Реле определения фазы с автоматическим переключением

Реле определения фазы с автоматическим переключением

Сообщение immortal » 04 дек 2022, 21:41

У меня стоит контроллер заряда с встроенным инвертором который ставят в дом, я поставил в караван, подключать его необходимо строго соблюдая подключение фазы и нуля, по этому необходимо было решить данную проблему поскольку как оказалось даже кемперовские розетки в некоторых местах ставят перепутав фазу и ноль, узнал я после того как приехав на одну стоянку включив в сеть когда ещё контроллер не был приобретен у меня бойлер отказался нагревать, оказалось перепутаны фаза и ноль и по этому бойлер не грел, собственно и пришлось придумывать определение фазу, готового решения я не нашел, обучаясь в университете по специальности электроснабжение тоже не встречал таких устройств, по этому сделал схемку на реле GRT8-M2
030.png
030.png (14.73 КБ) Просмотров: 190

работает следующим образом.
при правильном подключении фазы и нуля реле 2 не сработает никогда, реле 1 сработает через 5 секунд обеспечивая фазу и ноль на нужных проводах
при неправильном подключении реле 2 срабатывает переключая фазу и ноль наоборот, через 5 секунд реле 1 подает напряжение тем самым фаза и ноль появляется на нужных жилах проводов.
В принципе реле 1 не нужно, оно только для задержки по времени чтобы реле 2 переключалось не под нагрузкой, вероятность замыкания при переключении скорее всего нулевая, но для верности я бы не стал отказываться от реле 1.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Реле определения фазы с автоматическим переключением

Сообщение Artemka » 04 дек 2022, 21:53

immortal писал(а): собственно и пришлось придумывать определение фазу, готового решения я не нашел, обучаясь в университете по специальности электроснабжение тоже не встречал таких устройств,

Мы это делали когда занимались музыкой и нам нужно было правильно включать в розетку усилители, светомузыки и прочую технику. Взяв большую вилку, вставили туда неоновую лампочку с резистором, как в отвертках которыми электрики фазу ищут. На внешней части розетки было металлизированное кольцо, которое было соединено с резистором, а резистор соединялся с неоновой лампой. Другой контакт лампы был подключен к тому стержню вилки, на который должна приходить фаза. Естественно сначала подключали эту вилку, а потом уже нагрузку на этот удлиннитель.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей


Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4