Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение chili » 07 сен 2022, 20:16

А можно все же вклиниться?"Ландау" и иже присные не обидятся? В свое время (по совету друзей) купил автомобиль Москвич мррт контроллер,чтобы в солнечную погоду получать больше.Ну и соединяю панели частенько последовательно,и безбоязненно получаю хоть какую то зарядку рано утром и до вечера.Я не прав?
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 20:28

Вы правы
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 07 сен 2022, 21:03

Вы нам про американские технологии начала восьмидесятых рассказали. А вы расскажите что сами изучали в те времена и какая техника была у вас дома. Начните с телевизора :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 21:20

Andreise писал(а):Вы нам про американские технологии начала восьмидесятых рассказали. А вы расскажите что сами изучали в те времена и какая техника была у вас дома. Начните с телевизора :)

Еще раз напомню, что наши технологии ничуть не отставали от западных, а в некоторых аспектах они были более передовые! Но они не выходили в массы, поскольку коммерческий успех военку не особо интересовал и многое было засекречено. Телевизоры я в 90-е сам лично собирал и продавал на тогда еще Тушинском радиорынке. Потом пошли Горизонты белорусские. На военных предприятиях, НИИ были самые передовые отечественные и зарубежные измерительные и прочие приборы! Я работал на американских многоканальных осциллографах TexTronix. Спектроанализаторы с широкой полосой. Да, буржуйские были удобнее, эргономичнее, но наши были в некоторых аспектах получше. Мой дядя, будучи офицером картографической части, показывал мне японский диктофон, который с помощью оборудования делал из текста распечатку на бумаге. Причем это оборудование адаптировали на русский язык наши специалисты. Много чего было того, о чем многие не знали! Все было тотально засекречено. Моя тетя работала с Королевым, я видел у нее дома фотографию. В том числе она была знакома по работе с Гагариным. Ее брат, мой дядя, занимался разработкой источников питания для спутников и космических кораблей. Умер в 45 лет от рака. Они работали я источниками на ядерной энергии... Мой друг, который меня вел по жизни и пригласил под свое начало в инстититут учиться и работать, работал инженером САПР. На сколько помню, с Арзамасом 16 они были связаны. Сосед по даче, занимался солнечными батареями для космических аппаратов. Я первый раз увидел живьем солнечные элементы, которые были у него на туалете и освещали его ночью :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 07 сен 2022, 21:31

chili писал(а):А можно все же вклиниться?"Ландау" и иже присные не обидятся? В свое время (по совету друзей) купил автомобиль Москвич мррт контроллер,чтобы в солнечную погоду получать больше.Ну и соединяю панели частенько последовательно,и безбоязненно получаю хоть какую то зарядку рано утром и до вечера.Я не прав?

Правильное решение. Если мы рассматриваем систему на 12в, то чем больше выходное максимальное напряжение на панели тем лучше. У меня панель 41в если не ошибаюсь и около 10а мах. Даже когда солнце почти на горизонте, контроллер продолжает вытягивать из неё какие-то амперы, путём преобразования напряжения из 40 в 14вольт. Если же у вас панели под условные 12в, то что-то давать они будут исключительно в условиях близких к идеальным, учитывать конечно нужно и тот факт, что панели у нас лежат на крыше, что снижает их КПД.
Поэтому когда вы соединяете панели последовательно, напряжение удваивается и этого начинает хватать чтоб хоть что-то налить в батарею при недостаточной освещённости.

Артёмка, спасибо за экскурс в историю, познавательно. :drinks:
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 07 сен 2022, 22:44

Artemka писал(а):Нас учили качественно и наши знания мы закрепляли на практике...
И как я писал, в техникуме у нас была военная специальность- радиолокация. И теоретические знания, мы подкрепляли на настоящих РЛС... И что такое интерференция радиоволн, знали не по наслышке... Правда частоты другие, модуляция разная.... Это не 3G/4G модем где струячит цифра... А диапазон УКВ наших станций был с частотной модуляцией сигнала, а вот FM буржуев с фазовой ;)

Фазовая модуляция у буржуев, на FM диапазоне? :o :D :evil: :cry:
Алексей (Artemka), вы меня убили..... :wall: :stars:
Фазовая модуляция для дискретных сигналов используется :lol: :D или вы про дифференциально-фазовую манипуляцию говорите :?
И я прекрасно понимаю, что спрашивать вас как "струячит" цифра не вызывая интерференцию - вообще бессмысленно.
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 07 сен 2022, 22:55

Andreise писал(а):Правильное решение. Если мы рассматриваем систему на 12в, то чем больше выходное максимальное напряжение на панели тем лучше. У меня панель 41в если не ошибаюсь и около 10а мах. Даже когда солнце почти на горизонте, контроллер продолжает вытягивать из неё какие-то амперы, путём преобразования напряжения из 40 в 14вольт. Если же у вас панели под условные 12в, то что-то давать они будут исключительно в условиях близких к идеальным, учитывать конечно нужно и тот факт, что панели у нас лежат на крыше, что снижает их КПД.
Поэтому когда вы соединяете панели последовательно, напряжение удваивается и этого начинает хватать чтоб хоть что-то налить в батарею при недостаточной освещённости.

Нет, не так. Панель на условные 12в (с той же мощностью, что и у вас) будет давать ток в 3.5 раза больше, чем у вас. Меньше будут потери на преобразование и ток заряда будет больше, чем у вас с вашей 41в. На практике в дело вмешается еще и вольт-амперные характеристики конкретной панели, алгоритм MPPT, частота смены освещенности и еще тысяча параметров. Но зависимости, про которую вы говорите (чем выше напряжение панелей, тем больше заряд АКБ) нет. Более того, есть серьезное подозрение, что высокое напряжение даст меньшую итоговую за день (суммарную) мощность уже в вашей АКБ (но тут надо ставить эксперимент с конкретным контроллером и панелями), и скорее всего разница будет небольшая (3-6%).
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 08 сен 2022, 07:31

Artemka писал(а):Не буду заниматься переносом сюда различных текстов из других источников. Я не читаю Дзен, не черпаю из Ютюба. Мне достаточно моих знаний и опыта, чтобы оценить источник и периодически "освежить" свою память, в случае когда приходится делать что-то связанное с этим.
Вот почитайте, здесь вполне нормальное описание и ответы на вопросы. Если кто либо не способен осознать написанное, то это его проблемы. Иногда нужно побольше почитать, чтобы понять написанное. https://www.solarhome.ru/basics/solar/p ... ntrollerah

Почитал этот "научный опус".
Черным по-белому написано:
Более продвинутые контроллеры на завершающей стадии заряда используют так называемую широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) тока заряда — по английски PWM (pulse-width modulation). ШИМ контроллеры обеспечивают 100% заряд аккумуляторов.

Наиболее сложные контроллеры умеют следить за точкой максимальной мощности фотоэлектрических батарей. Такие контроллеры называются MPPT контроллерами (Maximum Power Point Tracking — Слежение за Точкой Максимальной Мощности). Причем MPPT контроллеры также используют ШИМ для регулирования тока заряда аккумуляторов.

Понимаю, что после фазовой модуляции на FM Artemka уже ничем не пробить, но попробую :lol:
Итак,
1. Использование технологии ШИМ (PWM) на завершающей стадии заряда заряжает акб на 100% (пока это вообще никак не относится к типу контроллера, это ТЕХНОЛОГИЯ (МЕТОД) ЗАРЯДА.
2. И PWM контроллер, и MPPT контроллер в конечной стадии используют ШИМ-технологию (то есть два, оба, все современные контроллеры в конце используют одну и ту же технологию заряда).
Вопрос, как из этого сделать вывод, к которому пришел Artemka:
Для кислотно-свинцового АКБ с жидким электролитом лучше ШИМ контроллер, а для электролита загущенного гелем или находящегося в стекломатах - PWM.
Предлагаю Алексею не мучаться и написать - "да, мной был написан фильдипоперный бред". Но можно и помучиться, пытаясь найти ответ на вопрос "что краснее: красный или красный".
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 08 сен 2022, 09:01

palex писал(а):Понимаю, что после фазовой модуляции на FM Artemka уже ничем не пробить, но попробую

Что такое АМ(Амплитудная модуляция) я знаю. Что такое ФМ( частотная модуляция "Frequency modulation (FM)) мне тоже известно. Что такое фазовая модуляция(Phase modulation) мне тоже известно. Я намеренно допустил эту "ошибку". Я рад, что кроме этой "ошибки" Вы больше ничего не оспорили в моем прошлом повествовании :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение ruslan01 » 08 сен 2022, 09:31

MPPT оптимален для больших солнечных систем. Если у вас одна две панели на крыше, я сделал вывод , что очевидной разницы не будет.
А Один человек в сети даже делился идеей прямого подключения панели на 12в к аккуму. Приводя довод минимальных потерь , которые имеют контроллеры заряда (до 20%).
А разница типов контроллеров в цене позволила выбрать + еще панель или недорогой бензогенератор. Для меня такая ситуация стала выбором в пользу практичности нежели максимальной эффективности.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение VDoc » 08 сен 2022, 11:00

Проблема выбора типа контроллера давно и многократно обсуждена на различных форумах. Суть проста: если у вас есть острая необходимость попытаться выжать из имеющейся панели максимум энергии в НЕоптимальных условиях(обычно речь идет о нескольких процентах, революции не ждите), то при наличии определенной суммы денег (обычно от 70$) MPPT -ваше всё))). В противном случае- PWM (ШИМ)-контроллер. А лучше два: один самый дешевый всегда вожу в запасе, т.к. обычно если основной выходит из строя, то случается это в самое неподходящее время в самом диком месте. Мой личный опыт использования разных комбинаций "панели-контроллер-аккумы" в самых разных условиях это подтверждает.
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Андрейка » 09 сен 2022, 13:33

Прекратите пикировку, хватит мериться пиписками. Флуд и прочие переходы на личности почистил.
Дальше - по теме.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron