откручивал - там пара винт+гайка что несколько неудобно - надо ключом гайку ловить изнутри, а от крыши саморезы открутить смог - оторвать не смог.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Kinstintin » 11 апр 2024, 18:17

Artemka-24 писал(а):Опишите технологию? Варианты нарушения её?

Но я обещал не спорить. Я просто рассказал, что произошло со мной в прошлую субботу. Дальше каждый решает для себя сам!

Что за характерная манера отвечать вопросом на вопрос :?

Возможные варианты нарушения технологии вам описали без меня.
Но вы же пишите что клей и правило никудышные :hang:, а руки, выходит "золотые" :D
Поделились опытом - здорово! :good: Мы же читаем внимательно и рассматриваем со всех сторон описанную версию событий.. Именно чтобы не повторять чужих ошибок.

Ну а ежели у кого-то оторвало гибкую панель... Я вообще боюсь представить, как и на что её клеили :?
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Father_OZZYK » 11 апр 2024, 20:07

FilimonOFF писал(а): У коллеги отписавшегося выше - оторвало полностью!! приклеенную к крыше гибкую панель! :yes: Не даст соврать.. Одни провода болтались по крыше по приезду.. Хорошо, что по дороге домой, а не в отпуск.. ;)

Подтверждаю... Где-то на трассе Таврида улетела 200-т ваттная, гибкая, родименькая! :sorry:
Но, как это бывает часто, человеческий фактор! Изначально панель была приклеена клеем для вклейки авто стёкол. Мне понадобилось ее демонтировать. На отрывание, зачистку старого клея с крыши и с панели ушло пол дня! Приклеена была намертво! Не шучу. После ремонта приклеил каким-то "дерьмом" по совету продавца из строймага. В результате, от солнца (ультрафиолета) это "чудо-средство" превратилось в труху и панель благополучно улетела. К счастью, ни кто не пострадал, ни в кого не прилетела.

Теперь про правила.
В нашем случае (у меня, у коллеги) правила не приклеены. Панель на болтах прикреплена к правилам, правила, как и описывал выше, нержавеющими саморезами с герметиком через алюминиевый ликпаз прикручены к торцу крыши (функционал ликпаза сохранен), палатку можно ставить с обоих сторон каравана. Ничего не болтается, ничего не "играет", не прыгает и т.д.
Делайте как посчитаете нужным. Свою версию крепления изложил. Доклад окончен. :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Artemka-24 » 12 апр 2024, 09:19

Как и обещал, спорить, доказывать, оправдываться не буду. Каждый сам решает для себя как ему делать. :? Но теперь вместо антенны будет стоять солнечная панель. Крепить ее на пластиковые держалки красивые, я уже боюсь. Клеить на стекольный клей, тоже боюсь. Правила, если все же решусь ими воспользоваться вновь, думаю "модифицировать. Судя по "остаткам" клея на крыше, тонким моментом оказалась адгезия клея к правилу. И тут мне подумалось, а не стоит ли насверлить в правиле отверстий в плоскости, которая будет приклеиваться? Наносить клей гуще, часть при прижимании вытеснится наружу и уберется, а часть проникнув в отверстия, создаст дополнительные............
Artemka-24
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 22:53
Откуда: МО, Королев
Техника: HYMER VAN522+ABI Adventurer
Имя: Алексей

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 12 апр 2024, 10:06

Редактор писал(а):Съездил в Ростов, в фирму, которая с 2015 года занимается СП.
Предложили разместить 4 СП 190 вт.
Ширина панели 67 см, длина 140 см. При такой ширине, можно на одну панель использовать правИла по краям не боясь за то, что переломится.
С уважением, Редактор.


Эти панели 12-ти вольтовые и их нужно или все соединять последовательно для получения 48-вольтовой СП на 190 Вт, или попарно последовательно и пары уже параллельно для получения 24-вольтовой на 380 Вт, а рассматриваемая перед этим была 24-вольтовая на 670 Вт - чувствуешь разницу в ваттах?
И обязательно бери МРРТ-контролер для СП - не наступай на мои грабли с PWM-контроллером, все равно перейдешь на МРРТ.
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Геннадич » 12 апр 2024, 10:10

Может кому пригодится. Я крепил батареи так:
https://www.drive2.ru/l/673081986935432950/
С уважением.
Аватара пользователя
Геннадич
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 19:10
Откуда: Тула
Техника: УАЗ Табберт Диадем 515
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26