Пользование 220 и 12 вольт

Re: Пользование 220 и 12 вольт

Сообщение Путешественник » 27 дек 2023, 12:52

Zinowich писал(а):Знатоки! Что-то я на старости лет (сбудуна) не соображу: мультиварка 900 Вт на 220 В будет потреблять 4 А, вопросы:
1. А на сколько хватит емкости АКБ в 150 Ач для работы этой мультиварки через инвертор? Сколько ампер будет идти по проводам от АКБ до инвертора при потреблении 900 Вт в сети 220В?
2. Сколько ампер будет идти по проводам от АКБ на инвертор при потребляемой мощности 2 кВт в сети 220 В? (купил китайский инвертор 2 кВт краткосрочно 4 кВт - хочу проверить хватит ли сечения проложенных проводов от АКБ до инвертора в 16 квадратов или толще перекладывать)
Помогите разобраться, пожалуйста.


1. До полного разряда аккумулятора примерно 2 часа в идеальных условиях.
2. В идеальных условиях, без учёта потерь на инверторе и проводах - 75 ампер. Это в начале процесса.
Далее, по мере падения напряжения на аккумуляторе ток будет увеличиваться.
Так, к примеру, при падении напряжения до 11 Вольт, ток возрастёт до 82 Ампер.
При достижении 10 Вольт - 90 Ампер и так далее.
Таким образом разряд аккумулятора будет нарастать лавинообразно...
Повторюсь - это примерный расчёт для идеальных условий...
Изображение
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:10
Откуда: Россия
Техника: Chateau Caratt 334С

Re: Пользование 220 и 12 вольт

Сообщение Андрейка » 27 дек 2023, 15:30

КУМ ТЫКВА писал(а)::write: Моя информация будет полезна тем, кто не очень разбирается в электрических схемах как например я, но может разобраться в 2х проводной проводке. В моём КИПе уже имелась проводка на 220 которая заканчивалась розетками и лампочками. Так же был очень простой выпрямитель от 220 на 12в, который заканчивался обыкновенной автомобильной розеткой-прикуривателем. Имелась также и внутренняя проводка на 12в на освещение и насос для водяных кранов, которая заканчивалась вилкой прикуривателя. Приезжаем на стоянку где есть 220, подключаем в розетку 220 выпрямитель на 12в в него вилку прикуривателя имеем и 220 и 12в. Всё, что есть у меня работает. Потом прикупил аккум на нём поставил розетку прикуривателя и опять всё по схеме. 12 в есть всегда. Зарядку аккум проверял перед выездом, всегда хватало. Позже поставил СП аккум заменил на лифер, но схему не менял. Только теперь имею постоянную зарядку от СП. Схема самая простая с ручным управлением, всегда можно найти где пропал контакт. Для зарядки гаджетов и компрессорного холода поставил дополнительно розетки прикуривателя. Для наружнего освещения использую удлинитель в который включаю обыкновенную маленькую настольную лампу, в которую по необходимости вворачиваю светодиодную лампочку на 12в или 220в. Сейчас такие можно купить в любом хозмаге с обыкновенным бытовым цоколем.Только не забудь потом вывернуть, чтоб не перепутать напряжение.Лампу ставлю на стол или подвешиваю подальше от входной двери. Наружный фонарь у входной двери демонтировал совсем, он только мух и комаров притягивает. Всем удачи ! :hi:


Сергей, у меня тоже всё по простому :D

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25