Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение den!s » 04 янв 2023, 16:31

immortal писал(а):Если переключатель газа обычный газовый кран то на него можно поставить обычный привод для крана ну или трехходовой кран с электроприводом.
для контроля окончания газа установить датчик давления и по нему определять.
но у меня например холодильник когда газ закончился то надо нажать чтобы зажечь и по этому надо как то автоматизированно её нажимать.

По всему остальному более-менее понятно.


хинт по газу- ультразвуковой датчик + пластиковый баллон.
проверено- рабочий вариант. но это датчик уровня напротив него, а не показания уровня. для аварийной сигнализации пойдет.
в сети видел вариант на трех пьезодатчиках веса, но кмк утопия.

все это "планов громадье" я проходил, у вас какой опыт пользования автодомом/караваном?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение den!s » 04 янв 2023, 16:40

immortal писал(а):Вообще идеально было бы подключение по шинам данных ко всяким там трумам.

ну какая шина данных может быть у трума 3002, или у холодильника доместик 4240?
хочешь температуру в них смотреть, ставь датчики ds18b20- но есть ли смысл?

хотя по холодильнику несомненно есть, но тут прекрасно справляется термометр в радиодатчиками о котором я писал в теме "покупки с али".
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение immortal » 24 фев 2023, 22:57

очень не удобно что не возможно отредактировать свое первое сообщение.
В общем всё более или менее вырисовывается, в принципе что то уже реализовано
Шилд будет, возможно использовать без шилда.
Мозг системы
на основе одноплатника, образ системы будет для OrangePI PC, PrangePi PC2, OrangePi PC Plus
Программное обеспечение
Node-red - программа домашней автоматизации, тут будет вся логика
Интерфейс пользователя
- вэб интерфейс node-red-dashboard - стандартный интерфейс пользователя Node-red, запускается на любом устройства: ПК, iPhone, iPad, Android
- HomeKit - поддержка обеспечивается палитрой node-red-contrib-homekit-bridged
- Virtuino - программа для Android для создание Dashboard
- дисплей DVIN
Поддержка оборудования
- Стандартное оборудование умных домов обеспечивается соответствующей палитрой Node-red
- wi-fi устройства по протоколу mqtt
- zigbee устройства через стик и zigbee2mqtt
- специфическое оборудование используемое в кемперах (BMS, солнечные контроллеры и т.п.)
Поддержка Daly BMS
Оборудование Victron energy
список надеюсь будет расширяться
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение immortal » 24 фев 2023, 23:00

den!s писал(а):
immortal писал(а):Вообще идеально было бы подключение по шинам данных ко всяким там трумам.

ну какая шина данных может быть у трума 3002, или у холодильника доместик 4240?
хочешь температуру в них смотреть, ставь датчики ds18b20- но есть ли смысл?

хотя по холодильнику несомненно есть, но тут прекрасно справляется термометр в радиодатчиками о котором я писал в теме "покупки с али".


ну оборудование без шин данных если надо подключать, то к другим устройствам, например включение бойлера или отопителя через реле, приводы, оснащаем датчиками.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение Artemka » 26 фев 2023, 08:28

den!s писал(а):[
хинт по газу- ультразвуковой датчик + пластиковый баллон.
проверено- рабочий вариант. но это датчик уровня напротив него, а не показания уровня. для аварийной сигнализации пойдет.
в сети видел вариант на трех пьезодатчиках веса, но кмк утопия.
все это "планов громадье" я проходил, у вас какой опыт пользования автодомом/караваном?

У меня есть датчик уровня газа, так называемая "ручка" которую прислоняешь, нажимаешь и она должна показывать наличие газа в конкретном месте на стенке баллона. Пробовал со стальным отечественным баллоном- не работает. Пробовал с композитным- не работает. Пробовал на буржуйском алюминиевым- работает. Так и валяется это чудо в автодоме. Даже весы прикупил в штатах, но возить на них баллон......
Вложения
602d31s-1920.jpg
602d31s-1920.jpg (97.53 КБ) Просмотров: 83
8e02d31s-1920.jpg
8e02d31s-1920.jpg (122.03 КБ) Просмотров: 83
3102d31s-1920.jpg
3102d31s-1920.jpg (175.36 КБ) Просмотров: 83
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 15:42

Artemka писал(а):
den!s писал(а):[
хинт по газу- ультразвуковой датчик + пластиковый баллон.
проверено- рабочий вариант. но это датчик уровня напротив него, а не показания уровня. для аварийной сигнализации пойдет.
в сети видел вариант на трех пьезодатчиках веса, но кмк утопия.
все это "планов громадье" я проходил, у вас какой опыт пользования автодомом/караваном?

У меня есть датчик уровня газа, так называемая "ручка" которую прислоняешь, нажимаешь и она должна показывать наличие газа в конкретном месте на стенке баллона. Пробовал со стальным отечественным баллоном- не работает. Пробовал с композитным- не работает. Пробовал на буржуйском алюминиевым- работает. Так и валяется это чудо в автодоме. Даже весы прикупил в штатах, но возить на них баллон......

На мой взгляд лучшее решение это счетчик расхода газа, я ставил когда у меня была машина на газе, достаточно точно считал ± 1-2 литра. тут 2 варианта: метод калибровка и математический метод.
Метод калибровки: заполняем пустой баллон, включаем калибровку, расходуем баллон до нуля, калибруем (количество заправленного сжатого соответствие количеству израсходованного рабочего давления) и в будущем при каждой заправке указываем что заправлен баллон и по расходу рассчет остатка.
Математический метод просто сжатый-рабочий берем из справочника.

есть емкостной датчик уровня жидкости но емкостные датчики не работают с металличесскими емкостями, с любыми неметаллическими работают.
Читал ещё что определяют уровень пропана датчиками температуры, но этот метод будет работать при испарении, то есть когда газ расходуется температура жидкого газа ниже температуры испарившегося в баллоне.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Блок управления экосистемой каравана (разработка)

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 15:53

хотя по холодильнику несомненно есть, но тут прекрасно справляется термометр в радиодатчиками о котором я писал в теме "покупки с али".

Смысл не столько чтобы смотреть на красивые цифирки, но и в том, чтобы по этим циферкам включать и выключать.
Отключился от 220 вольт, автоматически холодильник должен переключиться на газ, поехал, автоматически холодильник должен переключиться на 12 вольт.
Как то так.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Пред.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nelli и гости: 4