Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение arskrug » 20 мар 2022, 21:14

Добрый день, всем!

Так как мы начинающие и прицеп-дача у нас куплены у "перекупов", потихоньку в выходные стараюсь разобраться со всем. Когда начал разбираться с электрикой, появилось ряд вопросов и проблем, буду очень признателен, если поможете:
1. У нас установлен отопитель прицепа Truma S 3002 EL. От газа работает все отлично, но вот при подключение внешнего источника 220 - не работает, в чем может быть проблема? При этом (на фото), справа переключать работает, загорается красный индикатор, а вот слева управление мощностью - ничего не происходит, ничего не горит. Также, замерил потребление от внешнего источника - потребления нету...(Но холодильник и розетки работают от 220)
IMG_20220320_165919.jpg
IMG_20220320_165919.jpg (185.65 КБ) Просмотров: 859


2. Розетки работают только от внешнего подключения 220? Т.е. при наличии аккумулятора в прицепе, они не работают и надо самому доделывать через преобразователь, если это нужно?
3. Что значит на панелях управления "FUSE" - я как понял, там лежит предохранитель, это как бы про запас? А где сам находится основной предохранитель, если его понадобится заменить?

Заранее спасибо, чувствую, что впереди еще много и много что надо изучить... :?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение Kinstintin » 21 мар 2022, 08:36

arskrug писал(а):2. Розетки работают только от внешнего подключения 220? Т.е. при наличии аккумулятора в прицепе, они не работают и надо самому доделывать через преобразователь, если это нужно?
3. Что значит на панелях управления "FUSE" - я как понял, там лежит предохранитель, это как бы про запас? А где сам находится основной предохранитель, если его понадобится заменить?

1. Электро-тэну требуется какое то время для разогрева. Может стоит включить и подождать минут 15-20? Вот ссылка на мануал, или вот еще мануалы. Возможно это поможет Вам
2. При наличии аккума в прицепе, для получения 220В требуется инвертор 12В -> 220В. Ну и подключать полученные 220В в эл.схему караван (если Вам требуется)
3. Думаю что это и есть основной предохранитель Трумы.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение arskrug » 21 мар 2022, 10:57

Kinstintin писал(а):
arskrug писал(а):2. Розетки работают только от внешнего подключения 220? Т.е. при наличии аккумулятора в прицепе, они не работают и надо самому доделывать через преобразователь, если это нужно?
3. Что значит на панелях управления "FUSE" - я как понял, там лежит предохранитель, это как бы про запас? А где сам находится основной предохранитель, если его понадобится заменить?

1. Электро-тэну требуется какое то время для разогрева. Может стоит включить и подождать минут 15-20? Вот ссылка на мануал, или вот еще мануалы. Возможно это поможет Вам
2. При наличии аккума в прицепе, для получения 220В требуется инвертор 12В -> 220В. Ну и подключать полученные 220В в эл.схему караван (если Вам требуется)
3. Думаю что это и есть основной предохранитель Трумы.


Спасибо за информацию и мануалы.

1. По данному вопросу - оставляли на 1 час, никаких изменений не произошло и нагрузки на 220 не было. Мануал не помог...
3. К сожалению, фото не сделал. Там как бы карман для предохранителя, он ни к чему не подключен. А вот где сам искать предохранитель, чтобы проверить его на работоспособность...
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение Kinstintin » 21 мар 2022, 11:51

arskrug писал(а): Мануал не помог...

тут есть мануалы на караваны bailey pegasus, и тут, возможно найдется и на Ваш? В манулах есть электросхемы.
А возможно что и совсем отсутствует подогрев от 220В :(
Например у меня установлена самая простая Truma Trumatic, греет только о газа, а раздув теплого воздуха по салону только от 220в :(
хотя в мануале описано так. А по факту ТЭНа нет, пульта нет.
Trumatik 220v.JPG
Trumatik 220v.JPG (162.49 КБ) Просмотров: 794


PS после покупки своего каравана я его весь-весь облазил, снял крышки с приборов, всё отфоткал и потом в инете искал мануалы на каждый прибор.
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение arskrug » 21 мар 2022, 12:22

Kinstintin писал(а):
arskrug писал(а): Мануал не помог...

тут есть мануалы на караваны bailey pegasus, и тут, возможно найдется и на Ваш? В манулах есть электросхемы.
А возможно что и совсем отсутствует подогрев от 220В :(
Например у меня установлена самая простая Truma Trumatic, греет только о газа, а раздув теплого воздуха по салону только от 220в :(
хотя в мануале описано так. А по факту ТЭНа нет, пульта нет.
Trumatik 220v.JPG


PS после покупки своего каравана я его весь-весь облазил, снял крышки с приборов, всё отфоткал и потом в инете искал мануалы на каждый прибор.


Спасибо, мануалы посмотрел, буду дома изучать, очень полезные.

Вопрос такой, а может влияет наличие/отсутствие "земли" в 220 на работу? Я подключал через удлинитель, в котором нет земли...
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение Kinstintin » 21 мар 2022, 12:33

arskrug писал(а):Вопрос такой, а может влияет наличие/отсутствие "земли" в 220 на работу? Я подключал через удлинитель, в котором нет земли...

не думаю.. Подключал караван к бензогенератору, потребители работали без "земли".
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение Grifonmg » 21 мар 2022, 16:18

А Вы точно включили? Там колёсиком нужно выбрать 2000,1000 или 500вт и интенсивность нагрева внутренним от 1 до 9. ; А так может и тэны сгорели, надо прозвонить.
Если лампочка светится, значит предохранитель целый, да это именно он fuse, замыкает цепь выключателя или розетки в английской бытовой энергосистеме.
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели
Аватара пользователя
Grifonmg
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:15
Откуда: Королёв московская обл
Техника: Toyota fortuner ll +Avondale highlight470 L.E.
Имя: Тимоха

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение arskrug » 21 мар 2022, 22:36

Grifonmg писал(а):А Вы точно включили? Там колёсиком нужно выбрать 2000,1000 или 500вт и интенсивность нагрева внутренним от 1 до 9. ; А так может и тэны сгорели, надо прозвонить.
Если лампочка светится, значит предохранитель целый, да это именно он fuse, замыкает цепь выключателя или розетки в английской бытовой энергосистеме.


Все пробовал крутить. Правая панель с включателем и красным индикатором - работают от 220. Смотрел проводку, этот выключатель как раз размыкает контакт, по которому приходит 220 и идет на Truma.

А вот крутилка справа не работает...Еще видно следы, что пытались разбирать данную панель.

IMG_20220320_165919.jpg
IMG_20220320_165919.jpg (145.82 КБ) Просмотров: 740
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение EW1999 » 21 мар 2022, 23:44

Я ничего не путаю, раздув от 12 вольт тут?
аккум каравана подключен?
Если путаю, то разбирать и смотреть.
EW1999
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение Андрейка » 22 мар 2022, 07:24

EW1999 писал(а):Я ничего не путаю, раздув от 12 вольт тут?
аккум каравана подключен?
Если путаю, то разбирать и смотреть.

Управления раздувом здесь нет. Левая половина - это управление электрическими ТЭНами.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение den!s » 22 мар 2022, 09:07

truma ultraheat инструкция по эксплуатации на русском
https://manuals.plus/ru/truma/truma-ult ... escription

смотреть по проводке приходит ли питание, звонить тэны, ну и кнопка, как ее проверять - не в курсе. плюс датчик температуры есть.
может и кнопка накрылась, новая порядка 100+евро.

а подсветка то свесится на крутилке?
если нет я бы добрался до этого блока и посмотрел, все ли с ним в порядке
Изображение
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Проблема с электрикой от внешнего питания 220V

Сообщение arskrug » 22 мар 2022, 10:06

den!s писал(а):truma ultraheat инструкция по эксплуатации на русском
https://manuals.plus/ru/truma/truma-ult ... escription

смотреть по проводке приходит ли питание, звонить тэны, ну и кнопка, как ее проверять - не в курсе. плюс датчик температуры есть.
может и кнопка накрылась, новая порядка 100+евро.

а подсветка то свесится на крутилке?
если нет я бы добрался до этого блока и посмотрел, все ли с ним в порядке
Изображение


Спасибо за информацию!

подсветка на крутилке не светиться...
По ходу дела надо будет все разбирать и идти последовательно
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8