Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 06 сен 2022, 05:28

Artemka писал(а):А какой аккумулятор? Если кислотный обычный, то ШИМ вполне ему подойдет. Если "гель" или AGM, то их можно бОльшими токами заряжать и МРРТ лучше.

какой фильдипоперный бред применительно к данной теме. :shock:
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 14:21

palex писал(а):какой фильдипоперный бред применительно к данной теме.

Следите за своим.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 06 сен 2022, 14:43

Artemka писал(а):А какой аккумулятор? Если кислотный обычный, то ШИМ вполне ему подойдет. Если "гель" или AGM, то их можно бОльшими токами заряжать и МРРТ лучше.

Вот мне тоже интересно, какая разница Шим-у или МППТ контроллеру какой акум заряжать? Причем тут тип аккумулятора, если разговор идёт за возможности контроллера? Или это из той же оперы, что и спец зарядка для Лифера? :jokingly:
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 20:30

Andreise писал(а):Вот мне тоже интересно, какая разница Шим-у или МППТ контроллеру какой акум заряжать? Причем тут тип аккумулятора, если разговор идёт за возможности контроллера?

Интернет богат информацией, поищите, почитайте...По моему, Вы уперлись в лифер и от счастья потеряли возможность мыслить и пользоваться доступной информацией. Помимо Дзенов, есть тематические ресурсы, где специалисты работающие в этой области годами и имеющие богатейший опыт объясняют все особенности. И я Вас уверяю, что особенностей достаточно. То, что Ваши лиферы втопыренные в автодом Вас сегодня радуют, совершенно не означает, что они отработают обещанные 4000 циклов заряд/разряд....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 06 сен 2022, 20:47

Прежде чем купить, а потом уже самому собрать лифер, я досконально изучил тему и точно знаю что для чего нужно и мне смешно читать ваши советы про зависимость солнечного контроллера от типа аккумулятора :jokingly:
Но вместо того чтобы обосновать свою точку зрения или признать неправоту, вы тупо съезжаете с темы. Получается я вам про Фому, а вы мне про Ерёму :pardon: Не стоит писать то, о чём вы где-то краем уха услышали. Это глупо.
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 06 сен 2022, 20:54

Я заметил. Спорить не хочу. Доказывать тоже. У Вас какое образование?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Andreise » 06 сен 2022, 21:31

А зачем спорить или доказывать? Вы просто обоснуйте своё высказывание про зависимость контроллера от типа аккумулятора. Только без ссылок на сторонние ресурсы, прямо от себя, как в универе на всю аудиторию, что знаете то и говорите! Очень интересно :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 06:22

Andreise писал(а):Только без ссылок на сторонние ресурсы, прямо от себя, как в универе на всю аудиторию, что знаете то и говорите!


Парень девушке забивает стрелку. Девушка приходит, ждет час, полтора, два.
Парня все нет. Она обижается, уходит домой. Утром звонит ему и спрашивает:
- Ты почему вчера не пришел?
- Да понимаешь, я перед выходом включил телевизор, а там индийский фильм.
И че-то я так засмотрелся, что про все забыл. Слушай, а давай сегодня
встретимся?
Девушка соглашается. Они встречаются, и парень говорит:
- Дай я тебе расскажу хоть, про что фильм был, а то неудобно как-то.
- Ладно, рассказывай, - соглашается девушка.
Парень начинает рассказывать. Час грузит, два...
Девушка прерывает:
- Слушай, давай перекусим, а то я голодная.
Заходят в кафе, заказывают, а парень продолжает грузить еще час, два...
Потом говорит:
- Ну вот, в принципе, на этом первая серия кончилась. Давай вторую расскажу.
- Да, да, расскажи, только не пой и не танцуй!

Ну уровень Вашего образования и Ваших знаний для меня понятен. То, что с Ваших слов Вы "изучили вопрос" означает, что Вы нахватались верхушек и набрались термИнов. Как можно заниматься сравнением 3-х видов аккумуляторов не описывая физико-химические процессы происходящие в них? Как можно своими словами описать четкие физические процессы? Как без Вольт-Амперных характеристик заниматься сравнением? Естественно нужно опираться на сторонние ресурсы, ну как минимум цитировать технические данные каждого сравниваемого вида аккумуляторов! Ну например с сайта производителя. Или это тоже фигня из интернета? А сравнивать контроллеры 2-х различных типов? Они все сделаны из транзисторов, резисторов, конденсаторов и даже интегральные схемы могут стоять! Только их алгоритм работы разный...И все это своими словами? Только не петь(без формул) и не танцевать(без их применений)? Универ это фильм про дебилов и для дебилов, любящих поржать. Я закончил ВУЗ - высшее учебное заведение... И работал по специальности в Радиовтузе МАИ и НИИ Радиофизики после получения высшего образования.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение palex » 07 сен 2022, 07:56

Artemka, без обид.
Artemka писал(а): Я закончил ВУЗ - высшее учебное заведение... И работал по специальности в Радиовтузе МАИ и НИИ Радиофизики после получения высшего образования.

Вот как раз, как преподаватель ВУЗа и ученый, я и оцениваю ваш уровень, как крайне низкий.
Раз уж вы работали в таких уважаемых организациях (именно работали, а не рядом стояли), то, конечно, поделитесь научными статьями, опубликованными от вашего имени, авторскими свидетельствами, свидетельствами на полезную модель и прочее. Заодно и увидим, где область ваших научных и практических интересов.
В теме вам заданы конкретные вопросы:
1. Как тип контроллера солнечных панелей (PWM- MPPT) влияет на используемые АКБ (кислотные (различных типов), литиевые).
2. Кислотных обычных АКБ НЕ существует (для человека, который нахватался информации по верхушкам, ТАКОЕ написать допустимо, но у вас-то ГЛУБОКИЕ профессиональные знания, не то, что у всех неспециалистов, что здесь собрались). Что вы имели в виду, когда предложили заряжать не существующий тип АКБ одним типом контроллера, а другие кислотные другим типом контроллера?
Можете просто ответить на эти элементарные вопросы? (хоть с танцами, хоть с песнями, хоть со ссылками, но по существу вопроса (если можно, без анекдотов).

P.S. Вы в таких крутых организациях работали, но про интерференцию :shock: (курс физики 8-9 класс) не слышали (см. тему про 3g\4g антенны для каравана). Как такое возможно? :?
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 09:28

Вы, как преподаватель и ученый, скорее всего должны быть в курсе, что студенты обучающиеся в ВУЗах грызут гранит науки. Научные статьи пишут люди, которые продолжают послеВУЗовское образование для получения научных степеней- кандидатский минимум и докторскую степень и далее профессор, академик.... Авторские свидетельства лежат дома, автор их мой папа, который получил часть их будучи выпускником вечернего техникума, а в последствии окончил заочно ВУЗ..Времена такие были. Но у него даже есть серебряная медаль с выставки изобретений в отрасли проходившей на ВДНХ. Первую "полезную модель" я разрабатывал под руководством научного руководителя при прохождении практики на НПО "Исток" во Фрязино. Связана она была с эффектом Допплера, работавшая в бортовом копмлесе истребителей Миг. Щелевая антенна, опознавание цели.... Дипломную работу писал в НПО "Циклон" во Фрязино. Темой была разработка установки для проверки транзисторов на лавинный пробой...Как говорил руководитель, они работали в модуле управляли поворотом сопел нашего палубного Яка с вертикальным взлетом. К сожаления, наступили времена перестроек, кризисов и развалов всего...Когда приходилось встречать бывших ведущих инженеров, торгующих на рынках. И вот уже 30 лет я работаю не по специальности. Идти в науку мне не хотелось, возвращаться поздно, жизнь сложилась как сложилась. Но я люблю зимними вечерами поковыряться с различными девайсами.
palex писал(а): Кислотных обычных АКБ НЕ существует (для человека, который нахватался информации по верхушкам, ТАКОЕ написать допустимо, но у вас-то ГЛУБОКИЕ профессиональные знания

Есть технические термины, есть коммерческие названия, есть народные... Что представляет собой классический автомобильный аккумулятор? Корпус(раньше из эбонита, теперь из пластика), свинцовые пластины покрытые....... погруженные в банки и соединенные последовательно. А что же у нас является электролитом? Правильно! Серная кислота и дистилировааная вода, разбавленные в определенном отношении, чтобы получать различную плотность электролита! Ну разве они не кислотные? Гелевые аккумуляторы, имеют добавку в электролит делая его гелеобразным, которая препятствует осыпанию пластин и продлевает их сульфатации. Ну и AGM имеют абсорбент в виде стекловолокна, не углубляясь в химические процессы, оно так же препятствует осыпанию пластин, просто говоря.
palex писал(а):Вы в таких крутых организациях работали, но про интерференцию (курс физики 8-9 класс) не слышали (см. тему про 3g\4g антенны для каравана). Как такое возможно?

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ РАДИОВОЛН — может происходить за счет взаимодействия прямой волны с отраженной от поверхности Земли или от ионосферы; волн, прошедших разные пути в тропосфере, или волн, отраженных разными участками ионосферы, и др …
Ну мне даже как то стыдно рассказывать о том, что есть длина волны, мощность передатчика радистки Штирлица... Какая частота вещания телевидения? Диапазон УКВ(FM) далеко принимается? Почему стояли через каждые 50-70 км ретрансляторы? Сигнал был аналоговый и на такой частоте он распростаранялся в прямой видимости и принимался на антенну сетвертьволновый симметричный вибратор. Ни о каком отраженном сигнале речи и не шло! Не та длина волны, не та мощность передатчика! И вот теперь вопрос? Каково количество базовых станций необходимо для покрытия некой зоны при 3G? Каково при 4G? А для LTE? А что у нас с 5G? Не интересовались? Ими должно быть утыкано все!!! Причем энергопотребление одной станции возрастает в 2 раза!!! Ну а про диаграмму направленности антен говорить не будем...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение Artemka » 07 сен 2022, 09:42

Это мое видение на основе классического образования, возможно в нынешние времена ЕГЭ все иначе, я за этим не слежу...Википедию на читаю, мне доводилось держать в руках БСЭ...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Шим или MPPT в одинаковых условиях?

Сообщение VIKING » 07 сен 2022, 10:58

Artemka , а ответ-то будет на вопрос: "Как тип контроллера солнечных панелей (PWM- MPPT) влияет на используемые АКБ (кислотные (различных типов), литиевые)?"
Без ненужных текстов.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6