Не подается питание на бойлер.

Не подается питание на бойлер.

Сообщение Offebah » 08 фев 2023, 17:01

Коллеги, подскажите в чем проблема может быть? Включаю на пульте нагрев бойлера, в щитке что-то щелкает, как и должно быть, а питание на бойлер не подается. Может быть проблема в реле на фото? И как его поменять?https://disk.yandex.ru/i/k0pBtZ_txXwAQw
Если временно я повешу нагрев бойлера на разъем от теплого пола (они одинаковые и уже пробовал) не закипит ли бойлер?
Offebah
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 17:23
Техника: hobby de luxe
Имя: Алексей

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение Kinstintin » 08 фев 2023, 19:16

Приветствую. А какого года у Вас Хоббик? Мой 2012 г.
Бойлер Truma TT2 (бочонок под кроватью)? 5 литров, 300Вт, 220В? Раз реле щелкает, я бы для начала проверил\прозвонил (при отключенном бойлере) ТЭН бойлера на предмет целостности ТЭНа , а затем наличие 220В на бойлере после его включения.
Бойлер не закипит, ибо термореле встроено в ТЭН.

Для понимания электросхемы каравана вот тут тема про мой караван и его электрику. На многих Хобби используются одни и те же компоненты. Там есть схема блока управления (как на Вашем фото), у меня это Toptron EL440

На оф.сайте Хобби можно скачать мануал (на английском) на наши караваны: https://www.hobby-caravan.de/service/be ... wnload=684
указать год выпуска и язык мануала
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение VIKING » 09 фев 2023, 11:59

Проверьте заодно напряжение питания под нагрузкой. У меня в кемпере, при просадке до 200 В (удлинитель с подключённым обогревателем на 2 кВт) щёлкает реле и просаженное напряжение на обеспечение кемпера "не пускает". Переключаю обогреватель на 1/2 мощности, всё работает. Т.е. реализованна защита от подачи пониженного напряжения (или его на работу реле не хватает).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение Offebah » 09 фев 2023, 22:48

Спасибо за советы. Хобби 2017. Тэн работает и греет если к разъему теплого пола подключен. Наряжение в сети 222, должно хватать.
Offebah
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 17:23
Техника: hobby de luxe
Имя: Алексей

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение Offebah » 09 фев 2023, 22:53

VIKING писал(а):Проверьте заодно напряжение питания под нагрузкой. У меня в кемпере, при просадке до 200 В (удлинитель с подключённым обогревателем на 2 кВт) щёлкает реле и просаженное напряжение на обеспечение кемпера "не пускает". Переключаю обогреватель на 1/2 мощности, всё работает. Т.е. реализованна защита от подачи пониженного напряжения (или его на работу реле не хватает).

А обогреватель на 1/2 как включаете? У меня одна кнопка на пульте, нельзя выбрать 1/2 и вообще ничего. https://disk.yandex.ru/i/kTbexF_ZYt3E-A
Offebah
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 17:23
Техника: hobby de luxe
Имя: Алексей

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение VIKING » 10 фев 2023, 11:45

Offebah писал(а):
VIKING писал(а):Проверьте заодно напряжение питания под нагрузкой. У меня в кемпере, при просадке до 200 В (удлинитель с подключённым обогревателем на 2 кВт) щёлкает реле и просаженное напряжение на обеспечение кемпера "не пускает". Переключаю обогреватель на 1/2 мощности, всё работает. Т.е. реализованна защита от подачи пониженного напряжения (или его на работу реле не хватает).

А обогреватель на 1/2 как включаете? У меня одна кнопка на пульте, нельзя выбрать 1/2 и вообще ничего. https://disk.yandex.ru/i/kTbexF_ZYt3E-A

Обогреватель не штатный, ставится в кемпер в перерывах между выездами.
Подключается через удлинитель, к этому же удлинителю подключается кабель питания кемпера.
На обогревателе 2 ручки крутилки. Одна терморегулятор, всегда на мах,
вторая на четыре положения: 1. выкл., 2. вкл.вентилятор, 3. вкл.вентилятор + 1/2 нагревательного элемента, 4. вкл.вентилятор + нагревательный элемент.
На 4 режиме идёт просадка до 200В, щёлкают реле блока электроснабжения.
На 3 режиме, напряжения хватает, всё работает.
Удлинитель 20 метров кабель ПУтп-ХЛ 3х2,5. К нему обогреватель + кабель 5 метров ПУтп-ХЛ 3х1,5 питание кемпера.
Вернулся из поездки, завёл удлинитель в кемпер, включил обогреватель на мах. и оставил до следующего выезда.
За сутки/двое, перевёл обогреватель на 1/2 мощности, подсоединил кемпер, для зарядки аккумуляторов и "разгона" холодильника.
В день выезда заправил водой и поехал. В таком режиме первую зиму эксплуатирую, раньше ставил кемпер до весны на зимовку.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Не подается питание на бойлер.

Сообщение Offebah » 10 фев 2023, 15:25

Понятно, я ошибся, писал про бойлер. Обогреватель регулируется, а вот бойлер только вкл/выкл. Нет идей что смотреть на плате? Реле на всякий случай заказал
Offebah
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 17:23
Техника: hobby de luxe
Имя: Алексей


Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2