Переоборудование бортсети кемпера

Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 11 мар 2024, 19:30

Доброго времени суток уважаемые Путешественники!
Пришел к Вам за дельными советами.
В прошлом году приобрели прицеп-каплю SmartCamper Go производства Саратовских мастеров. После двухнедельных покатушек по нашей необъятной, возникло неотъемлемое желание довести данное чудо до "ума". Ибо при движении в основном в темное время суток и высокой температуре окружающей среды, холодильник высаживает АКБ и толком не работает.

Имеем:
1. Легковой автомобиль (бортсеть 12В) с двумя розетками для прицепа. Первая розетка (7pin) распинована по стандарту (габариты, повороты, стопы, ПТФ). Вторая розетка (7pin) пока не распинована.
2. Прицеп "в стоке". На борту свинцовая АКБ 90 Ач, Инвертор 220В, компрессорный холодильник 12В, солнечная панель DOKIO с контроллером, сухой фен на дизельном топливе.
Задачи:
1. Переделать бортсеть кемпера, чтобы была возможность заряжать АКБ кемпера во время движения в темное время суток (от бортсети автомобиля).
2. Прикрутить возможность подключения к внешней сети 220В, с функцией зарядки АКБ кемпера, и поддержания стабильности бортсети кемпера 12В.

Жду Ваших вопросов и советов. ;)

ЗЫ: Схем к кемперу нет, в электрику полезу сам, хочется все сделать максимально оптимально и безопасно.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение Sobol4x4 » 11 мар 2024, 21:35

Для 220 , надо розетку бортовой ввод, и можно обычный зарядник кулон, холодильник компрессорный? Холодильник хорошо себя ведёт если в него сложить замороженные продукты и по мере потребления добавлять новые, у меня он работает на поле.
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 12 мар 2024, 08:32

Доброго! Я холодильник перед поездкой в гараже от 220 охлаждаю. Проблемы начинаются когда солнца мало и на улице жарко.
Залез под панель с тумблерами и розетками. Вся бортсеть прицепа разведена проводами сечения 0.5мм. Холодильник подключен через розетку прикуривателя, и тоже на тонких проводах. Буду увеличивать сечение. По проводам просадка почти 2 вольта, если верить показаниям на контроллере СП и панели холодильника.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение Андрейка » 12 мар 2024, 09:00

Литий АКБ и зарядное ДС-ДС решит твою проблему. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 12 мар 2024, 11:00

Хендальфф, а каковы параметры вашей солпанели? ... Почему спрашиваю - просто у меня панели монокристалл суммарно 200ватт с контроллером МППТ - и бытовой компрессорный холодильник 220в (правда с врезанным кулером) вполне сносно работает высасывая за ночь через инвертор батарею 60 Ач, а днём , даже в пасмурную погоду , батареи её заряжают и холодильник тянут. Был случай - по грунтовке ехали 300 км и панели сильно запылились - вечером на стоянке обнаружил что холодильник в "аварии" и батарейка 11в, то есть пустая, утром панели протёр и зарядка пошла...
Я к чему это написал - у меня и в мыслях нет перекидывать энергию с тягача на будку. А у меня в будке кроме холодильника ещё душ со своей системой водоподачи и отопитель, и ноут как телевизор, да и прочие гаджеты мы в будке вечером подключаем ... и кофемолка и миксер - и на всё хватает. Единственно чем озаботился после случая с пылью - так это о том что бы АКБ будки был совместим с тягачём и можно было бы переставить.
... а ещё у нас тут у одного из форумчан чуть ли не 800ватт панелей на крыше - так он может энергию раздавать на стоянках! Правда у него прицеп большой, у мну максимум можно только ещё ватт 50 добавить - места на крыше нет.
Мысли о перебросе энергии с тягача на будку у меня конечно были, но это было когда не было ещё холодильника и батарея была 50ватт. Тогда я теоретически пришёл к выводу что перебрасывать надо 220в установив инвертор под капотом рядом с АКБ, а в будке должна быть разводка 220 и автоматическое зарядное устройство для АКБ, подключение тягача к будке должно осуществляться отдельным проводом через отдельный разъём и на оборудованной стоянке туда вместо тягача можно было бы подключать внешние 220в ... но идею не реализовал - стало неактуально.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение archibalddias » 12 мар 2024, 11:10

gendalff174 писал(а):Доброго! Я холодильник перед поездкой в гараже от 220 охлаждаю. Проблемы начинаются когда солнца мало и на улице жарко.

редкое сочетание конечно, но говорит именно о том что недостаточная мощность солпанелей или низкая эффективность их контроллера, просто когда жарко и солнца мало - тогда всё равно сильно светло, если только не загонять будку специально под навес, но вы говорите о зарядке в движении. И второе - если в этих условиях у холодильника сильно поднимается энергопотребление, то следует проверить систему теплоотдачи холодильника. То есть - откуда он берёт воздух для теплообменника и куда и с какими затруднениями он его отводит. Может быть стоит поставить дополнительный кулер или систему смачивания водой...
Последний раз редактировалось archibalddias 12 мар 2024, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 12 мар 2024, 11:11

Андрейка писал(а):Литий АКБ и зарядное ДС-ДС решит твою проблему. ;)

подскажете что за устройство?
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 12 мар 2024, 11:25

archibalddias писал(а):Хендальфф, а каковы параметры вашей солпанели?

Панель установлена на крыше с рождения прицепа, шильдиков никаких нет. Судя по всему монокристалл, по габаритам похожа на 150 Вт. Контроллер DOKIO ШИМ 20A.
Может быть есть смысл заменить контроллер на MPPT? И все таки думаю нужно в первую очередь заменить провода на провода с большим сечением.

archibalddias писал(а): И второе - если в этих условиях у холодильника сильно поднимается энергопотребление, то следует проверить систему теплоотдачи холодильника

Это тоже нужно посмотреть. Холодильник стоит в выкатном ящике в корме прицепа. При закрытой задней крышке не думаю, что там нормальный теплообмен.
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 12 мар 2024, 11:41

Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение Андрейка » 12 мар 2024, 12:00

gendalff174 писал(а):
Андрейка писал(а):Литий АКБ и зарядное ДС-ДС решит твою проблему. ;)

подскажете что за устройство?

Это своего рода контроллер. Он ток от генератора авто делает пригодным для зарядки литиевой батареи при этом не перегружая генератор авто.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение Андрейка » 12 мар 2024, 12:02

gendalff174 писал(а):https://aliexpress.ru/item/1005002636172246.html?sku_id=12000021504333890&spm=a2g2w.productlist.search_results.7.4bb92cb7S6YHP3
Кто нибудь ставил?

У меня такой 30А. Отлично работает!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Переоборудование бортсети кемпера

Сообщение gendalff174 » 12 мар 2024, 12:02

Андрейка писал(а):Это своего рода контроллер. Он ток от генератора авто делает пригодным для зарядки литиевой батареи при этом не перегружая генератор авто.

Спасибо
Аватара пользователя
gendalff174
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:09
Откуда: Миасс, Челябинская область
Техника: SKODA Rapid 1,6 MPI + SmartCamper Go
Имя: Михаил

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26