PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение immortal » 25 фев 2023, 17:07

Проект PvMonit предназначен для мониторинга оборудования WKS и Victron, совместимого с Ve.direct
В частности одна из задач не только мониторинг, но и использование избыточной энергии. Избыточная энергия это когда у Вас например в 12 часов заряжены все аккумуляторы от солнечных панелей, а солнце ещё светит и светит.
Проект на французском тут.
Установка.
заходим в консоль нашего одноплатника по ssh (в виндовс программа putty)
все команды будем выполнять от суперпользователя, по этому если Вы зашли не под пользователем root то в консоли выполним:
Код: Выделить всё
sudo su

вводим пароль пользователя под которым вошли. далее устанавливаем необходимые пакеты и ставим PvMonit
Код: Выделить всё
apt install aptitude php-cli php-yaml git sudo screen sshpass python3-pip
pip install pyserial
cd /opt
git clone https://github.com/kepon85/PvMonit.git
cd PvMonit
cp config-default.yaml /opt/PvMonit/config.yaml

На этом установка завершена, есть несколько вариантов использования, в оригинальной статье запускается в качестве демона и устанавливается вэб сервис, но у меня Node-red и далее будет инструкция по подключению в любую систему автоматизации. Минус использования по оригинальной статье в том, что сложная интеграция например с HomeKit, сложно интегрировать другие устройства домашней автоматизации.
Настройки оборудования
Далее в зависимости от того какое у Вас оборудование WKS или Victron

Для WKS
устанавливаем необходимые пакеты
Код: Выделить всё
aptitude install python3-usb python3-libusb1 python3-json
pip3 install crc16

проверяем работоспособность (WKS должен быть подключен по USB, в скриптах не надо указывать путь к USB устройству поскольку подключение идет по vendorId и productId)
Код: Выделить всё
/usr/bin/python3 /opt/PvMonit/bin/wks.py

в консоли Вы должны увидеть json вывод
Код: Выделить всё
{"QPIRI": ["230.0", "13.0", "230.0", "50.0", "13.0", "3000", "3000", "48.0", "46.0", "42.0", "56.4", "53.0", "2", "15", "20", "1", "2", "2", "01", "1", "0", "54.0", "0"], "QPIGS": ["228.0", "50.0", "227.0", "50.0", "0917", "0897", "031", "476", "53.72", "001", "095", "0390", "0001", "059.6", "53.82", "00000", "10010111", "12", "04", "00052"], "QPIWS": ["0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0", "0"]}

расшифровку полученных значений можно подсмотреть в файле /opt/PvMonit/config.yaml после строки wks: (134-я строка)
теперь нам надо это передать в систему домашней автоматизации ,я не буду приводить пример в конкретной системе, а сделаю универсальный скрипт публикации в mqtt чтобы можно было в любой системе домашней автоматизации подписаться на соответствующий топик. Для публикации из нашего скрипта нам понадобиться mqtt клиент, устанавливаем
Код: Выделить всё
apt install mosquitto-clients

создаем файл bash скрипта в редакторе nano
Код: Выделить всё
nano /opt/PvMonit/wks

копируем туда следующий код:
Код: Выделить всё
#!/bin/bash
RESULT=$(/usr/bin/python3 /opt/PvMonit/bin/wks.py)
mosquitto_pub -h localhost -p 1883 -t wks -m "$RESULT"

делаем скрипт выполняемым
Код: Выделить всё
chmod +x /opt/PvMonit/wks

делаем запускать каждую минуту в планировщик cron
Код: Выделить всё
crontab -e

добавляем строку запуска
Код: Выделить всё
*/1 * * * *  /opt/PvMonit/wks

сохраняем.
теперь все данные мы получим подписавшись на топик wps
если у Вас mqtt сервер имеет имя и пароль или Вы хотите изменить путь топика или чтобы значения запоминались то отредактируйте последнюю строку в файле /opt/PvMonit/wks соответствующим образом
Автор пишет что возможно подключить только одно устройство, проанализировав скрипт я думаю можно подключить больше устройств, для этого копируем файл
Код: Выделить всё
cp /opt/PvMonit/bin/wks.py /opt/PvMonit/bin/wks2.py

и в файле /opt/PvMonit/bin/wks2.py меняем параметр interface = 1
сохраняем, и делаем по инструкции скрипт заменив имя файла который мы копировали.

Для Victron
для подключения оборудования Victron Вам нужно приобрести USB-кабель victron VE.direct (судя по видео для самостоятельного изготовления это обычный USB-UART просто припаянный к разъему типа папа который вставляется в оборудование Victron)
подключаем оборудование к одноплатнику и сразу смотрим его имя по id
Код: Выделить всё
ls -n /dev/serial/by-id/*

выдаст что то типа такого
После подключения кабеля смотрим имя адаптера введя команду
Код: Выделить всё
ls -n /dev/ttyU*

должен показать устройства
crw-rw---- 1 0 20 188, 0 Feb 24 21:12 /dev/ttyUSB0
crw-rw----+ 1 0 20 188, 0 Feb 24 19:57 /dev/ttyUSB1
где /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1 это наши USB устройства, у меня их 2 и с этим могут быть проблемы поскольку при перезагрузки они могут иметь имена наоборот и после перезагрузки устройства не будут работать. Для того чтобы это исключить мы будем обращаться к устройства по ID, получаем id наших устройств, вводим команду:
Код: Выделить всё
ls -n /dev/serial/by-id/*

получаем список
lrwxrwxrwx 1 0 0 13 Sep 8 09:58 /dev/serial/by-id/usb-ITead_Sonoff_Zigbee_3.0_USB_Dongle_Plus_12967c31b312ec11b6da21c7bd930c07-if00-port0 -> ../../ttyUSB0
lrwxrwxrwx 1 0 0 13 Feb 24 22:18 /dev/serial/by-id/usb-Silicon_Labs_CP2102_USB_to_UART_Bridge_Controller_0001-if00-port0 -> ../../ttyUSB1
голубым это наши устройства, в дальнейшем в конфигах и командах можно использовать как /dev/ttyUSB0 так и полный путь к id устройству.
У меня как видно Sonoff Zigbee USB стик и USB-UART адаптер на чипе CP2102 (USB-UART адаптеры бывают на разных чипах)
теперь проверяем получает ли данные с контроллера,
Код: Выделить всё
/opt/PvMonit/bin/vedirect.py /dev/ttyUSB0

/dev/ttyUSB0 - заменить на свой, лучше по id
Код: Выделить всё
/opt/PvMonit/bin/vedirect.py /dev/serial/by-id/usb-Silicon_Labs_CP2102_USB_to_UART_Bridge_Controller_0001-if00-port0

должны быть данные
Код: Выделить всё
PID:0xA04A
FW:119
SER#:HQ********
V:25660
I:500
VPV:53270
PPV:14
CS:3
ERR:0
LOAD:ON
H19:3348
H20:1
H21:17
H22:33
H23:167
HSDS:52

вот в этом документе есть таблички с расшифровкой всех данных.
теперь по традиции всё это запихаем в mqtt, для этого сначала установим mqtt клиент
Код: Выделить всё
apt install mosquitto-clients

создаем файл bash скрипта в редакторе nano
Код: Выделить всё
nano /opt/PvMonit/ved

копируем туда следующий код:
Код: Выделить всё
#!/bin/bash
RES=$(/opt/PvMonit/bin/vedirect.py /dev/serial/by-id/usb-Silicon_Labs_CP2102_USB_to_UART_Bridge_Controller_0001-if00-port0)
RES=`echo $RES | sed 's/:/":"/g'`
RES=`echo $RES | sed 's/ /", "/g'`
RES=`echo $RES | sed 's/\n/", "/g'`
RESULT='{"'$RES'"}'
mosquitto_pub -h localhost -p 1883 -t ved -m "$RESULT"

делаем скрипт выполняемым
Код: Выделить всё
chmod +x /opt/PvMonit/ved

делаем запускать каждую минуту в планировщик cron
Код: Выделить всё
crontab -e

добавляем строку запуска
Код: Выделить всё
*/1 * * * *  /opt/PvMonit/ved

сохраняем.
теперь все данные мы получим подписавшись на топик ved
скрипт преобразует в JSON формат с помощью замен ,к сожалению у меня нет под рукой этого оборудования и я не знаю какие символы переноса строк, но вроде преобразует правильно, в случае не правильного преобразования надо изменить код скрипта, возможно так же закомментировать 3,4 и 5-ю строки и разбор данных делать в системе домашней автоматизации.
Возможно подключение нескольких устройств, для этого надо для каждого устройства произвести настройки указанные выше только изменить название bash скрипта для каждого устройства
Есть так же на странице проекта библиотека для Arduino и пример подключения оборудования Victron к ардуино, но это выходит за рамки данной статьи.

Поддерживаемое оборудование:
WKS
Victron
BMV: 600, 700, 702, 700H
BlueSolar MPPT 75/10, 70/15, 75/14, 100/15, 100/30 rev1, 100/30 rev2, 150/35 rev1, 150/35 rev2, 150/45, 75/50, 100/50 rev1, 100/50 rev2, 150/60, 150/70, 150/85, 150/100
SmartSolar MPPT 250/100, 150/100*, 150/85*, 75/15, 75/10, 100/15, 100/30, 100/50, 150/35, 150/100 rev2, 150/85 rev2, 250/70, 250/85, 250/60, 250/45, 100/20, 100/20 48V, 150/45, 150/60, 150/70, 250/85 rev2, 250/100 rev2“
Phoenix Inverter 12V 250VA 230V*, 24V 250VA 230V*, 48V 250VA 230V*, 12V 375VA 230V*, 24V 375VA 230V*, 48V 375VA 230V*, 12V 500VA 230V*, 24V 500VA 230V*, 48V 500VA 230V*, 12V 250VA 230V, 24V 250VA 230V, 48V 250VA 230V, 12V 250VA 120V, 24V 250VA 120V, 48V 250VA 120V, 12V 375VA 230V, 24V 375VA 230V, 48V 375VA 230V, 12V 375VA 120V, 24V 375VA 120V, 48V 375VA 120V, 12V 500VA 230V, 24V 500VA 230V, 48V 500VA 230V, 12V 500VA 120V, 24V 500VA 120V, 48V 500VA 120V, 12V 800VA 230V, 24V 800VA 230V, 48V 800VA 230V, 12V 800VA 120V, 24V 800VA 120V, 48V 800VA 120V, 12V 1200VA 230V, 24V 1200VA 230V, 48V 1200VA 230V, 12V 1200VA 120V, 24V 1200VA 120V, 48V 1200VA 120V
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 08:21

Коллега, у меня несколько нескромный вопрос, а для кого Вы это все пишете? Что-то мне подсказывает, что если даже Вы выложете готовый набор элементов Вашей системы управления и контроля, дадите схемы соединений и монтажа, это никто делать не будет. Тем более программировать. Вы бы пробежались по темам и посмотрели предлагаемые решения самых актуальных и насущных проблем. Часто предлагаются решения на уровне "тяп-ляп", а Вы тут что-то высокотехнологичное продвигаете. Меня терзают смутные сомнения, что Вы вещаете "в пространство"... Все это интересно, но требует знаний, терпения и усидчивости.Я например не готов пойти за Вами. В автодоме готовое и работающее "шерудить" я точно не буду, а в караване и так все работает. Слава богу, что сын со снохой и внучкой все основные приемы освоили и пользуются. Собственно все что Вы делаете несомненно интересно, но скорее всего только для Вас. И народ это все заинтересовать сможет только тогда, когда все это будет материализовано в виде готовых элементов и визуализировано в картинках или видео работы.
Ни в коем случае не критикую, идея интересная, желание похвальное, но нужно понимание конечного результата.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 13:08

Artemka писал(а):Коллега, у меня несколько нескромный вопрос, а для кого Вы это все пишете? Что-то мне подсказывает, что если даже Вы выложете готовый набор элементов Вашей системы управления и контроля, дадите схемы соединений и монтажа, это никто делать не будет. Тем более программировать. Вы бы пробежались по темам и посмотрели предлагаемые решения самых актуальных и насущных проблем. Часто предлагаются решения на уровне "тяп-ляп", а Вы тут что-то высокотехнологичное продвигаете. Меня терзают смутные сомнения, что Вы вещаете "в пространство"... Все это интересно, но требует знаний, терпения и усидчивости.Я например не готов пойти за Вами. В автодоме готовое и работающее "шерудить" я точно не буду, а в караване и так все работает. Слава богу, что сын со снохой и внучкой все основные приемы освоили и пользуются. Собственно все что Вы делаете несомненно интересно, но скорее всего только для Вас. И народ это все заинтересовать сможет только тогда, когда все это будет материализовано в виде готовых элементов и визуализировано в картинках или видео работы.
Ни в коем случае не критикую, идея интересная, желание похвальное, но нужно понимание конечного результата.

Весь смысл в том, чтобы дать готовый набор и не программировать, ну и конечно будет визуализировано в картинках, видео работы. Сейчас как раз занимаюсь сборкой образа sd карты, чтобы записал на sd карту, вставил в одноплатник и заработало из коробки простым подключением своих устройств (контроллеров, BMS, MPPT и т.п.)
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 13:31

То есть все свелось к контролю электричества?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 15:23

Artemka писал(а):То есть все свелось к контролю электричества?

ну всё остальное что включается обычными тумблерами включается через обычные умные реле и это простая задача.
Просто одна из самых сложных задач с точки зрения ПО это подключение контроллеров

Естественно на примере своего проекта, а у меня это:
- Daly BMS
- контроллер WKS
- Truma B10 EL бойлер газ/220в
- 220 вольт воздушный нагреватель
- китайская дизельная автономка
- китайский газовый отопитель
- 2 бака чистой воды (датчики уровня, трехходовые краны переключения между баками для заправки/забора)
- 2 бака серой воды (датчики уровня, электропривод крана слива)
- освещение (12 вольт zigbee контроллеры )
- управление насосом забора воды
- управление насосом контура горячей воды (насос, 1-wire датчики температуры котла, горячей воды прямой трубы и обратки)
- датчики CO, CO2, качества воздуха, температуры (zigbee, 1-wire)
- управление холодильником (переключение газ/220в
- датчик заполнения туалета
- управление кондеционером
- управление блоком питания ArSilicii
- камера заднего вида
- управление маркизой
- датчик уровня для выравнивания
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение FilimonOFF » 26 фев 2023, 16:49

Соглашусь с Artemka! К тому же, вы пытаетесь все автономные!! системы завязать на одну плату, системы разных производителей, разного качества исполнения.. А если учесть, что наше строение движимое, то возможны форс - мажорные обстоятельства, при которых ваш"электронный мегамозг" накроется где нить в еб.нях..Что тогда?? Вы разом лишитесь всех систем жизнеобеспечения!! А если это случится зимой? Градусов далеко за -20... Ваша жизненная линия резко устремится к нулю.. И чем вы собираетесь питать всё это количество электрических проглотов? Вечно молотящий генератор? Или только на цивилизованных стоянках на "шнурке"?
FilimonOFF
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 19:21

immortal писал(а):ну всё остальное что включается обычными тумблерами включается через обычные умные реле и это простая задача.
Просто одна из самых сложных задач с точки зрения ПО это подключение контроллеров

Естественно на примере своего проекта, а у меня это:
- Daly BMS
- контроллер WKS
- Truma B10 EL бойлер газ/220в
- 220 вольт воздушный нагреватель
- китайская дизельная автономка
- китайский газовый отопитель
- 2 бака чистой воды (датчики уровня, трехходовые краны переключения между баками для заправки/забора)
- 2 бака серой воды (датчики уровня, электропривод крана слива)
- освещение (12 вольт zigbee контроллеры )
- управление насосом забора воды
- управление насосом контура горячей воды (насос, 1-wire датчики температуры котла, горячей воды прямой трубы и обратки)
- датчики CO, CO2, качества воздуха, температуры (zigbee, 1-wire)
- управление холодильником (переключение газ/220в
- датчик заполнения туалета
- управление кондеционером
- управление блоком питания ArSilicii
- камера заднего вида
- управление маркизой
- датчик уровня для выравнивания


Вам не хватает ветрогенератора, водяной турбины, спутниковой тарелки. Ну и естественно все это должно быть интегрировано в контроллер управления... Вроде там у Вас присутствовал модем? Тогда "искусственный интеллект" нужно задействовать :oops: Это я утрирую, не обращайте внимания.А не стоит "стряхнуть" как минимум половину списка? Ну давайте вместе попробуем "вычленить" некоторые составляющие?
1. Бойлер Трума В10...Когда Вы планируете воспользоваться горячей водой, Вы его включаете..Когда закончили- выключаете? У вас же не общага с кучей народа? Свой нынешний караван я покупал исключительно для внучки, сына и его супруги. Я им просто показал, рассказал и дальше они пользуются сами. Они выбрали для себя комфортную температуру около 40 градусов и им хватает этого для помыть посуду и принять душ. Производительности бойлера вполне хватает, чтобы на Вас, даже если Вы моетесь втроем, вода всегда была именно этой температуры. То есть бойлер предлагаю исключить из списка...
2.Холодильник....Здесь вообще отдельная песня, если холодильник штатный(газ, 12 Вольт, 220 Вольт). Аммиачный холодильник достаточно инерционен. Самая эффективная его работа от газа. 12 Вольт- поддержание на небольшой мощности ТЭНа. 220 Вольт, только на стоянке где есть эти Вольты. Отрегулировать его работу можно только если Вы встали на долго в одном месте.Частые открывания и "смена" продуктов, тот еще квест...От того, что Вы знаете температуру внутри, которая от Вас не зависит, не более чем мантра. Это как на звезды смотреть...Вычеркнем?
3.Обогреватели трогать не буду, тут даже если ты с голой жопой, то добавить тепла или убавить- надо встать. Особенно если это Трума 3002. Можно конечно "разбомбить" клапан, можно приделать двигатель с редуктором, можно к двигателю прикрутить энкодер и завести в плату...Без раздува это шаманство в локальном месте, а с раздувом конечно можно как в автомобилях перекрывать заслонки в климат-контроле.А овчинка стоит выделки? Помню изучал климат-контроль Турана 2004 года. Там датчик температуры в каждом канале, под крышей, под бампером и еще чёрт знает где.... Ну тогда еще надо освоить пропорциональное управление, как в авиамоделизме.
4. Вода...Вообще не понял... Датчиков дающих приблизительное значение уровня воды, предостаточно. Если она кончилась, руки в ноги и вперед! У Вас 2 бака для воды? Закон сообщающихся сосудов Вам в помощь, без клапанов!! Ведь вес на левую и правую сторону подвески должен распределяться равномерно? Вычеркиваем клапана?
Про заправку ВААЩЕ не понял? То есть есть рядом магистральная вода? Так чего Вы нам караванерам парите мозги и забиваете лишними "байтами" контроллер? Я Вам могу подарить механическое устройство, которое снидает давление магистральной воды с 5 Атмосфер до 20 л/мин. Есть электронные. Есть куча приспособлений!
4.Есть в автодоме у меня бак "грязной воды", есть в нем датчик....Но!!! В нем есть трубочка, которая при заполнении бака просто сливает избыточное количество на землю!!! Все!!! Никакой электроники!!! Либо Вы едете сливать бак, либо стоите на месте и он постепенно сливает лишнее!! Либо Вы следите, либо бросаете отдых и вперед, борьба за экологию!!! Третьего не дано! Я могу "прикрутить" к этой трубочке датчик и он будет орать, как орет моя не убранная ступенька, если я завел двигатель!!!
Причем сев за руль, я НИХУ...не вижу пульта управления тех скудных функций, которые в него заключены!!!! Это еще один "пинок" в сторону "искусственного интеллекта"...
5. Управление насосами горячей воды....Для меня песня Киркорова...Нет, ну честно...Он у меня один!!! В баке для чистой воды! А еще есть смесители, где Вы регулируете температуру воды, просто поворачивая кран! Насос качает в трубку, которая РАЗДВАЯЕЦЦА(мое любимое выражение) и часть потока идет в трубку холодной воды, а часть идет в бойлер, где вытесняет горячую воду и потом попадают в кран...Температура определяется сечением трубок, ёмкостью бойлера, производительностью насоса, мощностью газовой горелки. Ну и еще несколько факторов можно приплести, но они не важны...
Все, мне надоело писать. Но готов обсудить детально по каждому пункту.Готов обсуждать, выслушивать аргументы, аргументировать свои утверждения и предположения.

Помнится я тут продавал проточный газовый водонагреватель. Я его продал и он уехал в Новосибирск. Там всем управляли кнопки и электроника. Работал безупречно у меня лет 6-7.
Сейчас бодаюсь с другим проточным газовым водонагревателем. Это произведение американского кооператива COLEMAN, который я считал крутой фирмой. Такого позора я не встречал. Качество комплектующих вроде не плохое. Ремонтопригодность ниже плинтуса. Чтобы добраться куда нибудь, его нужно полностью разобрать. За 6 лет в гараже заклинило газовый регулятор смазкой! Чем они мазали не знаю, отмыл и смазал нормальной Трумовской. Закис клапан переключения воды на горячую.Пришлось разбирать и смазывать высокотемпературоной смазкой для керамических кранов.Моторы в 2-х насосах плохо герметизированы, заржавели и заклинили.Попробовал караванерские насосы на 10 и 14 л/мин- течет сопля, газ не запускается. Нашел схему, там стоит так называемый FlowSensor, это как турбинка, которая измеряет напор воды и дает команду на поджиг газа, если напор удовлетворительный. Принес из автодома запасной насос на 18 л/мин, при работе которого и жена посуду моет и я под душем моюсь комфортно.
Поехал в Боре(Корсар) купил насос на 21 л/мин, 1,5 Бара давление....Мой Твин работает шустрее!!! Но все равно, из душевой лейки льет сопля, а вода не распыляется в струи. Сегодня пошел и взял из автодома дешевый китайский насос, которым я перекачивал воду из Аквакуба в автодом. Это китайский душ...Так вот он мне забубенил такой напор, что в кране, что в лейке, просто обалдеть. Измерил скорость вращения двигателя и заказал пару таких, для ремонта оригинальных насосов... Как придут соберу, проверю и на продажу.
Вот так вот, тут с механикой натрахаешься, а Вы хотите нам еще электронику подсунуть :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 20:20

FilimonOFF писал(а):Соглашусь с Artemka! К тому же, вы пытаетесь все автономные!! системы завязать на одну плату, системы разных производителей, разного качества исполнения.. А если учесть, что наше строение движимое, то возможны форс - мажорные обстоятельства, при которых ваш"электронный мегамозг" накроется где нить в еб.нях..Что тогда?? Вы разом лишитесь всех систем жизнеобеспечения!! А если это случится зимой? Градусов далеко за -20... Ваша жизненная линия резко устремится к нулю.. И чем вы собираетесь питать всё это количество электрических проглотов? Вечно молотящий генератор? Или только на цивилизованных стоянках на "шнурке"?

кто сказал что при подключении инвертора или выключателя или любого другого устройства они перестанут выполнять свою функцию в ручном режиме?
OrangePi PC потребляет от 400 до 800 мА при питании 5 вольт, из школьного курса физики мы получаем от 2 до 4 ватт.
Далее если это шилди куча проводов то в принципе на этом дополнительное потребление и заканчивается.
если это wi-fi контроллеры на базе esp8266 (типа sonoff) то потребление в среднем 1 Вт с реле и если для датчиков используется esp8266 то потребление максимум 0,6 Вт
zigbee диммеры для led светильников как придут то измерю ток но могу сказать, что у меня zigbee выключатели питаются от батареек CR2032
всё что имеет шины данных подключается по шинам, всё что не имеет шины данных подключается через мосфеты или реле
например вот sonoff реле переключения трехходовых кранов и 2 трехходовых крана
Изображение
главный контроллер автоматически переключает краны, если главный контроллер умер то потянувшись к реле и нажав на кнопочку мы переключим кран, если умерло и реле то видите сбоку у привода трехходового крана есть переключатель с подписями красным и желтым, это переключение на ручной режим и возможно кран повернуть физическим усилием. Если откажет контроллер уровня воды то визуально его так же можно будет определить.
Например реле управления бойлером 220 вольт (у меня бойлер газ/220 вольт), понятно что если нет 220 вольт то нафиг им не надо управлять, при 200 вольтах оно управляется с главного контроллера или вручную нажиманием на кнопки реле.

Абстрактно говорить нет смысла, всё зависит от того какое оборудование стоит, какой режим эксплуатации, я могу лишь сказать за себя свое оборудование и свои режимы эксплуатации.

1. Бойлер Трума В10...Когда Вы планируете воспользоваться горячей водой, Вы его включаете..Когда закончили- выключаете? У вас же не общага с кучей народа? Свой нынешний караван я покупал исключительно для внучки, сына и его супруги. Я им просто показал, рассказал и дальше они пользуются сами. Они выбрали для себя комфортную температуру около 40 градусов и им хватает этого для помыть посуду и принять душ. Производительности бойлера вполне хватает, чтобы на Вас, даже если Вы моетесь втроем, вода всегда была именно этой температуры. То есть бойлер предлагаю исключить из списка...

хоть он и греется быстро но в штатной комплектации его надо включить, у меня он включается в связке с будильником, то есть привязывается к тому когда я встаю, выключать тоже надо подойти, у меня выключается вместе с включением ночного режима (в ночном режиме в том числе свет в туалете автоматически имеет маленькую яркость, включается датчик движения и включает свет когда встаешь на минимальную яркость), я бы не вычеркивал, кроме того на бойлер завязан циркуляционный насос горячей воды.

2.Холодильник....Здесь вообще отдельная песня, если холодильник штатный(газ, 12 Вольт, 220 Вольт). Аммиачный холодильник достаточно инерционен. Самая эффективная его работа от газа. 12 Вольт- поддержание на небольшой мощности ТЭНа. 220 Вольт, только на стоянке где есть эти Вольты. Отрегулировать его работу можно только если Вы встали на долго в одном месте.Частые открывания и "смена" продуктов, тот еще квест...От того, что Вы знаете температуру внутри, которая от Вас не зависит, не более чем мантра. Это как на звезды смотреть...Вычеркнем?

Пока ничего не могу сказать, надо думать оно вообще нужно?
4. Вода...Вообще не понял... Датчиков дающих приблизительное значение уровня воды, предостаточно. Если она кончилась, руки в ноги и вперед! У Вас 2 бака для воды? Закон сообщающихся сосудов Вам в помощь, без клапанов!! Ведь вес на левую и правую сторону подвески должен распределяться равномерно? Вычеркиваем клапана?

нет, у меня один бак в салоне, второй снизу сзади наружный.
Про заправку ВААЩЕ не понял?
у меня 2 бака, один в салоне, второй сзади снаружи, раньше было 2 заправочных горловины, сейчас переделано, горловина заправочная одна и вода заправляется через коннектор, попозже выложу описание, то есть заправка водой у меня происходит так: присоединил шланг с помощью соединения как используют в садоводстве, включил воду, вода заправляет один из баков, заправился полностью бак, надо переключить кран трехходовой на второй бак.
4.Есть в автодоме у меня бак "грязной воды", есть в нем датчик....Но!!! В нем есть трубочка, которая при заполнении бака просто сливает избыточное количество на землю!!! Все!!! Никакой электроники!!! Либо Вы едете сливать бак, либо стоите на месте и он постепенно сливает лишнее!! Либо Вы следите, либо бросаете отдых и вперед, борьба за экологию!!! Третьего не дано! Я могу "прикрутить" к этой трубочке датчик и он будет орать, как орет моя не убранная ступенька, если я завел двигатель!!!
Причем сев за руль, я НИХУ...не вижу пульта управления тех скудных функций, которые в него заключены!!!! Это еще один "пинок" в сторону "искусственного интеллекта"...

тут датчики это вспомогательную функцию выполняют, главное электрический кран слива воды, подъехал сливаться, лень выходить, нажал на кнопочку и слился, что вода вся слилась тут 2 варианта, один раз засек за сколько слив и потом это время и сливаешь либо по датчику, ну или может кто на ходу сливаться захочет, нажал ан кнопку и слился.
5. Управление насосами горячей воды....

я написал: циркуляционным насосом горячей воды, он не накачивает давление, он просто делает циркуляцию горячей воды, в домах сантехники делают замкнутый контур горячей воды для того чтобы горячая вода шла не от котла (бойлера), а была всегда рядом с краном, у меня труба горячей воды от бойлера идет к крану кухни и крану в душе и там не заканчивается а возвращается обратно к бойлеру, циркуляционный насос периодически включается и накачивает весь контур горячей водой пока, как накачал - выключается, ждет пока остынет до определенной температуры, потом опять включается. Таким образом не надо пропускать холодную чтобы потекла горячая поскольку горячая течет практически сразу.
Сейчас бодаюсь с другим проточным газовым водонагревателем.
кстати проточный у Вас внутри стоит? думал тоже поставить проточный газовый но как то побоялся с точки зрения безопасности, есть где подробно почитать про использование внутри в кемпере?
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 20:52

Ничего победоносного не увидел в Ваших комментариях к моим вопросам. Инверторы трогать не буду в принципе, поскольку считаю их лишними для постоянного применения в качестве источников питания. Но не настаиваю, многие рапортуют об их чудесных свойствах. Правда в связке с киловаттами солнечных панелей и мегатоннами аккумуляторов.

immortal писал(а):хоть он и греется быстро но в штатной комплектации его надо включить, у меня он включается в связке с будильником, то есть привязывается к тому когда я встаю, выключать тоже надо подойти, у меня выключается вместе с включением ночного режима (в ночном режиме в том числе свет в туалете автоматически имеет маленькую яркость, включается датчик движения и включает свет когда встаешь на минимальную яркость), я бы не вычеркивал, кроме того на бойлер завязан циркуляционный насос горячей воды.

Какое расстояние от бойлера до крана кухни? Или душа? Обычно кухня посредине и рядом душевая. Какой диаметр трубок? 10-12 мм внешний, значит внутренний 8-10 мм. Какое количество воды находится в трубке при этом сечении при длине 2-3 метра? Ну совсем немного. Из-за этого нужно применять циркуляционный насос? А если Вы бойлер поставили на температуру 80 градусов, то нужно производить регулировку комфортной температуры? То есть вода будет утекать? Сомнительный аргумент, на мой взгляд.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 21:00

Ну а проточный вот такой. https://www.youtube.com/watch?v=c8TsA-QckzE. Брал из Америки с еБея. Ну а потом собрал полный комплект со всеми аксессуарами. Там и коробочка для подключения к магистральной воде. Там и переходник для использования обычных газовых баллонов. Сумка для переноски.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: PvMonit на одноплатнике (оборудование Victron,WKS)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 21:34

Artemka писал(а):Какое расстояние от бойлера до крана кухни? Или душа? Обычно кухня посредине и рядом душевая. Какой диаметр трубок? 10-12 мм внешний, значит внутренний 8-10 мм. Какое количество воды находится в трубке при этом сечении при длине 2-3 метра? Ну совсем немного. Из-за этого нужно применять циркуляционный насос?

в трубах до душа 1,2 литра воды, до кухни намного меньше, конечно это мелочь, но приятно.
А если Вы бойлер поставили на температуру 80 градусов, то нужно производить регулировку комфортной температуры? То есть вода будет утекать? Сомнительный аргумент, на мой взгляд.
у меня краны с терморегуляторами, в душе кран с терморегулятором он же идет и на кран в раковину которая рядом с душем, на кухне вот такой
6.jpg
6.jpg (35.89 КБ) Просмотров: 251

Вот про систему заправки и забора воды
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей


Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron