Установка солнечных панелей.

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 14 апр 2024, 20:13

Zinowich писал(а):
Редактор писал(а): и что лучше вводить 24 вольта.


Лучше сразу брать несколько СП сразу на 24 вольта и параллелить столько, сколько влезет на крышу. И обязательно с МРРТ-контроллером, т.к. он сам автоматически определяет напряжение подключенной АКБ и заряжает ее самым эффективным образом при правильной установке ее типа.

Почему именно 24 вольта?
И почему параллелить, не "последователить"?
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 14 апр 2024, 20:42

avl писал(а):Почему именно 24 вольта?
И почему параллелить, не "последователить"?


Потому что, чем выше входящее на МРРТ-контроллер с СП напряжение, тем этот контроллер дороже и самое оптимальное по финансам делать систему СП на "24 В", в которой макс напряжение 37-38В.
Поэтому, если все СП одного напряжения, то их включают в параллель для увеличения мощности или, если говорить практичнее, то поступаемых с них ампер, а при последовательном соединении будет увеличиваться напряжение в сети, которое МРРТ-контролер тоже может преобразовать в амперы, но стоить он будет дороже пропорционально увеличению напряжения или как сказал Михаил: по цене маленькой электростанции :)
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 15 апр 2024, 08:23

ну разговоры о том что лучше это как по три но маленькие а те большие но вчера и по пять.... Всё очень относительно. Чтото относительно относительно размеров кошелька заказчика, что то относительно размеров крыши. А что то относительно - относительно к потребителям которые есть или планируется подключать. Всё очень относительно.
Например относительно к выдаваемой мощности преобразователя напряжения в 220в - лучше всего иметь бортовую сеть на 24в или даже 36-48 ... - но неудобно так как общепринятый автомобильный стандарт 12в даёт возможность подключать немыслимое количество гаджетов без преобразования, а отход от стандарта приводит к нюансам ... и так далее
:?
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 15 апр 2024, 10:24

Zinowich писал(а):
avl писал(а):Почему именно 24 вольта?
И почему параллелить, не "последователить"?


Потому что, чем выше входящее на МРРТ-контроллер с СП напряжение, тем этот контроллер дороже и самое оптимальное по финансам делать систему СП на "24 В", в которой макс напряжение 37-38В.
Поэтому, если все СП одного напряжения, то их включают в параллель для увеличения мощности или, если говорить практичнее, то поступаемых с них ампер, а при последовательном соединении будет увеличиваться напряжение в сети, которое МРРТ-контролер тоже может преобразовать в амперы, но стоить он будет дороже пропорционально увеличению напряжения или как сказал Михаил: по цене маленькой электростанции :)

Ошибочка!
Цена контроллера зависит от максимального тока заряда. Да, обычно контроллеры с малым током делают на меньшее входное напряжение. Но зависимость при это нелинейная.
Возьмем в качестве примера контроллеры EPever Tracer.
1. Ток 10А: 1206AN - max 60V ; 1210AN - max 100V . Разница в цене менее 10% .
2. Ток 20A: 2206AN - max 60V ; 2210AN - max 100V . Разница в цене примерно 20% .
а дальше с увеличением тока напряжение холостого хода остается неизменным.
3210AN - 30A , 4210AN - 40A . Оба max 100V .
И еще.
При параллельном подключении двух панелей появляются дополнительные расходы:
1. Y-образный развервитель - 2шт
2. Входной провод бОльшего сечения (т.к. входной ток вырастет в два раза)
Так что разница цен проводов 4кв.мм и 6кв.мм легко покроет разницу в цене контроллера.

P.S. Размер одной солнечной панели зависит только от её мощности, а для размещения на крыше размер может стать определяющим.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 16 апр 2024, 08:09

Доброе утро, добрым людям!
Я правильно понимаю, что под мои 4 солнечные панели по 190 вт, которые следует подключать попарно, мне необходимо заказать на Али вот эту штуку (скопировал надпись) 12V24V трассировщик 4210AN 3210AN 2210AN 1210AN 1206 регулятор MPPT солнечной панели Контроллер заряда 40A 30A 10A EPsolar EPEVER оригинал Цена указана от 11 до 13 тыр.
Заранее благодарю за предстоящий совет.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 16 апр 2024, 08:25

ещё стоит за 40,2 тыр Контроллер заряда солнечной батареи EPEVER MPPT 50A 60A 80A 100A 12 В 24 в 36 в 48 в, автоматический регулятор батареи, Макс PV 150 в 200 в, трассировщик серии AN, mppt контроллер солнечной батареи солнечный.

Или это я не туда?

Конечно, было бы чудесно, если бы Вы мне расписали что мне нужно купить.
-- Аккумулятор 175А*ч -- ЕСТЬ.
-- 4 СП по 190 Вт -- почти что ЕСТЬ
-- Провода сечением (???) длиной (по необходимости, после замеров)
-- Контроллер МППР (какой???)
Что ещё нужно и название.
Заранее спасибо.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 16 апр 2024, 10:55

Редактор писал(а):Конечно, было бы чудесно, если бы Вы мне расписали что мне нужно купить.
1-- Аккумулятор 175А*ч -- ЕСТЬ.
2-- 4 СП по 190 Вт -- почти что ЕСТЬ
3-- Провода сечением (???) длиной (по необходимости, после замеров)
4-- Контроллер МППР (какой???)
Что ещё нужно и название.
Заранее спасибо.
С уважением, Редактор.

1 - поздравляю;
2 - почти - не считается;
3 - вот тут стоит пояснить почему "почти - не считается", дело в том что панели уже как правило идут с метровыми проводами + и -, и соответственно что бы понять сколько провода надо - нужно знать - а сколько уже почти есть.
4 - да хер его знает, у мну то всего 200ватт, мой МРРТ всего 6килорублей стоит ( у меня SRNE MC2430). Ну например такой https://www.ozon.ru/product/kontroller- ... 0%B5%D1%80
к нему вроде можно 4панели последовательно прикрутить, ну три - точно можно. Просто если все панели соединить последовательно то возможно и провод докупать не понадобиться.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение archibalddias » 16 апр 2024, 11:20

Редактор писал(а):
-- 4 СП по 190 Вт -- почти что ЕСТЬ

С уважением, Редактор.

я что то сослепу не найду характеристики панелей и потому затрудняюсь посчитать, а поисковик выдаёт что панель 190 ватт бывает и 58вольт https://e-solarpower.ru/solar/solar-pan ... lar-190vt/
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 16 апр 2024, 11:31

Редактор писал(а):Доброе утро, добрым людям!
Я правильно понимаю, что под мои 4 солнечные панели по 190 вт, которые следует подключать попарно, мне необходимо заказать на Али вот эту штуку (скопировал надпись) 12V24V трассировщик 4210AN 3210AN 2210AN 1210AN 1206 регулятор MPPT солнечной панели Контроллер заряда 40A 30A 10A EPsolar EPEVER оригинал Цена указана от 11 до 13 тыр.


Правильной дорогой идёте, ТОВАРИЩ!!!
Именно такой или этот нужно выбирать, осталось определиться с Амперами, которые он будет через себя пропускать, а "остальное обрезать" и здесь много бывает только в случае с кислотниками, которые могут закипеть, а т.к. у Вас уже есть лифер, то смело берите на 40А, т.е 4210AN (посмотри видео - https://yandex.ru/video/preview/16010724625356508563) - АКБ будет набирать заряд быстрее, а "лишнюю" эл. энергию (после полной зарядки АКБ) можно будет использовать для бытовых нужд (мультиварка, чайник, кофеварка и т.д. и т.п.) непосредственно с МРРТ-контролера без разряда АКБ.


Редактор писал(а):ещё стоит за 40,2 тыр Контроллер заряда солнечной батареи EPEVER MPPT 50A 60A 80A 100A 12 В 24 в 36 в 48 в, автоматический регулятор батареи, Макс PV 150 в 200 в, трассировщик серии AN, mppt контроллер солнечной батареи солнечный.
Или это я не туда?

Что ещё нужно и название?


ИЛИ НЕ ТУДА, но... Вот если будешь подключать СП не попарно, а все последовательно и напряжение с СП на контролер будет уже минимум "48В", а реально 18,...В *4 = 72-74В, то нужен будет контролер за 42 тыщи - понятна теперь разница в напряжениях и ценах, о которой я говорил выше.

Что еще нужно?

Это нужно смотреть из того, как будут подключаться СП между собой.
Если штатными конекторами, то нужно будет 2 тройника - в видео они с 1.15 до 1.30 мин. А если будешь штатные обрезать или удалять и увеличивать сечение проводов с 4 кв.мм на 6 кв.мм, но соединительную коробку и контактные группы. По опыту скажу, что от СП до МРРТ-контролера можно оставить 4 кв.мм при 24 системе подключения СП, а вот от контролера до АКБ нужно ставить 12 кв.мм минимум, а лучше 16 кв.мм, как и от АКБ на преобразователь 12-220В - он будет не лишним при использовании бытовых приборов. Длину проводов нужно смотреть по месту установки, но чем короче провода от контролера до АКБ и от АКБ до преобразователя 12-220В - тем лучше, а значит придется все это ставить под сидушку-кровать. Для визуального контроля и управления можно взять пульт (видео 1.30 - 4 мин) чтобы не лазить каждый раз под сидушку. Им можно регулировать и проверять все параметры контролера, а также включать и отключать маломощные потребители типа освещения, ЮСБ- зарядок и т.д. подключаемые на 5 и 6 контакты контролера.
Еще нужны будут пакетные выключатели для отключения СП от контролера, если будешь их ставить, а также пакетные выключатели для отключения преобразователя от АКБ и от сети 220В при подключении к внешнему источнику эл. энергии (при попадании 220В от внешки на выходные контакты преобразователя он сгорит) или ставить вилку, которая будет выниматься из розетки преобразователя, но обязательно вставляться в неподключенную ни к чему розетку рядом для предотвращения короткого замыкания - сработает предохранитель на вводе в кемпер или выбьет пробки в кемпинге, если не сработает :)

Я ставил переключатели "3-х положений" : низ - работа от АКБ и СП; центральное - все отключено; вверх - работа от внешнего источника (сеть в кемпинге, генератор).

Еще обязательно нужны гермовводы для проводов через крышу или через боковину прицепа (они одинаковые, но поставить можно и так и так), а также одна пара конекторов для СП для подключения проводов от тройников к проводам, которые пойдут через гермовводы к контролеру или пакетнику. Я пакетник ставил между СП и контролером, т.к. нужно сначала подать напряжение на контролер от АКБ, а потом от СП и ТОЛЬКО ТАК. А при отключении АКБ от контроллера придется сначала отключить хотя бы один провод от СП с контактов 1 или 2 контролера, а после подключения АКБ к контролеру снова его подключать - проще выключить пакетник и опять включить.

Если нужно - обращайся в телеграмме, схожу и сфоткаю как у меня, но это не догма, просто мне так удобно.

Еще комментарий по видео - никакая МОХА не нужна, сам подключил пульт на провод от интернета 10м и все работает.
Последний раз редактировалось Zinowich 16 апр 2024, 12:05, всего редактировалось 12 раз(а).
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Zinowich » 16 апр 2024, 11:38

Еще я поставил зарядное устройство 220-12В, но есть в продаже и комбинированные, которые сразу и контроллер + преобразователь 12-220В + ЗУ 220-12В, но цена как у космолета или преобразователь + ЗУ с ценой в пол-космолета, а контролер брать отдельно.

Тут поле для мыслей в голове не паханное.

Если будешь использовать компрессорный холодильник, то нужно еще будет ставить розетку прикуривателя, а может и не одну (внутри кемпера + снаружи для выноса холодоса на стоянке в предпалатку).

А так как у тебя не караван, а кемпер, то еще нужно как-то сделать зарядку от генератора авто на лифер и от СП на стартерный АКБ, но тут я подсказать ничего не смогу - обращайся в телеграмме к лиферщикам на кемперах, они там колдуют уже не первый год с DC-DC преобразователями из 12В в 12В и борются за каждый ампер ;)
Zinowich
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение Редактор » 17 апр 2024, 10:24

Доброе утро, добрым людям!
Осмысливаю.
Спасибо!
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Установка солнечных панелей.

Сообщение avl » 17 апр 2024, 16:39

Zinowich писал(а):... , а т.к. у Вас уже есть лифер, то смело берите на 40А, т.е 4210AN (посмотри видео - https://yandex.ru/video/preview/16010724625356508563) - АКБ будет набирать заряд быстрее, а "лишнюю" эл. энергию (после полной зарядки АКБ) можно будет использовать для бытовых нужд (мультиварка, чайник, кофеварка и т.д. и т.п.) непосредственно с МРРТ-контролера без разряда АКБ.

"Лишнюю" энергию можно будет использовать для бытовых нужд в любой момент, даже если АКБ ещё недозаряжена. В этом случае заряд будет немного медленнее, да и то не всегда (зависит от фазы заряда).
Zinowich писал(а):ИЛИ НЕ ТУДА, но... Вот если будешь подключать СП не попарно, а все последовательно и напряжение с СП на контролер будет уже минимум "48В", а реально 18,...В *4 = 72-74В, то нужен будет контролер за 42 тыщи - понятна теперь разница в напряжениях и ценах, о которой я говорил выше.

У Вас были проблемы в школе с физикой или с арифметикой?
EPever Tracer 4210AN (который Вы же сами и посоветовали) имеет напряжение холостого хода 100V.
На Али сейчас за него просят немного менее 11тыр.
Zinowich писал(а):Что еще нужно?

Это нужно смотреть из того, как будут подключаться СП между собой.
Если штатными конекторами, то нужно будет 2 тройника - в видео они с 1.15 до 1.30 мин. А если будешь штатные обрезать или удалять и увеличивать сечение проводов с 4 кв.мм на 6 кв.мм, но соединительную коробку и контактные группы. По опыту скажу, что от СП до МРРТ-контролера можно оставить 4 кв.мм при 24 системе подключения СП,

А если всё последовательно, то 4кв.мм без каких-либо коробок и контактных групп. :D
Zinowich писал(а): а вот от контролера до АКБ нужно ставить 12 кв.мм минимум, а лучше 16 кв.мм, как и от АКБ на преобразователь 12-220В - он будет не лишним при использовании бытовых приборов. Длину проводов нужно смотреть по месту установки, но чем короче провода от контролера до АКБ и от АКБ до преобразователя 12-220В - тем лучше,

Чем короче провода АКБ-контроллер и АКБ преобразователь, тем меньше сечение требуется. Если будет меньше 3м, то и 4кв.мм будет достаточно, но на пределе. А если 1-1.5м, то 6кв.мм будет "за глаза".
Обжимать колечки на провод 12 квадратов ... то ещё удовольствие. :D
Zinowich писал(а):Для визуального контроля и управления можно взять пульт (видео 1.30 - 4 мин) чтобы не лазить каждый раз под сидушку. Им можно регулировать и проверять все параметры контролера, а также включать и отключать маломощные потребители типа освещения, ЮСБ- зарядок и т.д. подключаемые на 5 и 6 контакты контролера.

Пульт - пижонство. Побаловаться неделю и забыть.
Ну, а использовать 5 и 6 контакты - просто мазохизм!
Zinowich писал(а):Еще нужны будут пакетные выключатели для отключения СП от контролера, если будешь их ставить, а также пакетные выключатели для отключения преобразователя от АКБ и от сети 220В при подключении к внешнему источнику эл. энергии (при попадании 220В от внешки на выходные контакты преобразователя он сгорит)

Задача легко решается парой переключающих реле на 16А с управлением от 220VAC. Нужно только механически соединить рычажки, чтобы оба реле срабатывали гарантированно одновременно.
Впрочем можно поискать и одно двойное реле, но мне такие на 40А не попадались. Может быть не там искал.
Zinowich писал(а):Еще обязательно нужны гермовводы для проводов через крышу или через боковину прицепа (они одинаковые, но поставить можно и так и так), а также одна пара конекторов для СП для подключения проводов от тройников к проводам, которые пойдут через гермовводы к контролеру или пакетнику.

А если все четыре панели подключить последовательно, то хватит обычных удлинителей ;)
На ЯндексМаркете сейчас за 1200р готовая (берешь и подключаешь) пара 4кв.мм на 5м.
Zinowich писал(а):Я пакетник ставил между СП и контролером, т.к. нужно сначала подать напряжение на контролер от АКБ, а потом от СП и ТОЛЬКО ТАК.

Вот это верно!
Но еще нужно предохранитель хотя бы на плюс между АКБ и контроллером. И поближе к АКБ!!!
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33