Электрика и электроника кемпера

Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 21 фев 2023, 23:23

Блок управления экосистемой кемпера миникомпьютер odroid m1 с m.2 nvme диском, usb zigbee стик sonoff, в качестве программы управления Node-red
IMG_20230221_141116.jpg
IMG_20230221_141116.jpg (153.17 КБ) Просмотров: 647

IMG_20230221_141541.jpg
IMG_20230221_141541.jpg (121.15 КБ) Просмотров: 647

Роутер это плата разработки с модулем hi-link HLK7688A c openwrt на борту, 4g модем от мегафон разлочен и перепрошит стоковой хуавеевской прошивкой
В роутер воткнута по сети ip камера 3мп. задняя, odroid m1 и ip видеорегистратор.
Датчики температуры и газов (co, co2) zigbee
Реле sonoff 4ch pro r3 перепрошиты wifi-iot
1 реле:
1. электрический пленочный теплый пол
2. Бойлер
3. Розетка (включение электронагревателя по установленной температуре)
4. Циркуляционный насос горячей воды (сделана циркуляция к кранам чтобы не пропускать воду пока дойдет до крана горячая)
1-wire датчики температуры (котел, горячая вода, обратка)
IMG_20230221_204938.jpg
Реле1
IMG_20230221_204938.jpg (141.51 КБ) Просмотров: 647

2 реле:
1. Автоматическое переключение баков заправки водой и переключение баков забора воды
2. Переключение заправки (передний\задний бак)
3. Переключение забора воды (передний\задний бак)
4. Резерв (если не удастся подключить по шине включение насоса то будет включение насоса)
Датчики уровня.
IMG_20230221_205021.jpg
Реле2
IMG_20230221_205021.jpg (137.59 КБ) Просмотров: 647

На фото два электрических трехходовых крана для переключения баков для заправки и забора воды.

Пока нет аккумуляторов и солнечных фотоэлектрических панелей, стоит только контроллер с инвертором.
Так же в планах подключить бойлер трума к общей системе.

Программа для управления режимами virtuino
Screenshot_20230221-212504.png
Screenshot_20230221-212504.png (173.28 КБ) Просмотров: 646

Веб интерфейс Node-red dashboard с настройками и информацией
Screenshot_20230221-211646.png
Screenshot_20230221-211646.png (163.71 КБ) Просмотров: 647

Screenshot_20230221-211617.png
Screenshot_20230221-211617.png (132.15 КБ) Просмотров: 647

Screenshot_20230221-211558.png
Screenshot_20230221-211558.png (57.03 КБ) Просмотров: 647

Screenshot_20230221-211542.png
Screenshot_20230221-211542.png (85.57 КБ) Просмотров: 647


В планах либо дисплей dvin либо планшет с virtuino
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Юраш » 22 фев 2023, 10:59

Схема интересная. Есть вопросы. Треходовые краны управляются каким напряжением и вся система 12 вольт?, можно перепрошить реле sonoff работает с eWeLink в другое приложение Smart Life?
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 22 фев 2023, 13:01

Юраш писал(а):Схема интересная. Есть вопросы. Треходовые краны управляются каким напряжением и вся система 12 вольт?, можно перепрошить реле sonoff работает с eWeLink в другое приложение Smart Life?

Трехходовые краны 12 вольт DN15.
Сонофф реле перепрошиты прошвкой wi-fi-iot и не работают с приложение eWeLink управляются по протоколу mqtt прямо с мозга умного дома на одноплатнике odroid с приложения Node-red
Приложение для управления я использую virtuino доступ через интернет обеспечен моим vpn сервером, если нет своего vpn сервера то есть куча разных бесплатных mqtt серверов и локальныйmqtt сервер можно настроить на внешний в режиме моста.
Питание реле, одноплатника, камеоы, роутера и видеорегистратора 12 вольт
Есть много приложений для управления по mqtt, самые крутые это virtuino и lazzymqtt, говорят ещё HomeHabit крутое, но на планшете у меня не запускается
Последний раз редактировалось immortal 22 фев 2023, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Artemka » 22 фев 2023, 13:08

Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 22 фев 2023, 13:43

Artemka писал(а):https://www.victronenergy.ru/panel-systems-remote-monitoring/gx-touch-50

Сам контроллер к которому цепляется этот дисплей стоит 350 евро
Дисплей 250 - 5 дюймов, 300 - 7 дюймов.
Бох с ней сценой, вопрос по подключению оборудования других производителей, вот смотрю я там есть блютус, можно ли прицепить блютус девайсы других производителей?
Можно ли приконнектить мой контроллер и бмс другого производителя? Умеет ли общаться по mqtt?
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Artemka » 22 фев 2023, 13:58

Я не углублялся, вроде все протоколы обмена сейчас стандартизованы. Я про эстетическую сторону. Мне больше по душе исполнение с дисплеем, чем рытье по приложениям смартфона. Сейчас б/у Айпад первых серий можно купить за 1-3 тысячи. Видел темы, где из него дергают матрицу с дигитайзером и прикручивают к другим девайсам. Там вроде стандартный 30 контактный шлейф. А еще, Германии был в кафешке где нет официантов, на столах лежат Айпады и на нем приложение кафешки. Наверное с помощью пакета разработчика SDK, можно самому замутить меню симпатичное с функционалом и прорисовкой. Ну а компоненты "умного дома", можно уже сейчас приобрести, это давно не проблема. Может по этому пути пойти? Ну ни кто не захочет постоянно сидеть в смартфоне и тыкать кучу кнопок на дисплее..Следовательно то, что Вы создадите будет понятно, интересно и функционально только у Вас в руках.
Почему люди покупают Айфоны, да и не только их от Эппл? Потому что там все продумано, ничего лишнего и все работает из коробки. Ну и так называемая "экосистема" играет не маловажную роль. А вот взяв в руки после Айфона любой другой аппарат на Андроиде, хочется его отложить в сторону и больше не брать.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 22 фев 2023, 15:08

Ну так планшет предпологается, либо планшет либо дисплей dwin (типа nextion)
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 23 фев 2023, 02:00

Может по этому пути пойти? Ну ни кто не захочет постоянно сидеть в смартфоне и тыкать кучу кнопок на дисплее..Следовательно то, что Вы создадите будет понятно, интересно и функционально только у Вас в руках.

так я по этому пути и пошел, последние 5 скринов в топике это скрины с планшета, чем не функционально? хотите HomeKit? тоже можно.
сейчас практически все девайсы можно завести в HomeKit или GoogleHome однако victronenergy является исключением, нет поддержки HomeKit или GoogleHome, хотя возможно как раз через одноплатник и стороннее железо такое как у меня, я прикручивал к одноплатнику OrangePiPC BMV-700 и получал с него данные.
Почему люди покупают Айфоны, да и не только их от Эппл? Потому что там все продумано, ничего лишнего и все работает из коробки.

ну много людей покупают айфоны из-за понтов. На счет всё работает это Вы погорячились, а вот фразу "ничего лишнего" я бы сократил до "ничего" поскольку там действительно ничего нет, сама операционка основана на ядре UNIX как и Linux как и Android, говорить абстрактно о функциях смартфона нет смысла потому как у разных юзеров разные требования и задачи, вот мне например надо вводить пароли в латинской раскладке русскими словами и нужны функциональные клавиши в клавиатуре, а так же стрелочки.
Единственное что эпл сделала хорошо это макбук на arm процессоре M1 (хотя не понятно почему не на RISC-V) правда клавишу insert так и не добавили.

Хотите одноплатник в красивом корпусе с портами на борту, тогда можно купить JetHome, это такой же как у меня одноплатник только уже с zigbee, rs485 портом и 1-wire, красивый
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Artemka » 23 фев 2023, 08:43

IMG_0211.jpeg
Дочка работает на даче в своей комнате. Там еще интеловский МакБукПро иМакМини для графпланшета.
IMG_0211.jpeg (210.86 КБ) Просмотров: 518
immortal писал(а):ну много людей покупают айфоны из-за понтов. На счет всё работает это Вы погорячились, а вот фразу "ничего лишнего" я бы сократил до "ничего" поскольку там действительно ничего нет, сама операционка основана на ядре UNIX как и Linux как и Android, говорить абстрактно о функциях смартфона нет смысла потому как у разных юзеров разные требования и задачи, вот мне например надо вводить пароли в латинской раскладке русскими словами и нужны функциональные клавиши в клавиатуре, а так же стрелочки.
Единственное что эпл сделала хорошо это макбук на arm процессоре M1 (хотя не понятно почему не на RISC-V) правда клавишу insert так и не добавили.

Все работает замечательно! Дочке купил МакБукПро16" на чипе М1 уже полгода назад. Она занимается графическим дизайном, учится, преподает и работает. Отсутствие стрелочек, ей заменяет огромный Трекпад и сочетания клавиш в пакете Адобе.Очень удобен графический планшет. Ну а историю развития техники Эппл, я знаю не по картинкам, а по живым устройствам, которые побывали у меня, а часть еще осталась в гараже.
Вложения
IMG_1123.jpeg
LeapMotion чтобы ничего не касаться, виртуальный контроллер
IMG_1123.jpeg (181.7 КБ) Просмотров: 518
IMG_1106.jpeg
PowerMac G4 Dual
IMG_1106.jpeg (241.32 КБ) Просмотров: 518
IMG_1100.jpeg
eMac G4
IMG_1100.jpeg (189.2 КБ) Просмотров: 518
IMG_1093.jpeg
Лампа Джобса
IMG_1093.jpeg (203.1 КБ) Просмотров: 518
IMG_1084.jpeg
Кубики-красавцы
IMG_1084.jpeg (203.71 КБ) Просмотров: 518
IMG_0455.jpeg
Мое рабочее место на даче в автодоме
IMG_0455.jpeg (197.44 КБ) Просмотров: 518
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Artemka » 23 фев 2023, 09:00

Вот эту статью не видели? Тут вроде сопрягают их друг с другом. https://www.iphones.ru/iNotes/kak-prevr ... 03-06-2019


А тут пишут, что в новой прошивке 16.4 обнаружили ссылку на ComputeModule и даже обсуждают версии, что это может быть. Есть версия, что это аналог платы ввода-вывода Raspberry Pi Compute Module. https://www.iphones.ru/iNotes/v-ios-164 ... 02-22-2023
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение immortal » 23 фев 2023, 15:26

Все работает замечательно!
так и у меня все ноуты на линуксе работают замечательно. Десктоп тоже на линуксе, вот сейчас заказал arm железку для десктопа тоже будет Линукс.
Но утверждение что в iOs и айфонах нет проблем это либо заблуждение либо обман. Понятно что она надежная система поскольку архитектура у iOs основана на UNIX, но это в сравнении с Windows, однако Linux так же сделан на базе UNIX, а Андроид на базе LINUX.
без стрелочек мне на планшете сидеть в консоли не удобно, без функциональных клавиш невозможно, но я же говорю всё это частный случай и зависит от задач, у меня друг проектировщик и работает в Visio, я его когда то посадил на этот пакет, и Visio не работает ни в Linux ни в MacOs, работает только в Windows. Ни не работает Visio в MacOS, а Вы говорите что всё работает.
Я преподаю робототехнику и интернет вещей, ну не работают программы для разработки arduino на планшетах apple, только с андроида можно ардуину прошить или с ПК, по этому не работает прошивка ардуино из айпада ,а Вы говорите работает. Кстати говоря в виндовс и макос не так просто прошить ардуину, сначала надо поставить драйверы, а вот в Linux ничего ставить не надо, работает из коробки.
И я же говорю, что apple сделала большую ошибку перейдя на x86 архитектуру в свое время, надо было развивать свой RISC, сегодня RISC-V не уступает ARM. И сделав десктоп и ноут на M1 проце очень правильно сделали, это пожалуй супер решение и по этому я возьму macbook m1 pro если не выйдет ноута ничего мощьного на ARM с возможностью установить LINUX (сегодня есть ноут с арм 6 ядер, 4 гига оперативы). Вот десктоп аналогичный по производительности с девайсами на m1 уже имеется: ROCK 5B (8 ядер, 16 гигов оперативы, графический процессор Mali-G610)

Вот эту статью не видели? Тут вроде сопрягают их друг с другом. https://www.iphones.ru/iNotes/kak-prevr ... 03-06-2019

да давно уже все DIY системы умного дома типа Хоме ассистент, Ноде-ред, Домотикз, Мажордомо, опенхаб, иоброкер и т.п. прикручены к HomeKit и это не проблема сейчас даже для новичка. В системе Node-red на которой у меня умный кемпер это делается установкой из списка плагинов (называется палитра) соответствующей палитры, в Home Assistant вообще он сам находит и предлагает только подтвердить установку. В Node-red не надо писать ни строчки кода чтобы все устройства которые есть завести в HomeKit, не помню, но в Хоме ассистент вроде тоже.
Проблема в основном по прикручиванию оборудования которое мало распространено и особенно специфическое, я нашел только 3 проекта умного дома в кемпере и один на яхте. Я прикручивал к HomeKit BMS-500 (поддержки у производителя нет) и BMV-700 (поддержки у производителя нет), вот тут и пришлось поразбираться и покодить.
И пока не нашел как прикрутить всякие трумы и другие контроллеры устанавливаемые в кемперы.

А тут пишут, что в новой прошивке 16.4 обнаружили ссылку на ComputeModule и даже обсуждают версии, что это может быть. Есть версия, что это аналог платы ввода-вывода Raspberry Pi Compute Module. https://www.iphones.ru/iNotes/v-ios-164 ... 02-22-2023

я думаю это просто похожие названия, у распбери ComputeModule это разновидность плат распберипи
0851.jpg
0851.jpg (45.34 КБ) Просмотров: 495

то есть это полноценная плата которая может работать самостоятельно, просто эти модули предназначены для использования в различных платах расширения, кроме распбери такие модули много кто делает и кстати стандарт такой уже давно в промышленном оборудовании используется (с этой концепции кстати и начинали первые компьютеры)
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Электрика и электроника кемпера

Сообщение Artemka » 23 фев 2023, 18:46

Я не критикую Ваше решение ни в коем случае! Вы делаете сое устройство, честь Вам и хвала. К сожалению, за 30 лет я все отдалялся и отдалялся от того, на что учился и что любил. И вот 30 лет работаю в компании, которая продает медоборудование, а я 30 лет его растамаживаю, регистрирую и сертифицирую.
Но давайте "зайдем" с другой стороны? Вы не планируете масштабировать свою разработку? Если да, то нужно оценивать предпочтения потенциальных пользователей. Многие из них, пользователи Айфонов или Айпадов...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 3