Установка солнечных панелей.

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 17 апр 2024, 18:21

если все последовательно то и 2мм2 хватит (от панелей до контроллера) а вот от контроллера до АКБ потребуется уже 4+. Ну просто при последовательном соединении ток то не растёт, растёт напряжение
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 17 апр 2024, 20:20

Александр, по поводу проблем с математикой и физикой в школе - в конце 80-х от сдачи высшей арифметики и физики меня в Ульяновском военно-музыкально-строительно-танковом училище (не Бауманка конечно) освободили автоматом в оценкой отлично, а препады были гражданские и дюже злые, особенно по сопромату ;) , который я тоже автоматом сдал с тем же результатом. Красную книжечку на выпуске не получил, т.к. по ФИЗО на крайней сессии на четверку не вытянул - один трояк в дипломе. Как в том анекдоте про лошадь: Ну не шмагла я, не шма-гла :(

У меня хоббик 89 года, в котором с завода не было АКБ и потребителей от 12В, кроме погружных насосиков водоснабжения и унитаза - он был заточен под кемпинги с подключением к 220В. Всё 12-вольтовое ставил сам постепенно добавляя и усовершенствуя, основываясь на принципе: Лучше перебздеть, чем обосраться - это я по поводу сечения проводов и их длины, а 16 квадратов гидровлической обжимкой опрессовывается отлично. Так что за 11 лет эксплуатации и тюнинга особых проблем по электрике не было. До лифера еще не дорос, но лет на 6-7 мне гелевых, купленных в позапрошлом году еще хватит (прошлые отработали один 8 и второй 9 лет), а там будем посмотреть.

Спасибо за критику. Но не понял про напряжение холостого хода контролера в 100V - и ЧТО? Тут как в мультике про Фунтика: Меньше можно - больше ни-ни... А сапоги еще над головою не летали? Жду.

Вот с газовым холодильником веду незримый и решительный бой с переменным успехом: до 30 градусов жары я его, а когда выше - он меня, но приходится сожительствовать и взял в поддержку компрессорный в качестве морозилки, т.к. в штатном она на одну пачку пельменей :( , но это тема не СП и их установки.
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 18 апр 2024, 09:16

archibalddias писал(а):если все последовательно то и 2мм2 хватит (от панелей до контроллера) а вот от контроллера до АКБ потребуется уже 4+. Ну просто при последовательном соединении ток то не растёт, растёт напряжение

Абсолютно верно.
Я говорил про 4кв.мм только потому, что это сечение штатное для панелей (насколько я помню).
Ну и готовых (обжатых) удлинительных проводов меньшего сечения я тоже не встречал.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 18 апр 2024, 09:24

Zinowich писал(а):Александр, по поводу проблем с математикой и физикой в школе - в конце 80-х от сдачи высшей арифметики и физики меня в Ульяновском военно-музыкально-строительно-танковом училище (не Бауманка конечно) освободили автоматом в оценкой отлично
...
Спасибо за критику. Но не понял про напряжение холостого хода контролера в 100V - и ЧТО? Тут как в мультике про Фунтика: Меньше можно - больше ни-ни... А сапоги еще над головою не летали? Жду.

100V - допустимое входное напряжение для контроллера.
" 18,...В *4 = 72-74В " - Вы правильно отметили.
Осталось совсем чуть-чуть: 100 > 74 ! (это школьная арифметика, а предыдущих две стоки - физика) :o
Получается, что контроллер 4210AN легко держит на входе 4 панели на 12В при последовательном подключении.
Ну а его цену на Али я приводил.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 18 апр 2024, 10:36

но есть нюанс, это напряжение постоянного тока уже опасно для человека
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Евген 64 » 18 апр 2024, 16:18

Парни подскажите, я вот точно знаю что две панели подсоединяют последовательно для того что бы в тени они выдавали достаточно напряжения для корректной работы преобразователя . А на хрена последовательно подсоединять аж 4 панели.....По своему опыту :стоит 200 вт панель ОДНА и в тени она выдает 10 А на заряд.....а для чего солнечная электростанция на домике??????????? :hang: :hang: :hang:
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Евген 64 » 18 апр 2024, 16:19

archibalddias писал(а):но есть нюанс, это напряжение постоянного тока уже опасно для человека


Согласно физики опасно для человека не напряжение а ТОК...как то вроде так меня учили..... :drinks:
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 18 апр 2024, 17:53

Евген 64 писал(а):
archibalddias писал(а):но есть нюанс, это напряжение постоянного тока уже опасно для человека

Согласно физики опасно для человека не напряжение а ТОК...как то вроде так меня учили..... :drinks:

Закон Ома это тоже физика. :D

Однако никто не заставляет хватать провод от панели руками.
А при нужде можно цепь на крыше разорвать.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 18 апр 2024, 18:39

Евген 64 писал(а):По своему опыту :стоит 200 вт панель ОДНА и в тени она выдает 10 А на заряд.....а для чего солнечная электростанция на домике??????????? :hang: :hang: :hang:


200Вт на сколько Вольт -12 (макс 18,...) или 24 (макс 36,...) ?
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Father_OZZYK » 18 апр 2024, 20:02

"– Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что…" (с) Воланд

В первых числах мая товарищ получит комплект (СП, контроллер). Будем ему ставить на правила, непременно всё покажем и подробно расскажем, если кому-то это будет интересно и полезно.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: HAVAL Dargo + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 18 апр 2024, 20:13

Евген 64 писал(а):
archibalddias писал(а):но есть нюанс, это напряжение постоянного тока уже опасно для человека


Согласно физики опасно для человека не напряжение а ТОК...как то вроде так меня учили..... :drinks:

да, только у человека есть сопротивление и до 40 вальтов ток текущий через человека не опасен ему так как ограничен этим самым сопротивлением этого самого человека каким бы мощьным не был этот источник постоянного тока ибо чем больше сопротивление тем меньше сила тока. Но сопротивление человека есть величина почти постоянная, зависит немного от ранок в коже и давления, но немного. А вот с увеличением напряжения и постоянным сопротивлением - растёт и ток и не какойто ток, а тот что течёт через человека подключенного к цепи. И после 40 вальтов ток становится опасным. То есть ты можешь сколько угодно хвататься за клеммы 12в акб и ничего не будет даже если этих акб запараллелено сто штук и провод с руку, а вот 48в уже не стоит потому как если он окажется достаточно мощным и сможет дать нужный ток то можно и не отпустить уже клемм
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 18 апр 2024, 20:17

avl писал(а):
archibalddias писал(а):но есть нюанс, это напряжение постоянного тока уже опасно для человека


Однако никто не заставляет хватать провод от панели руками.
А при нужде можно цепь на крыше разорвать.

обычно всё самое неприятное случается как то вдруг и незаметно
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1