Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение immortal » 05 дек 2022, 23:42

Гоша999 писал(а):У Андрейки все верно и надежно сделано, а ленивые обычно в самый ненужный момент покупают новый инвертор или тушат пожар электропроводки. Схема конечно рабочая, но представьте на минуту, что у вас не сработало реле №2 (сгорела обмотка или тупо отпал контакт от тряски) и тогда инвертор весело встретится с сетью 220в. Далее мне непонятно откуда в инверторе ноль и фаза?


Вот я заметил УЗО на фото, спросите с какой периодичностью проверяют УЗО? я Вам отвечу, кого спрашивал все говорят что не проверяют (да и не знают как), у меня из на 5% объектах где делаю электрику старое УЗО не исправно. а УЗО выполняет не только защитную функцию от поражения током но и противопожарную.

самое распространенное неисправность реле это залипание, вероятность отпал контакт или сгорела обмотка ну крайне мала и стремиться к нулю, я бы сказал что ноль, но Вы даже не представляете какие аварии я видел, если бы сам не видел то не поверил бы рассказам по этому чудеса встречаются и только по этому не ноль.
Если сгорит обмотка у реле 2 то это может произойти по причине наличия высокого напряжения в внешней сети, что приведет к выходу из строя и обмотки реле 1 и сеть не включиться.

И если Вы думаете что старый пакетник это надежно и безаварийно, то это заблуждение, самая распространенная у выключателей неисправность (в том числе и пакетных) это выгорание контактов и как следствие слабый контакт и как следствие нагрев и как следствие возгорание, при нерабочем УЗО (сомневаюсь что оно периодически проверяется на срабатывание тока утечки) это возгорание не предотвратится с помощью УЗО.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Андрейка » 06 дек 2022, 07:59

Кстати, а как проверить УЗО?
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Oleg GX » 06 дек 2022, 08:06

Андрейка писал(а):Кстати, а как проверить УЗО?

Пальцы в розетку-должно вырубить. Если электричество-значит УЗО исправно
Если вырубит испытателя- УЗО не исправно
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение immortal » 06 дек 2022, 21:46

Андрейка писал(а):Кстати, а как проверить УЗО?

на УЗО есть кнопка тест, нажимаем на нее и должно отключиться, как раз сегодня на одном объекте менял нерабочее УЗО
вот:
033.png
033.png (390.85 КБ) Просмотров: 324

не понятно почему дифавтомат и автомат на тен имеют характеристику C (больше время отключения при превышенном токе)
дело в том, что тип C ставят обычно где высокие пусковые токи (электродвигатели, много LED драйверов), в кемпере достаточно B

кстати говоря дифавтомат стоит 25А а пакетник после дифавтомата на 16А, то есть например при токе 22 ампера дифавтомат не выключится, а пакетник будет работать при токе на который не рассчитан.
Последний раз редактировалось immortal 06 дек 2022, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение immortal » 06 дек 2022, 21:54

Oleg GX писал(а):
Андрейка писал(а):Кстати, а как проверить УЗО?

Пальцы в розетку-должно вырубить. Если электричество-значит УЗО исправно
Если вырубит испытателя- УЗО не исправно

не верно, если УЗО исправно и пальцы запихать в розетку (в фазу и ноль) то УЗО не сработает поскольку ток потечет из фазы через тело и вернется в ноль, то есть обратный ток будет такой же, УЗО отключает по току утечки (если через фазу УЗО протек один ток а через ноль в УЗО вернулось меньше тока и разница это для УЗО 30 мА должна быть больше 30мА), то есть на ноль должно возвращаться меньше тока и только тогда УЗО срабатывает.
30мА это так называемый ток неотпускания, если ток меньше 30мА то Вы можете отпустить (разжать) руку, если ток выше 30мА то руку отпустить невозможно.
Есть УЗО 10мА, предназначено для использования в медицине, используют на стиральные машины и ванные комнаты.
УЗО указывается максимальный рабочий ток и ток утечки, например 16А 30 mA, если на узо есть характеристика В или С например В16А 30mA то это дифавтомат (УЗО совмещенное с автоматическим выключателем)
само УЗО не может выключать короткое замыкание поэтому перед УЗО необходимо ставить автоматический выключатель, можно вместо автоматического выключателя и УЗО поставить дифавтомат.

Кстати я ошибся, на фото рядом с пакетником не УЗО а дифавтомат
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Андрейка » 07 дек 2022, 11:38

immortal писал(а):Кстати я ошибся, на фото рядом с пакетником не УЗО а дифавтомат


Чем это грозит?
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение immortal » 07 дек 2022, 20:07

Андрейка писал(а):
immortal писал(а):Кстати я ошибся, на фото рядом с пакетником не УЗО а дифавтомат


Чем это грозит?

Ничем, дифавтомат это автоматический выключатель и УЗО в одном корпусе
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Андрейка » 08 дек 2022, 07:35

Спасибо! :drinks:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Андрейка » 08 дек 2022, 07:37

immortal писал(а):кстати говоря дифавтомат стоит 25А а пакетник после дифавтомата на 16А, то есть например при токе 22 ампера дифавтомат не выключится, а пакетник будет работать при токе на который не рассчитан.

Надо ставит одного номинала?
Про С и В понял. Буду не спеша искать.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение VIKING » 08 дек 2022, 15:41

immortal писал(а): ... кстати говоря дифавтомат стоит 25А а пакетник после дифавтомата на 16А, то есть например при токе 22 ампера дифавтомат не выключится, а пакетник будет работать при токе на который не рассчитан.


immortal Не могли бы пояснить, что имелось ввиду? Ток 22А на каком участке цепи?
Если я правильно понял надписи, дифавтомат С25 вводной, общий на все потребители, а пакетник С10 - только на ТЭН Трумы.
Каким образом пакетник будет работать на токах на который не рассчитан, если он контролирует только своего потребителя (ТЭН) и нужен как раз для отключения ТЕН при превышении токов или КЗ?
По аналогии с квартирой, например, вводной автоматический выключатель 25А, на розетки автоматы 16А, на освещение 6А.
Вводной автомат контролирует суммарный ток, остальные автоматы только ток, своих участков цепи.

Тип "С" использован, наверное, как более общераспространённый в бытовых сетях (перегрузочная способность выше, чем у типа "В").
Если кроме ТЭНа ничего не подключено, автомат используется, скорее, как включатель/выключатель, а не как автомат от перегрузки участка цепи (и пожалуй только по КЗ и будет срабатывать), т.к. нагрузка этого участка цепи меняется не будет. При пробое ТЭНа на корпус, дифавтомат должен отработать, если сложаться условия, для тока утечки.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение Андрейка » 09 дек 2022, 07:27

VIKING писал(а):Если я правильно понял надписи, дифавтомат С25 вводной, общий на все потребители, а пакетник С10 - только на ТЭН Трумы.

Именно так. :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Реле защиты инвертора и переключения на внешний источник

Сообщение immortal » 09 дек 2022, 14:32

Андрейка писал(а):
immortal писал(а):кстати говоря дифавтомат стоит 25А а пакетник после дифавтомата на 16А, то есть например при токе 22 ампера дифавтомат не выключится, а пакетник будет работать при токе на который не рассчитан.

Надо ставит одного номинала?
Про С и В понял. Буду не спеша искать.

Ну вообще вероятность того что ток будет больше 16А крайне мала, кроме того пакетник номиналом 16А гарантировано держит 16 ампер, но может и держать больше, например 25 ампер, вероятность что он с первого, второго раза при 25а тока не выдержит крайне мала, я бы сказал что нулевая.
Автоматы подбираются под сечение проводов, по этому надо смотреть сечение.
Вообще можно и не менять в принципе, длины проводов маленькие и не думаю что вообще возникнут ситуации с перегрузкой, а от короткого замыкания и 25А автомат подойдет.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3