Крепление солнечных панелей

Крепление солнечных панелей

Сообщение Вениамин » 07 ноя 2023, 10:35

Форумчане подскажите кто как крепит панели к крыше, как решили вопрос дырявить крышу или как?
Вениамин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 18:03
Имя: Вениамин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Father_OZZYK » 07 ноя 2023, 15:22

Вениамин писал(а):Форумчане подскажите кто как крепит панели к крыше, как решили вопрос дырявить крышу или как?

Доброго дня! Уж чего-чего, а "как крепить панели к крыше" тут на форуме разжёвано мульён раз! ;)
Вы для начала расскажите какая панель? Гибкая? Стеклянная? И для чего Вы хотите дырявить крышу?
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Вениамин » 07 ноя 2023, 19:49

Ну ничего разжеванного не нашел, фото не открываются даже по ссылке, поэтому и вопрос. Пока никакую сп не купил, все в поиске. Думаю стеклянную поставить, вопрос как крепить, сверлить крышу нет желания, не знаю как там вообще конструкция, потом вопрос провода завести. Не возить же ее отдельно и каждый раз лезть на крышу и ставить ее
Вениамин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 18:03
Имя: Вениамин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Kinstintin » 07 ноя 2023, 20:16

Под провода покупают гермоввод. Для панелей, на крышу клеят (на клей, которым авто стекла вклеивают) алюминиевое правилО (строительное), а уж к нему СП крепят.
А Вы где территориально? На Урале есть мастер хороший.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Father_OZZYK » 07 ноя 2023, 20:17

1. Если панель гибкая, то их приклеивают. Вариантов чем клеить много. Я клеил автомобильным герметиком (серым) для вклейки стекол. Держалось так крепко, что часа два потратил только чтоб оторвать (была необходимость). Провода заводил через антенну (фото)
2. Для стеклянных есть специальные пластиковые крепления, ставятся по углам и по центру, но их тоже нужно клеить к крыше. Свою стеклянную ставил на правила. К ним прикручивал, потом саморезами к торцу каравана с обеих сторон. Фото как найду покажу.
Вложения
KQ4En7LTKFY.jpg
KQ4En7LTKFY.jpg (153.94 КБ) Просмотров: 498
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Вениамин » 07 ноя 2023, 20:50

Если приклеить само правило насколько будет надёжно? Может все же купить сразу мягкие панели?
Вениамин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 18:03
Имя: Вениамин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Вениамин » 07 ноя 2023, 20:52

Kinstintin писал(а):Под провода покупают гермоввод. Для панелей, на крышу клеят (на клей, которым авто стекла вклеивают) алюминиевое правилО (строительное), а уж к нему СП крепят.
А Вы где территориально? На Урале есть мастер хороший.

Территориально Самарская область
Уголок алюминиевый наверное лучше будет,площадь соприкосновения выше чем у правило
Вениамин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 18:03
Имя: Вениамин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение 7up » 08 ноя 2023, 00:31

Вениамин писал(а):Если приклеить само правило насколько будет надёжно? Может все же купить сразу мягкие панели?

Если лишний вес жёстких панелей не смущает и не боитесь градом побить, то лучше их ставить. Они нормально проветриваются, не греются при работе и живут раза в 3 дольше. Что касается гибких панелей, то 4, максимум 5 лет и они сильно потеряют в мощности, ибо греются при работе и элементы в них разрушаются. Но по ним можно ходить, града так сильно не боятся, весят мало. А там уже сами решайте что брать. Если вы не уверены, что дольше 5 лет домик пользовать будете, я бы советовал сэкономить и поставить мягкие.
А про монтаж вам и без меня всё верно написали.
7up
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 23:29
Имя: Константин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Father_OZZYK » 08 ноя 2023, 20:21

Father_OZZYK писал(а):...Свою стеклянную ставил на правила. К ним прикручивал, потом саморезами к торцу каравана с обеих сторон. Фото как найду покажу.


Панель прикручена к правилам. Вот так крепил правило к торцам каравана - нержавеющие саморезы, с герметиком, через верхнюю часть ликпаза. Сам ликпаз сохранил свою функцию для крепления палатки.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Вениамин » 09 ноя 2023, 16:56

Father_OZZYK писал(а):
Father_OZZYK писал(а):...Свою стеклянную ставил на правила. К ним прикручивал, потом саморезами к торцу каравана с обеих сторон. Фото как найду покажу.


Панель прикручена к правилам. Вот так крепил правило к торцам каравана - нержавеющие саморезы, с герметиком, через верхнюю часть ликпаза. Сам ликпаз сохранил свою функцию для крепления палатки.

Изображение Изображение


Антена работает у вас, у меня похожая, думаю убрать ее вообще
Вениамин
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 18:03
Имя: Вениамин

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Father_OZZYK » 09 ноя 2023, 16:59

Вениамин писал(а): Антена работает у вас, у меня похожая, думаю убрать ее вообще


Антенна рабочая, весь пакет из 20 каналов + 2 радиостанции принимает на ура! Ну естественно там где они принимаются.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Крепление солнечных панелей

Сообщение Oleg GX » 12 ноя 2023, 09:04

7up писал(а):
Вениамин писал(а):Если приклеить само правило насколько будет надёжно? Может все же купить сразу мягкие панели?

Если лишний вес жёстких панелей не смущает и не боитесь градом побить, то лучше их ставить. Они нормально проветриваются,.

Жесткие панели град лучше переносят, если что. :D
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21