Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение ruslan01 » 21 мар 2021, 19:49

у меня ура400, через него от штатного аккума подключен салонный (в вашем случае каравана). Единственное что, его интеллектуальный режим заменил на принудительное включение реле, при запуске двигателя. Управление через замок зажигания. Примерно уже год. все ок. Потребители салонного аккума (сухой фен и т д) работают и на ходу и при выключенном двигателе. Т е решение готовое, рабочее, проверенное. Аккум кислотный. Для меня тема на сегодня закрыта.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 21 мар 2021, 19:55

ruslan01 писал(а): Т е решение готовое, рабочее, проверенное.
Вложения
163117747_1908402355979016_8224213772748386962_n.jpg
163117747_1908402355979016_8224213772748386962_n.jpg (48.41 КБ) Просмотров: 912
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение chili » 22 мар 2021, 09:27

Алексей. Ну так себе помощь(( Т.е. найти в инете подходящую картинку для язвительного комментария-не лень,а написать 3 предложения,почему не так и как надо-лень((
Мы давно убедились,что вы знаете больше всех нас ,вместе взятых.ну так поделитесь с убогими!
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 22 мар 2021, 09:44

chili писал(а):Мы давно убедились,что вы знаете больше всех нас ,вместе взятых.ну так поделитесь с убогими!

Ну возможно не больше, но я сторонник штатных решений. Не фантастических ЛЭП с толщиной провода в руку, а именно штатных. Ну и на мой взгляд, проблема зарядки рассматривается как то локально. То есть все видят разетку фаркопа и пытаются извлечь из нее чудо...
Ну вот представьте, что Вы обычный человек и если Вам прделать левую руку Шварценеггера, то Вы на станете весь Шварценеггером? Не так ли?
Так же и в нашем случае нужно рассматривать этот вопрос комплексно. Какой генератор? Какова его мощность? Проводка?
Слово "бустер" звучит круто и даже его замечательные показатели на выходе впечатляют! Но откуда он берет энергию? Из воздуха? Наверное из бортовой сети? А как он нагружает бортовую сеть, чтобы на выходе показать впечатляющие результаты? А никто не оставался вдали от дома без генератора? А кто нибудь разбирал его? Мне доводилось нагружать до одури генератор и он у меня рухнул. Когда разобрал- офигел... И в прошлом году мне довелось заменить генератор на моем автодоме, чтобы не остаться в дороге без электричества... Износ стоящего был почти на пределе. И щетки, и кольца и подшипники. И все потому, что наверное на это повлияла езда с караваном, в котором 100 Амперный аккумулятор, включался холодильник и в автодоме ездил с включенным от 12 Вольт холодильником и Трумой...Зима понимаете ли...Работает ВСЁ!!!!!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Роман 02 » 22 мар 2021, 10:14

Все верно вот по этой причине я и не делаю зарядку АКБ каравана от тягача!!! ( панели и бензогенератор).
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Сергеич » 22 мар 2021, 10:58

Artemka писал(а):
chili писал(а):Мы давно убедились,что вы знаете больше всех нас ,вместе взятых.ну так поделитесь с убогими!

Ну возможно не больше, но я сторонник штатных решений. Не фантастических ЛЭП с толщиной провода в руку, а именно штатных. Ну и на мой взгляд, проблема зарядки рассматривается как то локально. То есть все видят разетку фаркопа и пытаются извлечь из нее чудо...
Ну вот представьте, что Вы обычный человек и если Вам прделать левую руку Шварценеггера, то Вы на станете весь Шварценеггером? Не так ли?
Так же и в нашем случае нужно рассматривать этот вопрос комплексно. Какой генератор? Какова его мощность? Проводка?
Слово "бустер" звучит круто и даже его замечательные показатели на выходе впечатляют! Но откуда он берет энергию? Из воздуха? Наверное из бортовой сети? А как он нагружает бортовую сеть, чтобы на выходе показать впечатляющие результаты? А никто не оставался вдали от дома без генератора? А кто нибудь разбирал его? Мне доводилось нагружать до одури генератор и он у меня рухнул. Когда разобрал- офигел... И в прошлом году мне довелось заменить генератор на моем автодоме, чтобы не остаться в дороге без электричества... Износ стоящего был почти на пределе. И щетки, и кольца и подшипники. И все потому, что наверное на это повлияла езда с караваном, в котором 100 Амперный аккумулятор, включался холодильник и в автодоме ездил с включенным от 12 Вольт холодильником и Трумой...Зима понимаете ли...Работает ВСЁ!!!!!


Алексей, конечно, очень любит потроллить народ (стиль общения у него такой), но то, что он написал выше абсолютная истина. И да, я остался без генератора в дальней дороге по причине его нагружения инвертором (на 650 ватт всего плюс дохлый аккум тягача). Глубоко погрузившись в суть вопроса подтверждаю бесперспективность высосать из штатных проводок каравана и тягача плюс без замены генератора тягача на более мощный что-то более-менее вменяемое для бесперебойной работы электропотребителей в прицепе. Нужен точный расчет потребления и под него необходимо менять генератор тягача и отдельной линией кидать на прицеп для отдельного питания прожорливых потребителей. Тогда шанс не сгореть в дороге и не спалить генератор тягача многократно увеличивается.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Сергеич » 22 мар 2021, 10:59

Роман 02 писал(а):Все верно вот по этой причине я и не делаю зарядку АКБ каравана от тягача!!! ( панели и бензогенератор).


Золотые слова! :so_happy:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 22 мар 2021, 11:06

Сергеич писал(а): Глубоко погрузившись в суть вопроса

Мне тоже довелось погрузиться туда же...
Я уже описывал, но как то все уходило в Киловатты, потери в проводах и прочие вещи, которые как я раньше написал- локальный взгляд на решение данного вопроса.
Но ведь не только мы такие умные? Есть инженера, которые разрабатывают автомобильную технику и все эти вопросы решены уже давно! Причем сделано это с расчетами и исполнено безопасно для автомобиля. И я приводил как минимум 2 примера решения этого вопроса, с которыми столкнулся лично. Все работало, все работает и выполнено штатно!
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение den!s » 22 мар 2021, 11:52

Сергеич писал(а):
Роман 02 писал(а):Все верно вот по этой причине я и не делаю зарядку АКБ каравана от тягача!!! ( панели и бензогенератор).

Золотые слова! :so_happy:

ниссан предлагает комплект проводки 13пин. в инструкции 9 и 10 контакт ограничение 15ампер,
и ни слова о замене генератора "на помощнее", т.е. +30а в прицеп абсолютно допустимая нагрузка на штатный генератор.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение Artemka » 22 мар 2021, 12:01

den!s писал(а):ниссан предлагает комплект проводки 13пин. в инструкции 9 и 10 контакт ограничение 15ампер,
и ни слова о замене генератора "на помощнее", т.е. +30а в прицеп абсолютно допустимая нагрузка на штатный генератор.

На все модели? Даже на Микру?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение ruslan01 » 22 мар 2021, 12:08

chili писал(а):Алексей. Мы давно убедились,что вы знаете больше всех нас ,вместе взятых.ну так поделитесь с убогими!

Доброго дня. Верно сказано. :hi:
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Зарядка каравана прицепа от генератора автомобиля

Сообщение den!s » 22 мар 2021, 12:11

кашкай, икстрайл
p/n NI041DHU

извините, не указал сразу, так как не учел, что многие тут на микрах караваны таскают...


upd\
ради интереса глянул комплект для микры (p/n NI116DHU)... и да, для микры теже ограничения.

в принципе эти значения следуют из стандарта DIN/ISO 11446, и производитель авто, если подразумевает подключение прицепа, рассчитывает оборудование руководствуясь стандартом
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Электричество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24