Переоборудование бортсети кемпера

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 15 мар 2024, 07:43

У меня еще складная есть 200 Вт Монокристалл.
https://aliexpress.ru/item/100500517321 ... 1969866077
Покупал ее до приобретения прицепа. Думаю может ее прикрутить, там два модуля по 100 Вт - можно последовательно прицепить, и тогда МРРТ контроллер можно поставить. Либо ее как выносную дополнительную пользовать.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 15 мар 2024, 07:46

archibalddias писал(а):Ну, вот ещё одну такую, и например вот такой контроллер как у меня, и у тебя энерговооруженность будет больше моей на 30%
https://www.ozon.ru/product/kontroller- ... 1710440005


А нагрузка с таким контроллером с Аккумулятора берется? Просто на моем контроллере нагрузка отдельно выведена, и я так понимаю, что контроллер выделяет часть тока на заряд АКБ, а часть тока на нагрузку, когда панели генерируют ток.
Может есть смысл такой контроллер рассмотреть? https://www.ozon.ru/product/srne-ml2440 ... 1710478045
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 15 мар 2024, 13:10

gendalff174 писал(а):У меня еще складная есть 200 Вт Монокристалл.
https://aliexpress.ru/item/100500517321 ... 1969866077
Покупал ее до приобретения прицепа. Думаю может ее прикрутить, там два модуля по 100 Вт - можно последовательно прицепить, и тогда МРРТ контроллер можно поставить. Либо ее как выносную дополнительную пользовать.

Параллельно можно подключать всё что угодно (ну почти), а вот последовательно - это вопрос и я не знаю на него ответа.
Если ставить МППТ то нужно включать батареи последовательно - иначе смысла нет, но если последовательно и только на стоянке то во первых нужно предусмотреть способ быстрого соединения в разрыв цепи, а во вторых - в начале темы заявлено что проблема в жаркий день и на ходу... или я не правильно понял? - ну просто на стоянке перебрасывать энергию с тягача это контрпродуктивно.
По поводу МППТ контроллера не подскажу - имею всего один, который и указал, НО! во первых - холодильник лучше подключать не через контроллер а напрямую к АКБ, это тебе почти любой тут скажет. А во вторых - мой контроллер мне рекомендовал Владимир Порошин из poroshincaravan.ru, но сам я не сравнивал свой с другими ... только по весу в ТТХ.
- Мой самый тяжёлый и не имеет жк индикатора (только выносной за отдельные деньги) ... но зачем он нужен, и масса это довод что внутри хоть что то есть. И да,- кажется он имеет отдельный выход на нагрузку и на АКБ. Надо схему поискать.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 15 мар 2024, 16:11

Доброго! Касаемо проблемы, изначально заявленной - так оно и есть. На сегодняшний день, перечитав много веток форума - мыслей вагон, и маленькая тележка :) хочется к сезону сделать так, чтобы потом долго не заглядывать.
А по поводу недозаряда на ходу и просадок по напряжению, провода в прицепе очень тонкие, розетки 12в хлипкие, соединения с выключателями и розетками дохлые.
Такое ощущение складывается, что производители прицепа либо не просчитали, либо сильно сэкономили. В любом случае сейчас буду разбирать наверное все кроме света, хотя и туда заглянуть не помешало бы. Плюсом есть желание в крышу люк с вентилятором врезать.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 15 мар 2024, 18:32

Ну вентилятор не много амперов жрëт, хотя конечно вентилятор вентилятору рознь, ну в общем по разуменью моему "толстые" провода нужны от батарей к контроллеру, ещё более толстые от контроллера к АКБ, такие же или толще от АКБ к холодильнику и может к инвертору, и относительно толстые к отопителю. Остальное может быть тонкими.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 15 мар 2024, 19:13

К вопросу о зарядке АКБ прицепа от генератора тягача. Сегодня на просторах сети нарыл устройство БУБ-401. Кто-то может сталкивался? Судя по описанию производителя, интересная вещь.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 17 мар 2024, 08:50

судя по реакции форума - никто ... :unknown:
Имеешь все шансы стать пионэром, если конечно раньше не увеличишь мощность солнечной электростанции и не перестанешь думать о способах переброски энергии на расстояние! :!: :?: :idea:
... ну тут должен пояснить что конечно это моё субъективное мнение, основанное на собственных, аналогичных идеях и взглядах, при заходе в тему караванинга, и собственно - результат всех этих изысканий :arrow: :| лично я пришёл к выводу что возможность передачи энергии от тягача к прицепу, в моём случае, прекрасно обеспечивается при необходимости - физической совместимостью АКБ тягача и прицепа, то есть возможностью их взаимозамены. Правда пользоваться этой возможностью ещё ни разу не приходилось, но сама идея этого условия возникла когда потребовалась, один раз за семь лет, такая процедура, а стоявший на тот момент в будке100Ач АКБ тупо не влез под капот... :?
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение КУМ ТЫКВА » 17 мар 2024, 10:29

:hi: Здесь в Разделе "Электричество" ( эта тема тоже оттуда) имеется целых ПЯТЬ страниц названий тем. И тема зарядки второго аккумулятора тоже не однократно там поднималась. Может лучше поднять старые темы и продолжить там обсуждение, чем по новой здесь всё сначала . Читайте форум, он для этого и создавался. :yes:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 17 мар 2024, 18:15

КУМ ТЫКВА писал(а)::hi: Здесь в Разделе "Электричество" ( эта тема тоже оттуда) имеется целых ПЯТЬ страниц названий тем. И тема зарядки второго аккумулятора тоже не однократно там поднималась. Может лучше поднять старые темы и продолжить там обсуждение, чем по новой здесь всё сначала . Читайте форум, он для этого и создавался. :yes:

gendalff174 писал(а):Доброго! Касаемо проблемы, изначально заявленной - так оно и есть. На сегодняшний день, перечитав много веток форума - мыслей вагон, и маленькая тележка :) хочется к сезону сделать так, чтобы потом долго не заглядывать.
А по поводу недозаряда на ходу и просадок по напряжению, провода в прицепе очень тонкие, розетки 12в хлипкие, соединения с выключателями и розетками дохлые.
Такое ощущение складывается, что производители прицепа либо не просчитали, либо сильно сэкономили. В любом случае сейчас буду разбирать наверное все кроме света, хотя и туда заглянуть не помешало бы. Плюсом есть желание в крышу люк с вентилятором врезать.


Прости Куме, но походу эта тема про конкретную "каплю", хоть и пересекается по интересам с другими, ну и наконец - а зачем забивать флудом старые темы если можно пообщаться в конкретной, а туда потом лучше выложить отчёт о том что имелось, хотелось, сделалось - и получилось. :ugeek:
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 17 мар 2024, 18:47

gendalff174 писал(а): ... розетки 12в хлипкие...

рекомендую такое https://aliexpress.ru/item/100500616201 ... _rcmd=core
или такое https://aliexpress.ru/item/100500453644 ... _rcmd=core
очень удобно
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 17 мар 2024, 19:08

archibalddias писал(а): рекомендую такое https://aliexpress.ru/item/100500616201 ... _rcmd=core
или такое https://aliexpress.ru/item/100500453644 ... _rcmd=core
очень удобно

К стати USB-розетки у меня довольно-таки надежные, хлипкие именно розетки прикуривателя (позже фоточки сделаю). А вот касаемо соединения розеток с проводами, там много вопросов. Качество обжимки наконечников к розеткам никакое. Провод сечением 0,5 мм на розетку, которую "производитель" задумал для подключения компрессорного автохолодильника с потреблением 200-250 Вт.

По поводу отчета о переделах - вопросов нет, как только реализую, все что задумал, будет подробный отчет, с фотографиями, схемами и описанием.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение Kinstintin » 17 мар 2024, 19:37

gendalff174 писал(а):.. на розетку, которую "производитель" задумал для подключения компрессорного автохолодильника с потреблением 200-250 Вт.

А может осетра урезать? ;) :)
200-250 Вт для холодоса больно до фига же :unknown:
Там же 60-80 Вт по паспорту...
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21