проблема с питанием каравана

проблема с питанием каравана

Сообщение о757сс154 » 08 апр 2022, 17:41

доброго времени коллеги, у меня нарисовалась такая проблемка, я не знаю как и обозвать тему )
суть такова, подключено 220, стоит аккум все работает, свет, холодильник, короче все, сегодня вечером подключил машину к каравану и занимаюсь приготовлением, пока светло даже не обращал внимания, чуть стемнело включаю свет - он не горит (, напруга на вольтметре в ноль (, блин давай размышлять где чего я ковырялся, да вроде ничего такого в проводке не делал, полез смотреть предохранители, вытыкаю по одному, проверяю.
На четвертом предохранителе, который отвечает за холодильник, выдергиваю - о блин, свет загорелся, напругу стало показывать. Я совсем с толку сбился, как так предохранитель должен цепь рвать, а получается наоборот, когда он вставлен на место напряжения нет, вытаскиваю - есть :?

в тупике.... че за фигня и в чем причина, не могу найти косяк, два дня ковырялся проблем не было, а тут бах :stars:
И тут меня ошарашило, у меня два дня машина не была подключена к каравану, пошел выдернул вилку, вставил предохранитель на место - все работает как и должно, втыкаю вилку в гнездо розетки на машине свет отрубается, можно было бы подумать, что что -то неправильно с проводами, когда мне продаван переделывал из двух розеток в одну, но с другой стороны все габариты, стопари и повороты работают исправно на караване.

Жесть, что за косяк такой и в чем проблема?
когда вставляю предохранитель с подключенным караваном к машине, слышно как срабатывает релюха и свет тухнет, вытаскиваю - опять щёлк и горит) чудеса :unknown:

P.S. караван бейли ренджер 2007 год
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение о757сс154 » 08 апр 2022, 18:17

На ум ничего другого не приходит, как не правильно собранная вилка, т.е. по сигнальным приборам работает , а по питанию каравана косячит, но что перепутаны?( как узнать, если это так, продаван вроде по какой то схеме подключал, если предположить , что перепутаны + с -, то что должно прозойти, т.е. на акум будет подаваться другая полярность, ну полюбому должно что то сгореть) но все предохранители целые и проблема только с одним, как он завязан в этой цепи?
Коллеги скиньте распиновку вилок 6.7 и 13, чтоб проверить соединение
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Роман 02 » 08 апр 2022, 18:53

Если не ошибаюсь то у Англичан при подключении каравана к авто внутри все вырубается , это так с завода.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение северянин » 08 апр 2022, 19:13

Не знаю, у нас не чего не вырубает. Может масса где-то отлетела? Было что то похожее.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Dykos » 08 апр 2022, 19:39

У меня отрубает. Два реле за это отвечают. Спереди в коробочке стоят.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Artemka » 08 апр 2022, 19:41

о757сс154 писал(а):Коллеги скиньте распиновку вилок 6.7 и 13, чтоб проверить соединение

У меня почти так же произошло. Менял 2 кабеля на караване на один из 13 проводов. Все соединил по цветам, так как они совпадают ну и не проверил, поскольку делал это на месте стоянки каравана в гаражном кооперативе зимой. Подцепил караван к автодому, гда штатная 13-контактная проводка. К ней вопросов не было, поскольку вся иллюминация работает без проблем. Перед поездкой в Крым аккумулятор каравана был полностью заряжен. Ну подсоединил караван к автодому караван и поехал.И вот не доезжая Лосево у меня загорелась лампочка на приборке. Остановился, заглушил, открыл капот, приводные ремни целы! Сел, пытаюсь завести двигатель, а стартер не крутит щелкая бендиксом. Взял тестер, а у меня на стартовом аккумуляторе 5 Вольт!! От салонного подключать не хотелось, поскольку нужно снимать сидушку пассажира. Вытащил из каравана, померил тестером напряжение- 12.7 Вольт. Притащил его к автодому....А он у меня AGMи у него нет торчащих контактов, только углубления под болты. Подключи провода не смог получить достаточного тока для запуска двигателя. Сестра с мужем поехали на своей машине в Лосево искать электрика. Приехал аварийный комиссар и прикрыл меня сзади до решения проблемы. Начал анализировать...Стартовый сел, салонный заряжен, из каравана тоже заряжен. Где-то что-то не так. Если поставить в караван аккумулятор, то идет просадка напряжения в стартовом. В караване все выключено, то есть только холодильник может быть подключен, но он выключен. Забрался под сидушку каравана, вскрыл крышку где провод от вилки соединяется с проводкой каравана, откинул провод +12 постоянные и +12 появляющиеся при заведенном двигателе. Подсоединил опять караван и просадка напряжения при подключении пропала. На стартовом все те же 5 Вольт.
Муж сетры отцепил караван в Лосево и оставил там его с сестрой, договорился с электриком и поехал ко мне.Чтобы не терять время, я достал солнесную панель, подключил контроллер и подключил к стартовому аккумулятору. Через 35 минут стартовый аккумулятор зарядился до такой степени, что я смог завестись!!!! И в этот момент приехал муж сестры. Мы отпустили аварийного комиссара и поехали на море!!!
После этого я еще пока не разбирался, но у меня стоит некое подобие блока коммутации в котором предохранители на все цепи и 3 или 4 реле. Вероятно они должны заниматься коммутацией цепей в зависимости от подключения к источнику напряжения. Буду скоро заниматься этим вопросом.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Kinstintin » 09 апр 2022, 07:17

о757сс154 писал(а):Коллеги скиньте распиновку вилок 6.7 и 13, чтоб проверить соединение

viewtopic.php?f=11&t=220 Тут есть распиновка розеток
Kinstintin
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Vestry » 09 апр 2022, 07:40

о757сс154 писал(а):Коллеги скиньте распиновку вилок 6.7 и 13, чтоб проверить соединение

https://pricep29.ru/articles/1807/
Обратите внимание на 9,10, 11, 13, обычный тестер выявит проблему за пару минут.
У меня англичанин, при заведенном двигателе тягача в пульт управления электрикой даже не пускает - пишет, что автомобиль в движении.
Vestry
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 19:04
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Техника: Hyundai Grand Santa Fe + Swift Challenger 560
Имя: Владимир

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение Vestry » 09 апр 2022, 07:46

Artemka писал(а):
о757сс154 писал(а):Коллеги скиньте распиновку вилок 6.7 и 13, чтоб проверить соединение

откинул провод +12 постоянные и +12 появляющиеся при заведенном двигателе.

Похоже, что эти плюсы перепутаны местами. Разряжать тягач можно при появлении плюса от зажигания, если у вас перепутаны провода, то караван видит постоянный плюс, а думает, что это зажигание и высаживает аккумулятор. Но вот непонятно одно, генератор-то работал, должен был компенсировать с лихвой, а аккумулятор при этом высажен в 0.
Vestry
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 19:04
Откуда: Батайск/Ростов-на-Дону
Техника: Hyundai Grand Santa Fe + Swift Challenger 560
Имя: Владимир

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение о757сс154 » 13 апр 2022, 13:51

Мы щас в поездке, приедем домой буду разбираться
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр

Re: проблема с питанием каравана

Сообщение о757сс154 » 14 апр 2022, 15:18

Проблема резрешилась волею случая)
Поскольку ещё нет привычки ездить с прицепом, в Оренбурге отцепил сцепку, а розетку зачем ) и поехал, выдернув все провода из вилки )))
В полевых условиях пришлось собирать вилку по новой, скачал схемы, начал цеплять провода, вроде бы все соеденил, зацепил к машине и вуаля ) все работает как о должно, как я и предполагал, вилка было собрана не правильно, не знаю какой провод был перепутаны, но сейчас все как и положено, вот так благодаря своему ротозейству ) починил электрику) всем спасибо за участие
о757сс154
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:17
Имя: Александр


Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6