Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 11:12

VIKING писал(а):Artemka , а ответ-то будет на вопрос: "Как тип контроллера солнечных панелей (PWM- MPPT) влияет на используемые АКБ (кислотные (различных типов), литиевые)?"
Без ненужных текстов.

Для Вас не будет. Разберитесь с типами аккумуляторов, их техническими характеристиками, напряжениями, током зарядки, нагрузкой и исходя из этого, а так же преследуемыми целями выбирайте контроллер. Не надо заниматься словесным ананизмом и глупыми попытками меня подколоть. Статус общения между мной и преподавателем приобрел профессиональный уровень, поэтому на подколы абитуриентов нам уже стыдно отвечать. :D Вы же, пытаетесь вклиниться в дискуссию между Ландау и Курчатовым, это физики-ядерщики. Я например в такие дискуссии не полез бы, хотя послушал бы с удовольствием. ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 07 сен 2022, 11:22

Artemka писал(а):Есть технические термины, есть коммерческие названия, есть народные... Что представляет собой классический автомобильный аккумулятор? Корпус(раньше из эбонита, теперь из пластика), свинцовые пластины покрытые....... погруженные в банки и соединенные последовательно. А что же у нас является электролитом? Правильно! Серная кислота и дистилировааная вода, разбавленные в определенном отношении, чтобы получать различную плотность электролита! Ну разве они не кислотные? Гелевые аккумуляторы, имеют добавку в электролит делая его гелеобразным, которая препятствует осыпанию пластин и продлевает их сульфатации. Ну и AGM имеют абсорбент в виде стекловолокна, не углубляясь в химические процессы, оно так же препятствует осыпанию пластин, просто говоря.

Угу, гелевые, AGM, с жидким электролитом - все они суть свинцово-кислотные. А теперь, пожалуйста, сделайте переход на тип контроллера солнечных панелей для их зарядки. ;) Ну и заодно, где можно почитать новейшие исследования, что MPPT лучше заряжает гелевые и АГМ супротив ШИМ? А то студенты приходят сдавать экзамены (начитавшись форумов, насмотревшись ютюбов, где "специалисты" с богатым прошлым рассказывают, как правильно надо решать практические задачи. Сначала студент уходит с двойкой, а потом я еще и ютюберу объясняю, почему он пишет ерунду.)
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение nelli » 07 сен 2022, 11:36

Блин, коллеги, поп-корн заканчивается, как говаривал мой преподаватель с военной кафедры, ветеран войны, полковник: " Я академиев не кончал, но знания вам даду!" :D :D :D
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 11:47

Не буду заниматься переносом сюда различных текстов из других источников. Я не читаю Дзен, не черпаю из Ютюба. Мне достаточно моих знаний и опыта, чтобы оценить источник и периодически "освежить" свою память, в случае когда приходится делать что-то связанное с этим.
Вот почитайте, здесь вполне нормальное описание и ответы на вопросы. Если кто либо не способен осознать написанное, то это его проблемы. Иногда нужно побольше почитать, чтобы понять написанное. https://www.solarhome.ru/basics/solar/p ... ntrollerah
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Андрейка » 07 сен 2022, 13:54

НПП "Исток" и поныне здравствует, действует и работает в том числе и в рамках гособоронзаказа. И компоненты для всяких авиа РЛС и т.д. и поныне выкускает. Развивается, расширяется. Корпусов новых понастроили. Соседи наши - сижу в окно смотрю на них. :D
У меня с одной стороны из окон НПП "Исток", с другой стороны ФИРЭ РАН (точнее Фрязинский филиал государственного бюджетного учреждения науки Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской Академии Наук). Прямо место силы! ;)
А между ними мы тут скромно лазеры выпускаем... https://www.ipgphotonics.com/ru/site#
Наукоград - не хухры мухры! 8-)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 14:04

Исток был у станции Фрязино-Пассажирская, дальше за угол налево был Циклон и им. 50-летия СССР. Может что объединили или переименовали... На Истоке чего только не было. У меня был допуск и я ходил к товарищу, там стояла крылатая ракета. Рядом с нами были криокамеры для испытаний на холод. У нас были антенны щелевые для самолетов и волноводы. Был цех конверсии, где делали магнитофоны высшего класса Электроника ТА 004 по моему. На циклоне лазером жег металлические деталюшки. На 50-летии делали вакуумные приборы и с жидкими кристаллами работали. Лампы для усилителей по моему до сих пор делают, для Hi End. Недавно слыщал, что концертные мониторы Big именно на наших лампах. Ну и везде было много СВЧ, магнетроны, клистроны...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 07 сен 2022, 15:01

VIKING писал(а):Artemka , а ответ-то будет на вопрос: "Как тип контроллера солнечных панелей (PWM- MPPT) влияет на используемые АКБ (кислотные (различных типов), литиевые)?"
Без ненужных текстов.

Александр, да не будет никакого ответа, это же очевидно. Человек сморозил чушь, теперь всеми правдами и неправдами пытается с этого съехать - вон, даже анекдоты в ход пошли :jokingly:
Артёмка застрял в прошлом и в каждой беседе пытается блеснуть своими знаниями про транзисторы-резисторы 100-летней давности, уходя при этом от сути вопроса, в котором он не волочёт. Это лишь вызывает улыбку :)
Образованием своим хвастаться не буду, у меня всего лишь незаконченное высшее и специальность. Но работаю я совсем в другой сфере с таким оборудованием как AUV (Autonomous Underwater Vehicle). Могу рассказать о нефти, газе и подводной инфраструктуре, включая оба ваших "потока" на балтике. :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 15:20

Andreise писал(а):Артёмка застрял в прошлом и в каждой беседе пытается блеснуть своими знаниями про транзисторы-резисторы 100-летней давности

Ну Вы блеснули :D А что же сейчас вместо них? Назовите современную элементную базу? А из чего микросхемы состоят? Все из тех же резисторов и транзисторов!!! Вы уж лучше батенька обсуждайте то, в чем хоть немного разбираетесь... Кстати на заводах во Фрязино, в пору учебы в техникуме, мы были там где изготовляли цилиндры из кремния, где их нарезали в шайбы, где методом фотолитографии формировали их структуру, где резали на кристаллы и где эти кристаллы сажали в корпус и производилась распайка к ножкам корпуса.. Ну а во время практики, мы сами делали легендарные Агеевские усилители на бескорпусных элементах, распаивая их на керамической подложке... ..Спесалист :D Это был 1983 год.... ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 15:29

Нас учили качественно и наши знания мы закрепляли на практике...
И как я писал, в техникуме у нас была военная специальность- радиолокация. И теоретические знания, мы подкрепляли на настоящих РЛС... И что такое интерференция радиоволн, знали не по наслышке... Правда частоты другие, модуляция разная.... Это не 3G/4G модем где струячит цифра... А диапазон УКВ наших станций был с частотной модуляцией сигнала, а вот FM буржуев с фазовой ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Kinstintin » 07 сен 2022, 16:05

Театр одного актёра блин.. Угомоните его кто-нибудь, а то он лопнет от собственной значимости :rofl: а все остальные потонут во флуде.. И хрен чего полезного найдёшь на форуме..
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 07 сен 2022, 19:07

Artemka писал(а):Ну Вы блеснули :D А что же сейчас вместо них? Назовите современную элементную базу? А из чего микросхемы состоят? Все из тех же резисторов и транзисторов!!! Это был 1983 год.... ;)

В 1983 году компютеры и прочие вычислительные машины были размером с сервант, наверно ещё на лампах - вы как-раз об этом вещаете :) Сейчас времена изменились, на дворе уже новые технологии, появились всякие Лиферы, солнечные панели и контроллеры к ним. Судя по вашим нелепым советам, вы явно в этой теме не волокёте - это всем очевидно.
Если мне понадобится помощь с каким-нибудь "ламповым" телевизором, я обязательно к вам обращусь!
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 19:41

Andreise писал(а):В 1983 году компютеры и прочие вычислительные машины были размером с сервант, наверно ещё на лампах - вы как-раз об этом вещаете :) Сейчас времена изменились, на дворе уже новые технологии, появились всякие Лиферы, солнечные панели и контроллеры к ним. Судя по вашим нелепым советам, вы явно в этой теме не волокёте - это всем очевидно.

Начнем с того, что прежде чем писать чушь, могли бы заглянуть в интернет! Электронные наручные часы, мне подарил американец еще тогда, когда мне было 12 лет. Они были на светодиодных сегментах. На калькуляторах МК, уже тогда были первые элементы программирования. В 1984 Apple выпустила Macintosh Classic. Там была ч/б электронно-лучевая трубка, но уже был флоппик с которого загружалась система. Вся начинка была выполнена на микросхемах, кроме естественно вывода изображения на ЭЛТ.. В моей коллекции были все 3 выпуска этой серии. Уже тогда, на Фрязинских заводах занимались изучением японских микросхем, путем послойного среза кристаллов на чипах. Ну и не долго задерживался выпуск наших аналогов тех микросхем! Доходило до того, что некоторые ножки в наших стравочниках именовались N/A, то есть неиспользуемая. Но функционал сохранялся. В те времена были наши электронные наручные часы Электроника, которые стоили 70 рублей. Я продав пластинку Майкла Джексона, купил себе такие в ГУМе, правда ездили с папой. В те же времена, мы уже играли в электронную игру "Ну погоди".
Нынешние технологии отличаются от тех в плане железа только тем, что сейчас Гонконг освоил технологию 5 нанометров, мы же в Зеленограде 70 нанометров. Китайцы насколько помню еще 5 нанометров не освоили.
Так что батенька, в те года все были приблизительно на одном технологическом уровне! Вся разница заключалась в том, что на западе все новые разработки быстро достигали гражданки в коммерческом плане, а у нас это все было в военке. Причем зачастую мы были более продвинуты в военке.
Так что ныряйте к трубе, а не обсуждайте то, чего не знаете.
Вложения
Снимок экрана 2022-09-07 в 19.26.10.png
Снимок экрана 2022-09-07 в 19.26.10.png (191.23 КБ) Просмотров: 513
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5